Перейти к содержанию

Полковник и штабс-капитан.


Рекомендуемые сообщения

 

мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

До лета 1917 года - орденских планок официально не было (да и в 1917-м ввели только для тех, кто был награжден Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями). Это наши офицеры у союзников подсмотрели и носили в порядке самодеятельности - ближе к концу войны.

 

Не очень понятно с этими планками у усача.Я думал что то другое.Но судя по перечисленным вариантам орденов и медалей на планках,я понял Михаил, что большинство Вы определили по лентам.То что заслуженный ветеран,понятно и участник РЯВ,скорее всего.Думаете в порядке личной инициативы сам изготовил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

До лета 1917 года - орденских планок официально не было (да и в 1917-м ввели только для тех, кто был награжден Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями). Это наши офицеры у союзников подсмотрели и носили в порядке самодеятельности - ближе к концу войны.

Думаете в порядке личной инициативы сам изготовил?

Ну, вряд ли собственными руками: сомнительно, чтобы у него под рукой оказалось девять нужных ленточек фрачного размера. Скорее всего - заказал в соответствующем магазине, дело-то нехитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

До лета 1917 года - орденских планок официально не было (да и в 1917-м ввели только для тех, кто был награжден Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями). Это наши офицеры у союзников подсмотрели и носили в порядке самодеятельности - ближе к концу войны.

 

Именно Георгиевские колодки(планки) ввели в 17г. или ленты,про которую я в своей теме по 323 полку спрашивал?

post-46379-0-60429200-1497994018.jpg

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось,что в РИА орденских колодок не было.Когда их ввели,до ПМВ еще ?

До лета 1917 года - орденских планок официально не было (да и в 1917-м ввели только для тех, кто был награжден Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями). Это наши офицеры у союзников подсмотрели и носили в порядке самодеятельности - ближе к концу войны.

Именно Георгиевские колодки(планки) ввели в 17г. или ленты,про которую я в своей теме по 323 полку спрашивал?

Именно планки, носимые без самих наград на левой стороне груди (но в войсках они прижиться не успели, на фото встречаются очень редко).

А георгиевские ленточки, нашитые на клапан гимнастерки, носили как минимум со времен РЯВ как знак присвоенной, но еще не полученной награды (по причине отсутствия их в штабах), а ближе к концу ПМВ - и как знак награды полученной. В этом вопросе полной ясности нет (только на этом форуме три темы было). 

Офицеры, награжденные орденом св. Георгия, носили георгиевскую ленту по борту шинели (установлено официально еще в XIX веке, точную дату навскидку не скажу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно Михаил.Про ленты то знаю,про колодки ничего не встречалось,даже Георгиевские.А китель у усача -ш.капитана довоенный? Удивляет разнообразие в форме офицеров,и кители разные,шинели,полушубки,гимнастерки.Как на фото 087,например.Наверное,для периода войны в действующей армии это было в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался найти что то похожее на знак у усача,между знаками 183го и ЧВУ,пока не получилось.Но нашел такую информацию.  Может кто то объяснит что это за знаки "объединенные" были? Фото таких знаков есть? Не случай с усачем?

Знак за успешность окончания наук в военных академиях.

Эти знаки носились на правой стороне груди мундиров и сюртуков посередине расстояния между талией и воротником. Причем, носился только один знак. Если офицер закончил две академии, то он носил т.н. "объединенный знак", в котором присутствовали характерные элементы знаков обеих академий. Объединять знаки за окончание гражданских и военных учебных заведений не разрешалось. Разрешалось носить знаки за окончание гражданских учебных заведений и знаки ученых степеней, но уменьшенного размеров. И располагались они ниже знаков за военные учебные заведения.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание на священника в кавказской бурке (на крайнем фото). Интересно смотрится, такой верхней одежды на полковых батюшках еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с пространными рассуждениями о планках ... хочется спросить - а много ли вообще фото или самих предметов, с русскими лентами фрачного размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По орденским планкам у лысого усатого штабс-капитана видятся

 

2-й вариант (менее вероятный):

ордена:

1. св. Анны 2-й степени

2. св. Станислава 2-й степени

3. св. Владимира 4-й степени

4. св. Станислава 3-й степени

медали:

5. за РЯВ, 

6. "100 лет ОВ-1812", 

7. "300 лет ДР", 

8. "200 лет Гангута" (или "200 лет Полтавы"),

9. Мобилизация.

