Перейти к содержанию

323 пехотный Юрьевецкий полк.


Рекомендуемые сообщения

Более полная информация о Ермолаеве Иване Гавриловиче на http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=9215,но фото то же.

Ермолаев Иван Гаврилович

(1857,Тобольск--,1920) Не работал., житель: Омска. Осужд. 1920.11.05 Омская губЧК. Обв. за службу в белой армии Приговор: к заключению в концлагерь. Реаб. 1992.12.15 прокуратурой Омской обл.,основание: на основании Закона РФ. [Книга памяти Омской обл.]http://rosgenea.ru/?a=6&p=7&r=4&s=%C5%F0%EC%EE%EB%E0%E5%E2 

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы с помощью коллег определиться,на фото командир полка Васильев Емельян Васильевич?Информации о нем пока мало.Какое ВУ заканчивал? Может есть на фото других полков?Буду признателен за любую информацию.

 

Кажется мне что это капитан :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы с помощью коллег определиться,на фото командир полка Васильев Емельян Васильевич?Информации о нем пока мало.Какое ВУ заканчивал? Может есть на фото других полков?Буду признателен за любую информацию.

 

Кажется мне что это капитан :unsure:

 

Казимеж,могли бы Вы аргументировать свой вывод? Поскольку я,например,в погонах не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Васильеву нашел вот это - Васильев Емельян Вас., полк., ком.(502)дружины, впосл. – нач-к штаба ополч. корпуса, ген-майор– стр. 40, 42, 43, 46, 47, 65–68, 295, 300.Именной указатель Костромского ополчения 1914 - 1918 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы с помощью коллег определиться,на фото командир полка Васильев Емельян Васильевич?Информации о нем пока мало.Какое ВУ заканчивал? Может есть на фото других полков?Буду признателен за любую информацию.

 

Кажется мне что это капитан :unsure:

 

Нет не капитан ! ... 100% - полковник ! ... и справа от него на этом фото тоже полковник стоит .

Может просто мы про разных офицеров говорим ? Я вот этого имею ввиду :

post-38722-0-14472700-1494844770_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Дмитрий ,Казимежа смутила темная полоса посередине погона( без звезд),мне например так показалось.Я поскольку не специалист,пытаюсь рассуждать логически.Данный полковник - на нескольких снимках и в центре композиции,скорее командир полка.По фото - весна,лето 16г.? На фото В.М.Зотова - дата и подпись - полковник Васильев.А что думаете по Ермолаеву,похож он на фото?

post-46379-0-87271900-1494845677_thumb.jpg

post-46379-0-44915700-1494845694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Кажется мне что это капитан :unsure:

 

Казимеж,могли бы Вы аргументировать свой вывод? Поскольку я,например,в погонах не разбираюсь.

 

 

Коллега shapur прав, я ошибся, извините пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да уж , столько фотографий , что не мудрено запутаться !

Относительно Пултусского полка :

Пробежал тут ( уже второй раз подряд , до этого полковников 323 полка искал ) списки ,,Полковникам ...по август 1916 " ....

Выяснилось что с 10 июЛя 1916 полком командовал - Ефимов Николай Александрович .

В списках информации о нём крайне мало :

Старшинство в полковниках с 28 сентября 1915 ( но когда произвели пока непонятно ) + дата назначения командиром полка ( 10 июЛя 1916 ).

Кроме того есть информация что в общевойсковых списках на 1910 он ещё штабс-капитан в 183 Пултусском ... 17 февраля 1915 ему пожаловали Св.Станислав-2 с мечами ( он ещё в чине капитана ) ; 13 сентября 1916 Ефимов ( уже будучи полковником ) был контужен , но остался в строю .

Кавалер ОСГ-4 , награждён в 1915 ( дата пока неизвестна ) будучи полковником .

... Брат у него - Александр ( чином чуть младше Николая ) так же на 1910 в Пултусском полку .

В общем это почти всё , что нашёл .

А касательно Говорова вот что получается :

Я помню тему в которой личность Говорова устанавливали ( вот она - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=161487&hl=%2Bкутепов+%2Bа.п.)

