Перейти к содержанию

Нательный корниловский крест


Рекомендуемые сообщения

 

Под Знаменкой на Херсонщине в неравном бою погибло 3200 из 4000 корниловцев. В эмиграцию, если и попали такие кресты, то единицы.

А крестов - 8217 минимум.

 

Тогда это не полк, а дивизия)) Нумерация - это всего лишь нумерация. Ниоткуда не следует, что она была сплошной. А если и так, то вовсе не факт, что все кресты были выданы. Заказать, с учетом военного времени, потерь и текучести кадра, могли хоть десять тысяч. Раздать же могли несколько сотен, а остальные лежат на дне реки, в полковом железном ящике. Или сгорели в какой-то хате со штабным имуществом, или были закопаны до времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н Рудиченко ясно написал: "Но точно это можно выяснить, за неимением других источников, только в фондах Краснодарского музея".

Напишите туда письмо, краеведческие музеи очень любят переписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте Вы напишите, раз Вам так хочется поучаствовать в теме?

А я подожду, когда г-н Стрелянов внесет ясность.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н В.Жуменко, нужно наряду с его книгой "Фотопортреты ....." нужно еще издать каталог своих произведений. На сегодня это будет настоящий бестселлер на фалерестическом  рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы договорились с П.Карнаковым и В.Жуменко сделать такую совместную статью для моего сайта. Сейчас эта работа идет, правда очень медленно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, приложить все силы, чтобы ее завершить. Ваша работа бесценна и будущие поколения фалеристов и историков, освободившись от пут хаоса, будут благодарить Вас за эту работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я не могу всерьез относиться к словам человека, который вёл борьбу с "Андроповско-Черненковской красной гадиной" посредством переодевания на болотах в белогвардейскую форму и изготовлением вот таких значков (см.ниже). Что касается изданных книжек, то я знаю неадекватных людей, которые издали не одну книгу, но здоровее от этого не стали. Я и сам неадекватен, как Вы изволили заметить.

Вообще-то, мы в теме обсуждаем нательный крест корниловцев. Вы тоже считаете, что все эти кресты изготовлены на Кировском заводе?

 

 

Можно по-разному относится к "реконструкторам", нынешним "казакам", "корниловцам", "дроздовцам" и российскому современному РОВСу, Но, независимо от Вашего отношения к ним, они существуют.

 

Насчет темы обсуждения Вы абсолютно правы, мы обсуждаем корниловские кресты. Поэтому я и был удивлен, когда Вы вдруг перешли на личность Жуменко, да еще и так агрессивно.

 

Я знаком с двумя участниками тех событий, которые одинаково рассказывают об этом. Кроме того, Жуменко мне переслал сканы эскизов некоторых знаков, которые он разрабатывал. Кстати, знак с волком, который Вы показали, тоже есть среди эскизов. Так что, не верить - это Ваше право. А я доверяю двум, даже не свидетелям, а участникам.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все известные мне реконструкторы - порядочные балаболы и выдумщики. К тому же, большинство из них - любители выпить, а длительное употребление алкоголя ослабляет память. Но дело не в этом. Мне многое понятно, если человек говорит, что "боролся с Андроповско-Черненковской красной гадиной". Осталось добавить: "защищал планету от звездолетов империи Зла." После таких заявлений не могу всерьез воспринимать остальные рассказы.

 

Относительно крестов. Я так понял, что Вы сразу поверили письму г-на Жуменко про Кировский завод. А я верю своим глазам. На снимках показаны кресты, которые много лет провели в земле или имеют такой естественный износ, который не вызывает сомнений. Фуфловые значки "ОМО", "Галлиполи" и "Сотня Шкуро" годами лежат на прилавках в клубе и давно намозолили глаза. Но я никогда не видел в продаже даже одного нательного корниловского креста. Про старый крест из коллекции СГМ я уже говорил. К тому же, я немного разбираюсь в технологии. Штамп корниловского креста на несколько порядков сложнее в изготовлении, чем все остальные значки, про которые рассказывает Жуменко. При его изготовлении использован довольно сложный прием, который больше не встречается в "жуменковском" творчестве. Единственное, могу предположить, что "борцы с гадиной" делали какой-то крест по мотивам нательного кориниловского креста, а сейчас два разных предмета слились в их памяти воедино..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, уважаемый Major NN, предлагаю вернуться к обсуждаемому в моей теме кресту. Хотелось бы услышать Ваше окончательное мнение. Не откажите в любезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о показанном Александром значке Волчьей сотни, то он, конечно же, не вырезан в 1983 на Кировском заводе. Но сегодня никто не мешает делать значки по мотивам изготовленных тогда.

post-33970-0-98393900-1467142982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если человек говорит, что "боролся с Андроповско-Черненковской красной гадиной". Осталось добавить: "защищал планету от звездолетов империи Зла." После таких заявлений не могу всерьез воспринимать остальные рассказы.

Александр, это форма протеста против системы, как хиппи в Америке. Уже в советское время публиковались методические материалы и статьи о различных неформалах. И уже тогда было ясно, что это форма протеста. Неонацисты в СССР  (сенсация), например, появились в примерно тот же период. Носили немецкое в лесах, тайком, шили тоже. А кто-то драконов и гоблинов с мечами по лесу гонял. Обычное явление. И тоже все себе значки вырезали, и разные сувениры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, уважаемый Major NN, предлагаю вернуться к обсуждаемому в моей теме кресту. Хотелось бы услышать Ваше окончательное мнение. Не откажите в любезности.

