Перейти к содержанию

Награждение военачальников Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР


omkho

Рекомендуемые сообщения

Меня несколько заинтересовала ваша тема, прямая и узкая. В ней можно собирать информацию о предметах, не приобретая самих предметов. В самом деле, какова вероятность собрать коллекцию из маршальских цацек? Нулевая. Возможно, именно поэтому информация о цацках крайне скудна и отрывочна...

Многое зависит от вашей мотивации. Копать тут нужно широко, информация сама к вам не пойдет. 

Известно, что 5.07.1972 г. Кастро был на приеме в МО СССР и получил в подарок некую саблю. Об этом наверняка написали на следующий день военные издания...

На Кубе, как и во многих странах, есть музей подарков главе государства. Есть там эта сабля?

И т.д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласен с Вами. Тема - "прямая и узкая". И "копать" её нужно во всех направлениях, которые доступны. 

 

Вся моя информация из открытых источников. Доступа в архивы у меня нет и никогда не будет.

Это попытка проанализировать имеющуюся информацию (электронную, бумажную, фото и кинохронику). 

Согласно логике и здравому смыслу.

 

Я думал просмотреть газеты, журналы за период визита. Это ещё одна (пусть и слабая) нить. Правда, Известия, Красная звезда, Огонёк и Советский воин. А вдруг? Хоть что-нибудь.

Мне абсолютно не интересна судьба этих дорогих подарков. Где они хранятся, выставляются и т.д. Похищать я их не собираюсь.

 

Просто тупо (как говорят дети), для себя. - хочу понять кого и чем? Вопрос почему одного тем, другого тем - ставить бессмысленно, кроме нескольких руководителей Брежнева, Подгорного, Гречко - ответа не знает никто. И никогда уже не узнает.

 

Ещё раз повторю - кому интересна тема и у кого больше возможностей собрать информацию - берите идею за основу, углубляйте и расширяйте. Материал, если поработать основательно, может получиться интересным и познавательным. И не только для узких специалистов.

Была большая надежда на работников ЦМВС. Там должна быть информация, но, возможно, что и в нём никто особо не зацикливался - кого и чем. Было награждение - и было.  Наградили шашками 18 маршалов (как они считают). Что с того.

Полная информация (как я думаю) была в наградном отделе ПВС и наградном отделе МО. В одном список утверждали, в другом - составляли.

Просмотрел несколько УКН на маршалов, которые нашёл в сети и книгах. Тоже ясности нет. У Василевского вписано ПО (шашка), у Ворошилова - нет. Хотя вписано первое ПО (революционное) и Золотая Звезда за 22.02.1968. А ПО за 22.02.1968 - в УК Ворошилова нет. Тоже вопрос. 

И чем дальше,тем вопросов больше.

Просмотрю периодику, если всё впустую, обращусь к нашим музейным работникам. Авось помогут чем-нибудь.

И уж потом к внучке маршала. Не хочется её беспокоить по таким пустякам. Но может быть придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов! Вот вам в помощь "Военные журналы СССР"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 

 

Музей оружия Ф.Кастро https://pikabu.ru/story/muzey_oruzhiya_fidelya_kastro_2386676 

 

Воспоминания перебежчика, телохранителя Фиделя, где он описывает множество мелких деталей жизни кубинского монарха и, в том числе, упоминает про музей личных подарков ему  http://e-libra.su/read/367477-taynaya-zhizn-fidelya-kastro-shokiruyuschie-otkroveniya-lichnogo-telohranitelya-kubinskogo-lidera.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по этому простому вопросу (кого и чем) крайне скупая и очень противоречивая. Если даже в музее... Но всё - про музейных работников ЦМВС больше ни слова... Обещаю.

 

Вот такое фото по теме нашлось на одном из фотостоков.

Движения вперёд по теме оно не даёт. Но указывает на следующее: награждение большой группы (фото из книги) было 4 марта 1968 года и Ворошилов своё ПО получал раньше Баграмяна. Видимо потому, что одновременно ему была вручена вторая медаль ГСС и он один из отцов-основателей ВС СССР.