И на тот момент просто других претендентов не было , кроме него ! Ну а теперь вот Ефимов появился и уже нет уверенности , что в биографии портрет именно Говорова стоит ( дата съёмки того фото ведь НЕИЗВЕСТНА . А вдруг оно снято уже после смети Говорова ??? )!

Так что тут ещё разбираться надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото нижний чин 93 п.полка

...какая шифровка на погонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

.Командир полка с офицерами штаба.Из полкового альбома 183 полка.Точно.Кроме К.И.Гоппера никого не узнать?

 

 

С мая 1916 Гоппер командир Латышского стр. запасного батальона следовательно на фото вероятно полковник Говоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На первом фото нижний чин 93 п.полка

...какая шифровка на погонах?

 

Николай,не по шифровке,по подписи под снимком.https://hiveminer.com/Tags/tornister,ww1/Interesting

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

.Командир полка с офицерами штаба.Из полкового альбома 183 полка.Точно.Кроме К.И.Гоппера никого не узнать?

 

 

С мая 1916 Гоппер командир Латышского стр. запасного батальона следовательно на фото вероятно полковник Говоров.

 

На снимке есть и дата .17.01.1916г.Владелец альбома праправнук одного из солдат,служившего сначала в 183 а потом и в 323 полку,Ивана Митропана.Полного ГК Кавалера.Один из Георгиев у него за бой в Козеницком лесу.Только вот никак с потомком связаться не получается,несколько лет на форумах не появляется.http://warspot.ru/467-i-v-kazhduyu-svobodnuyu-minutu

post-46379-0-40913000-1494860499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да уж , столько фотографий , что не мудрено запутаться !

Относительно Пултусского полка :

Пробежал тут ( уже второй раз подряд , до этого полковников 323 полка искал ) списки ,,Полковникам ...по август 1916 " ....

Выяснилось что с 10 июЛя 1916 полком командовал - Ефимов Николай Александрович .

В списках информации о нём крайне мало :

Старшинство в полковниках с 28 сентября 1915 ( но когда произвели пока непонятно ) + дата назначения командиром полка ( 10 июЛя 1916 ).

Кроме того есть информация что в общевойсковых списках на 1910 он ещё штабс-капитан в 183 Пултусском ... 17 февраля 1915 ему пожаловали Св.Станислав-2 с мечами ( он ещё в чине капитана ) ; 13 сентября 1916 Ефимов ( уже будучи полковником ) был контужен , но остался в строю .

Кавалер ОСГ-4 , награждён в 1915 ( дата пока неизвестна ) будучи полковником .

... Брат у него - Александр ( чином чуть младше Николая ) так же на 1910 в Пултусском полку .

В общем это почти всё , что нашёл .

А касательно Говорова вот что получается :

Я помню тему в которой личность Говорова устанавливали ( вот она - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=161487&hl=%2Bкутепов+%2Bа.п.)

И на тот момент просто других претендентов не было , кроме него ! Ну а теперь вот Ефимов появился и уже нет уверенности , что в биографии портрет именно Говорова стоит ( дата съёмки того фото ведь НЕИЗВЕСТНА . А вдруг оно снято уже после смети Говорова ??? )!

Так что тут ещё разбираться надо !

Дмитрий! Самое интересное,что полковник Ефимов,как командир 323 полка упоминается,в описи.И полковник Герасимов,и даже капитан Левицкий.Видимо ВИО ком.полка?

post-46379-0-95292600-1494861544_thumb.jpg

post-46379-0-19465500-1494861555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.А что думаете по Ермолаеву,похож он на фото?

 

По моему нет . Отличаются носами.

 

Мне казалось ,что похожи :( После РЯВ - 10 лет прошло.Да и полушубок (не шинель) наводит на размышление о сибирских полках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно , что и ВрИО командира полка( командующий полком ), а в последствии в должности утвердили .

Ещё поправка к информации о Ефимове ( торопился , не верно указал ) : ОСГ-4 его наградили ещё в чине ПОДполковника в 1915( я его полковником указал ).