Специально для Михаила открою страшную тайну.

Орден Св. Владимира 4-й степени старше орденов Св. Анны и Св. Станислава 2-й степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Михаила открою страшную тайну.

Орден Св. Владимира 4-й степени старше орденов Св. Анны и Св. Станислава 2-й степени.

Сия тайна мне, князь, ведома. Потому и поставил этот вариант с припиской "менее вероятный". Если уж о порядке говорить, тогда медаль за юбилей Полтавы можно было вообще не упоминать, поскольку носиться она должна (ежели по хронологии) не после 300 лет ДР, а следом за РЯВ.

 

Мы ведь точно не знаем, чем руководствовался этот немолодой штабс-капитан, располагая планки именно так, как мы видим. Может быть, как раз временем вручения: за РЯВ - С3 с мечами и бантом, после войны - А3 (планку, как и "безмечевой" орден, после получения старшей степени показывать не стал), в ПМВ - В4 с мечами и бантом, потом С2 с мечами и А2 с мечами.

 

А вообще, второй, менее вероятный вариант я предложил потому, что медаль "За спасение погибавших", носимая на Владимирской ленте, для сухопутных офицеров - награда довольно редкая, да и медали "За усердие", полученные в бытность нижними чинами, офицерам носить вроде было не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Специально для Михаила открою страшную тайну.

Орден Св. Владимира 4-й степени старше орденов Св. Анны и Св. Станислава 2-й степени.

Сия тайна мне, князь, ведома. Потому и поставил этот вариант с припиской "менее вероятный". Если уж о порядке говорить, тогда медаль за юбилей Полтавы можно было вообще не упоминать, поскольку носиться она должна (ежели по хронологии) не после 300 лет ДР, а следом за РЯВ.

 

Мы ведь точно не знаем, чем руководствовался этот немолодой штабс-капитан, располагая планки именно так, как мы видим. Может быть, как раз временем вручения: за РЯВ - С3 с мечами и бантом, после войны - А3 (планку, как и "безмечевой" орден, после получения старшей степени показывать не стал), в ПМВ - В4 с мечами и бантом, потом С2 с мечами и А2 с мечами.

 

А вообще, второй, менее вероятный вариант я предложил потому, что медаль "За спасение погибавших", носимая на Владимирской ленте, для сухопутных офицеров - награда довольно редкая, да и медали "За усердие", полученные в бытность нижними чинами, офицерам носить вроде было не положено.

 

Можно написать "еще менее вероятный вариант" - на колодке марсианские награды.

Только зачем плодить невероятное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать "еще менее вероятный вариант" - на колодке марсианские награды.

Только зачем плодить невероятное?

Невероятным было бы предположить, что крайне правая синяя ленточка означает награждение орденом Белого орла, а соседняя голубая - орденом св. Андрея Первозванного. Второй из предложенных мною вариантов я считаю вполне допустимым. То, что владимирская лента в планке не на том месте стоит, может быть ошибкой самого офицера. К тому же, как я уже упоминал, официально ношение лент орденов в виде планок в РИ установлено не было, и порядок их расположения в таком случае ничем не регламентировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно написать "еще менее вероятный вариант" - на колодке марсианские награды.

Только зачем плодить невероятное?

Невероятным было бы предположить, что крайне правая синяя ленточка означает награждение орденом Белого орла, а соседняя голубая - орденом св. Андрея Первозванного. Второй из предложенных мною вариантов я считаю вполне допустимым. То, что владимирская лента в планке не на том месте стоит, может быть ошибкой самого офицера. К тому же, как я уже упоминал, официально ношение лент орденов в виде планок в РИ установлено не было, и порядок их расположения в таком случае ничем не регламентировался.