 

Как относится к фотостокам с точки зрения коллекционеров. Знаю десятки фотостоков (поисковые системы сразу дают ссылки на них). 

Думаю, что не нарушаю их "права" показывая фото таким образом. Почему на разных стоках одинаковые фотографии. Они купили лицензии у РИАН, ИТАР-ТАСС, других агентствах - и теперь фото продают любому желающему? Или как? Кто-нибудь сталкивался с этим "явлением"?

 

Фото, купленное на аукционе, торговой площадке, в клубе, просто с рук в подворотне - коллекционное? Фото, купленное на стоке, за те же деньги или дороже - оно какое? Тираж его бесконечен. Если оно куплено за деньги - оно становится твоим со всеми вытекающими или нет? Или оно - условно твоё, если даже ты за него заплатил? 

post-11600-0-11996200-1548442278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за очередные ссылки на источники. По периодике - думаю, ограничусь своим списком. Не знаю я другого журнала, кроме "Советского воина", где бы публиковались фотографии по теме официоза. Ещё ВИЖ. Но там вряд ли...

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фото, купленное на стоке - оно какое? Если оно куплено за деньги - оно становится твоим со всеми вытекающими или нет? 

http://www.azconsult.ru/avtorskoe-pravo-na-fotografii/   - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ ИЗ ИНТЕРНЕТА

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно. Спасибо за фото.

:drinks:

Думал, что на нашем Форуме (сайте), участники прекрасно знают, как оно выглядит. Поэтому ограничился сканами из книги А.Н. Кулинского.

В теме мы пытаемся, в основном, говорить о ПО 1968, название которого вынесено в заголовке темы. Касаемся ПО Л.И.Брежнева с тем же названием, но другого по внешнему виду. И холодного оружия Ф.Кастро. Пытаемся понять, можно ли его саблю (шашку) с полным правом отнести к ПО с зол. изображением госГерба СССР или нет.

По ПО 1976 года у меня масса информации и фотографий, как самого ПО, так и процесса его вручения. Конечно, почти вся информация об этом есть и в сети. Об этом писал выше. И предлагал их выставить в теме. Такого желания от участников не поступило. Соответственно, по ПО Брежневу - ничего не выкладывал. Только общую информацию.

 

Честно говоря, когда я задал вопрос, - не думал, что ответ на него будет настолько сложным.

Думал, что кто-нибудь из бывалых, а может и молодых участников Форума, - хмыкнув и подумав про себя - Ну, что ж вы, батенька, – это же элементарно.

Черкнёт пару строк в ответ – и всё, вопрос закрыт и исчерпан. То ли бывалые до сих пор вопрос не прочитали, то ли ответа на него у них нет…

Если бы вопрос касался рядового Пупкина (фамилия условна), то понятно – кто его знает? А тут высший комсостав страны…

Поэтому с помощью коллег совместно пытаемся найти правильные ответы на поставленные вопросы.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Фото, купленное на стоке - оно какое? Если оно куплено за деньги - оно становится твоим со всеми вытекающими или нет? 

http://www.azconsult.ru/avtorskoe-pravo-na-fotografii/   - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ ИЗ ИНТЕРНЕТА

 

 

Не устаю благодарить Вас снова и снова.

:)

Вопрос объясняет медиаюрист в 2017 году.

 

"Вы не нарушите авторских прав, пользуясь сетевыми изображениями, если соблюдается хотя бы одно из нижеперечисленных условий:

3. Цитирование фотографии. Гражданский кодекс допускает свободное использование произведений, если они цитируются для целей информационных, научных, полемических в объёме, оправданном целью цитирования.

------------------

Немногие знают, что можно бесплатно получить фотографии даже с платных фотостоков, оформив подписку на небольшой срок, обычно — на неделю. За это время вы можете скачать достаточное количество фотографий, на какое-то время вам их точно хватит. А так как платных фотостоков великое множество, то можно использовать вначале один ресурс, потом другой, затем третий. При подписке вас попросят ввести данные банковской карты. Если вы вовремя не отмените подписку, по истечении бесплатного срока пользования ресурсом вас автоматически переведут на платный тариф, сняв с карты деньги."