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.А что думаете по Ермолаеву,похож он на фото?

 

По моему нет . Отличаются носами.

 

Мне казалось ,что похожи :( После РЯВ - 10 лет прошло.Да и полушубок (не шинель) наводит на размышление о сибирских полках.

 

 

У меня были в виду конкретно ноздри - у офицера в полушубoку по-видимому более широкое чем у Eрмолаева. За 10 лет это не должнo измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

.А что думаете по Ермолаеву,похож он на фото?

 

По моему нет . Отличаются носами.

 

Мне казалось ,что похожи :( После РЯВ - 10 лет прошло.Да и полушубок (не шинель) наводит на размышление о сибирских полках.

 

 

У меня были в виду конкретно ноздри - у офицера в полушубoку по-видимому более широкое чем у Eрмолаева. За 10 лет это не должнo измениться.

 

Готов согласиться,поскольку форма носа ,это основное отличие людей на фото.Найти бы еще его фото,хотя бы за РЯВ,но более четкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с кем дрался 323?

С 93 пехотным или 93 резервным..?

Более точно Николай,15-я резервная пехотная бригада  (64-й и 93-й резервные пехотные полки, гвардейский резервный стрелковый батальон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

.Командир полка с офицерами штаба.Из полкового альбома 183 полка.Точно.Кроме К.И.Гоппера никого не узнать?

 

 

С мая 1916 Гоппер командир Латышского стр. запасного батальона следовательно на фото вероятно полковник Говоров.

 

На снимке есть и дата .17.01.1916г.Владелец альбома праправнук одного из солдат,служившего сначала в 183 а потом и в 323 полку,Ивана Митропана.Полного ГК Кавалера.Один из Георгиев у него за бой в Козеницком лесу.Только вот никак с потомком связаться не получается,несколько лет на форумах не появляется.http://warspot.ru/467-i-v-kazhduyu-svobodnuyu-minutu

 

Хочу извиниться,допустил досадную ошибку,поспешил,не то фото выложил.На фото-  Осень 1916 года. В центре Богданов / Из фонда Костромского музея-заповедника  Николай Александрович Богданов родился 2 февраля 1897 года в семье священника в селе Гулякова (ныне Ивановское) Костромского уезда, Костромской губернии. Обучался в костромской духовной семинарии, а в мае 1915 года подал прошение об увольнении из семинарии, в связи с чем не имел права пользоваться преимуществами выпускников заведения и в случае непоступления на духовную службу должен был, согласно законодательству, уплатить за казенное пребывание в семинарии 75 рублей. Через месяц 18-летний Николай едет в Москву в Алексеевское военное училище, где проходит ускоренные военные курсы, получает офицерский чин и уже в ноябре 1915 года попадает на Юго-Западный фронт. В 1916 году участвует в известном Брусиловском наступлении. Был арестован на 14 суток, за что — неизвестно. Но это не помешало ему за два года с небольшим получить три офицерских чина: пройти путь от прапорщика до штабс-капитана и заслужить пять боевых наград.Он вернулся с Первой мировой живой. Практически сразу вступил в ряды Красной армии, служил в частях особого назначения. Подался на север, где и обосновался до начала Великой Отечественной войны. Погиб в 1944 году, на своей третьей войне, под Ленинградом.http://yarodom.livejournal.com/1692533.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да уж , столько фотографий , что не мудрено запутаться !

Относительно Пултусского полка :

Пробежал тут ( уже второй раз подряд , до этого полковников 323 полка искал ) списки ,,Полковникам ...по август 1916 " ....

Выяснилось что с 10 июЛя 1916 полком командовал - Ефимов Николай Александрович .

В списках информации о нём крайне мало :

Старшинство в полковниках с 28 сентября 1915 ( но когда произвели пока непонятно ) + дата назначения командиром полка ( 10 июЛя 1916 ).

