Перейти к содержанию

323 пехотный Юрьевецкий полк.


Рекомендуемые сообщения

.Командир роты?

Сомнительное Алексей, это только подпоручик,

И нагрудный знак Чугуевского пехотного училища? Как определил Михаил на предыдущем фото? По моему такой же....?

Нет, Алексей, это уже полковой знак. Вот какой именно? В форме мальтийского креста их немало было, а деталей на фото практически не видно. Может быть - 39-го пехотного Томского. А если монархическая фурнитура (вензеля и пр.) снята (после Февральской), то еще пяток вариантов можно допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Михаил,сложно конечно по таким фото,более точно что то определить.Но с помощью коллег,все таки ,какие то версии и информация появляется. Спасибо всем кто участвует,помогает. Люди воевавшие за страну заслуживают того,чтобы попытаться установить их имена и судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу о офицерах полка.О деталях биографий Высокоблагородных штаб-офицеров известно очень мало...
Иосиф Сохачевский обучался в Елисаветградской военной прогимназии, затем поступил в Одесское пехотное юнкерское училище, в армию был выпущен прапорщиком в 1880 году, а в Кострому из Ярославля был переведен лишь в начале 1914 года. Павловский закончил реальное и Чугуевское пехотное юнкерское училища, участвовал в Русско - японской войне и был контужен. Васильев получал военное образование в Казани и  был выпущен в 11-й гренадерский Фанагорийский полк, а Доманский учился в Санкт - Петербурге и получил распределение в 14-й пехотный Олонецкий полк.
Преображенский и Шокальский вообще изначально не задумывались об офицерской карьере. Первый готовил себя в священники в духовной семинарии, а второй в агрономы или животноводы в Горы - Горецком земледельческом училище...Из запаса, на должности младших ротных командиров, были призваны подпоручики Иван Иванович Белоруссов  и Константин Викентьевич Чайковский из дворян Макарьевского уезда, прапорщики Владимир Ведерников из Юрьевецкого уезда, Аркадий Григорьевич Елфимов из Рыбинского уезда, братья Владимир и Георгий Михайловичи Зотовы из мещан города Костромы, Иван Михайлович Иваницкий, Александр Сергеевич Лобанов из мещан города Шуи, Василий Макаров, Вячеслав Геннадьевич Надеждин, Петр Михайлович Померанцев, Николай Федорович Риттер, Гавриил Алексеевич Свиньин из дворян Солигаличского уезда, Сергей Иванович Синявин, Геннадий Николаевич Усанов, братья Владимир и Михаил Васильевичи Часовские из потомственных почетных граждан, братья Владимир и Павел Чернышовы из Кинешемского уезда.
Константин Чайковский, до войны, имел чин титулярного советника и служил помощником секретаря в Костромском губернском акцизном управлении на Павловской улице, Владимир Часовский окончил Демидовский Юридический Лицей.
Владимир Зотов в 1911 году окончил курс обучения на физико - математическом факультете Санкт - Петербургского Императорского Университета, отслужил вольноопределяющимся в 183-м пехотном Пултусском полку, в январе 1913 года сдал экзамен на чин прапорщика, а после ухода в запас трудился участковым агрономом в селе Вичуга Кинешемского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиньин Гавриил Алексеевич, уроженец с. Плещёво Солигаличского
уезда. ( Село сохранилось. Ныне Галичский р-н) Потомственный дворянин
1882 года рождения Подпоручик РИА. 1918 – 1922 тыловые службы РККА.
3 года высылки в Северный Край. Реабилитирован 22 ноября 1997 года.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

post-46379-0-59925700-1495552123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из павший из списока: ТРУБЧАНИНОВ Лука Сергеевич, подполк., 10 - й Финляндский стр. п., ГО — ВП от 21.03.1915. Умер от ран 19.09.1914 г. Но он едва ли пал в Козеницком лесу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайковский Константин Викентьевич.Уроженец Ветлужского уезда.Потомственный дворянин.Подпоручик 323 полка.Ранения.Награды.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87О его судьбе в рассказе его внука Ю.В.Чайковского. http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/  И сыне Константина Викентьевича   http://www.vladimir.ru/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О его судьбе в рассказе его внука Ю.В.Чайковского. http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/ 

 

Ссылка не работает Алексей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из павший из списока: ТРУБЧАНИНОВ Лука Сергеевич, подполк., 10 - й Финляндский стр. п., ГО — ВП от 21.03.1915. Умер от ран 19.09.1914 г. Но он едва ли пал в Козеницком лесу :unsure:

