Перейти к содержанию

Два ордена "За военные заслуги" 5 ст.


Гость Илья Филиппович

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Коллеги, добрый вечер!

Прошу подсказать по периоду и эмиссии касаемо выставленных орденов.

 

№1 - Орден "За военные заслуги" 5 ст. на ленте мирного времени.

post-45710-0-50940200-1541705839_thumb.jpg

post-45710-0-62208500-1541705899_thumb.jpg

post-45710-0-30299100-1541705949_thumb.jpg

post-45710-0-22348500-1541706060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й знак- ранний Фердинанд, примерно 1900-1917. Производитель - Shwerdtner. Коробкa должна быть другой, с маркировкой производителя на внутренней крышке.

 

2-й орден - поздний Фердинанд, периода 1 Мировой. Коробкa подходит к знаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

1-й знак- ранний Фердинанд, примерно 1900-1917. Производитель - Shwerdtner. Коробкa должна быть другой, с маркировкой производителя на внутренней крышке.

2-й орден - поздний Фердинанд, периода 1 Мировой. Коробкa подходит к знаку.

Благодарю Вас, коллега CoronaCola ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

1-й знак- ранний Фердинанд, примерно 1900-1917. Производитель - Schwerdtner. Коробкa должна быть другой, с маркировкой производителя на внутренней крышке.

Johann Schwerdtner - автор и изготовитель.

Маркировка на внутренней стороне крышки коробки, как я понял - должна быть такой, а герб на самой крышке - таким ( на степень ордена внимание не обращаем). 

post-45710-0-82362200-1541798502_thumb.jpg

post-45710-0-29060800-1541798509_thumb.jpg

post-45710-0-89980600-1541798540_thumb.png

post-45710-0-50814300-1541798556_thumb.png

post-45710-0-86126000-1541798566_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

да, именно такая коробка. Вот похожий комплект 4-й степени

Приятно обсуждать предметы именно так, в таком ключе.

Ещё раз - благодарю! :drinks:

 

P.S. Раз такое дело, то прошу прокомментировать  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=185892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Слева поздний Фердинанд, справа Борис с 1933 года.

 

Мне кажется, лев Бориса.

Пётр Сергеевич, благодарю Вас! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Однако, несмотря на схожесть львов, стиль написания даты ( 1891 ) на белом картуше - разный. Цифры "1" разные. Стиль больше подходит к эмиссии Фердинанда.

Или это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу футляров не следует заморачиваться, это схоластика. Есть футляр, и слава Богу. Рассуждать о соответствии знака логотипу производителя на обороте крышке есть смысл только тогда, когда есть клеймо производителя на знаке. В остальных случаях - разговор ни о чём, только субъективные оценочные суждения на основе субъективного же опыта. По поводу лент колодок: трёхцветная жёлто-чёрно-белая не мирного времени, а общая для всех состояний - войны и не войны; лента ордена "За храбрость" (голубая с серебром) в сочетание с венком на знаке (KD - Kriegsdekoration) для наград, полученных за заслуги непосредственно на поле боя, в условиях "горячего" фронта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

По поводу футляров не следует заморачиваться, это схоластика. Есть футляр, и слава Богу. Рассуждать о соответствии знака логотипу производителя на обороте крышке есть смысл только тогда, когда есть клеймо производителя на знаке. В остальных случаях - разговор ни о чём, только субъективные оценочные суждения на основе субъективного же опыта. По поводу лент колодок: трёхцветная жёлто-чёрно-белая не мирного времени, а общая для всех состояний - войны и не войны; лента ордена "За храбрость" (голубая с серебром) в сочетание с венком на знаке (KD - Kriegsdekoration) для наград, полученных за заслуги непосредственно на поле боя, в условиях "горячего" фронта. 

Благодарю!

Вы так подробно и главное уверенно всё расписали, что хотелось бы и Ваше мнение услышать по поводу периода и эмиссии обсуждаемых орденов.

Прошу Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу футляров не следует заморачиваться, это схоластика. Есть футляр, и слава Богу. Рассуждать о соответствии знака логотипу производителя на обороте крышке есть смысл только тогда, когда есть клеймо производителя на знаке. В остальных случаях - разговор ни о чём, только субъективные оценочные суждения на основе субъективного же опыта. По поводу лент колодок: трёхцветная жёлто-чёрно-белая не мирного времени, а общая для всех состояний - войны и не войны; лента ордена "За храбрость" (голубая с серебром) в сочетание с венком на знаке (KD - Kriegsdekoration) для наград, полученных за заслуги непосредственно на поле боя, в условиях "горячего" фронта. 

Благодарю!

Вы так подробно и главное уверенно всё расписали, что хотелось бы и Ваше мнение услышать по поводу периода и эмиссии обсуждаемых орденов.

Прошу Вас!