Кроме того есть информация что в общевойсковых списках на 1910 он ещё штабс-капитан в 183 Пултусском ... 17 февраля 1915 ему пожаловали Св.Станислав-2 с мечами ( он ещё в чине капитана ) ; 13 сентября 1916 Ефимов ( уже будучи полковником ) был контужен , но остался в строю .

Кавалер ОСГ-4 , награждён в 1915 ( дата пока неизвестна ) будучи полковником .

... Брат у него - Александр ( чином чуть младше Николая ) так же на 1910 в Пултусском полку .

В общем это почти всё , что нашёл .

А касательно Говорова вот что получается :

Я помню тему в которой личность Говорова устанавливали ( вот она - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=161487&hl=%2Bкутепов+%2Bа.п.)

И на тот момент просто других претендентов не было , кроме него ! Ну а теперь вот Ефимов появился и уже нет уверенности , что в биографии портрет именно Говорова стоит ( дата съёмки того фото ведь НЕИЗВЕСТНА . А вдруг оно снято уже после смети Говорова ??? )!

Так что тут ещё разбираться надо !

Дмитрий ! Ефимов Н.А есть в списке 183 полка и за 1914г.Но уже - капитан.Командир роты.Возможно он был в числе 19 офицеров,направленных на формирование 323 полка.Некоторые офицеры из этого списка служили в 323 полке.(о них далее в теме).Просьба к форумчанам,если кто располагает информацией о офицерах из этого списка или фото,поделиться.Буду крайне признателен.

post-46379-0-14672700-1494888136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы упомянуть еще о двух известных генералах служивших,в разное время, в 183 Пултусском полку.Один из них,уже упоминавшийся в теме К.И.Гоппер Штабс-Капитан (01.10.1904; ст. 01.09.1904). 21.06.1905 откомандирован, а 03.08.1905 переведен в 183-й пех. Пултусский полк. С 06.01.1906 командующий 11-й ротой. С 14.03.1906 полк был сведен в состав 2-х батальонов и наименован 183-м пех. резервным Пултусским полком. Заведующий оружием (14.03.1906-05.10.1911). С 16.07.1910 полк наименован 183-м пех. Пултусским полком. С 28.06.1913 временно командующий 11-й ротой. В 23.08.-07.10.1913 командир 16-й роты. Капитан (16.12.1913; ст. 01.09.1908). Выступил с полком на фронт мировой войны. За отличие в бою награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Подполковник (пр. 30.10.1915). За отличие 12.08.1915 в бою у м. Верховичи награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.12.1915). Полковник (03.1916). С 05.1916 командир Латышского стр. запасного батальона.После аннексии прибалтийских республик СССР 30.09.1940 был арестован НКВД. Расстрелян в Улброке (Латвия). 27.04.1944 останки были перезахоронены на Рижском братском кладбище.   http://ria1914.info/index.php?title=%D0%93%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 

post-46379-0-45486500-1495031537_thumb.jpg

post-46379-0-66518000-1495031710_thumb.jpg

post-46379-0-72082800-1495031744.jpg

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - всем известный А.И.Деникин. Деникин был принят в штаб 2-й пехотной дивизии, где ему на один год было поручено командование ротой 183-го Пултусского полка в Варшаве. В октябре 1903 года, по окончании цензового срока командования, Деникин получил должность адъютанта во 2-м кавалерийском корпусе, прослужив там до 1904 года. Первый боевой опыт Деникин получил во время русско-японской войны.http://mymylife.ru/deti/raznoe/62383-denikin-anton-ivanovich

post-46379-0-57150900-1495032054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас и далее в теме хотел бы процитировать отрывки из произведения моего друга,историка 323 полка - Александра Панова.Уже несколько лет занимающегося изучением боевого пути 323 полка.Изучившего много документов и установившего фамилии многих солдат и офицеров служивших в полку.http://www.proza.ru/2017/02/25/2143  

Юрьевецкий полк в Ивангороде. Крещение огнем.

