Перейти к содержанию

П. марки г-ла Власова


Рекомендуемые сообщения

Вопрос возникает неоднократно, хочу дать инфу с двух сторон.

На одном из форумов (куда мне вход закрыли) сей вопрос пошёл в непонятное русло, в поддержку фуфла.

 

Also Michel:

post-368-1163722343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложный вопрос. Если по выпуску есть документы- это одно, если нет- другое... Я,например, считаю, что если выпуск документально зафиксирован,то он должен быть включён в справочники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что вопрос этот совершенно не изучен. Устиновский писал каталог всё-таки в советское время, пусть и последнее. Поэтому не имел возможности ни проводить какой-то "всемирный" опрос по материалу (от этого скажем и не знал почтовых вещей). И с исторической части - архивы продолжают оставаться запечатаными. Историю России в 20 веке мы, увы, не знаем... (и не от нежелания. а от невозможности). А с другой стороны, забугорные работы на российский материал - это взгляд с высокой горы, часто теряется конкретика. Хотя, конечно, есть выдающиеся работы. В Филателии была супер статья немца по военным "почтовым" выпускам в 43 в Никопольщине - вот это высокий класс..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почтовые марки армии Власова действительно существуют. Они описаны в каталоге Фельдпост. На аукционах в Европе переодично встречаются. В Москве видел их неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эксперт @ Nov 28 2006, 08:27 AM)
Почтовые марки армии Власова действительно существуют. Они описаны в каталоге Фельдпост. На аукционах в Европе переодично встречаются. В Москве видел их неоднократно.

Возможно и так,но к сожалению в каталоги попадают и фантастические(несуществовавшие) вещи, в том числе и те по которым есть уголовные дела. Практика такая: пишется статья в доступной печати, затем пишется письмо составителям каталогов с просьбой включить этот материал как существующий. Всё, раскрутка материала произошла... Интересно,каталог по пол. почте даёт ссылки на документы из ведомства Геббельса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог Фельдпост выпускается фирмой МИХЕЛь, я его лично приобрел в Германии, даже если серия почтовых марок Власова дел рук Гебельса и его конторы, фирма Михель серию Власова признала, внесла в каталоги.

С моей точки зрения МИХЕЛЬ авторитетная контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эксперт @ Nov 28 2006, 08:44 PM)
Каталог Фельдпост выпускается фирмой МИХЕЛь, я его лично приобрел в Германии, даже если серия почтовых марок Власова дел рук Гебельса и его конторы, фирма Михель серию Власова признала, внесла в каталоги.
С моей точки зрения МИХЕЛЬ авторитетная контора.

Так я ж привёл скан странички Михель.

Там чётко написано, что марки были выпущены, но по назначению НИКОГДА не использовались, потому любые ГАШЁНЫЕ, - всегда ФАЛЬШ

 

Это же подтверждает и Устиновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почтовые марки армии Власова я лично видел вживую, и продавал их. Продал 3 серии, марки были чистые, может это и фальш, но коллекционеры всегда хотят видеть ее в своей коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте всем.

Никак не могу найти каталожную цену (должна быть в Михель Фельдпост какого-то года - у меня есть каталог 1983года - так там вообще этой серии нет) этих "власовских" марок - по поиску в интернете наткнулся в одном блоге на упоминание о 780 евро за все пять марок, но, опять же, непонятно по какому каталогу. Может, здесь кто подскажет каталожную цену со ссылкой на литературу и год издания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я не филателист, но почему это "власовские" марки?

Не знаю ни одного примера, чтобы какая-то армия в Германии печатала собственные марки, или чтобы для какой-то армии их отдельно печатали. Если это выпуск для Ост-почты, то это обычные немецкие марки для оккупированной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 28 2012, 09:56 PM)
Извиняюсь, я не филателист, но почему это "власовские" марки?
Не знаю ни одного примера, чтобы какая-то армия в Германии печатала собственные марки, или чтобы для какой-то армии их отдельно печатали. Если это выпуск для Ост-почты, то это обычные немецкие марки для оккупированной территории.

У Устиновского вообще написано почта власовцев - вот так, без кавычек.

Я же написал "власовские" марки потому, что такое их описание встречаю везде (общепринятое название - да и здесь все их называют не иначе как марки армии Власова), и к Остланду в принципе их никто и не относит (встречал также в интернете робкое предположение, что данные марки могут иметь какое-то отношение к Локотской республике - подчеркиваю, всего лишь робкое предположение). Тем более, что и заказаны они были геббельсовским отделом пропаганды.

Встречаются гашеные экземпляры - по сведениям из немецких источников, поддельные (честно говоря сами гашения действительно выглядят на этих марках ненатурально как-то - линии штампа очень тонкие и четкие).

Если интересна тема - в Филателии №№4-5 за 2009 год есть статья, в которой эта серия подробно описана с кучей ссылок на источники (которые мне, к сожалению, пока не удалось найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Относительно недавно прошел аукцион (Dr. Reinhard Fischer Auktionen)- закончен 06.09.2013г.

