Перейти к содержанию

Медаль «За зимнюю войну» для иностранных добровольцев.


Рекомендуемые сообщения

Медаль «За зимнюю войну» для иностранных добровольцев. Очень интересует - награды выдавалась только шведам? Или ею могли награждаться и др. скандинавские добровольцы? Есть информация, что количество награжденных было около 1 тыс... как-то мало... есть ли др. сведения?

post-33479-0-32760900-1484477256_thumb.jpg

post-33479-0-97714500-1484477271_thumb.jpg

post-33479-0-21782000-1484477284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная Медаль Зимней войны 1939-40 для иностранных добровольцев. Учреждена 2 августа 1940 г. Диаметр 34 мм.

Изготавливалась из железа (более 10 000 вручений), бронзы (1961 шт.), серебра (42 шт.) и золота (7шт.) - данные из книги Jani.

Награждались все иностранцы, оказавшие помощь Финляндии в ходе Зимней войны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь правда - кроме шведов и датчан еще вручения были?

 

кстати по показанной медали - промзвено должно быть из того же металла как и медаль. проверьте.

лента сложена довольно стремно. как то "по австрийски" чтоли...

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь правда - кроме шведов и датчан еще вручения были?

 

 

Наверняка получали норвежцы. Проходила информация, что вроде бы после окончания войны часть медалей пересылалась гражданам США (в основном, финского происхождения).

Могли венгры получать - те, кто успел повоевать, либо несшие службу какое-то время после окончания войны - до отъезда в Венгрию. Остальные добровольцы просто не успели.

post-29359-0-91419000-1484514001_thumb.jpg

post-29359-0-21183800-1484514020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иностранная_военная_помощь_Финляндии_в_Зимней_войне

С поправкой на некомбатантов достаточный выбор получается. Знаю точно, что ок. 8000

гражданских шведов (от разн. профсоюзов) были задействованы в работах  в период войны

на территории Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Знаю точно, что ок. 8000 гражданских шведов (от разн. профсоюзов) были задействованы в работах  в период войны

на территории Финляндии.

 

Да, это обсуждалось на форуме.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=23090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверняка получали норвежцы. Проходила информация, что вроде бы после окончания войны часть медалей пересылалась гражданам США (в основном, финского происхождения).

Могли венгры получать - те, кто успел повоевать, либо несшие службу какое-то время после окончания войны - до отъезда в Венгрию. Остальные добровольцы просто не успели.

 

 

пакет настоящий, да на добровольца   но выведенное карандашом USA - неубедительно.

на документах на иностранцев где имя заполнено от руки кстати не скажу что всегда, но часто

указана страна происхождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что медаль на треугольной колодке принадлежала венгру- тип колодки "треугольник" более вероятен для Венгрии или Австрии. Бронза- не комбатант, мог заниматься сбором денег или иной помощью. Венгрия активно помогала финнам, про Австрию не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а ведь правда - кроме шведов и датчан еще вручения были?

 

 

 Проходила информация, что вроде бы после окончания войны часть медалей пересылалась гражданам США (в основном, финского происхождения).

 

Могла пересылаться, только если они воевали (сталь) или помогали иным способом (бронза). Показанный пакетик ИМХО стандартный наградной с указанием звания (friv.-рядовой если не ошибаюсь) и названием планки. Видел пакетики с "Lappi".  USA думаю дописали позднее. Вот похожий пакет.

post-33761-0-84310100-1484920480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что медаль на треугольной колодке принадлежала венгру- тип колодки "треугольник" более вероятен для Венгрии ...

 

Ни разу не видел данную медаль ни в одной колодке венгерских наград. Впрочем, допускаю, что плохо смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могла пересылаться, только если они воевали (сталь) или помогали иным способом (бронза). Показанный пакетик ИМХО стандартный наградной с указанием звания (friv.-рядовой если не ошибаюсь) и названием планки. Видел пакетики с "Lappi".  USA думаю дописали позднее. Вот похожий пакет.

 

 

 Frivillige - доброволец или волонтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что медаль на треугольной колодке принадлежала венгру- тип колодки "треугольник" более вероятен для Венгрии или Австрии. Бронза- не комбатант, мог заниматься сбором денег или иной помощью. Венгрия активно помогала финнам, про Австрию не слышал.

Павел. я думаю после таких слов ты можешь вешать подобную медаль на британскую колодку.

А хочешь я на неделе повешу на советскую среди прочих и пустимся в обсуждения моей фантастической версии?

 

мое личное мнение, что венгерских добровольцев, которые, кстати, так и не воевали, если и хотели, то не успели наградить.

поскольку между учереждением в августе 40 года медали и уже шевелениями в северной трансильвании прошло две или три недели.

