Перейти к содержанию

Награды Л. И. Брежнева


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Интересное фото.

 

Три Генеральных секретаря (Брежнев, Андропов, Черненко) и Министр обороны Устинов со "свежеврученными" медалями "60 лет Вооружённым Силам СССР". drinks_cheers.gif

post-24-1214396110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (danila2609 @ Mar 10 2008, 07:45 PM)
Второе фото. Золотой Почётный знак ВЛКСМ виден рядом со звёздами Героя.

Это фото я не видел.

А откуда оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vombat07 @ Oct 14 2008, 01:26 PM)
QUOTE (danila2609 @ Mar 10 2008, 07:45 PM)
Второе фото. Золотой Почётный знак ВЛКСМ виден рядом со звёздами Героя.

Это фото я не видел.

А откуда оно?

Прошу прощения, коллега, только сейчас увидел Ваш вопрос sad.gif ...

 

Фото из книги Л.И.Брежнева "Воспоминания" серии "Библиотека юношества" 1981 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (снайпер @ Nov 8 2006, 11:35 AM)
QUOTE (Альберт @ Nov 8 2006, 11:22 AM)
Господа! У кого что есть из изображений Брежнева с наградами
- прошу выставлять. У себя нашел только это:

Вот такая подборочка cool.gif

по краям - "до" и "после" spiteful.gif

На этой подборке в центре не Л.И.Брежнев.Это актёр С.Шакуров. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В приведенном отрывке из книги "У людей разные звезды"  Роза Басирована Эльдарова рассказывает о том, как ей пришлось принимать по описи все многочисленные награды Леонида Брежнева после его смерти и вывозить их с его дачи. 

 

ЗВЕЗДОПАД  ПОСЛЕ ЗВЕЗДНЫХ ЧАСОВ ГЕНСЕКА

 

"…На пенсию меня тогда не отпустили, а, напротив, через несколько дней после моего обращения сделали предложение о переводе на заведование другим отделом - Отделом наград. К этому времени Копенкина А.Н. (заведующего этим отделом) после смерти Л.И.Брежнева отправили на пенсию. Он был человеком, близким Брежневу, служил во время войны в Политотделе 18-й армии, потому, видимо, позволял себе обращаться с начальством грубо, заносчиво, мало считался с ним, стало быть, этим и надоел, изрядно раздражая.

Я с благодарностью восприняла сделанное мне предложение. Но назначение мое недели на две застопорилось. Позже стало известно, что причиной задержки решения оказалась «анонимка» на меня, пришедшая как раз в те дни. Это привело в замешательство и сильно расстроило мое начальство. Успокоилось оно только после того, как посоветовалось со Старой площадью. Там сказали: «Эльдарову мы хорошо знаем, пусть напишет объяснение, а представление вносите». По манере письма я сразу же узнала автора анонимки, так как уже приходилось неоднократно читать его пасквили и ранее. Анонимка пришла с моей родины – из Дагестана, и ее автором был человек, который строчил не только на меня, но и на многих других. Бывают люди, больные этим, и он, как раз, один из таких тяжело больных. Когда я прочитала его пасквиль, давление мое подскочило до двухсот(…)

Коллектив нового отдела принял меня поначалу сдержанно, если не сказать холодно. Я к этому отнеслась с известным пониманием. Очень скоро напряжение было преодолено.

Большая работы была проделана в те годы по выработке предложений о совершенствовании порядка награждения государственными наградами СССР. Для этого потребовался серьезный предварительный анализ практики награждений за последние десятилетия.

Исходя из выводов, вытекающих из анализа, были выработаны предложения, в соответствии с которыми представления к наградам должны осуществляться за конкретные высокие достижения, предлагалось не продолжать в дальнейшем массовых награждений, не допускать повторного награждения Орденами Ленина, Октябрьской революции, прекратить юбилейные награждения, а также не осуществлять повторного присвоения звания Героя Советского Союза и Социалистического Труда, прекратить сооружения героям при их жизни бронзовых бюстов и т.д.

Но как же долго и с каким трудом проходило рассмотрение этих предложений у руководства ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР. Работники отдела Оргпартработы ЦК КПСС рассказывали, что Лигачев Е.К., а он в те годы вел Секретариат ЦК, продержал предложения у себя целый год, а перед отпуском «сбросил» их, не сказав ни слова. Громыко А.А вообще отшвырнул их, а за моей спиной возмущался: «Что, эта женщина хочет взорвать наши бюсты?!»

Наконец, Секретариат рассмотрел предложения, предстояло их обсуждение на Политбюро.На нем ожидалось сопротивление со стороны Громыко А.А., но этого не случилось, наоборот, к удивлению многих, выступая, он настаивал на целесообразности предложений. Тут деваться, очевидно, было уже некуда. Недаром он считался дипломатом высшего класса. Но меня, между тем, он невзлюбил совсем, и, как передавали его помощники, все спрашивал, скоро ли уйдет «эта женщина»? Особо возмутило Андрея Андреевича мое поведение, связанное с получением от супруги Л.И.Брежнева с ее согласия после долгих моих уговоров и убеждений государственных наград покойного для их передачи в Фонд Особого хранения. Еще при Кузнецове В.В. я неоднократно поднимала вопрос о необходимости изъять по крайней мере Орден «Победы», Маршальскую Звезду. При этом я напомнила Василию Васильевичу, что так принято и в других странах. Однако «добро» он не давал, все просил воздержаться.

Известно, что Орден «Победы», утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года, изготовляется из платины и представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами, общий вес которых составляет 16 каратов. Изготовлено этих Орденов в СССР 21. Один орден находится в Эрмитаже, пять вручены иностранным гражданам, остальные четырнадцать, которые были вручены советским гражданам, возвращены после их смерти и находятся в особом хранилище, либо в Музее Вооруженных Сил. Почему же "брежневский" должен оставаться в его семье?! Тем более, что награжден им он был незаконно: в соответствии со статусом этого ордена, им награждаются лица высшего командного состава за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких фронтов, результат которых в корне меняет обстановку в пользу Советской Армии.

26 ноября 1986 года, не спросив разрешения высокого начальства, я рискнула поехать за наградами Брежнева (…)

Вполне понятно, что для супруги Леонида Ильича Виктории Петровны эта акция была не из приятных. Сама она, справедливости ради надо сказать, женщина очень тактичная, сдержанная. В момент передачи иностранных наград, правда, она не выдержала и спросила: «Нельзя ли оставить иностранные награды внукам на память?» Я ответила, что она вправе оставить все награды, кроме Маршальской Звезды и Ордена «Победы», но лучше не искушать потомков – есть, к сожалению, немало примеров, когда наследники продают ордена, попадают потом в неприятные ситуации. Она согласилась.

Когда были приняты все ордена, я решила спросить: «Виктория Петровна, должна быть еще сабля и тогда комплект наград Леонида Ильича будет полным». Виктория Петровна сказала, что сабель несколько и спросила, какую из них принести? «Мы посмотрим все, и я возьму ту, которая была вручена ему, как награда, а не как подарки». Вынесли несколько роскошных сабель в футлярах. Я отобрала ту, что вручалась Брежневу 19 декабря 1976 года в день его 70-летия, а именно – Почетное оружие с золотым изображением Герба СССР.

…Процесс передачи-приема наград несколько затянулся, проходя, однако, в спокойной обстановке. Ближе к концу в комнату вошел Юрий Брежнев. Остановился в дверях, медленно осмотрел зал и довольно неприязненно бросил: «Что, здесь ревизия идет?» Его состояние, его душевная трагедия мне была понятна. Я ничего не ответила. Он уже спокойно подошел к столу, несколько раз нервно открыл и захлопнул коробки с маршальской звездой и огромными сверкающими бриллиантами Ордена «Победы» (…)

Мы продолжали сверку наград с описью, при этом вдруг обнаружили, что Золотых Звезд Героя оказалось гораздо больше, чем требовалось. Кроме пяти Звезд, о которых все знали, обнаружили еще тридцать четыре! Позже выяснилось, что это были дополнительные комплекты, которые передавались ему в разное время то заведующим отдела наград Копенкиным, а то и самим Секретарем Президиума Георгадзе (…)

Все эти награды я вывезла с дачи Брежнева на «Волге», багажник и салон которой были набиты ими до отказа." 

 

Текст публикуется в журнальной редакции.

 


  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 19.05.2007 в 01:15, Александр Фуголев сказал:

Эта фото уже была в этой теме, но я хочу по ней спросить. drinks_cheers.gif

Что за знак у Брежнева на левой половине груди?

Он выглядывает за микрофоном

post-24-1179515701_thumb.jpg

25 съезда КПСС.

14321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал воспоминания Розы Эльдаровой. Откровенно , интересно и грустно в том числе. Есть в этом что-то мародерское, когда после смерти такого человека забирают ВСЁ у его потомков. Мне понятны чувства Юрия Брежнева ,его внутреннее сопротивление этому.... Скорее всего ,как дисциплинированный человек, он не до конца понял эту экспроприацию на официальном уровне и что можно было воспротивиться добровольно- принудительному изъятию всех остальных наград , кроме "Маршальской Звезды" и "Ордена Победы". Иначе ,как мне думается, прогнал бы эту визитершу прочь-прочь . И приложил бы ножнами наградной сабли ей по хребтине !

Где теперь регалии Дорогого Л.И.Брежнева ? Почему не выставляются в свободном доступе в музейной экспозиции ? Что за Фонд Особого Хранения при ПВС СССР , в котором как секретные узники томятся награды лучших людей нашей страны ? Пережил ли он 90-е г.г. ХХ века или ВСЁ уже тю-тю ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно следующее:

В собрании Музеев Московского Кремля хранится самая большая коллекция орденов «Победа»: два ордена И. В. Сталина, К.К. Рокоcсовского, И.С. Конева; Ф.И. Толбухина, Л.А. Говорова, А.И. Антонова, К.А. Мерецкова и Л.И. Брежнева, награжденного в 1978 г. и лишенного награды «как противоречащего статуту ордена» в 1989 г.
Ордена «Победа» из собрания Музеев Московского Кремля были представлены в Парадном вестибюле Оружейной палаты на выставках, посвященных 65-летию окончания Великой Отечественной войны в 2010 году, практически сразу же после поступления на музейное хранение из Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам...

https://www.kreml.ru/about-museums/world-war-2/din-l-m-gavrilova-orden-pobeda/

Ирония истории:

Леонид Брежнев, бывший в начале 1960-х годов председателем Президиума Верховного Совета СССР, отказал в установке в Кремле мемориальной доски с именами кавалеров высшего советского военного ордена "Победа", не подозревая, что спустя почти полтора десятка лет в ранге главы Советского Союза сам удостоится этой награды - об этом свидетельствуют материалы выставки "Больше чем архив. К 100-летию Государственного архива Российской Федерации", открывшейся в четверг в Москве.
В рамках выставки представлена докладная записка заведующего отделом наград Президиума Верховного Совета СССР Федора Сазикова Брежневу, датированная 30 ноября 1963 года. В ней Сазиков называл нецелесообразным устанавливать мемориальную доску кавалеров ордена "Победа" в Большом Кремлевском дворце, как планировалось изначально. Судя по резолюциям на записке, Брежнев в феврале 1964 года предписал "отложить решение вопроса до сооружения в Москве монумента "Победа".
Монумент в итоге построили на Поклонной горе в Москве только спустя 30 лет, в 1994-1995 годах. А мемориальную доску кавалерам ордена "Победа" тоже установили - на стене Государственного Кремлевского дворца. Девятого мая 2000 года, в день 55-летия Победы, ее открыл президент России Владимир Путин.

https://ria.ru/20201204/brezhnev-1587599922.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...