Торговалась проба "Власовских" марок - отмечу, что раньше бывали серии, чистые и гашеные (штемпеля - фальшь), в последний год появились и листы марок (ссылка на статью про один из таких аукционов - http://www.ng.ru/forum/forum3/topic44941/), а вот проба, если не ошибаюсь, всплыла впервые.

Стартовая цена была 500 евро. Лот при незначительных торгах ушел за 560. Конечная цена, заплаченная за лот покупателем, примерно на 25% больше (сборы аукциониста).

Обратите внимание на аттестат - слово в слово выписка из Михель Фельдпост. Создается впечатление, что немецкие филателисты сами не очень хорошо знают эти марки. Впечатление это усиливает то, что примерно полгода назад безуспешно пытался разыскать хоть какую-то информацию в немецком интернете на форумах филателистов... Хотя поиск был вслепую, по словам, сам я вопросы на этих форумах не задавал.

post-368-1383738243_thumb.jpg

Изменено пользователем Эчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эчан @ Aug 29 2012, 05:57 PM)

Если интересна тема - в Филателии №№4-5 за 2009 год есть статья, в которой эта серия подробно описана с кучей ссылок на источники (которые мне, к сожалению, пока не удалось найти)

№4

1.

post-368-1383821715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Прошу прощения, почему-то не скопировалось в Пейнт с ПДФ-а в полном размере. Легко нашёл номера журнала в нете. Спасибо автору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка продвинуть фуфло, не более. Никто эту "архивную папку" в глаза не видел, а провенанс: "валялась на улицах Берлина" не убеждает. Зачем немцам была нужна затея с русскими марками, когда никакой русской почты вообще не существовало, непонятно. В других оккупированных странах (напр. Польше) они такими глупостями не занимались, все надписи были исключительно на немецком языке. И номиналы в рублях и копейках! Что, советскую валюту немецкие оккупационные учреждения принимали к оплате? Чушь полная...

Филателисты - люди со своеобразной психикой. Марки, гашеные и чистые, видите ли, раздавали в качестве сувениров учащимся какой-то школы... Это в Смоленске-то, в 1943 году! Не было других забот у предателей, как под гром советских пушек марочки собирать и дарить их друг другу... Такое могло вступить в голову только мирному очкарику-филателисту с ватой в ушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с р.Б. Но автору, всё равно спасибо. Чисто филателистический вымысел. А мог бы запросто захватить умы и на фалеристическом рынке. Добавил бы, что гашеные марки были наградами, приклеивались на лоб и гасились с размаху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Nov 7 2013, 06:56 PM)
Это в Смоленске-то, в 1943 году! Не было других забот у предателей, как под гром советских пушек марочки собирать и дарить их друг другу... Такое могло вступить в голову только мирному очкарику-филателисту с ватой в ушах.

А вот я с р.Б. не согласен.

Во-первых, гораздо раньше, еще в 1941 году во Пскове выпускались марки с номиналами в копейках (курс обмена все-таки существовал в оккупации, насколько помню, 1 рейхспфенинг за 10 копеек) - многие филателисты крайне неоднозначно относятся к этим маркам.

Во-вторых, марки выпускались все-таки не предателями (кто ж доверит такое денежное дело не своим людям), а самими немцами.

И, в-третьих, именно для "очкариков-филателистов с ватой в ушах" эти марки немцами и выпускались.

Кстати, для справки, очень советую почитать в сети (есть и статья в Филателии №8 за 1998 год, выложено тут: http://forumuuu.com/showthread.php?t=348202&page=6) про Псковские марки - про них, чем больше я узнаю, тем больше склоняюсь к мнению, что их выпуск - это грандиозная афера на государственном уровне, умело срежиссированная одним человеком - Шульцем, и все это ради тех, кто "марочки собирает и дарит их друг другу"...

А касаемо "Власовской серии" - очень мало информации в сети - существуют предположения, что это марки Локотской республики (все-таки Смоленск недалеко), а также, что это происки одного из филателистов государственного масштаба Милькина Моисея Тевелевича. Кроме тог,о у немцев эти марки упоминаются только в одном из изданий специального каталога Фельдпост Михель (у меня их три книги разных годов и только в одной из них (средней по году) они есть) - напрашивается вывод, что в Германии сначала не считали нужным включать их в каталог, затем кто-то продвинул их, а потом снова их задвинули из каталога, вероятно, на волне новых подозрений в фальшивости. Но, что интересно, на аукционах их становится все больше и чаще, сначала серии, потом листы, а вот теперь и пробы с аттестатом подлинности, текст которого, еще раз обращаю внимание, один в один из Михеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...именно для "очкариков-филателистов с ватой в ушах" эти марки немцами и выпускались... их выпуск - это грандиозная афера на государственном уровне, умело срежиссированная одним человеком - Шульцем... это происки одного из филателистов государственного масштаба Милькина Моисея Тевелевича...

 

М-да... пол-мира было вовлечено в бой "ради жизни на земле", а Шульцы с Милькиными крутили свои филателистические аферы под носом у гестапо...

Осталось рассказать, как два брата Киршенблатта осуществили выпуск серии марок варшавского гетто под девизом "Сражающийся Израиль". И восстание они же замутили, чтобы протолкнуть спецгашение первого дня боев.

 

Я же говорю, у филателистов свой взгляд на любое событие cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...