 

вот еще статейка -

https://en.wikipedia.org/wiki/Hungarian_volunteers_in_the_Winter_War

 

 

P.S. - мечи на показанной тобой медали, кстати, омерзительного качества и являются современной эрзац-продукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, это не фантастическая версия, просто рассуждение. Хозяин бронзовой кукушки мог ни разу не вступать на финскую землю- он мог ее получить за значительный вклад в сборе денег для финнов к примеру. Почему я предположил что венгр- правительство Хорти много помогало финнам. У кого еще были треугольники? У югославов и австрийцев- им в 1939 было не до Суоми. Единственно в наши дни могли такую штуку скрутить, чтобы скрыть фуфловое промзвено. Короче загадка почему треугольник. А мечи шлак действительно, благо медаль не моя.

 

Как ее можно в принципе увидеть на венгерских колодках, если неполных 2000 вручений и в основном скандинавам. Я вообще бронзу на колодках не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, во избежание путаницы уточню- я говорил о БРОНЗЕ для венгра, а не о СТАЛИ. Естественно, комбатантами кроме скандинавов никто быть не мог- война закончилась слишком быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел если есть примеры в венгерских колодках то пожалуйста покажи.

я тебе говорю что в момент учереждения медали в Венгрии уже было не до Финляндии.

с учетом того что в мае венгры уже уехали.

 

по поводу бронзы на колодках. вот тут несколько лет давеча в Фи потрошили датскую колодку.

там еще была медаль свободы но на нее я не успел, собственно как и на целую колодку как предмет.

post-1064-0-71496000-1485037075_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я говорю, что венгры не воевали с оружием в руках, я говорю что венгр ТЕОРЕТИЧЕСКИ мог получить бронзу за НЕВОЕННУЮ помощь. Хорти ведь получил золотую. Про венгерские колодки писал не я (см. внимательно) - я говорил, что, в принципе, на колодке бронзу редко встретишь. Да и вообще вероятно большинство бронзы на рынке это невручёнка - роздали чуть меньше 2000, а у всех коллекционеров есть, а у иных и в количестве. Датские предметы отличные - какова основа колодок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cо 2-го марта по середину мая 1940г венгры присутствовали в кол-ве не менее батальона.

17 офицеров награждены медалями, нек-рые также орденом Белой Розы. К.Г.Маннергейм

очень проникновенно поблагодарил венгров за участие в помощи.

http://www.finland.hu/public/default.aspx?contentid=124291&contentlan=28&culture=hu-HU

 Читать с абзаца...

After the Scandinavian countries the largest amount of volunteers came from Hungary: One full battalion consisting of 346 men. There were almost as many Hungarian volunteers as there were Americans and Canadians together.

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

Mannerheim also expresses well our gratitude to the Hungarians by saying that: ”Our blood relatives from the shores of Danube have heard the call of our war horn, and the sword of the Madjar has been drawn to the help of the Finnish sabre”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата оттуда же: "the Hungarian troops did not take part in the actual fighting". Вот и вопрос- какого типа медаль им давали- стальную без мечей (что логично) или же бронзу (что странно тк бронза не для военных, а для оказавших значительную (материальную, пропагандистскую, организационную) помощь Финляндии). Награждение венгров орденами скорее политическое событие, тем более Розой, а не Крестом Свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тк бронза не для военных, а для оказавших значительную (материальную, пропагандистскую, организационную) помощь Финляндии."

 

Есть и переиначеный вариант - за оказание значительной косвенной помощи Финляндии. Если

учесть эпопею венгерских добровольцев - с отбором, подготовкой, переправкой с вовлечением

многих иностр. инстанций, продолжением подготовки после 12.03.1940, и наконец службой Венгерск.

батальона с17.04.1940 по 19.05.1940 в пограничных частях на новой гос. границе вблизи Лаппеенранты,

то вероятность награждения (в т.ч. по полит. мотивам) именно медалью "в бронзе" выше, чем

"чёрной" для не-комбатантов. 

При комми тема добровольцев была в Венгрии под запретом, естественно. Финны, разумеется,

тоже не напоминали в ответ ... Отн. недавно вышла книга (1000 стр.!), в к-рой возможно есть

конкретика по медалям: http://finnorszag-unkari.hu/index.php/home/hirek/29-magyar-onkentesek-a-teli-haboruban

P.S. Редчайшие фото венгерских добровольцев.

P.P.S. Датская колодка (с Крестом Тыла и обычной медалью Зимней войны), по-видимому, натурализовавшегося

финна.

post-26696-0-74113900-1485090812_thumb.jpg

post-26696-0-09450100-1485090922_thumb.jpg

post-26696-0-28428800-1485091015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел там нет колодок.

 

добавлю фото капитана Имре Кемери Надя - командира венгерского добровольческого батальона

post-1064-0-80795700-1485108062_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 15.01.2017 в 21:31, Херус сказал:

а ведь правда - кроме шведов и датчан еще вручения были?

 

кстати по показанной медали - промзвено должно быть из того же металла как и медаль. проверьте.

 

Добрый вечер.

Прочитал тему и возникли вопросы относительно имеющейся у меня бронзы.

в частности, отличие в промзвене и его креплении.

Фото обычных "кукушек" приведено в качестве иллюстрации крепления и цвета.

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...