 

Выше не мои слова, а слова -  юриста. Они все - "в кавычках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может будет интересно...

В данном ролике https://youtu.be/peReMtHZsnY музейные работники демонстрируют шашки маршала Тимошенко С.К. И маршала Чуйкова В.И.

Вручённые им в 1968 году.

Шашка Тимошенко фото ниже

post-37693-0-76485300-1548515569_thumb.png

post-37693-0-53650400-1548515582_thumb.png

post-37693-0-99089400-1548515595_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

:)

Весьма интересно. Местами забавно.

В фильме несколько раз показывают настоящее ПО 1968 года выпуска. Сделал несколько скринов с экрана. 

Почему они показывают на фото и на выставочном стенде настоящее ПО, а говорят, причем абсолютно уверенно, о совсем другом, которое держат в руках - для меня, опять-таки загадка. Они что не замечают визуальную разницу. Хотя бы.

Спорить с ними, наверное, бесполезно и бессмысленно. Кто их снабжает такой информацией? Но информация - информацией, но глаза-то у них есть. Пройти несколько шагов с оружием, которое в руках к стенду с настоящим ПО - это-то они могут? Или это тоже тяжело? И сравнить.

 

Понимаю, что многих простых пользователей Интернета, может вводить в заблуждение статья в электронной энциклопедии. И приведённые там снимки. Но музейных работников это смущать не должно. Их знания, надеюсь, черпаются не из этой энциклопедии.

Обещал не говорит о муз. работниках и больше не буду. Каждый сам в состоянии оценить уровень их компетенции.

Просто,  если во всех музеях примерно такая "картина маслом"  - становится немножко страшно. За музеи...

 

Характерная особенность шашки 1968 года описана в книге А.Н. Кулинского и уже приводилась выше.

post-11600-0-41892500-1548522970_thumb.jpg

post-11600-0-80280700-1548522989_thumb.jpg

post-11600-0-37573800-1548523000_thumb.jpg

post-11600-0-63088100-1548523009_thumb.jpg

post-11600-0-77290000-1548523057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей коллекции нашёл книгу. 

Качество фото - книжное, образца 1973 года. Сидят Захаров, Гречко, ?, Якубовский, Василевский.

Движения вперёд оно не даёт. Просто - фото награждения.

post-11600-0-88069000-1548524139_thumb.jpg

post-11600-0-85089400-1548524157_thumb.jpg

post-11600-0-50945700-1548524188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению...

 

БСЭ-I, т.41. «Почетным революционным оружием» (шашкой, револьвером) награждаются лица высшего командного состава РККА и Военно-морского флота за особые боевые отличия в действующей армии (Постановление Президиума ЦИК СССР от 12/ХII-1924, см. Собрание законов... правительства СССР, 1924, № 29, ст. 255). 

 

БСЭ-II, т.34. ПОЧЁТНОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОРУЖИЕ — военная награда, к-рой в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны 1918—20 награждались лица начальствующего состава Красной Армии за особые боевые отличия. Узаконено декретом ВЦИК 8 апр. 1920. Положение о П. р. о. утверждено Президиумом ЦИК СССР 12 дек. 1924. Согласно этому положению, П. р. о. награждали Центральный Исполнительный Комитет СССР, его Президиум и Революционный военный совет СССР. II. р. о. являлись: шашка (кортик) с вызолоченным эфесом, на к-ром наложен знак ордена «Красного Знамени»; револьвер, на рукоятке к-рого прикреплялись орден «Красного Знамени» и серебряная накладка с надписью: «честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии (или флота) от Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 19... года».