 

Полностью согласен с мнением коллеги Петра Сергеевича

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Только что я получил ответ от хозяев сайта http://www.shopbulgaria.com, Ангела Гарбачкова и Александра Колева - специалистов и дилеров болгарской милитарии и фалеристики.

Они пишут (перевод мой):

"Ваш орден "За военные заслуги" 5ст. с венком относится к позднему Фердинанду I, на ПМВ. Но продолжал вручаться при Борисе III в течении периода 1919-1920гг."

 

Предмет приобретён не у них, своё заключение они дали по моей просьбе в частном порядке, как независимые эксперты.

 

Таким образом, это мнение специалистов  совпадает с мнением коллеги CoronaCola и я склонен считать его правильным.

Благодарю всех принявших участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что я получил ответ от хозяев сайта http://www.shopbulgaria.com, Ангела Гарбачкова и Александра Колева - специалистов и дилеров болгарской милитарии и фалеристики.

Они пишут (перевод мой):

"Ваш орден "За военные заслуги" 5ст. с венком относится к позднему Фердинанду I, на ПМВ. Но продолжал вручаться при Борисе III в течении периода 1919-1920гг."

 

Предмет приобретён не у них, своё заключение они дали по моей просьбе в частном порядке, как независимые эксперты.

 

Таким образом, это мнение специалистов  совпадает с мнением коллеги CoronaCola и я склонен считать его правильным.

Благодарю всех принявших участие в обсуждении.

Ангела я знаю лет 10-12, почти всю свою Болгарию брал у него. Прекрасный человек, много чего знающий, жена красавица, выпить не дурак и всё такое прочее. Но он в первую очередь дилер, не надо об этом забывать. У дилеров свой, специфический взгляд на положение вещей. О том, как я комплектовал у него свои ВЗ с венком на ленте ЗХ более-менее подходящими коробками - отдельная песня. Сначала покупал у него знак, как знак только и сугубо времени Бориса. А потом, когда искал под него футляр, Ангел предлагал мне футляр Фердинанда, утешая тем, что, в принципе, знаки позднего Фердинанда и всего Бориса мало чем отличаются. Это,дескать, вопрос веры и не более того. Положишь Бориса в футляр Фердинанда,и будет тебе полноценный Фердинанд. И в целом он прав. Десяток-полтора лет разницы по времени изготовления роли не играют. Тем более,что изготовители остались те же самые, с теми же чеканами, формами, технологиями и персоналом. Сама по себе коробка ВЗ с вензелем Фердинанда и венком на крышке - достаточно редкая и дорогая вещь. А что касается награждений после отречения Фердинанда, уже при Борисе,так в этом ничего удивительного нет. Не на помойку же выкидывать невручёнку?

P.S. Знаки ордена ВЗ с венком и на ленте ордена ЗХ вряд ли вручались в 1919-20 гг. Война закончилась, фронта не было, получить такой тип ордена ВЗ на поле боя было невозможно по этим, чисто техническим причинам...

Изменено пользователем Nick61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вроде был о том когда были изготовлены данные знаки. 

 

Вручать могли и значительно позже после отречения Фердинанда. Не забывайте что после поражения в 1й МВ Болгария была в тяжелейшем финансовом положении и средств на новые награды катастрофически не хватало. Более менее пришли в себя к 1930м годам, а до этого вручали то что осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вопрос вроде был о том когда были изготовлены данные знаки. 

Совершенно верно!

Ответы получены и я считаю тему закрытой.

Когда они были вручены, это риторический вопрос. Нам этого уже не узнать. Да и рассуждения о коробках и прочем - всего лишь "лирическое отступление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу выразить восхищение показанными коллегами наградами. Красотень! :good: :good:

У меня лежит всего лишь крест 5-й степени ордена "За военные заслуги" для мирного времени без ленты. Возможно, кто из специалистов подскажет, как можно решить эту проблему? Можно в личку.

С уважением.

post-37067-0-53849000-1554562946_thumb.jpg

post-37067-0-43121200-1554563016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги. Проблему с лентами решил. И не только для этого креста. В соответствующих темах покажу.

Как считаете - нормально?

 

С уважением.

post-37067-0-07019500-1556640361_thumb.jpg

post-37067-0-14578900-1556640390_thumb.jpg

post-37067-0-92643900-1556640402_thumb.jpg

post-37067-0-58984100-1556640421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Проблему с лентами решил. И не только для этого креста. В соответствующих темах покажу.

Как считаете - нормально?

 

С уважением.

Лента у Вас австро-венгерская, болгарская имела белую полоску.

post-39807-0-21470900-1556655573_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги. Проблему с лентами решил. И не только для этого креста. В соответствующих темах покажу.

Как считаете - нормально?

 

С уважением.

Лента у Вас австро-венгерская, болгарская имела белую полоску.

 

Большое спасибо :good: !

Что-то я дал маху. Найду правильную.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...