Перейти к содержанию

казаки или просто кавалеристы?


Рекомендуемые сообщения

 Собираю все по казакам Дона.. Пришло немного по казакам ВОВ.  А может ошибся? На последнем фото аж лампасы разукрасили..Вот старшина. Сзади не могу понять что за части, где они служили. Выставлю фото все, интересно подразделение.

post-26086-0-47228900-1476709395_thumb.jpg

post-26086-0-87232800-1476709406_thumb.jpg

post-26086-0-19984000-1476709420_thumb.jpg

post-26086-0-53795600-1476709440_thumb.jpg

post-26086-0-05017600-1476709454_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Подпись на фотографии, расшифровывается видимо, так:

 

10-й Гвардейский казачий кавалерийский полк , 3-й Гвардейской Кубанско-Мозырской Краснознамённой ордена Суворова  кавалерийской дивизии  2-го Гвардейского кавалерийского корпуса.

 

Старшина на снимке - кубанец. На это указывает кубанка на голове.

Аналогично и по другим снимкам - кубанцы. ИМХО.

 

Основание так предполагать: 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/3-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F

 

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот еще один казачек.. Тут конечно сложно утверждать, так как формы практически не видно.. Но, кажется здесь папаха, не кубанка..

post-26086-0-63973800-1476711485_thumb.jpg

post-26086-0-64281700-1476711494_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Это действительно папаха.

Принадлежность к какой части, установить не удастся.

По папахе можно предположить, что в центре донской казак. 

Хотя... в данном случае, все условно. Он вообще одет с нарушениями правил ношения военной формы одежды. И похоже, что разведчик или наблюдатель. А этим ребятам многое прощали. Для лихости мог и папаху носить, не будучи казаком.

Так что, нам остаётся только гадать.

 

С уважением.

 

P.S. Справа, думаю, кавалерист. Ремень шашки через плечо.

Изменено пользователем GeverGever
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Кстати.

Вот этот факт, извлечённый из верхних фотографий, можно косвенно привязать к истории донского казачества. 

 

3-й Гвардейской Кубанско-Мозырской Краснознамённой ордена Суворова  кавалерийской дивизией, одно время командовал генерал-майор Плиев Исса Александрович.

Он печально известен, как отдавший приказ стрелять в людей в Новочеркасске в июне 1962 года.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубанки носили многие. Разведчики, артиллеристы, даже лётчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне история и фотоматериалы 2гв.КК очень итересны.

Генерал-майор Мансуров Борис Владимирович во время войны Начальник Штаба 2 гв.Кавалерийского Корпуса.

Буду очень рад, если у кого-нибудь найдутся дополнительные снимки, времен войны  Мансурова Б.В.

post-34971-0-57021100-1476720476_thumb.jpg

post-34971-0-40474200-1476720487_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Кубанки носили многие. Разведчики, артиллеристы, даже лётчики. 

Согласен!

Но я исходил из аббревиатур воинских частей, написанных на обороте фотографии и визуальных признаков на форме одежды. Согласитесь, что лётчики не были вооружены шашками.  :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кубанки носили многие. Разведчики, артиллеристы, даже лётчики. 

Но я исходил из аббревиатур воинских частей, написанных на обороте фотографии и визуальных признаков на форме одежды. Согласитесь, что лётчики не были вооружены шашками.  :)

 

Так я и не спорю. Именно расшифровка аббревиатур здесь основное. 

...Артиллеристы вооружены шашками довольно часто. Их часто как казаков продают. А лётчики... Мне В.И.Попков рассказывал, что у них начштаба саблю носил. Которую впоследствии они продали, чтобы водки купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Насколько мне известно, фронтовая ( читай - обычная ) артиллерия шашек не имела. А вот казачья артиллерия или артиллерия входящая в состав не казачьих кав. соединений - да. 

И уж если мы заговорили о шашках, то вставлю свои 3 копейки. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, фронтовая ( читай - обычная ) артиллерия шашек не имела. А вот казачья артиллерия или артиллерия входящая в состав не казачьих кав. соединений - да. 

И уж если мы заговорили о шашках, то вставлю свои 3 копейки. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

А кто Вам сказал?,что обычная артиллерия шашек не носила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Шашка была введена, как парадное оружие, для генералов артиллерии в 1940 году. В 1949 заменена на кортик.

Мы же здесь ведём речь о штатном вооружении ОБЫЧНЫХ артиллеристов в боевых условиях.

Аргументируйте.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

Корпус охраны на железнодорожном транспорте и дивизия охраны на водном транспорте.

Папаха специального покроя. На кубанку даже не похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штату в стрелковом полку на август 1941 год -36 шашек. 

32 шт. во взводе конной разведке и 4.шт. в отделении подвижных средств связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.

Вот этот факт, извлечённый из верхних фотографий, можно косвенно привязать к истории донского казачества. 