 

БСЭ-III, т.20. Почётное революционное оружие высшая награда в Вооруженных Силах СССР в 1919-30. Присуждалась ВЦИК, его Президиумом и Реввоенсоветом республики «за особые боевые отличия» высшим начальствующим лицам в действующей армии. П. р. о. являлась шашка (кортик) с вызолоченным эфесом и наложенным на него знаком ордена Красного Знамени. Декрет об учреждении П. р. о. был издан ВЦИК 8 апреля 1920, но награждать им начали ещё в 1919. Всего П. р. о. был награжден 21 чел.: С. С. Каменев (8.8.1919), В. И. Шорин (8.8.1919), С. М. Буденный (20.11.1919), М. Н. Тухачевский (17.12.1919), И. П. Уборевич (8.4.1920), М. В. Фрунзе (25.11.1920), К. Е. Ворошилов (25.11.1920), Ф. К. Миронов (25.11.1920), А. И. Корк (25.11.1920), Н. Д. Каширин (25.11.1920), С. К. Тимошенко (28.11.1920), В. С. Нестерович (5.1.1921), Я. Ф. Балахонов (2.2.1921), В. Г. Винников-Бессмертный (2.2.1921), А. И. Егоров (17.2.1921). Е. С. Казанский (3.6.1921), Г. И. Котовский (20.9.1921), В. Р. Розе (12.12.1921), Г. Д. Хаханьян (12.12.1921), И. С. Кутяков (28.4.1922), С. С. Вострецов (23.4.1930).

12 декабря 1924 Президиум ЦИК СССР принял положение «О награждении лиц высшего комсостава РККА и Флота П. р. о.». В качестве такового, помимо шашки (кортика), учреждалось ещё и огнестрельное оружие - револьвер, на рукоять которого прикреплялся орден Красного Знамени и серебряная накладка с надписью: «Честному воину РККА от ЦИК Союза ССР». Награждать огнестрельным П. р. о. начали ещё в 1921. 5 января 1921 П. р. о. были удостоены С. С. Каменев и С. М. Буденный.
Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет Главкома ВМФ СССР.  Что для моряка дороже и ближе: кортик, которых на флоте сотни или ПО (шашка) 1968 года, которая на флоте возможно (?) одна и в стране около 20-ти всего.

 

Имхо, конечно, но моряк с шашкой - уже не моряк, ему западло будет надеть на себя эту сбрую. Моряки считают себя особой кастой, для сухопутных войск у них кличка - "сапоги".

Другое дело - государственная награда в форме шашки. Ее Горшков был обязан принять. Если это действительно была шашка, а не кортик. По крайней мере, на его странице в Википедии говорится именно о шашке, но там же на снимках наград Горшкова видны только ордена.

Известно, что дочь и внучка Горшкова передали все его награды в музей Победы на Поклонной горе 

http://morpolit.milportal.ru/semya-glavkoma-vmf-sssr-gorshkova-peredast-ego-nagrady-i-veshhi-v-muzej-na-poklonnoj-gore/ 

https://iz.ru/642529/video/legendarnyj-flotovodetc 

Можно попробовать написать прямо им, т.е., и в музей, и родственникам,  и узнать все из первых рук. Если получится. Ну, или искать в воспоминаниях о нем или в его мемуарах.

Вообще, интернет есть кладезь всего - и говна, и жемчуга... Российский контент лучше ищется Яндексом. Вот, например, любопытный латвийский русскоязычный источник о наградном оружии http://www.infoportal.lv/brigada1/12-1-0-1445 Компиляция без ссылок на источники, увы, но такова уж сложившаяся практика блогеров-толкунцов...

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждений именными кортиками за 22.02.1968 по моим данным не было.

 

Ниже кортик маршала Конева И.С.

post-37693-0-49451600-1548604402_thumb.jpeg

Изменено пользователем pvn1104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, скорее всего.

Я тоже такой информации пока не встречал. Хотя это, конечно, не говорит о том, что такого не могло быть в принципе. Но тогда бы уже речь шла о третьей разновидности ПО 68-года. На кортике должен был быть также и золотой герб СССР.

Как мы видим - полного равноправия по наградам не было даже среди маршалов. И изготавливать отдельный вид ПО (кортика)  для одного человека, пусть даже и Главкома вряд ли бы стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кортикам, речь - в плане награждения им (ими) кого-либо из этой группы военачальников (т.е. конкретно этих 25-ти человек) пока не идёт. Мы имеем - то, что имеем. Пока ни один из авторов такого заявления не делал. И мы, пока не появится обратного, считаем, что награждались пистолетами и шашками.