 

Михаил, тогда еще версия - офицер ошибся что был чем-то награжден.

Увидел офицера союзника с планкой и думает, дай себе такую же смастерю.

Но такую же не вышло, союзники, то полноразмерные ленты носили, а наш ткач увидел видно союзника во фраке и себе решил такие же для мундира изготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я то ли устал сильно, то ли намеки понимать разучился. Что я такого несуразного написал, что Ваше неудовольствие вызвал? Если отставить в сторону порядок размещения лент в общей планке, то такой набор наград у обер-офицера вполне мог быть. Почему планка собрана из фрачных, а не полноразмерных лент? Чтобы все в один ряд уместились. Где штабс-капитан их взял? Не знаю, но где-то взял, если мы их видим на фото. У кого он их подсмотрел - у союзника или у противника - я тоже не знаю, но уж точно не сам изобрел.

 

Я вообще готов признать себя полным профаном в этом вопросе и с радостью выслушаю любую версию о том, какие именно награды обозначены лентами на планке у штабс-капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Увидел офицера союзника с планкой и думает, дай себе такую же смастерю.

 

 

 

Необязательно от союзников. Я думаю что скорее подражал на каким-то пленным офицере австро-вeнгервской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Увидел офицера союзника с планкой и думает, дай себе такую же смастерю.

 

 

 

Необязательно от союзников. Я думаю что скорее подражал на каким-то пленным офицере австро-вeнгервской армии.

 

Они тоже носили полноразмерные планки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я то ли устал сильно, то ли намеки понимать разучился. Что я такого несуразного написал, что Ваше неудовольствие вызвал? Если отставить в сторону порядок размещения лент в общей планке, то такой набор наград у обер-офицера вполне мог быть. Почему планка собрана из фрачных, а не полноразмерных лент? Чтобы все в один ряд уместились. Где штабс-капитан их взял? Не знаю, но где-то взял, если мы их видим на фото. У кого он их подсмотрел - у союзника или у противника - я тоже не знаю, но уж точно не сам изобрел.

 

Я вообще готов признать себя полным профаном в этом вопросе и с радостью выслушаю любую версию о том, какие именно награды обозначены лентами на планке у штабс-капитана.

Напротив! Мне доставляет удовольствие читать такие перлы.)))

Про офицера который Св. Владимира разместил после Св.Станислава, так как предписания не было, а сам он на старости лет забыл. Это же класс!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доставляет удовольствие читать такие перлы.)))

Рад, что доставил Вам такое удовольствие.

Действительно, забавный этот штабс-капитан: даже австрийцы полноразмерные планки носили, а он какие-то узенькие ленточки нацепил, и с ними сфотографироваться не постеснялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне доставляет удовольствие читать такие перлы.)))

Рад, что доставил Вам такое удовольствие.

Действительно, забавный этот штабс-капитан: даже австрийцы полноразмерные планки носили, а он какие-то узенькие ленточки нацепил, и с ними сфотографироваться не постеснялся.

 

Ключевой вопрос где он их видел и откуда взял этот нонсенс.

И ответ поможет понять кто он.

 

А фантазии только уводят в сторону, хотя чего я ... Для журналистов это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ответ поможет понять кто он.

 

 

 

Просто  "орыгинал" - как  по-польски говаривает о нетипичных людях. Выделяется от других офицеров полка - это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фантазии только уводят в сторону, хотя чего я ... Для журналистов это нормально. 

Ну вот всё и разъяснилось. Вы уж меня неразумного простите, что такую профессию выбрал. Может я как-то эту вину перед Вами искупить могу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А фантазии только уводят в сторону, хотя чего я ... Для журналистов это нормально. 

