Перейти к содержанию

Медали "Синей дивизии" на подлинность


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты. Подскажите по подлинности и происхождению наград. Медаль похожа на немецкое производство, орёл на послевоенное испанское.

post-41884-0-75456800-1469452252_thumb.jpg

post-41884-0-09064700-1469452289_thumb.jpg

post-41884-0-78507400-1469452309_thumb.jpg

post-41884-0-38156900-1469452324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обеих диссонансно свежайшие ленты. На Куполах лента перевёрнута, д.б. слева

исп. цвета и справа - нем. Когда обсуждаются исп. награды на таких пряжках, нужно

обязательно показывать целиком: по реверсу видно - насколько родной или профес-

сиональный сбор. 

Первая (сама медаль) - оригинальная, учреждена Германией в1943г для исп. добро-

вольцев DEV и LEV (в т.ч. и для состава Синей Дивизии) - памятная медаль "За совместн.

борьбу с большевизмом". Выпускалась фирмой Дешлера, встречается с клеймом "1" на кольце. 

Испанцы в известн. книге "нарыли" ещё три фирмы-производителя. Аргументация отно-

сится только к комплектующим (кольцо и пакет),  и авторы даже не задумываются, что

сама такая аргументация нуждается в подтверждении!

 

Вторая медаль выглядит почти убедительно, хотелось бы чётких макроснимков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обеих диссонансно свежайшие ленты. На Куполах лента перевёрнута, д.б. слева

исп. цвета и справа - нем. Когда обсуждаются исп. награды на таких пряжках, нужно

обязательно показывать целиком: по реверсу видно - насколько родной или профес-

сиональный сбор. 

Первая (сама медаль) - оригинальная, учреждена Германией в1943г для исп. добро-

вольцев DEV и LEV (в т.ч. и для состава Синей Дивизии) - памятная медаль "За совместн.

борьбу с большевизмом". Выпускалась фирмой Дешлера, встречается с клеймом "1" на кольце. 

Испанцы в известн. книге "нарыли" ещё три фирмы-производителя. Аргументация отно-

сится только к комплектующим (кольцо и пакет),  и авторы даже не задумываются, что

сама такая аргументация нуждается в подтверждении!

 

Вторая медаль выглядит почти убедительно, хотелось бы чётких макроснимков ...

Благодарю за подробную информацию по предметам.Постараюсь выставить подробные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На обеих диссонансно свежайшие ленты. На Куполах лента перевёрнута, д.б. слева

исп. цвета и справа - нем. Когда обсуждаются исп. награды на таких пряжках, нужно

обязательно показывать целиком: по реверсу видно - насколько родной или профес-

сиональный сбор. 

Первая (сама медаль) - оригинальная, учреждена Германией в1943г для исп. добро-

вольцев DEV и LEV (в т.ч. и для состава Синей Дивизии) - памятная медаль "За совместн.

борьбу с большевизмом". Выпускалась фирмой Дешлера, встречается с клеймом "1" на кольце. 

Испанцы в известн. книге "нарыли" ещё три фирмы-производителя. Аргументация отно-

сится только к комплектующим (кольцо и пакет),  и авторы даже не задумываются, что

сама такая аргументация нуждается в подтверждении!

 

Вторая медаль выглядит почти убедительно, хотелось бы чётких макроснимков ...

Благодарю за подробную информацию по предметам.Постараюсь выставить подробные фото.

 

Сделал ещё пару снимков,там видно клеймо.

post-41884-0-30352200-1469881758_thumb.jpg

post-41884-0-53232900-1469881777_thumb.jpg

post-41884-0-21537700-1469881795_thumb.jpg

post-41884-0-76953000-1469881812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль, по хорошим фотографиям. 

Меня немного напрягли замыленность и отсутствие эмали (на ЖК). Есть такие копии этого

варианта.

Медаль учреждена в Испании 09.11.43, награждались только исп.  добровольцы (Синяя

Дивизия, Синяя Эскадрилья, KM, легионеры Ваффен СС, цивильн. персонал  Кр. Креста

и др. служб), выпускалась только в Испании (в отличие от немецкой "За совместн. борьбу").

Является традиционной медалью за воен. кампанию (за Кубу, Марокко, Филиппины и т.п.)

Существуют основных 5 вариантов этой медали, отличных по исполнению и тиражу. 

P.S. Лично я не считаю показаный вариант "послевоенным", соображения представлю в про-

должении темы (раздел Германия 1933-1945) в ближайшее время. 

post-26696-0-16675100-1470045091_thumb.jpg

post-26696-0-30741200-1470045157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль, по хорошим фотографиям. 

