art_klass Опубликовано 6 февраля, 2018 Опубликовано 6 февраля, 2018 Коллеги, доброго времени суток! Прошу вашей помощи в атрибуции данного снимка. Формат - обрезанный визит. 1906 г. Н.Петергоф. На портрете - служитель Высочайшего двора. В нижней части снимка (при рассматривании "вживую") хорошо видно тиснение Л.У.Д.П. Аналогичный конгрев присутствует и на обороте карточки. Как эта аббревиатура могла расшифровываться? Также интересно определить медаль и попытаться частично восстановить вымаранный кем-то (зачем-то?) текст на обороте. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
вася 13 Опубликовано 6 февраля, 2018 Опубликовано 6 февраля, 2018 (изменено) Вероятнее всего самая пкрвая в линейке наград серебряная "За усердие" на станиславской ленте,если датировка верна,если же фото более раннее то может быть "В память священного коронования Николая II" хотя мне кажется что лента с полосками. Изменено 6 февраля, 2018 пользователем вася 13
art_klass Опубликовано 7 февраля, 2018 Автор Опубликовано 7 февраля, 2018 Вероятнее всего самая пкрвая в линейке наград серебряная "За усердие" на станиславской ленте,если датировка верна,если же фото более раннее то может быть "В память священного коронования Николая II" хотя мне кажется что лента с полосками.Датировка самого отпечатка однозначно верна - она "родная" и обозначена в полустертом тексте на обороте. А сама съемка (создание негатива) теоретически могла произойти и раньше, но это уже из разряда догадок и предположений. Спасибо большое, коллега, за помощь с определением медали!
art_klass Опубликовано 9 февраля, 2018 Автор Опубликовано 9 февраля, 2018 Коллеги, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что может означать аббревиатура Л.У.Д.П.?
MAI Опубликовано 10 февраля, 2018 Опубликовано 10 февраля, 2018 (изменено) Привет, Артем!Первое, что приходит на ум - Управление Департамента Полиции, или Дворцовой Полиции.Ну, или, как вариант - Уездный ДелоПроизводитель. А первая буква - начало географически-административного. Изменено 10 февраля, 2018 пользователем MAI
VladC1 Опубликовано 10 февраля, 2018 Опубликовано 10 февраля, 2018 Коллеги, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что может означать аббревиатура Л.У.Д.П.? Всех людей, попавших в различные списки по имению, необходимо было сфотографировать до 20 июня 1902 г., этим занимался штатный фотограф Семенов. Каждая фотография заверялась штемпелем: ««Л.У.Д.П.» — личность удостоверена Дворцовой полицией». Фотография изготовлялась в двух экземплярах. Один из которых служащему имения, другой — оставался в дворцовой полиции. https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-posescheniy-imperatorskoy-semiey-nikolaya-ii-massandrovskogo-imeniya-1894-1914 2
VladC1 Опубликовано 10 февраля, 2018 Опубликовано 10 февраля, 2018 В свое время этот штемпель уже пытались расшифровать, но застряли с "Л.У."http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=118673
Kazimierz Опубликовано 10 февраля, 2018 Опубликовано 10 февраля, 2018 Привет, Артем!Первое, что приходит на ум - Управление Департамента Полиции, или Дворцовой Полиции.Ну, или, как вариант - Уездный ДелоПроизводитель. А первая буква - начало географически-административного. Привет Михаил Может эта первая буква связанная с Ливадю где находилась царская резиденция ? В МК военной церкови в Скерневицax находил записи о людях из Варшавского Дворцового Управления. В его состав входили вероятно царские резиденции в местностях; Скерневице, Cпала и Беловеж. Но они были значительно более маленькие чем эта известная резиденция в Ливадии.
art_klass Опубликовано 10 февраля, 2018 Автор Опубликовано 10 февраля, 2018 Коллеги, приветствую! Спасибо вам за участие в теме. Думаю, прав Влад, и аббревиатура расшифровывается как "личность удостоверена дворцовой полицией". Только в моем случае, фотограф не Семенов, а Нилов из Нового Петергофа - тут его клеймо подрезано, но у меня в коллекции есть эта же карточка целиком, так что место семки указано правильно, фотограф известен и дата - тоже. Еще раз благодарю! Жаль подпись еа обороте на 80 % вымарана - так бы и личность можно было определить.
