Перейти к содержанию

Книга по георгиевским кавалерам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, уточнить информацию о следующих кавалерах:

Степень Номер Кавалер Страница

4 ст. для христиан 164921 Царев Терентий 1031

4 ст. для христиан 171023 Царев Терентий 1127

Согласно имеющейся информации, Прапрадед награжден за участие в Русско-японской войне. Предположительно служил в 17 стрелковом полку и участвовал в Мукденском сражении.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в поисковике инфу, возможно, про прадеда Бабичев Степан, георгиевский крест, 4 степень, номер 187201, стр. 1315. А что еще в книге? Заранее спс, [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VARYAG

 

 

4ст. № 171023 ЦАРЕВ Терентий - Эскадр. броненосец "Орёл", артиллерийский квартирмейстер 1-й статьи. За отличие в морском сражении против японского флота 15 мая 1905 г. у острова Цусима.

 

4ст. № 164921 ЦАРЕВ Терентий - 17 стрелк. полк, стрелок. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина81

 

4ст. № 187201 БАБИЧЕВ Степан - 4 Восточно-Сибирский стрелковый полк, 6 рота, ефрейтор. За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина81

 

К сожелению в справочнике ни места ни года рождения нет. Второй крест прадед мог получить в войне с Германией, но по этой войне у меня очень мало информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума и владельцы книги!

Помогите, пожалуйста, поделитесь информацией о следующих кавалерах:

Степень Номер Кавалер Страница

3 ст. для христиан 5655 Колодин Иван 85

4 ст. для христиан 96496 Колодин Дмитрий 261

4 ст. для христиан 108659 Колодин Терентий 406

4 ст. для христиан 124130 Колодин Иван 581

4 ст. для христиан 128568 Колодин Анисим 631

4 ст. для христиан 136723 Колодин Иван 722

4 ст. для христиан 151643 Колодин Клементий 891

4 ст. для христиан 158686 Колодин Иван 961

4 ст. для христиан 161789 Колодин Харитон 998

4 ст. для христиан 181047 Колодин Степан 1249

4 ст. для христиан 197575 Колодин Харитон 1427

Два прадеда участвовали в Русско-японской войне 1904-1905 гг. По отрывчатым воспоминаниям родственников, во время войны они, якобы, были награждены.

Заранее благодарен, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодин Иван 283 пех. Бугульминский полк, ст. у-о

3 ст. 5655 За разновременно оказанные им отличия вделах против японцев.

4 ст. 158686 За мужество и храбрость, разновременно оказанные им в боях против японцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alex_AS, огромное спасибо за предоставленную информацию об Иване Колодине. Появилась возможность в дальнейших поисках отталкиваться от 283 пехотного полка. Так понимаю, что запись:

Степень Номер Кавалер Страница

4 ст. для христиан 124130 Колодин Иван 581

относится уже к другому человеку - Колодину Ивану.

 

Могли бы Вы, по возможности, что-то уточнить в отношении:

4 ст. для христиан 108659 Колодин Терентий 406

 

Искренне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4ст № 108659 КОЛОДИН Терентий - Заамурский Округ, Отдельный Корпус Пограничной Стражи, 1-й пограничный Заамурский конный полк, 13-я сотня, рядовой. За мужество и храбрость, оказанные им в делах с японцами 12, 14, 16 и 21июня 1904 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, посмотрите информацию о Василии Татаринове. В книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» имеются следующие сведения:

Степень Номер Кавалер Страница

2 ст. для христиан 1026 Татаринов Василий 49

3 ст. для христиан 6109 Татаринов Василий 91

4 ст. для христиан 104979 Татаринов Василий 363

4 ст. для христиан 106340 Татаринов Василий 379

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mladshy33

 

Благодарю за помощь по Терентию Колодину. Внесена ясность в существо вопроса, хотя предположение по прадеду не подтвердилось. Вероятно не сам он, а кто-то из его братьев был награжден за Русско-японскую войну 1904-1905 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,владельцы книги!

Помогите, интересует любая информацией о Бойко Семене, знаю что у него было несколько орденов.

На сайте монеты и медали нашел что

4 ст. для христиан 114399 Бойко Семен стр.477

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума и владельцы книги!

Помогите пожалуйста, поделитесь информацией о следующих кавалерах:

 

Степень Номер Кавалер Страница

4 ст. для христиан 115321 Кобцев Иван 489

4 ст. для христиан 123864 Кобцев Емельян 578

4 ст. для христиан 124391 Кобцев Василий 583

4 ст. для христиан 158379 Кобцев Николай 957

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пршу сообщить имеющиеся сведения в отношении моих прадедов:

- унтер-офицера 27 Витебского пехотного полка Черемисина Никифора, награжденного ЗОВО 4 степени ( награжден до апреля 1916г.) и рядового тоже полка Стрыгина Тимофея, награжденного Георгиевской медалью 4 ст. за № 601417. Оба уроженцы Тамбовского уезда, Тамбовской губернии.

 

Подскажите, где можно приобрести книгу "Знак отличия Военного ордена святого Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dom57

 

2ст. № 1026 ТАТАРИНОВ Василий - 7 Сиб. пех. Красноярский полк, 10 рота, фельдфебель. За отличия в делах против японцев.