Маршалы и адмиралы имели кортики. Фотографии это подтверждают. Один из кортиков Рокоссовского есть в минском музее.

 

Свой именной наградной кортик имел и Горшков. Фото его кортика представлено в книге Куценко "Маршалы и Адмиралы Флота Советского Союза". Скан страницы есть в сети. По поиску сразу находится. Здесь я его показывать не буду. Кому интересно - посмотрите сами. Ни самой книги, ни её электронной копии, у меня к большому сожалению нет. Был бы рад её приобрести... У кого есть лишняя или своя стала не нужна - прошу свяжитесь со мной. 

И ещё - попрошу тех, у кого книга есть - полистать её на досуге. Список награждённых есть выше. Может там есть информация, полезная в этой теме. 

 

Но, пока предлагаю кортиками не заниматься. Они к этой теме не относятся, а нам бы с ней досконально разобраться. По возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о книгах - скажу ещё об одной.

Из-под пера Николая Зеньковича вышло много интересных книг. Его положение позволяло получать информацию из различных архивов. Одна  из них носит название "Маршалы и генсеки". И подзаголовок - "интриги, вражда,заговоры".  Она, разумеется, не строго научное исследование. Но информации в ней много, читать и думать над прочитанным - даёт хорошую возможность. Осталась в памяти. Уже из названия книги видно, что отношения между высшими военными и властью всегда были далёки от идеальных. Судьбы Тухачевского и других говорят об этом...
 

Судя по всему, и в 1968-ом не обошлось без личностных отношений, чьих-то симпатий и антипатий…

В чью «светлую голову» пришла мысль поделить маршалов на достойных (ПМ) и более достойных (шашка)? Не думаю, что маршалов персонально опрашивали, чтобы он хотел получить в подарок на 50-ие ВС.

 

Почему не выпустили 20-30-50 шашек. Чтобы хватило всем достойным? И дело тут не в банальной экономии материальных средств. Союз, сотнями и тысячами, выпускающий ракеты, танки, самолёты и подводные лодки - от этого бы не обеднел.Всё выпущенноё ПО в 1968 году вряд ли превысит стоимость одного танка или одной ракеты... Здесь дело в чём-то другом. Вот если мы это поймём, то и без архивов точно будем знать кого и чем наградили.

Вопрос почему, конечно, тоже очень интересен. Кому пришла идея возродить ПО спустя несколько десятилетий. Брежневу, Подгорному? Или инициатива исходила от самих военных? Конечно, было бы очень интересно, ознакомиться с этими материалами. Узнать, кто был инициатором, как проходил ход обсуждения кандидатур. Если проходил. Возможно, никакого обсуждения и не было. А вопрос награждения решался «келейно», несколькими лицами, где-нибудь на охоте в Завидово.

 

Было, куда проще, - наградить всех маршалов и адмирала – шашками, а всех генералов – ПМ. Всё было бы просто, понятно и логично. Если маршал – тебе это. Если генерал – то. И нам бы не пришлось «головы ломать». Но этого почему-то не произошло. Почему из всех генерал-полковников был выбран один – человек, несомненно, заслуженный? Но из всех – только один. А из всех Главных маршалов и маршалов родов войск – вообще никого? Архивы, думаю, могли бы рассказать много интересного по этому вопросу. Стала же известна информация о подготовке и награждении Брежнева орденом «Победа». Наверное, куда более «страшный» секрет СССР. Или Сталина.

 

Бродит в голове одна мысль. Немного абсурдная. Но, абсурда хватает и в современной жизни. И тогда его было не меньше. Со здравым смыслом в 1968-ом явно были проблемы. Выносить её на обсуждение пока не буду. Хочу, как следует, её проверить и подтвердить фактами. Может быть, периодика тех лет и кинохроника в этом помогут.

 

А также Ваши мысли и мнения, уважаемые коллеги!

 

Фото «с историей» всегда интересней, чем просто фото.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разберём потихоньку))

А кортик Конева И.С. по стилю исполнения известных шашек обр. 1968 года, очень даже подходит.