MAI Опубликовано 10 февраля, 2018 Опубликовано 10 февраля, 2018 (изменено) Жаль подпись еа обороте на 80 % вымарана - так бы и личность можно было определить. фотография заверялась штемпелем: ««Л.У.Д.П.» — личность удостоверена Дворцовой полицией». А шанс расшифровать стертую надпись есть. Если фото заверялось таким образом, то на обороте должна быть написана должность служителя, его фамилия и имя. Первое слово по быстрому не "разгрызается". А вот дальше, похоже "Петергофских дворцов Александр Б..рской" (вполне может быть "Боярской"). Изменено 10 февраля, 2018 пользователем MAI
vasilij Опубликовано 11 февраля, 2018 Опубликовано 11 февраля, 2018 Жаль подпись еа обороте на 80 % вымарана - так бы и личность можно было определить. фотография заверялась штемпелем: ««Л.У.Д.П.» — личность удостоверена Дворцовой полицией». А шанс расшифровать стертую надпись есть. Если фото заверялось таким образом, то на обороте должна быть написана должность служителя, его фамилия и имя. Первое слово по быстрому не "разгрызается". А вот дальше, похоже "Петергофских дворцов Александр Б..рской" (вполне может быть "Боярской").На 1906 год "нашёлся" Александр Александрович Боярский
MAI Опубликовано 11 февраля, 2018 Опубликовано 11 февраля, 2018 На 1906 год "нашёлся" Александр Александрович БоярскийЭтого Боярского я тоже нашел - в "Списке чинов Министерства Императорского Двора на 1910 год". Вряд ли это тот, кто запечатлен на фото. Чин слишком высок (на 1906 - коллежский асессор, на 1910 - коллежский советник). К тому же, на 1906 год у него были ордена Станислава и Анны уже 2-й степени, а на фото - одинокая медаль (скорее всего - Коронация 1896). Нет, здесь человек рангом гораздо ниже. 1
art_klass Опубликовано 12 февраля, 2018 Автор Опубликовано 12 февраля, 2018 Коллеги,огромное вам спасибо! Уже многое прояснили. А чин его и,правда,скромный - персонаж запечатлен в форменной одежде лакея Высочайшего двора.
MAI Опубликовано 12 февраля, 2018 Опубликовано 12 февраля, 2018 Привет, Артем!В должности (первом, пока не прочитанном слове) смущает то, что третье слово - "дворцов" - во множественном числе. Кто мог входить в обслугу сразу нескольких зданий? К тому же, придворные должности именовались, как правило, нерусскими словами, "разгадать" которые по нескольким отдельных буквам, не имея перед глазами полной номенклатуры, лично я не могу.
art_klass Опубликовано 12 февраля, 2018 Автор Опубликовано 12 февраля, 2018 Привет, Миш! В любом случае, спасибо за помощь. А первая буква фамилии мне видится "Ч".
MAI Опубликовано 12 февраля, 2018 Опубликовано 12 февраля, 2018 Артем, 100%-ной гарантии, конечно, дать не могу, но уверен, что "Б".Я уже больше двух лет рукописные документы того времени в печатный текст перевожу, так что насобачился старую "каллиграфию" разбирать. Сейчас такие закорючки читаю, которые раньше вообще бы русскими буквами не назвал.
art_klass Опубликовано 13 февраля, 2018 Автор Опубликовано 13 февраля, 2018 Артем, 100%-ной гарантии, конечно, дать не могу, но уверен, что "Б".Я уже больше двух лет рукописные документы того времени в печатный текст перевожу, так что насобачился старую "каллиграфию" разбирать. Сейчас такие закорючки читаю, которые раньше вообще бы русскими буквами не назвал. А, пожалуй, соглашусь с тобой. ) Поспешил. "Б" и, правда, вероятнее прочих.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти