Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что это:простое украшательство или память..?

Оборот не подписан и не датирован.

post-16585-0-49979300-1477668568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так непонятно - православный это крестик, или своего рода украшение на черной ленточке. Обычно нательный крест так явно напоказ не носили.

К тому же, если не изменяет память, ярыми атеистами анархисты вроде не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете,Михаил:какой "Ласточки" лента?

Их,вроде,несколько было...

 

 

Девушка вряд ли Славянской национальности.Прибалтика,пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, насчет корабля ничего сказать не могу, флот - совсем не моя тема.

 

Относительно неславянской внешности - согласен. Скулы очень слабо выражены и разрез глаз нехарактерный.

 

И что-то прибалтийское во внешности девушки действительно есть. И в этом случае четырехконечный крестик может быть нательным: у католиков и лютеран ношение христианских символов на видном месте более распространено.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,это?

 

 

В России первым турбинным судном была яхта-миноносец «Ласточка» (1904 г.). Это бывшее английское опытное судно Carolina, построенное в 1904—1905 гг., было куплено Морведом для обучения персонала и производства опытов с турбоагрегатами. Корабль имел две силовые установки по 1000 л.с. каждая и при водоизмещении 140 тонн развивал максимальную скорость хода 18,5 узлов.

 

 

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Паровая_турбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто.

Что просто? На первом-то фото явно не Брешко-Брешковская.

Или Вы хотите сказать, что девушка-"ЛАСТОЧКА" была в числе тех, кто встречал поезд, на котором Е.К. Брешко-Брешковская в марте 1917-го возвращалась из сибирской ссылки, и на перроне Петроградского вокзала революционные матросы раздавали всем желающим ленты со своих бескозырок?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой, выставленной мной фото, бабушка русской революции в Ревеле 09.04.1917 года. Может и дама, на обсуждаемой фото, последовала примеру. Вполне реальная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой, выставленной мной фото, бабушка русской революции в Ревеле 09.04.1917 года. Может и дама, на обсуждаемой фото, последовала примеру. Вполне реальная версия.

Что значит "последовала примеру"? Вообще-то, Брешко-Брешковская не сама себе ленту повязала, а матросы крейсера "Баян" ее ей подарили, как "бабушке русской революции". Чем могла заслужить подобный "знак отличия" девушка на фото, которой вряд ли больше 20 лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами сказали, что "и на перроне Петроградского вокзала революционные матросы раздавали всем желающим ленты со своих бескозырок?" Возможно она эсерка, соратница бабушки, возможно член боевого крыла эсеров, да мало ли чего возможно. Я так полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами сказали, что "и на перроне Петроградского вокзала революционные матросы раздавали всем желающим ленты со своих бескозырок?" Возможно она эсерка, соратница бабушки, возможно член боевого крыла эсеров, да мало ли чего возможно. Я так полагаю.

В моих словах было не утверждение, а шутливое предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ,заключённый в "сердце",вряд ли означает революционную "направленность снимка.Или всё возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какого Фердинанда, пани Мюллер? Я знаю двух Фердинандов" (с)

Скорее всего вот:

"Ласточка. Бывшее английское опытовое турбинное судно Carolina, построенное в 1903- 1905 на судоверфи «Yarrow & Co» в Глазго (Англия) по типу М. 21 мая 1905 приобретено Морведом для обучения специалистов и производства опытов с турбинными установками и зачислено в состав БФ. Первоначально относилось к подклассу вооруженных пароходов, 27 сентября 1907 переклассифицировано в УС и в августе 1914 - в ПС. Участвовало в 1-й мировой войне (обеспечение боевых действий сил флота) и Февральской революции. 25 октября 1917 вошло в состав Красного БФ. 15 октября 1918 перечислено в состав ВВФ и переклассифицировано сначала в вооруженный пароход (военный корабль), а 7 февраля 1919 - в РКЛ. Участвовала в гражданской войне (бои с белогвардейцами на Каме в июне 1919). С 15 июля 1919 РКЛ находилась в порту на храненки, 1 мая 1920 вновь введена в строй и перечислена в состав ВКВФ в качестве М. 5 июля 1920 М вошел в состав МСКМ и осенью 1921 возвращен в класс ПС. В 1923 ПС разоружено, сдано Комгосфондов для демонтажа и реализации и 21 ноября 1925 исключено из списков судов РККФ" http://www.navy.su/1850-1917/kanboat/lastochka/index.htm
 
 

 

 

Образ,заключённый в "сердце",вряд ли означает революционную "направленность снимка.Или всё возможно?

 

В годы революции возможно было подчас такое, что в наши головы укладывается с трудом.

Анархическим от обсуждаемого снимка веет, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,пожалуй,по шрифту подходит именно эта "Ласточка"...Жаль,что снимок не датирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...