Перейти к содержанию

Л.Гв. Волынский полк Н.Ч.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги.

С Новым 2018 Годом и наступающим Рождеством вас всех!

В руки попал вот такой вот знак для нижних чинов. Мне видится вроде бы вполне нормальным.

Накладной элемент, как и сам крест, штампованный.

Каково ваше мнение?

 

С уважением, Геннадий.

 

 

post-16836-0-22723200-1515090049_thumb.png

post-16836-0-15980800-1515090099_thumb.jpg

post-16836-0-71437600-1515090119_thumb.jpg

post-16836-0-04397500-1515090135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

Никто пока не высказался по поводу знака.

Хотя я считаю, что знак нормальный/оригинальный, мне важно ваше мнение по поводу креста. Сам крест, как мне кажется, от знака Л.Гв. Финляндского полка, что думаете? 

Или это нормально?

 

С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

Никто пока не высказался по поводу знака.

Хотя я считаю, что знак нормальный/оригинальный, мне важно ваше мнение по поводу креста. Сам крест, как мне кажется, от знака Л.Гв. Финляндского полка, что думаете? 

Или это нормально?

 

С уважением, Геннадий.

если берётся основа от одного знака, а накладка от другого это не нормально. в данном случае думаю, что после изготовления ничего не менялось. а так мнение отрицательное, естественно субъективное. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день, коллеги.

Никто пока не высказался по поводу знака.

Хотя я считаю, что знак нормальный/оригинальный, мне важно ваше мнение по поводу креста. Сам крест, как мне кажется, от знака Л.Гв. Финляндского полка, что думаете? 

Или это нормально?

 

С уважением, Геннадий.

если берётся основа от одного знака, а накладка от другого это не нормально. в данном случае думаю, что после изготовления ничего не менялось. а так мнение отрицательное, естественно субъективное. с ув.

 

Знак без вопросно подлинный!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению Р. Верлиха и С. Андоленко "Ополченский золотой крест на знаке Волынского полка напоминает о том, что полк был сформирован в Финляндии". Сомнений в знаке нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Спасибо большое всем кто высказался, 

 

С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению Р. Верлиха и С. Андоленко "Ополченский золотой крест на знаке Волынского полка напоминает о том, что полк был сформирован в Финляндии". Сомнений в знаке нет

 а мне всегда казалось, что Волынский полк был сформирован в Варшаве из 1 батальона Финляндского полка. и у С.Андоленко упоминаний о формировании полка в Финляндии не нашёл. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цитировал по изданию "Унион" Санкт-Петербург 1994 г. Роберт Верлих, Серж Андоленко "Нагрудные знаки Императорской России". А С.Андоленко в своём труде "Нагрудные знаки русской армии" издательство Танаис, Париж 1966г. пишет о знаке Волынского полка ещё определённее: "Полк, как происходящий от л.гв.Финляндского, имел фоном знака тот же золотой ополченский крест, на который положен серебрянный киверный герб времён основания полка, с гербом Литовского корпуса". (Орфография источника сохранена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я как раз и смотрел Танаис, но о том, что Волынский полк формировался в Финляндии, как вы написали выше,  там ничего нет. до сих пор я был в полной уверенности, что полк сформирован в Варшаве. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению Р. Верлиха и С. Андоленко "Ополченский золотой крест на знаке Волынского полка напоминает о том, что полк был сформирован в Финляндии". Сомнений в знаке нет

только есть огромные сомнения, что именно в Финляндии он был сформирован. Некоторое время носил название Финляндского батальона, но это не делает его "сформированным в Финляндии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я как раз и смотрел Танаис, но о том, что Волынский полк формировался в Финляндии, как вы написали выше,  там ничего нет. до сих пор я был в полной уверенности, что полк сформирован в Варшаве. с ув.

ну до того момента у полка уже была своя история. И началась она в Стрельне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся сделать скан

а вырезки из журнала "Крокодил" или "Мурзилка" не было под рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книгах, которые у меня есть как-то всё по-другому.

первое фото - воениздатовское переииздание книги С.Андоленко 2002г. с прмечаниями С.В.Волкова , второе - сама книга Танаис 1966г..

 Роберт Верлих - кто это? простите мою серость. и какое отношение он имеет к книге С.Андоленко? с ув.

post-41468-0-69604600-1515676295_thumb.jpg

post-41468-0-14456000-1515676303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта книга, фрагмент которой я привёл. Наверное, первая изданная в России по знакам Империи, ещё с черно-белыми фотографиями знаков. Андоленко во вступлении пишет об истории создания этой книги, в том числе о Рихтере

post-8576-0-41032800-1515684659_thumb.jpg

post-8576-0-00247000-1515684684_thumb.jpg

post-8576-0-06411300-1515684708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем запутался - Серж Андоленко кто это? книга Танаис была написана Андоленко Сергеем Павловичем(1907 -1973).

он яано о Рихтере ничего писать не мог. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...