Для меня например понятно, что например товарищу Буденному С.М. как кавалеристу только шашка полагалась к ношению, а наградить могли и кортиком конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз прошу, - давайте в этой теме не будем говорить о маршальских и генсековских кортиках. Хотя тема, безусловно, интересная.

 

Мы, по большому счёту, обсуждаем фотографии - которые в начале темы.

Просто говорить о кортиках можно в других, специальных ветках Форума.

:drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега OSAO дал ссылку на

"любопытный латвийский русскоязычный источник о наградном оружии" 

http://www.infoporta...da1/12-1-0-1445

 

Да, он - действительно, любопытный. Почему? Потому, что в свою очередь ссылается на "Независимую газету":
http://www.ng.ru/inquiry/2005-08-19/1_weapon.html

 

В которой снова утверждается о "7 богато украшенных ПМ для 7 генералов", уже ссылаясь на ЦМВС. (Год, правда, 2005, но, как мы знаем эта же информация уже самими музейщиками повторяется спустя 14 лет на "Радио России").

Не говорить о ЦМВС (как я хотел впредь) нельзя. Вся неправильная информация, которая есть в информационном пространстве по этому вопросу запущена ими. Этот вопрос, не бог весть какой - так, мелочь. Но невольно думаешь, а правду ли говорят и пишут по всем остальным.

Где-то в недрах музея есть некий документ, учась по которому, они из года в год говорят ерунду.

Не хотел переносить документ из другой темы в эту. Но сейчас сделаю это.

 

Видимо - это отсканированная страница: то ли из "Сборника Указов ПВС", либо из "Ведомостей ПВС СССР". Неважно. Документ такой есть.

А в нём список. В списке 25 фамилий (18 Маршалов, 1 Адмирал, 6 генералов).

У них в музее есть хотя бы такой же скан? Уже давно в этом сомневаюсь. Вся информация по этому вопросу закольцована и, как не крути, опять упирается в ЦМВС.

И грех обижаться на журналистов и писателей. Они просто повторяют в своих статьях то, что им говорят "корифеи".

 

2 маршала, что абсолютно точно, известно нам, но не им - награждены ПМ. Как интересно ОНИ распределяют оставшиеся 5 из 7 пистолетов и неизвестное количество шашек на оставшихся 16 маршалов, 1 адмирала и 6 генералов?

Хотя про шашки известно - "18 шашек - 18 маршалов" говорят они. Арифметика-то не сходится (у 2-ух пистолеты).

И неужели в Главном Военном Музее России нет хотя бы такой фотографии, как в книге о Голованове.

 

Вероятно, и в минском Музее сошлются на мнение "старшего брата". На днях посещу. Он новый (и по огромному зданию и огромному количеству новых экспонатов). Может и знания в нём новые... Узнаю.

post-11600-0-21353000-1548625558_thumb.jpg

post-11600-0-90584700-1548625568_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что.

 

Что касается темы...Конечно,она интересна для определённого круга коллекционеров,но не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Минске открылась очередная, 26-ая по счёту, международная книжная выставка-ярмарка. Имел один интересный разговор с продавцом книг, изданных ЦВММ России. И купил одну книгу, имеющую отношение к этой Теме (видимо, самые последние данные по этому вопросу - издана в 2018 году).

По порядку.

На мой вопрос по поводу шашки Адмирала Флота СССР С.Г. Горшкова - продавец книг поведал интересную историю. По его словам, 24 января с.г. в ЦВММ (310 лет со дня основания) каперанг И.П. Суханов (автор около десятка книг по холодному оружию) передал на хранение в Музей именную подарочную шашку Горшкова. На мой вопрос откуда у него ПО Горшкова - мой собеседник ответа не дал. Мол, слышал от музейных работников и чуть ли не сам присутствовал при передаче... Посоветовал посмотреть на сайте Музея в новостях. Я и посмотрел.

 

Действительно, здесь есть информация об этом событии и много фотографий:

http://www.navalmuseum.ru/news?id=1654

 

Но, в информацию моего собеседника, вкралась неточность. В тот день музею была передана в дар шинель Горшкова и подарочные сабля и кортики самого И.П. Суханова. При увеличении можно прочесть "Суханову" и на сабле и на кортике.

Мой собеседник просто объединил два события в одно. Получилась шашка Горшкова. Хотя на самом деле - морская сабля и кортики Суханова.

 

Моё (сугубо субъективное) мнение по шашке (ПО) Горшкова. Её не было. Был наградной ПМ. Не могла она за 50 с лишним лет нигде "не всплыть". Нет о ней информации и в книгах И.П. Суханова - более 20-ти лет проработавшему в ЦВММ. Нет её и на официальных прижизненных портретах Главкома. Видел таких три. На всех - с кортиком. Портреты, конечно, не самый веский аргумент. Моряку - кортик, может быть, дороже. И всё же. Последний аргумент по отсутствию шашки - передача его наследниками всех наград, его личных вещей и фотографий в Музей. Некоторое время назад. При передаче - шашки не было. Хотя, и пистолета, не было, тоже. Но ПМ, как огнестрельное боевое настоящее оружие, возможно был сдан куда-то ещё раньше...

 

По книге чуть позже. Сделаю сканы или фото. Есть в ней 2 страницы, посвященные ПО 68-го.

Фото шашки и Почетной грамоты К.Е. Ворошилова. Упоминаются шашки Л.И. Брежнева и Ф. Кастро.

 

 

post-11600-0-99120900-1549485886_thumb.jpg

post-11600-0-00927000-1549485911_thumb.jpg

post-11600-0-10788900-1549485927_thumb.jpg

post-11600-0-20037900-1549485940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что есть знатоки морского холодного оружия...

:good:

Да, конечно, палаш. "Сабля" - так в тексте на сайте. На сайте ЦВММ (между прочим). Уж им-то не знать...

Сделал несколько фотографий. Автор не должен меня упрекать. Их качество не позволит "злоупотреблять" его авторскими правами.

Но то, что нужно для темы на них видно. Комментировать текст особо не буду. В целом книга, наверное, полезна. Есть неизвестная ранее информация по другим вопросам. Есть списки оружия, которым были награждены Сталин, Ворошилов. На нескольких страницах и т.д. Фото наличействуют.

Но...

В книге говорится о 5-ти наградных пистолетах. Их же с учётом всех генералов, адмирала, двух (а, возможно, и трёх) маршалов - должно быть около десяти.

И уж, абсолютно точно, никак не 5. 

В этой теме книга, увы, движения вперёд не даёт.

post-11600-0-22275200-1549495407_thumb.jpg

post-11600-0-04279300-1549495418_thumb.jpg

post-11600-0-98663300-1549495431_thumb.jpg

post-11600-0-35269600-1549495444_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю - эта книга последняя по времени выхода - 2018-го года. На кого ссылается автор по Ф.Кастро видно на фото. Ссылка на классика жанра, но не на полку в Архиве. А это разные вещи. 

Судя по фото, - было переиздание известной книги. Есть ли различие в тексте по сравнению с первым изданием?

Ответить не могу. Книгу 2014 года в руках не держал...

post-11600-0-77193600-1549496196_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю - эта книга последняя по времени выхода - 2018-го года. На кого ссылается автор по Ф.Кастро видно на фото. Ссылка на классика жанра, но не на полку в Архиве. А это разные вещи. 

Судя по фото, - было переиздание известной книги. Есть ли различие в тексте по сравнению с первым изданием?

Ответить не могу. Книгу 2014 года в руках не держал...

На нашем форуме есть раздел пр холодному оружию СССР, попробуйте спросить там http://www.sammler.ru/index.php?showforum=805

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой странице этой темы есть ссылка. Спрашивал там с самого начала. Или нет ответа. Или не хотят поделиться "самой главной тайной" Советского Союза.

Есть большая надежда, что знакомый продавец из Питера задаст несколько вопросов И.П. Суханову. Оказалось, он его знает лично. Где-то дней через десять, возможно, будет ответ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...