 

3ст. № 6109 ТАТАРИНОВ Василий 7 Сиб. пех. Красноярский полк, 10 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев в период 8 - 25 февраля 1905 г.

 

4ст. № 106340 ТАТАРИНОВ Василий - 7 Сиб. пех. Красноярский полк, 9 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 13- 25 августа 1904 г. под Ляояном.

 

4ст. № 104979 Татаринов Василий - 36 Вост.- Сиб. стрелк. полк, 11 рота младший унтер офицер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 15 - 18 августа 1904 г. под Ляояном. Капитул Орденов выдал дубликат этого знака, т.как по заявлению владельца, оригинал был им утерян в бою.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vit_pet

 

4ст. № 114399 БОЙКО Семён - 7 Сиб. пех. Красноярский полк, рядовой. За мужество и храбрость,оказанные им в делах против японцев под Мукденом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

масаракш77

 

4ст. № 115321 КОБЦЕВ Иван - 4 Вост.-Сиб. сапёрный батальон, 2 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами под Ляояном.

 

4ст. № 123864 КОБЦЕВ Емельян - 34 пех. Севский полк, 14 рота, младший унтер-офицер. За мужество и храбрость в боях с японцами 16- 26 февраля 1905 г.

 

4ст. № 124391 КОБЦЕВ Василий - 3 Сиб. пех. Нерчинский полк, 6 рота, старший унтер-офицер. За отличие в делах с японцами 15- 26 февраля 1905 г.

 

4ст. № 158379 КОБЦЕВ Николай - 11 Вост.-Сиб. стрелк. полк, фельдфебель. В бою 24- 26 февраля 1905 г. на Фуншунских позициях, командуя в отдельном окопе взводом, настолько хорошо умел управлять огнём, что не дал атакующему противнику подойти к его окопу на близкое растояние; своим мужеством и храбростью подавал пример подчинённым ему нижним чинам, возбуждая у них соревнование к отваге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mladshy33,

огромное Вам спасибо!

Предоставленные данные по Татаринову Василию позволили многое прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оказанною услугу.

Хочу для себя уточнить, а такая информация как,от куда родом был кавалерист можно как то узнать, так что бы наверняка не промахнутся с родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые обладатели книги!

Могли бы Вы уточнить сведения по Колодину Ивану:

Степень Номер Кавалер Страница

4 ст. для христиан 124130 Колодин Иван 581

4 ст. для христиан 136723 Колодин Иван 722

Буду очень признателен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4ст. № 124130 КОЛОДИН Иван - Забайкальское казачье войско, 1-й Верхнеудинский казачий полк, 6-я сотня, казак. За мужество и храбрость в боях 17 февраля 1905 года.

 

4ст. № 136723 КОЛОДИН Иван - 217 пех. Кромский полк, старший унтер-офицер. За мужество и храбрость, проявленные им в боях в период 12 - 25 февраля 1905 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mladshy33

 

Благодарю от всей души за предоставленные сведения!

Огромное спасибо!

 

С уважением, Александр Колодин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые обладатели книги!

Могли бы Вы уточнить сведения по Рукину Прохору:

Степень Номер Кавалер Страница

4 ст. для христиан 178776 Рукин Прохор 1218

Это мой прадед матрос Квантунского экипажа.

Буду благодарен за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Недавно узнал, что мой прапрадед Авдеев (Авдъев) Иван Лаврентьевич был участником Русско-японской войны. Согласно надписи на имеющейся у меня фотографии 31 декабря 1904 год, она получил приказ о том, что в ходит в управление генерал-майора П.И. Мищенко. в списках вавалеров знака отличия военного ордена Св. Георгия

за русско-японскую войну 1904-1905 гг имеется 9 упоминаний о Авдееве Иване, но без отчества. Не могли кто из обладателей баз указанных кавалеров подсказать, награждался ли мой прапрадед таким орденом, или если это возможно указать о других имеющихся у него нахрадах. Все, что знаю, то что по состоянию на 18 марта 1894 года у него имелось звание младший фейрверкер. rolleyes.gif

Изменено пользователем Ditrich2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava06

 

4ст. № 178776 РУКИН Прохор - Квантунский флотский экипаж, матрос 2-й статьи. За отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 17 ноября 1904 г. при обороне крепости Порт- Артур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,знатоки!У меня большая просьба-узнать был ли награжден ГК мой дед Илющенко Никифор Яковлевич.По рассказам бабушки у него был крест,который был утерян во время раскулачивания в 1932 году.Очень хотелось бы знать, был ли он на самом деле награжден ГК или просто у него было медаль за РЯВ. По рассказам он служил в районе города Харбин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите, есть ли база полных Георгиевских кавалеров за ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Имеется семейное фото-1906 года, на котором стоят 3 нижних чина, два из них с Георгиями она подписана, я по фамилиям нашел в электронных списках скорее всего это

Блудчий Николай ЗОВО 4-й ст. №155556; зауряд-прапорщик

Киселев Тимофей ЗОВО 4-й ст. №155557.страший унтер-офицер

Но это на момент фото, возможно уних ранее были иные чины.

 

У кого есть книга в бумажном варианте, можно ли узнать где они служили и за что награждены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...