Меня немного напрягли замыленность и отсутствие эмали (на ЖК). Есть такие копии этого

варианта.

Медаль учреждена в Испании 09.11.43, награждались только исп.  добровольцы (Синяя

Дивизия, Синяя Эскадрилья, KM, легионеры Ваффен СС, цивильн. персонал  Кр. Креста

и др. служб), выпускалась только в Испании (в отличие от немецкой "За совместн. борьбу").

Является традиционной медалью за воен. кампанию (за Кубу, Марокко, Филиппины и т.п.)

Существуют основных 5 вариантов этой медали, отличных по исполнению и тиражу. 

P.S. Лично я не считаю показаный вариант "послевоенным", соображения представлю в про-

должении темы (раздел Германия 1933-1945) в ближайшее время. 

Большое спасибо за аргументируемый подробный ответ. Приятно видеть на форуме профессионала,большой негатив от немецкого раздела.Только тот человек который с душой занимается коллекционированием способен на реальный анализ артефактов.Моё мнение что это после военный вариант,только клеймо я ранее не встречал.Ещё раз очень признателен за внимание,есть ещё знаки выставлю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за аргументируемый подробный ответ. 

 Пожалуйста! Только я, вроде, ничего не аргументировал ...

По поводу Балт.Креста и нем. раздела - попытайтесь понять коллег правильно: в этом разделе

грузится больше всего подделок, многие проходят по 101-му (!!) разу (Вы же не просмотрели все

20-30 стр. тем по нужному знаку для начала?), давно разобраны и порядком насточертели всем ...

И тут опять - "обоснуйте"! Уверяю Вас, там отвечают очень серьёзные и продвинутые спецы, не

пеняя Вам отсталостью в матчасти.

И, кстати, попробуйте обосновать своё мнение про послевойну. Такое мнение - распространённое

и мне хорошо известно, правда и обосновать его - пока никому не удалось, сплошь ссылки одних

мнителей на других. Убедительных, достоверных и окончательных аргументов пока НЕТУ.

post-26696-0-36833500-1470179732_thumb.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая ситуация, что балт крест пришел в  наборе с другими знаками и мне этот вопрос надо утрясти с продавцом. Все кресты, естественно, на форуме я пересмотрел, а тут ответы - просто кака, бяка и всё. Я сам занимаюсь меховым бизнесом уже 28 лет, меня приглашают на телевидение и радио как эксперта и я всегда даю вразумительные ответы даже на самые глупые вопросы. По поводу послевоенного происхождения, покупал в Испании и только со слов продавца могу судить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая ситуация, что балт крест пришел в  наборе с другими знаками и мне этот вопрос надо утрясти с продавцом. Все кресты, естественно, на форуме я пересмотрел, а тут ответы - просто кака, бяка и всё. Я сам занимаюсь меховым бизнесом уже 28 лет, меня приглашают на телевидение и радио как эксперта и я всегда даю вразумительные ответы даже на самые глупые вопросы. По поводу послевоенного происхождения, покупал в Испании и только со слов продавца могу судить. 

Еще по данному типу встречал более толстые и выпуклые так называемые "офицерские" награды.Здесь кривой паук как на квк Испанского производства и вот клеймо производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я сам занимаюсь меховым бизнесом уже 28 лет, меня приглашают на телевидение и радио как эксперта и я всегда даю вразумительные ответы даже на самые глупые вопросы. 

 

По поводу послевоенного происхождения, покупал в Испании и только со слов продавца могу судить. 

 При всём уважении, Ваши мотивация и специфика (как эксперта) существенно отличают-

ся от аналогий в этом пространстве Sammler.ru. В Ваших же интересах, понимать уровень

своей компетентности и соответственно правильно и корректно строить общение и свои

запросы.

 

Покупку я считаю очень удачной : минус на минус дал плюс. Результат был бы менее привле-

кательным, сойдись Вы с немного др. исп. "компетентностью" (и ценами!) :

 http://www.el-rastro.com/DAmedallas.htm

http://www.el-rastro.com/DAstore.htm

 

P.S. То, что Вы называете клеймом, встречается только на показаном Вами варианте. Предлагаю

полный список исп. производителей (+ колонии) с перечнем их продукции. Библиография там

прилагается. Если Вы такого не найдёте, задумайтесь : что ещё надпись может означать, на чём

и когда присутствует.

 http://mundomilitaria.es/foro/index.php?topic=11132.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...