Спасибо Казимеж ! Возможно,на самом деле остался жив,или однофамилец.Надо будет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О его судьбе в рассказе его внука Ю.В.Чайковского. http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/ 

 

Ссылка не работает Алексей :(

 

Перед отправкой у меня открылась,в сообщении не работает.Пробую еще раз.http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О его судьбе в рассказе его внука Ю.В.Чайковского. http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/ 

 

Ссылка не работает Алексей :(

 

Перед отправкой у меня открылась,в сообщении не работает.Пробую еще раз.http://vladimir.bezformata.ru/listnews/vosstanovim-pamyat-o-velikoj-vojne/9121665/

 

 

Спасибо, теперь работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокальский Лев Матвеевич, белорус, 1869 года рождения, могилёвский
дворянин, выпускник Казанского юнкерского в 1901 году. На 1914г. - капитан 183 Пултусского полка,323 полка. На фронте до 1917 года, полковник. Ранен, лечение проходил в
Костроме. Начальник костромских Маршевых рот. В Б.А. не служил. В РККА
с 1918 по 1921. Администратор Гродненского госпиталя. Расстрел заменён
на 10 лет концлагеря. Реабилитирован 6 октября 1997 года.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87   На фото 9182 - крайний справа.По ссылке о судьбе его сына офицера РИА.http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64347

post-46379-0-71046200-1495557041_thumb.jpg

post-46379-0-74519100-1495557070_thumb.jpg

post-46379-0-90059500-1495557118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокальский Лев Матвеевич, белорус, 1869 года рождения, могилёвский

дворянин, выпускник Казанского юнкерского в 1901 году. На 1914г. - капитан 183 Пултусского полка,323 полка. На фронте до 1917 года, полковник. Ранен, лечение проходил в

Костроме. Начальник костромских Маршевых рот. В Б.А. не служил. В РККА

с 1918 по 1921. Администратор Гродненского госпиталя. Расстрел заменён

на 10 лет концлагеря. Реабилитирован 6 октября 1997 года.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87   На фото 9182 - крайний справа.По ссылке о судьбе его сына офицера РИА.http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64347

 

Это для меня странное: 1909-1916 капитан а в 1917 уже полковник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шокальский Лев Матвеевич, белорус, 1869 года рождения, могилёвский

дворянин, выпускник Казанского юнкерского в 1901 году. На 1914г. - капитан 183 Пултусского полка,323 полка. На фронте до 1917 года, полковник. Ранен, лечение проходил в

Костроме. Начальник костромских Маршевых рот. В Б.А. не служил. В РККА

с 1918 по 1921. Администратор Гродненского госпиталя. Расстрел заменён

на 10 лет концлагеря. Реабилитирован 6 октября 1997 года.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87   На фото 9182 - крайний справа.По ссылке о судьбе его сына офицера РИА.http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64347

 

Это для меня странное: 1909-1916 капитан а в 1917 уже полковник ?

 

Казимеж ! Информация о людях находится из разных источников,и на "ОфицерыРИА" то же.И может пополняться или уточняться.То что я нахожу буду по возможности проверять в РГВИА.Хотя и там информация о каждом офицере может быть не полной.Документы есть в разных архивах.Искать информацию приходится даже в разных городах.Я буду только благодарен тому кто меня поправит или дополнит мою информацию.А получить два звания за год,во время войны,думаю было реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокальский Лев Матвеевич, белорус, 1869 года рождения, могилёвский

дворянин, выпускник Казанского юнкерского в 1901 году. На 1914г. - капитан 183 Пултусского полка,323 полка. На фронте до 1917 года, полковник. Ранен, лечение проходил в

Костроме. Начальник костромских Маршевых рот. В Б.А. не служил. В РККА

с 1918 по 1921. Администратор Гродненского госпиталя. Расстрел заменён

на 10 лет концлагеря. Реабилитирован 6 октября 1997 года.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87   На фото 9182 - крайний справа.По ссылке о судьбе его сына офицера РИА.http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64347

О судьбе его сына офицера РИА.     http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/64347    Которая не открылась ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А получить два звания за год,во время войны,думаю было реально.