Ну вот всё и разъяснилось. Вы уж меня неразумного простите, что такую профессию выбрал. Может я как-то эту вину перед Вами искупить могу? 

 

Я подумаю ... может сжалюсь. Все таки древнейшая профессия как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И ответ поможет понять кто он.

 

 

 

Просто  "орыгинал" - как  по-польски говаривает о нетипичных людях. Выделяется от других офицеров полка - это видно.

 

Оригинал - это да! Но и оригиналу надо где-то брать оригинальные предметы.

Вот к примеру на знаках в середине лента. А зачем? Что он прикрывает? Может знак с вражеским вензелем? :rolleyes:

Неужели не возможно крупнее фрагмент сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И ответ поможет понять кто он.

 

 

 

Просто  "орыгинал" - как  по-польски говаривает о нетипичных людях. Выделяется от других офицеров полка - это видно.

 

Оригинал - это да! Но и оригиналу надо где-то брать оригинальные предметы.

Вот к примеру на знаках в середине лента. А зачем? Что он прикрывает? Может знак с вражеским вензелем? :rolleyes:

Неужели не возможно крупнее фрагмент сделать?!

 

 

И что интересное - нагрудный знак 183 пп лишен лаврового венка :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание на священника в кавказской бурке (на крайнем фото). Интересно смотрится, такой верхней одежды на полковых батюшках еще не видел.

Тогда, да и сейчас сербское духовенство (в основном, монашествующие, носило зимой так называемые "пелерины" из черного сукна\драпа. по крою они очень походили на советские офицерские прорезиненные плащ-накидки. С прорезями для рук, небольшим глухим воротником. На фото прорезей не видно, да и по подолу накидка заметно шире пелерины (и бурки, кстати). Думаю, батюшка сам себе что-то для него удобное сшил. А присмотрелся к фактуре, вроде начес как на бурке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И что интересное - нагрудный знак 183 пп лишен лаврового венка :loocki:

Полноте, всё там на месте...

 

 

Может я ошибаюсь но под крылями орла венка не вижу :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что интересное - нагрудный знак 183 пп лишен лаврового венка :loocki:

Полноте, всё там на месте...

 

 

Может я ошибаюсь но под крылями орла венка не вижу :unsure:

 

Это не значит, что его там нет.

Конструкция знака такова, что все детали монтируются именно на венке.

Учитывайте, что качество картинки оставляет желать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только сейчас обратил внимание на священника в кавказской бурке (на крайнем фото). Интересно смотрится, такой верхней одежды на полковых батюшках еще не видел.

Тогда, да и сейчас сербское духовенство (в основном, монашествующие, носило зимой так называемые "пелерины" из черного сукна\драпа. по крою они очень походили на советские офицерские прорезиненные плащ-накидки. С прорезями для рук, небольшим глухим воротником. На фото прорезей не видно, да и по подолу накидка заметно шире пелерины (и бурки, кстати). Думаю, батюшка сам себе что-то для него удобное сшил. А присмотрелся к фактуре, вроде начес как на бурке?

 

Спасибо всем кто участвует в теме.Раз уж зашла речь и о батюшке,хочу сообщить что о нем известно.В списках по старшинству есть о нем запись.Иероманах Аристохий.В миру Антон Федорович Недечев(неразборчиво,фамилия может по другому читаться).Родился 1878 января 16.Из крестьян Донской обл.Таганрогского охр.сл.Новопавловки.Обр. в сельской школе. Рукоположен ? 1909 апреля 16. Полковой священник с 1915 мая 16. Награды: св.Анны 3 ст.П.В. 4арм.1.01.16г.№ 1864 "За исполнение духовных треб под огнем неприятеля". св.Анны 2ст.с.М.и Б. П.В.4арм.№ 3128(32) 13.08.16г. св.Владимира 4ст. Пр.Гл.ком.армии З.Ф. 19.01.17г. № 1209 (38). Представлен к наперстному зол.кресту на Георг.ленте "За отличия в боях с неприятелем" с 5.10.16г по 6.05.17г. Ком.див. 30 марта 17г. № 15152.Сокращения как в оригинале записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слева от полковника в полушубкe ...  доктор

 

Из воспоминаний военного врача Тихона Ткачёва :

 

"Замечательное явление: военные не считают врачей за офицеров, но когда вопрос касается какого нибудь служебного или денежного огограничения и в приказе говорится только об офицерских чинах, они сейчас же стараются распространить его и на врачей.