 

3-й Гвардейской Кубанско-Мозырской Краснознамённой ордена Суворова  кавалерийской дивизией, одно время командовал генерал-майор Плиев Исса Александрович.

Он печально известен, как отдавший приказ стрелять в людей в Новочеркасске в июне 1962 года.

 

С уважением.

Какой факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Кстати.

Вот этот факт, извлечённый из верхних фотографий, можно косвенно привязать к истории донского казачества. 

 

3-й Гвардейской Кубанско-Мозырской Краснознамённой ордена Суворова  кавалерийской дивизией, одно время командовал генерал-майор Плиев Исса Александрович.

Он печально известен, как отдавший приказ стрелять в людей в Новочеркасске в июне 1962 года.

 

С уважением.

Какой факт?

 

Город Новочеркаск, находится на территории Войска Донского  и является столицей донского казачества. А факт: что именно  Плиев Исса Александрович,  бывший в то время ком. Северо-Кавказским военным округом, отдал приказ стрелять в рабочих. А почему это привязывается КОСВЕННО к верхним фотографиям? Потому, что дивизией, в составе которой воевал изображенный на фото с аббревиатурой,  командовал вышеупомянутый генерал. Это никак не связано с изображёнными на фото. Повторяю - КОСВЕННЫЙ факт.

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

///. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

Корпус охраны на железнодорожном транспорте и дивизия охраны на водном транспорте.

Папаха специального покроя. На кубанку даже не похожа.

 

Вот дед моего друга во время войны в кубанке и в милиции железнодорожной после войны.Если что не так сказал извиняюсь.

post-30148-0-50776100-1476803366_thumb.jpg

post-30148-0-43509300-1476803374_thumb.jpg

post-30148-0-45563200-1476803384_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

///. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

Корпус охраны на железнодорожном транспорте и дивизия охраны на водном транспорте.

Папаха специального покроя. На кубанку даже не похожа.

 

Вот дед моего друга во время войны в кубанке и в милиции железнодорожной после войны.Если что не так сказал извиняюсь.

 

На третьем фото папаха. Вы для себя разберитесь, чем папаха отличается от шапки-кубанки.

http://www.vedomstva-uniforma.ru/tmil47-53.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

///. Железнодорожная милиция СССР 40-х - 50-х г.г. тоже была вооружена шашками и ..... ходила в кубанках.  :)

Я показал человеку как ходила железнодорожная милиция 40-50-х годов.Смотрите выше.еще могу отличить горшок от кастрюли

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот Донские в кубанках.. Как то все запутано с этими кубанками и папахами..

post-26086-0-43701900-1476885865_thumb.jpg

post-26086-0-06866100-1476885874_thumb.jpg

post-26086-0-59408600-1476885886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А у кого вообще есть по обмундированию донских каз. частей, именно бы приказы бы увидеть?. А так ...разобраться очень сложно..А это кто стоит возле танков в папахах?

post-26086-0-21703600-1476980622_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже донские(видны лампасы), а в кубанках.. Так  все же носили Донские  казаки папахи или кубанки?

post-26086-0-38104900-1476981307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видать тема не посильная.. Ни у кого мыслей, а желательно приказов нет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому набраться сил и поискать?

Может быть наткнётесь на книгу Харитонова О.В., где расписаны приказы, и кому что положено.

А, что носили во время войны, это - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В группу входили мы, два командира рот, два бойца и старшина моей роты Свечкарев - казак с Кубани, заядлый кавалерист, который, служа даже в пехотной части, не расставался с клинком. К тому же он был отменным спортсменом, отважным и смелым.

Про поговорить - вот из воспоминаний про февраль 1942 г. Старшина, судя по Мемориалу, пропал без вести весной 1943г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Разбавлю" с Вашего позволения,тему:

 

- ком.163-го миномётного полка подполковник Владимиров и комиссар полка бат.комиссар Ковтун. Июль 1942-го,дер.Велье -

post-30354-0-23184500-1478521904_thumb.jpg

post-30354-0-17845100-1478521911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кубанки, ладно.. Но зачем минометчикам шашки и  кстати уже обр 40 года. Интересно, это по уставу или отсебятина?Хотя петлицы у одного артиллерия а у второго кавалерийские..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно папаха.

Принадлежность к какой части, установить не удастся.

По папахе можно предположить, что в центре донской казак. 

Хотя... в данном случае, все условно. Он вообще одет с нарушениями правил ношения военной формы одежды. И похоже, что разведчик или наблюдатель. А этим ребятам многое прощали. Для лихости мог и папаху носить, не будучи казаком.

Так что, нам остаётся только гадать.

 

С уважением.

 

P.S. Справа, думаю, кавалерист. Ремень шашки через плечо.

Национальный головной убор могли носить и в обычной части.

Кстати, моряки, снятые с кораблей и переодетые в полевую форму продолжали носить бескозырки как символ принадлежности к "более элитарному" подразделению. Тут может быть что-то того же рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...