 

Вполне возможно. У меня есть ПС человека, который в 1914 г. поступил в армию вольноопределяющимся, а к 1917 г. был уже поручиком. Да ещё за год получил Станислава 3 степени с МиБ, Анну 3 степ. с МиБ, не получив при этом Анну 4 степени на оружие. Так что, всякое бывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья Зотовы - Владимир Михайлович и Георгий Михайлович.На фото 9355 -крайний справа Владимир Зотов,Георгий Зотов,Рыжаков Василий,неиз.офицер.

post-46379-0-02122100-1495652063_thumb.jpg

post-46379-0-12637900-1495652414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор большинства полковых снимков - штабс-капитан Зотов Владимир Михайлович.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%97%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Более подробно о нем,его семье и снимках полка  http://кострома100.рф/kostromaizdat/photoarchive/ww1/photo-zotov?page=1  Умер в Костроме в начале 60х.Благодаря сохраненным им фотографиям мы сейчас знаем о многих офицерах и фронтовой жизни полка.А я и потомки Дрямова В.В.,на этих снимках нашли своих предков служивших в полку.Светлая память и низкий поклон Владимиру Михайловичу за оставленные всем нам фотографии солдат и офицеров 323 Юрьевецкого полка.

post-46379-0-21636300-1495654582_thumb.jpg

post-46379-0-99135900-1495655827_thumb.jpg

post-46379-0-37817000-1495655853_thumb.jpg

post-46379-0-75996900-1495655872_thumb.jpg

post-46379-0-23966800-1495655885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-го октября 1914, российские воины отметили Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Утром, далеко окрест, слышался колокольный благовест из звонницы крепостного Иоанно-Предтеченского собора.
Днем, полковнику Иосифу Сохачевскому, была поставлена задача захватить рубеж высота 52,7 (на немецкой карте - высота 112), железнодорожный переезд на шоссе фольварк Сецехов - Козенице, высота 59,1 (на немецкой карте высота - 126).
 

Атака шла слева и справа от полотна Ивангород - Домбровской железной дороги - на пространстве, затопленном искусственным наводнением. В ней участвовали все четыре батальона Юрьевецкого полка, 3-й батальон Мстиславского и ополченцы.
К 6 часам вечера русские части подошли на 800 шагов (линия открытия действенного ружейного огня) к противнику, и лишь к 8 часам с трудом вышли на рубеж штурма. Под ним в те времена понималась штыковая атака. В германской армии последняя стрелковая позиция и соответственно рубеж перехода к такого рода решительным действиям намечался в 150 метрах (200 шагах) от противника. Вряд ли русский устав в этом плане кардинально отличался от немецкого. За два часа боя, в предзакатном сумраке и в ночной темноте, под огнем противника, отдельные части Юрьевецкого и Мстиславского полков  продвинулись на 600 - 650 шагов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутся в цепи, в болоте, под артиллерийским, вплоть до картечного, ружейным и пулеметным огнем, было практически невозможно. Мстиславцам пришлось сгруппироваться и пойти еще в более самоубийственную атаку по рельсам и по откосам железнодорожной насыпи. Здесь, они попали в луч света германского прожектора и их осыпал ливень пуль из "машингеверов"... Сюрреализм ночи усиливали и русские трехдюймовые осветительные ракеты, запускаемые с треножных станков и дающие при разрыве в вышине массы мерцающих звездочек.
В документах 141-й Суджанской ополченческой дружины сохранилось упоминание о том несчастном, в целом, бое: "...поручик пулеметной команды с рыданиями рассказывал об огромных потерях: отнято 2 пулемета, ... на его глазах закололи наводчика, которого никак нельзя было оторвать от пулемета, ... а атаковавшие лес перед Сецеховым [населенный пункт на русской стороне - мое примечание] все легли, не дойдя до леса, под огнем пулеметов..."


Шварц, в своих воспоминаниях, коротко описал последующий и чуть более успешный  эпизод боя: "Отряд вышел из крепости еще в сумерках, незаметно пересек долину, около полуночи дошел до неприятельской позиции, атаковал ее и взял, но когда начался бой в лесу, роты наши перепутались, не установили между собой связи и были выбиты из леса. При отступлении некоторые роты попали в болото и понесли потери. Так донес мне начальник отряда, командир Юрьевецкого полка."


