Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последний пост подредактировать пытался ... что-то не особо получилось ...

Вопрос такой :  А между этими персонажами  сходство есть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пост подредактировать пытался ... что-то не особо получилось ...

Вопрос такой :  А между этими персонажами  сходство есть ???

 

По моему есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Последний пост подредактировать пытался ... что-то не особо получилось ...

Вопрос такой :  А между этими персонажами  сходство есть ???

 

По моему есть.

 

По-моему тоже , определённо сходство есть ... Вообще,  это фото ( с Кауфманом )  много пользы в дальнейшем может привнести ,  там  сразу несколько персон с фото из темы ( включая адъютанта , который на фото из темы ещё НЕ адъютант ) .

Но на данном этапе предлагаю акцентировать внимание на двух персонажах  , которые на фото из темы  ещё ротмистры ... Собственно , учитывая , что фото с Кауфманом сделано после ( или во-время ) лета 1907 , то фамилии этих двоих не сложно вычислить ( это фон Веттер-Розенталь Генрих Генрихович и  Сорохтин Дмитрий Иванович .... остальных к этому времени в полку уже нет ).

post-38722-0-85803500-1489437085_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

  Сорохтин Дмитрий Иванович ....

 

 

 

В какoм он полку на 1909? В Гродненцах его не вижу.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

  Сорохтин Дмитрий Иванович ....

 

 

 

В каким он полку на 1909? В Гродненцах его не вижу.

 

Он по 2 мая 1907 в списках ,, Полковникам ...." есть , а в ноябрьских списках его уже НЕТ ( и ни в каких других его не нашёл ) ... но тем-не менее кроме него на фото с Кауфманом никого другого не может быть (  включая  барона фон Веттера , само-собой ).

... У Кауфмана ОСГ-4 датирован июлем 1907 , так что , полагаю - Сорохтин на летних маневрах присутствовал , а в ноябрьские списки ,,Полковникам " уже не попал .... ( просто , действительно  к этому моменту , кроме этих двоих - нет вариантов ).

А вот кто из них кто , можно только гадать .... Хотя у усача ( которого я ранее За Лерхе принял ) вроде бы  один просвет на погонах ... А стало быть можно предположить , что  барон фон Веттер - именно он ( А другой , который  в шинели  ,  стало-быть ,  вероятно - Сорохтин )

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, это один и тот же офицер?

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

... У них в полку , в период с 1904 по 1910 несколько полковых адъютантов сменилось ( на 1904 - Тургенев А.С. ,  на 1905 - Аргутинский-Долгоруков Павел Давыдович ,  на конец 1906 - Юматов Сергей Петрович ... У него есть определённые шансы , но  был период когда его замещал Шмидт Николай Николаевич ... Так-что , тут не так всё просто  ....  И на 1910 уже Аргутинский-Долгоруков Михаил Петрович ... корнет.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как вы думаете, это один и тот же офицер?

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

 

 

 

По моему у сидящего с левой другой овал лица, другое губы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы думаете, это один и тот же офицер?

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

 

 

 

По моему у сидящего с левой другой овал лица, другое губы.

 

... Ну не знаю  ... Мне всё-таки мой вариант больше импонирует .

Овал лица не тот , но  на одном фото он стоит , а на другом  полу-лёжа ... Да и разница между фотографиями в 7 лет ...

Зато верхняя часть лица ( включая нос ) похожа , да и губы не так уж разнятся :

post-38722-0-64942900-1489515526_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как вы думаете, это один и тот же офицер?

А на мой взгляд , это не он ! ....  Мне видится более похожим тот , который  слева от адъютанта  , на  фото из темы ( а Ваш  справа от адъютанта сидит ).

 

 

 

По моему у сидящего с левой другой овал лица, другое губы.

 

... Ну не знаю  ... Мне всё-таки мой вариант больше импонирует .

Овал лица не тот , но  на одном фото он стоит , а на другом  полу-лёжа ... Да и разница между фотографиями в 7 лет ...

Зато верхняя часть лица ( включая нос ) похожа , да и губы не так уж разнятся :

attachicon.gifадъютант.png

 

 

А сравните расстояние от нижней губы с концом подбородка у них. По моему Ваш первый кандидат более похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю , к лучшему это или нет ,  но получается что на фото с Кауфманом  никак не может присутствовать Дмитрий Иванович Сорохтин !  

Он  уволился от службы , по домашним обстоятельствам ( ВП  от 6 июня 1907 ) , а Кауфману  ОСГ-4 пожаловали  ВП от 28 июля 1907 ....

Так что  выходит , что  из всех ротмистров ( на момент  1899 )  сняться на групповом фото с Кауфманом (  уже награжденным  ОСГ )  мог  только  фон Веттер-Розенталь Генрих Генрихович !

И  , вероятно ,  в тёмной шинели  именно фон Веттер  ( а вовсе не Сорохтин , как я раньше предположил)!

Я ниже  поставлю картинки с ротмистрами ( с главного фото ) .... пронумеровал ... Предполагаемый фон Веттер там  под №6  ....   Он то точно на фото с Кауфманом есть ,  а другой , которого с усачом сравнивал , выходит просто похож ( да и по-моему ,  на фото 1907  у него на погонах какое-то подобие звёзд есть).

Теперь по другим :

На конец 1898 - начало 1899 у них в полку два полковника  - Шарпантье и Лерхе  ( в 1899 был , правда , ещё и  Грязнов Фёдор Фёдорович , но его точно на фото нет ) .... С первым - понятно ,  как мне подсказали , по обшлагам видно , что  полковник (  а иначе полковника от ротмистра затруднительно отличить в данном случае ).

А вот у других обшлагов не видно ,  но Лерхе может быть только  офицер - с длинными усами . Хотя , вроде бы , при внимательном рассмотрении , из-за головы впереди-сидящего  фрагменты обшлагов вылезают  и эти фрагменты - НЕ  как у Шарпантье  ! Исходя из этого можно предположить что портретируемый , всё-же  ротмистр и полковника Лерхе на фото НЕТ ! ( тогда , кстати , и  по количеству ротмистров всё сойдётся .

Елец Ю.Л.  и  Мономахов А.В.  допустим , что известны .

Васьянов Владимир Иванович - на  1 июня 1899 уже полковник ( со старшинством от 6 декабря 1898). С  11 марта 1905 командир  40 драгунского Малороссийского полка.

Политковский Пётр Дмитриевич  - в полковниках старшинство от 1 апреля 1901 .  С 16 мая 1907 - командир 38 драгунского Владимирского полка .

Ну и Сорохтин Дмитрий Иванович  с 6 июня 1907  уволен от службы , по домашним обстоятельствам .

... По последним трём  , пока что , ничего определённого ......

post-38722-0-29913300-1489600785_thumb.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На мой взгляд, считаю, что это один и тот же человек. Поздравляю с очередной находкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Этот гусар на Павла Павловича фон Дервиза , по-моему похож ???

attachicon.gifфон Дервиз Павел Павлович.....png

 

Очень похож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появился ещё вариант ( правда , уверенности особой - НЕТ ) :

Тут на СУшке фото поставили ( ,, корнет Л-Гв.Гродненского гусарского полка В.Прудников " - https://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=726331 )

, а на предполагаемый период , на фото вполне может оказаться Прудников Виктор Львович ( Если он на фото есть , то должен быть в чине штаб-ротмистра ).

Попробовал поискать , нашёл одного , но не уверен ( нос видится не очень похожим ) ... Хотя сходство какое-то всё-же , на мой взгляд есть .

... В общем вот -

post-38722-0-76376500-1494020446_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Поддержу-не "Анна"-обычный кавалерийский темляк...

Благодарю , за то что напомнили ( затрудняюсь сказать  , когда-б  ещё мне припомнилось  ).

Я когда последний свой пост по Кандибе сочинял - торопился сильно . Думал , вернусь домой продолжу , но совершенно вылетело из головы ....

Как-то просматривал известный альбом с офицерами Гвардии периода 1892 года и наткнулся на портрет офицера , который явно присутствует на фото с Гродненцами .

Начал пробивать , вроде бы Кандиба прекрасно подходит !

Ставлю сравнительные фото  :

post-38722-0-29356400-1509457931_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы Кандиба прекрасно подходит !

Ставлю сравнительные фото :

Да, Александр, просто эталонный случай сравнения по форме ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вроде бы Кандиба прекрасно подходит !

Ставлю сравнительные фото :

Да, Александр, просто эталонный случай сравнения по форме ушей.

 

Благодарю ,  Михаил !  :drinks:   (  только не Александр  ,    Дмитрий  :rolleyes:  ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы Кандиба прекрасно подходит !

Ставлю сравнительные фото :

Да, Александр, просто эталонный случай сравнения по форме ушей.

Благодарю ,  Михаил !  :drinks:   (  только не Александр  ,    Дмитрий  :rolleyes:  ).

Извиняюсь :unsure: Теперь запомню  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Некоторое время назад на СУшке поставили фото корнета Л-Гв.Гродненского гусарского полка ( почему-то в Ялте сфотографировался ) . Вот - https://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=717874

  Искал его в своё время , искал .... и кажется , нашёл таки .

По-моему на этого похож ???

post-38722-0-54767600-1512054479_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему на этого похож ???

 

 

Да, очень.

 

Благодарю !

В общем , сегодня  , на той-же СУшке поставили фото  3 эскадрона  образца 1911 года ( https://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=749630) коим командовал ротмистр Евгений Семенович Фёдоров http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5949 ).  Там , кстати  , на обороте и подобие подписей ....

Полагаю это он и есть ( жаль только что продавец сканы несерьёзные поставил . Возможно , со-временем появятся в сети и хорошие ....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё больше и больше склоняюсь к тому , что поводом съёмки был полковой праздник ( 11 июля 1899 )   :)

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних пор есть на примете ещё один персонаж ....  Ранее считал что по биографии не подходит ( у него указано что с училища в Л-Гв. гусарский Его Величества выходил , но выяснилось , что в Гродненский гусарский полк ).

Ещё смущало , что шейного Владимира не вижу.

 .... Всё-же решился спросить . Похож  ( по мне , так он )???

post-38722-0-47940200-1512669926_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних пор есть на примете ещё один персонаж ....  Ранее считал что по биографии не подходит ( у него указано что с училища в Л-Гв. гусарский Его Величества выходил , но выяснилось , что в Гродненский гусарский полк ).

Ещё смущало , что шейного Владимира не вижу.

 .... Всё-же решился спросить . Похож  ( по мне , так он )???

attachicon.gifПЕРСОНА.png

 

ИМXО он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С давних пор есть на примете ещё один персонаж ....  Ранее считал что по биографии не подходит ( у него указано что с училища в Л-Гв. гусарский Его Величества выходил , но выяснилось , что в Гродненский гусарский полк ).

Ещё смущало , что шейного Владимира не вижу.

 .... Всё-же решился спросить . Похож  ( по мне , так он )???

attachicon.gifПЕРСОНА.png

 

ИМXО он.

 

Благодарю !

Такого-же мнения придерживаюсь .

Только вот он по месту службы в Москве ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2036) и приехать мог на полковой праздник ( других причин что-то в голову не приходит ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...