Ваш крест я считаю подлинным.

Вообще, кто-то видит, что этих крестов два типа? Посмотрите внимательно слово "КОРНИЛОВСКIЙ". Есть различие в шрифтах, которыми набита надпись. Уже одно это делает рассказ Жуменко сомнительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надписи, действительно, разняться.

Но, может быть, вернуться к обсуждению креста № 6730 из коллекции Г. Судника, раз он лежит там с 60-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Всплыл такой предмет. Я подозреваю, что новодел. Корниловские кресты приходилось видеть в плачевном состоянии и они были значительно меньших размеров..

Ваш крест имеет высоту 3,5 см. Считаете, это много? И каких размеров были кресты меньшего размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вот этот крест, по легенде, спрятан корниловцем уже тогда, в ГВ. Как он умудрился его так заносить за.... сколько он его проносил? Вам не кажется неестественным такой значительный износ за такой короткий промежуток времени?

 

По-моему он литой.

post-33970-0-80374300-1467145101_thumb.jpg

post-33970-0-99729900-1467145108_thumb.jpg

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело комментировать, я не знаю. Если опираться на интуицию, то я вижу его оригинальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких маленьких крестов не встречал, насколько помню.

Что касается износа, то все зависит от условий. Сколько его носили, мы не знаем, но мне износ видится совершенно естественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких маленьких крестов не встречал, насколько помню.

Что касается износа, то все зависит от условий. Сколько его носили, мы не знаем, но мне износ видится совершенно естественным.

Он литой, по-моему. Рельеф смазан полностью. Края неровные. Гляньте в буквы, в цифры, в Спасителя, дело не в износе, по-моему.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот крест нравится. Нравится и все. Я такой же продал, по состоянию в Грузии за 1500 у.е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надписи, действительно, разняться.

Но, может быть, вернуться к обсуждению креста № 6730 из коллекции Г. Судника, раз он лежит там с 60-х годов?

Кто его там видел в 60-х годах? Вдруг Судник тоже что-то придумал-забыл-перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, крест не литой. Интересней понять, почему существуют две разновидности креста. Крест в начале темы отталкивает только новизной, словно вчера сделан. Цвет металла малость не такой. Но это не аргументы. Я не вижу отличий в штампе. Может потому, что уже ночь и снимки не ахти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не вижу, я не могу ничего понять. Копий их я не видел, место, где его якобы нашли - город в Северной Таврии (не конкретизирую по ряду причин). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот образец сильно напрягает, я бы не хотел его приобретать, по последний крест, который в теме я бы взял не задумываясь. Он меня не напрягает вообще. Тот крест, который продал я более двух лет назад был гнилым, он почти рассыпался. На Саммлере он всплывал, Вы его видели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дробь 0, в номере обсуждаемого креста, тяжело сказать. При пожаловании гражданскому лицу, возможно нумеровался, как выпавший из внутриполковой нумерации. Но это только догадки. Бред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, в Северной Таврии, откуда я и пишу, в 1920 году, корниловцы ходили с голым задом, в ощучившихся сапогах. Латаные - перелатаные. И при этом реализация выдачи нательных крестов гражданским с "0", через дробь. Та даже не гражданским... Те, кто участвовал в штурме Екатеринодара в 1918 году, у них могли быть эти кресты. Но они почти все погибли. В Северной Таврии стояли корниловские части, сформированные в Азове и Берилаве в 1919 годах. У них могли быть только единичные жетоны корниловского ударного полка, как сувениры. Я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем фуфлогонам усложнять себе работу и делать нумерацию через дробь? Лишние вопросы. И малость состарить крестик им нетрудно бы было.

Такое впечатление по фото, что он медный, а кресты, которые нам нравятся - из т.н. желтой, "патронной" меди, т.е. латуни. И толщина его, кажется, побольше. Слишком глубоко рисунок отштампован. Кресты, которые не вызывают вопросов, имеют едва оттиснутый рельеф.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, слишком много допущенных боков при великолепном исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, крест не литой. Интересней понять, почему существуют две разновидности креста. Крест в начале темы отталкивает только новизной, словно вчера сделан. Цвет металла малость не такой. Но это не аргументы. Я не вижу отличий в штампе. Может потому, что уже ночь и снимки не ахти.

А то и три разновидности  :)

post-23974-0-73077200-1467147925_thumb.jpg

Изменено пользователем Шуреман
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем фуфлогонам усложнять себе работу и делать нумерацию через дробь? Лишние вопросы. И малость состарить крестик им нетрудно бы было.

Такое впечатление по фото, что он медный, а кресты, которые нам нравятся - из т.н. желтой, "патронной" меди, т.е. латуни. И толщина его, кажется, побольше. Слишком глубоко рисунок отштампован. Кресты, которые не вызывают вопросов, имеют едва оттиснутый рельеф.

 

Состарить было не трудно :)

А может и сам состарился, разговор-то об этом как раз

post-23974-0-08999000-1467148315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...