Если сопоставить данные из официальных бумаг, то дело обстояло следующим образом.
В 1.20 2-го октября Шварц сообщил начальнику штаба  4-й армии Алексею Евгеньевичу Гутору, что вылазочный отряд под личным командованием Сохачевского в час ночи захватил опушку леса от высоты 58,7 (на немецкой карте высота 125) и до железной дороги, где и начал окапыватся и что в Гневашове (то есть на левом фланге) противника нет. После получения таких сведений, Шварцу было приказано с рассветом двигаться на Банковец при поддержке 9-го пехотного Ингерманландского  полка.
Но... в   5.30 остатки отряда отходят на передовые позиции, ввиду контратаки немцев.В 10.45 утра 2-го октября Шварц доложил Эверту, что два батальона Юрьевецкого полка заняли опушку леса у железнодорожной будки, где и окопались и что для развития успеха и поддержки  высылается 9-й Ингермандандский полк.
Днем, германцы решительно контратаковали и окончательно купировали угрозу своему флангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Части русской пехоты.Переправа через Вислу у Ивангорода.Фото из сети.

post-46379-0-97007600-1495660874_thumb.jpg

post-46379-0-90811900-1495660897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова слушаем Тихона Ткачева: "Утром я уже был в форту.
Шла усиленная перевязка раненых. Началась она с часу ночи. Они подходили и подвозились пачками. Был ночной бой. Решено было выбить неприятеля из лесу, где он крепко засел. Впереди леса было болото.
Часть Мстиславского полка до утра не могла установить связи с Юрьевским [Юрьевецким - мое примечание] полком. Болото помешало последнему развернуться, неприятель встретил их пулеметным огнем и с помощью прожектора действовал губительно.
Результатов боя никто из нас не знал. Погибло приблизительно около половины полка, шесть пулеметов досталось неприятелю, два затонули в болоте [то есть были потеряны все - мое примечание], выбыло из строя очень много офицеров. Солдаты шли и шли на наш перевязочный пункт.
Бледные лица, измученный вид и грязь по пояс. В сапогах вода.
Перевязки продолжались до трех часов дня...
У полотна железной дороги нагружали последних тяжелораненых, которых мы даже не перевязывали в виду того, что первая помощь им уже оказана на месте, а в госпитале их должны были все равно еще раз перевязывать.
Один из солдат, раненный в живот, лежал на телеге уже без пульса. Погрузить его для отправки из форта не удалось, умер.
Мы не спросили у него ни имени, ни части. Нужно было полагать, что он из Юрьевского полка, который ночью был жестоко потрепан неприятелем. В кармане умершего, к удовольствию прапорщика, заведующего эвакуацией из форта, оказалась записка с подробным указанием имени, отчества, фамилии, губернии, волости, деревни, полка, в котором он состоял, и чина, который занимал.
Вид у тебя, костромич, довольно пожилой - ты из запаса. Если у тебя на родине осталась семья и дети, пусть судьба сжалится над ними.
Вряд ли они поймут, за что ты умер. Если бы даже и поняли, кто им заменит тебя - отца и кормильца…
Вчера вечером мы видели коменданта форта, подполковника П. [скорее всего Павловский - мое примечание] Милый старик снабжал нас газетами, а сегодня мы узнали, что он уже убит, и труп его остался на поле битвы…
Пришел какой-то пожилой командир роты. Сняли с него сапоги, вылили воду. Он пытался что-то рассказать нам, но не мог. У него были слезы на глазах и безумный вид.
- Дайте мне перевязочное свидетельство, дайте мне отдохнуть! - только и просил он.
Привел его солдатик и сообщил, что двух проводников больного подстрелили, а его он подобрал и привел.
- Я ушел! Меня будут искать. Роты не собрал. Спасите меня, доктор!
Тот, кто без греха, пусть первый бросит в него камень, а мы дали ему свидетельство и босого отправили в госпиталь: мокрые, как губка, сапоги нельзя было надеть на его застывающие ноги..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любэ."Сестра".Песня на стихи неизвестного участника Первой Мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид у тебя, костромич, довольно пожилой - ты из запаса. Если у тебя на родине осталась семья и дети, пусть судьба сжалится над ними.

Вряд ли они поймут, за что ты умер. Если бы даже и поняли, кто им заменит тебя - отца и кормильца…

 

И такая жалкая правда о каждой войне :(

 

Спасибо Алексей, очень занятное описание этиx боев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Братья Зотовы - Владимир Михайлович и Георгий Михайлович.

 

Владимир призванный из запаса, а его брат тоже ?

 

К сожалению,биографии В.М.Зотова и его брата Г.М.Зотова,не изучены даже костромскими краеведами.Надеюсь получится полностью их узнать.Пока удалось получить Послужной список на В.М.Зотова.Надо изучить документы по полку в РГВИА.Думаю,разница в возрасте у братьев была не большая,судя по фото 9300.Видимо и брат Георгий проходил "срочную" еще до войны (фото до 14г) и был призван,как и брат Владимир из запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вид у тебя, костромич, довольно пожилой - ты из запаса. Если у тебя на родине осталась семья и дети, пусть судьба сжалится над ними.

