Перейти к содержанию

Перуанский орден "Воинская доблесть"


Seetutunga

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите, есть ли в Перу орден "Воинская доблесть"?

Встретилось утверждение, что Ю.В.Андропов был награждён этим орденом, и что-то сомнение меня взяло... Не нашёл никаких подтверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, есть ли в Перу орден "Воинская доблесть"?

Встретилось утверждение, что Ю.В.Андропов был награждён этим орденом, и что-то сомнение меня взяло... Не нашёл никаких подтверждений.

 

Наверное, вот эта цитата встретилась?

"...В Перу были приглашены также советские военные советники. Позже они принимали участие в войне против партизан-маоистов из Коммунистической Партии Перу «Сендеро Луминосо» (за что начальник перуанских спецслужб – генерал Хуан Скрот Карлин в 1982г. наградил Юрия Андропова высшим перуанским военным орденом – «Воинская доблесть»)..."

 

Среди наград Ю.В.Андропова упоминается перуанский "Крест военных заслуг полковника Франсиско Болоньези".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

В сети обнаружилась и фотография: "Церемония вручения медали Республики Перу «Крест военных заслуг полковника Франсиско Болоньези» руководству КГБ. Справа налево: Ю.В.Андропов, С.К.Цвигун, Н.П.Емохонов, В.А.Крючков, Б.С.Иванов".

post-29359-0-02087100-1524165447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, цитата эта!

Собственно, предыстория такова: один знакомец утверждал, что советские военные советники были в Перу, и ссылался на вышеуказанный текст, я же сказал, что в Перу в этот период, скорее всего, были не военные советники, а сотрудники "десятки" или вообще представители заводов-производителей военной техники, приобретённой у СССР. В то время (да и сейчас) ведь как было?  Любой "совьетико" - априори спецагент Москвы!

Вот и решил проверить, так как и "руководитель всех перуанских спецслужб" - очень понравилась фраза, и по имени я не нашёл ничего подходящего. Вот и с орденом получается та же история, как в одесском анекдоте: "Не выиграл, а проиграл, не Рабинович, а Иванов, не на бегах, а в преферанс, не "Волгу", а три рубля..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы знать точное название ордена на "перуанском" языке. У меня одно время был дилер в Чили, коренной чилиец, так они "наш" испанский называют кастильским, а говорят и пишут на своем. В каждой стране. И переводчик его толком не берет... А перуанский или колумбийский - вапще!

Насколько сильна ваша мотивация в этом вопросе?

Если не очень, то загляните, например, сюда http://www.medals.org.uk/peru/peru-text.htm  А если это очень важно, то без захода на перуанские сайты не обойтись. У них там свой "Мешок" почти по  каждой стране https://www.mercadolibre.com.pe/categories.html 

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В армии есть два ордена орден "Крест военных заслуг" и орден "Франсиско Болоньези"    каждый в пяти классах  и медаль какого-то маршала в трех классах.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В Боливии во время войны 1927-1932 был учрежден военный орден За военные заслуги в 7 классах:  железная звезда, бронзовая медаль, бронзовый крест, серебряный крест с красной эмалью носился на груди, серебряный крест с синей эмалью носился на шее, нагрудная золотая звезда, знак на шее но не ясно на цепи или на ленте. Золотая звезда встречается на портретах боливийских генералов (я видел у двух). А вот первый класс я не видел и бронзовый крест не видел хотя он предназначен для солдат и сержантов. кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...