          323-й пехотный Юрьевецкий полк был " молодой", так называемый второочередной. Его сформировали лишь в июле 1914 года, в Московском военном округе, в Костроме,  на базе кадра 183-го пехотного Пултусского  полка 46-й пехотной дивизии 25-го армейского корпуса. Новая воинская часть вошла в состав 81-й пехотной дивизии под командованием генерал-майора Сергея Дмитриевича Чистякова.
Второочередные части были введены незадолго до войны реформой военного министра Владимира Александровича Сухомлинова.
В кадр, полк - донор должен был выделить 27 офицеров и около 210 нижних чинов, в том  числе и рядовых хозяйственно - административной службы. Остальной личный состав по мобилизации набирался из офицеров и рядовых запаса Костромы, юго - западных и юго - восточных уездов Костромской губернии.


Из состава 183-го полка в новый были переведены: полковник Иосиф Захарович Сохачевский (был назначен командиром Юрьевецкого полка Указом Государя Императора от 16-го августа 1914 года), подполковник Евгений Юлианович Павловский (был назначен командиром 1-го батальона), капитаны Семен Семенович Васильев, Вацлав-Марцелий Александрович Доманский, Александр Леонтьевич  Преображенский, Лев Матвеевич Шокальский (назначен начальником административно-хозяйственной службы), штабс - капитаны Михаил Васильевич Корольков, Павел Федорович Лихачев, Анатолий Петрович Луговой, Анатолий Александрович Оссовский, Евгений Петрович Петровский, Василий Иванович Свободов, Александр Автономович Соллогуб,  поручики Казимир Юльевич Балтрушайтис, Владимир Николаевич Богородский, Владимир Владимирович Вигилянский, Николай Михайлович Галактионов, Александр Порфирьевич Гурылев, Александр Николаевич Козлов, Валентин Николаевич Кузин, Яков Иванович Разутов, Василий Иванович Рыжаков, Корнилий Николаевич Скибин, Мстислав Михайлович Федоров, подпоручик Константин Александрович Коломаров. Из состава 181-го пехотного Остроленского полка, который дислоцировался в Ярославле, были откомандированы в 323-й пехотный Юрьевецкий полк штабс-капитан Андрей Михайлович Бенецкий и подпоручик Валентин Карлович Даватц.           Довольно большое количество польских фамилий среди командного состава, объясняется тем фактом, что прародителем обоих костромских полков был 183-й резервный пехотный Пултусский полк, который за четыре года до Мировой войны был переведен в Кострому из Варшавы.
Двухбатальонный резервный полк был пополнен на месте 240-м Краснинским и 245-м Солигаличским резервными пехотными батальонами - так и появился на свет 183-й полк линейной пехоты.   Старожил Костромы, Леонид Андреевич Колгушкин, подробно описал Вацлава-Марцелия Доманского: "Это был мужчина средних лет, ниже среднего роста, худощавый, смуглолицый, с тёмной с проседью бородой, постриженной клином. Говорил он с заметным польским акцентом." Оставил он воспоминания и о его семье...
Представление о внешнем облике Сохачевского, Павловского, Васильева, Оссовского,Петровского и Рыжакова могут дать старинные фотографии.
                                                                                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

 

 

 Из состава 181-го пехотного Остроленского полка, который дислоцировался в Ярославле, были откомандированы в 323-й пехотный Юрьевецкий полк штабс-капитан Андрей Михайлович Бенецкий

                                                                                                                                 

 

Этот наверное тоже польского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее о судьбах,упомянутых выше офицеров.В числе погибших в боях в Козеницком лесу.Подполковник Павлавский Евгений Юлианович.Переведен в 323 полк из 183 Пултусского полка.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

post-46379-0-89015700-1495325188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штабс-капитан Петровский Евгений Сергеевич.Переведен в 323 полк из 183 Пултусского полка.Погиб в Козеницком лесу.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

post-46379-0-05406100-1495325749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штабс-капитан Оссовский Анатолий Александрович.Переведен в 323 полк из 183 Пултусского полка.Погиб в Козеницком лесу.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9E%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Фото с сайта http://www.auction-imperia.ru/wdate.php?t=offline&i=8831

post-46379-0-56748400-1495326031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...