...

 

В подобных явлениях сказывается и недомыслие, и какойто инстинктивный антагонизм между офицерами и врачами.

 

Мне часто приходилось слышать от офицеров, призванных из   запаса и ополчения, выражения зависти к врачам:

— Вы счастливцы: в бою не участвуете и на войне занимаетесь профессиональными обязанностями.

 

Конечно, слышать это от чиновников, сельских хозяев, учителей, инженеров и т. п. — естественно. Но чем можно объяснить не

приязненное отношение со стороны кадровых офицеров? "

 

 

 
 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определении "усатого" шт.капитана,по спискам офицеров полка,появились,следующие кандидаты.1.Подполковник Волков Петр Петрович.Род.1881 дек.17.Обр.военное,в Чугуевском пех.юнк.училище по 2 разр.Шт.капитан с 1910 окт. 1.Подполковник с 1 июля 1916г.В компании 1904-05гг участвовал.В сражениях не был.Ранен 9.10.14г.Женат на прав.урож.Тверской губ. Командир 4 бат. с 15.11.15г.1911г.- Св.Станислава 3ст.За настоящую компанию:Св.Анны 4ст.с надп."За храбрость".Св.Анны 3ст.с МиБ.Св.Станислава 2ст.с МиБ.Св.Анны 2ст. с мечами.Св.Владимира 4ст.с МиБ.Мечи и бант к Св.Станиславу 3ст.Наблюдатель за командой пеших и конных разведчиков.    2. Подполковник Николай Михайлович Галактионов.Род.1883 ноября 22.Военное в Чугуевском ВУ.по 1 разр.Шт.капитан с 1916янв.28.Капитан с 1917март7.Подполковник с 1917сент8.Ранен 9.10.14.Ранен 23.04.15 и ост. в строю.Эвакуирован.Холост.За тек.кампанию имеет:Св.Анны 4ст. с надп."ЗА храбрость" Св.Станислава 3ст.с МиБ.Св.Анны 3ст.Св.Станислава 2ст. с мечами за отличие.Св.Владимира 4ст.Св.Анны 2ст.с МиБ.Председатель распоряд.комитета офиц. собрания(15.07.17г).Верх.Гл.ком. от 5.дек.1916г. №170 разрешено ношение трех галунов на рукаве мунд.и шинели как раненому.   3. Шт.Капитан Александр Порьфирьевич Гурылев.Род.1883 ноябр 11.Военное в Чугуевском ВУ.Шт.капитан с 1916 янв.28.В кампаниях до настоящей войны не участвовал.Ранен 3.12.14г.Контужен 8.10.15г.Холост.За тек.кампанию имеет: Св.Анны 4 ст.с надп."За храбрость" Св.Станислава 3ст.с МиБ. С.в.Станислава 2ст.с МиБ..Св.Анны 2ст.с мечами.Назначен ком. 6 роты.Выс.Пр. 6.07.16г.переведен в резерв чинов Минского В,О.        По Галактионову и Гурылеву ,служили в 183 полку(на 14г.),По Волкову,пока не нашел о его службе в 183м (на 1909 и 11,14 в списках нет) ,но поскольку служил в 240 Краснинском бат.(а он вошел в 183полк,в 10г) возможно служил в 183м в 12 и 13 годах.Возможно "усатый" шт.капитан есть на фото с Николаем 2 в Костроме в 1913г. Может сейчас ,коллеги помогут определиться со шт.капитаном на фото?

post-46379-0-98263200-1498928497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...