Перейти к содержанию

Военная медаль + док


Гость Илья Филиппович

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Добрый вечер, коллеги!

 

Моя коллекция пополнилась Военной медалью Франции с документом. Ожидаю поступления фотографии кавалера в форме.

 

С уважением.

post-45710-0-64297600-1476205016_thumb.jpg

post-45710-0-11162500-1476205031_thumb.jpg

post-45710-0-95771300-1476205044_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Ув. коллеги!

 

Тут нарисовалась нестыковка по этой медали. 

Суть такова. Во Франции существовали и существуют Республики - 1-я, 2-я, 3-я, 4-я...... Медаль, которая у меня, несёт на медальоне аверса дату - 1870. Это год начала 3-й республики и до 1940 года. После 1940 года, началась 4-я республика и медали этого периода несли на медальоне аверса 6 точек, составленных в виде звёздочки, или изображение звёздочки. Что мы и видим на изображении медали на документе ( см. фото выше ). Дата получения награды, согласно документа - 1956-1959 г.г. - время 4-й республики.

Получается, что кавалер получил награду из старых запасов? Возможно ли такое?

В том, что медаль и документ - пара, у меня нет сомнений. Я получил их в рамке, медаль была приклеена ленточкой к грамоте в том месте, где изображена сама награда. Признаки времени и возраста предметов присутствуют.

 

Прошу подсказать по сабжу.

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во Франции всё возможно.

Видимо, так оно и есть.

Спасибо!

С уважением.

 

 

У меня вопрос. Вы где-то слышали про старые запасы медалей с датой "1870"? И где эти запасы пережили немецкую оккупацию - неужели на Монетном Дворе (их что, там изготавливали или у ювелиров)? Не проще ли награждённому заказать себе нужную медаль в любой ювелирной мастерской, как другие люди? А продавец - он и в Африке нродавец, не только во Франции. Тем более, что открыть рамку (как Вы её открыли) легко и легко туда приклеить что угодно.

Надеюсь, Вы развеете мои сомнения. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Gucul. Так как во Франции награды не номерные, этим постоянно пользуются недобросовестные продавцы. Взял награду, приложил к ней документ и в дополнение фото военного с такой же наградой и .... комплект готов. Такие "комплекты" регулярно выставляются на ебее и не только по Франции. Хорошо, что Вы заметили несоответствие документа и награды. В принципе, можете к документу приобрести правильную медаль и вопрос закрыт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Уважаемые коллеги!

Я получил эту медаль + грамоту из семьи кавалера. Медаль была приклеена ленточкой к грамоте и помещена в рамку под стекло. Лента пришла в негодность полностью, из за воздействия солнца, не только выцвела, но и рассыпалась. На поверхности грамоты отчётливо видны выгоревшие контуры от медали. Да и грамота, оставляет желать лучшего по своему состоянию.

Уважаемый  Gucul! Я ничего не утверждаю. Всего лишь заметил несоответствие и обратился к сообществу за помощью и консультацией.

Исходя из Вашего вывода, можно считать, что семья передала мне, пардон, фуфло? Ибо, эта медаль, ни что иное, как копия, заказанная кем то и приложенная к грамоте?

Кстати, о немецкой оккупации Франции. Не вся Франция была оккупирована. Режим Виши, был вполне самостоятельным во всех вопросах администрирования на территории, ему подконтрольной. Так почему бы некоторому количеству медалей 3-й Республики не сохраниться?

Повторяю, это только версия, не утверждение.

Если бы медаль изготовили по заказу, а это могло произойти в 50-е, 60-е и т.д. годы, то почему изготовили медаль  -1870-, а не со звёздочкой? Это ведь было бы логичнее?

Версия с продавцом отпадает, исходя из всего вышеизложенного.

Вопрос к Вам и ко всем компетентным коллегам - МЕДАЛЬ подлинная или есть признаки копии?

 

С искренним уважением ко всем дискутирующим.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: когда с аверса пропадает 1870 год?

Ответ - после 27 февраля 1951 года.

Вопрос: когда на аверсе появилась звездочка или как вариант три звездочки?

Ответ: теоретически с февраля 1951 года, а фактически, в связи с большим количеством частников, это точно неизвестно.  

Вопрос: что считать копией, когда кавалер мог заказать свою награду у частника?

Ответ: скорее всего, только современную поделку.

Вопрос: если на реверсе есть трубчатый шарнир, то к какому периоду отнести медаль?

Ответ: 10-20-е годы.

 

Вывод: медаль не копия, а оригинал, изготовленный намного раньше выданной грамоты.

post-36857-0-72175300-1476996359_thumb.jpg

post-36857-0-37835800-1476996366_thumb.jpg

post-36857-0-47451300-1476996374_thumb.jpg

post-36857-0-20956000-1476996382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вопрос: когда с аверса пропадает 1870 год?

Ответ - после 27 февраля 1951 года.

Вопрос: когда на аверсе появилась звездочка или как вариант три звездочки?

Ответ: теоретически с февраля 1951 года, а фактически, в связи с большим количеством частников, это точно неизвестно.  

Вопрос: что считать копией, когда кавалер мог заказать свою награду у частника?

Ответ: скорее всего, только современную поделку.

Вопрос: если на реверсе есть трубчатый шарнир, то к какому периоду отнести медаль?

Ответ: 10-20-е годы.

 

Вывод: медаль не копия, а оригинал, изготовленный намного раньше выданной грамоты.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос: когда с аверса пропадает 1870 год?

Ответ - после 27 февраля 1951 года.

Вопрос: когда на аверсе появилась звездочка или как вариант три звездочки?

Ответ: теоретически с февраля 1951 года, а фактически, в связи с большим количеством частников, это точно неизвестно.  

Вопрос: что считать копией, когда кавалер мог заказать свою награду у частника?

Ответ: скорее всего, только современную поделку.

Вопрос: если на реверсе есть трубчатый шарнир, то к какому периоду отнести медаль?

Ответ: 10-20-е годы.

 

Вывод: медаль не копия, а оригинал, изготовленный намного раньше выданной грамоты.

Уважаемый Комбат, 2 и 3 фотографии случайно не из Вашей коллекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

Во-первых, во Франции традиция - в военных семьях сын награжденного в случае награждения его той же наградой имеет право для вручения дать медаль своего родственника. Таким образом сохраняются семейные истории. Т.е. Указанный в бревете шеф мог использовать награду отца или старшего брата, например.

Во-вторых, награжденный мог унести с собой врученный знак, простите, в могилу где-нибудь на театре внешних морей. Семья получила бревет с оставшимся в наличии имуществом, о чем свидетельствует состояние документа и просто купить на блошке сам знак, как память, не особо заморачиваясь, что там нарисовано, год или звездочка. На блошке дешевле, чем новый в магазине, да и не кавалеру там могут и не продать...

Мое мнение, тут какая-то семейная история, а не фуфло...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...