Вряд ли они поймут, за что ты умер. Если бы даже и поняли, кто им заменит тебя - отца и кормильца…

 

И такая жалкая правда о каждой войне :(

 

Спасибо Алексей, очень занятное описание этиx боев.

 

В теме ,я процитировал воспоминания военного врача,участника ПМВ и боев под Ивангородом - Тихона Яковлевича Ткачева.(1885-1970).Он прошел по полям сражений России, Польши, Литвы, Румынии.

К 1914 году Т.Я. Ткачев успел окончить духовное училище в Бирюче (ныне Белгородская область), Воронежскую духовную семинарию, медицинский факультет Харьковского университета, поработать земским врачом в родной слободе Алексеевке, стать мужем и отцом трех сыновей.

В начале Первой мировой войны был призван в армию и прослужил до ноября 1917 года в чине старшего врача 142-й технической дружины. Успешная служба врача Т.Я. Ткачева во фронтовых лазаретах была отмечена орденом Святого Станислава с мечами.

Образованный, обладавший незаурядными способностями литератора и художника, военный врач Т.Я. Ткачев вел полевой дневник, иллюстрируя свои записи беглыми зарисовками солдатского окопного быта, батальных сцен, отношения к своему долгу солдат и офицеров царской армии, смотров высокого начальства, включая императора. Его воспоминания - семейная реликвия и уникальный исторический документ.

Достоверность описываемых событий подтверждается безупречной честностью автора, ставшего впоследствии видным ученым, одним из организаторов советского здравоохранения, депутатом Верховного Совета СССР (1938-1946 годы) и членом правительства страны в ранге Главного санитарного инспектора. Все дети Т.Я. Ткачева участвовали в Великой Отечественной войне.

Профессор медицины, создатель санитарного факультета и кафедры организации здравоохранения и истории медицины Воронежского мединститута, Тихон Яковлевич Ткачев оставил значительное научное и литературное наследие. Им опубликовано более 120 статей, монографий и учебников. Под его руководством подготовлены и защищены более двадцати кандидатских и докторских диссертаций. Научно-педагогическая и государственная деятельность Тихона  Яковлевича была отмечена двумя высшими наградами СССР - орденами Ленина.

Надеюсь, что предлагаемые воспоминания непосредственного участника событий 1914-1917 годов вызовут интерес современного читателя. http://podyom.ruspole.info/node/4318 

post-46379-0-49457400-1495837795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все ссылки сразу открываются,почему то. :( Если не открывается,можно перенести название произведения и имя автора в поисковик,сразу открывается. :)

Тихон Ткачев Нет конца безумию, нет границы бедствию

.Пробую еще раз.   http://podyom.ruspole.info/node/4318

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Юрьевце с большой  болью восприняли потери 323 полка в первые месяцы войны.В Юрьевце был организован сбор средств в помощь раненым и семьям погибших.

post-46379-0-04656300-1495845202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди солдат и офицеров участвовавших в боях под Ивангородом было не мало участников и Русско-Японской Войны.Включая и коменданта крепости фон Шварца и среди солдат 323 полка.Многие получили свои Георгии во второй раз.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалеры Георгиевского креста 3-й степени:

283   Глухарев  Семен Егорович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, мл. унтер-офицер. За командование взводом в бою, несмотря на 3 раны. Имеет крест 4 ст. № 174450 за Русско-японскую войну.
284   Волков   Гавриил   —   323 пех. Юрьевецкий полк, рядовой. За храбрость при вылазке 2.10.1914, где был тяжело ранен.  
285   Федоров   Иван Федорович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, ст. унтер-офицер.   За командование ротой в бою. Имеет крест 4 ст. за Русско-японскую войну.
286   Крылов   Филипп Степанович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, фельдфебель. За храбрость, проявленную при занятии Козеницкого леса, в боях 1-го и 2.10.1914. Имеет крест 4 ст. за Русско-японскую войну.
287   Сенцов   Павел Александрович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, подпрапорщик. За храбрость, проявленную при занятии Козеницкого леса, в боях 1-го и 2.10.1914. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта № 143 от 9.10.1914.   [iV-13110]
288   Комаров   Иван Иванович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, ст. унтер-офицер.   За храбрость, проявленную при занятии Козеницкого леса, в боях 1-го и 2.10.1914. Имеет крест 4 ст. за Русско-японскую войну.  
293   Модин   Сергей Осипович   —   323 пех. Юрьевецкий полк, мл. унтер-офицер.   За храбрость, проявленную при занятии Козеницкого леса, в боях 1-го и 2.10.1914.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...