Перейти к содержанию

Награждение военачальников Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР


omkho

Рекомендуемые сообщения

Пока жду ответа, добрался до избы-читальни. 

Вот как сообщили газеты (Правда, Известия и Красная Звезда) о награждении в 1968 году ПО. Скупо и сухо. Одинаково до точки. Нет и упоминания, что было два вида ПО - холодное и огнестрельное.

Никакой другой информации в газетах об этом событии больше нет. Не говоря уже о фотографиях.

Журналы (Огонёк, Советский воин) дали только фото с торжественного собрания в честь 50-летия ВС СССР. Информации о награждении в них нет совсем.

post-11600-0-18350500-1549832001_thumb.jpg

post-11600-0-95074300-1549832008_thumb.jpg

post-11600-0-06680900-1549832018_thumb.jpg

post-11600-0-16098300-1549832027_thumb.jpg

post-11600-0-59667100-1549832037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылов, Мерецков, Москаленко, Горшков, Батов, Кабанов - пока мне не ясны совсем. В плане награждения. Пока нет ни фото с ПО, ни копий УКН. Ничего. 

Документальное подтверждение награждения маршала Москаленко шашкой. Кадр кинохроники.

post-11600-0-30339900-1550164978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К вопросу о награждении Фиделя Кастро Почетным оружием.

 

Напрямую с 1968 годом это событие не связано. Косвенно - да.

Правильный ответ позволит установить, какое количество шашек образца 1968 года было вручено. За всё время существования страны под названием СССР.

О том, что оно было, есть информация в книге А.Н. Кулинского 2001 года. 

 

Значит, была другая гравировка – «от МО».

 

По Фиделю Кастро страничка с Указом из ВВС СССР.  Ни о каком Почётном оружии речи нет. Стало быть награждение было от Минобороны. Верховный Совет - не при делах...

Поэтому и вручал Гречко - министр обороны. Такую шашку (саблю) нельзя считать полноценным ПО. Может быть внешне она и выглядела как ПО 1968 года и была из той же партии, выпущенной ЗОФ. Хотя это вряд ли. В 68-ом не всем маршалам вручили...

Но гравировки от ПВС СССР на ней точно не должно быть. 

 

Вывод - у Ф.Кастро была наградная сабля (шашка) от МО. Изготовленная, конечно, в Златоусте. И только...

post-11600-0-95119700-1550167550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не чудеса "фотошопа"...

Фотошопа здесь совсем немного – только для «склейки» двух кадров из фильма.

Перед нами задача для первого класса.

Как «поделить» 12 шашек и 3 пистолета между 14 Маршалами Советского Союза и 1 Адмиралом Флота Советского Союза?

Если достоверно известно - (видно на фото), что у 11  Маршалов (Баграмян, Ерёменко, Гречко, Ворошилов, Будённый, Василевский, Конев, Соколовский, Захаров, Чуйков, Москаленко) – шашки, а у 2 Маршалов (Голиков, Якубовский) – пистолеты.

 

Осталась 1 шашка и 1 пистолет. 
Крылов и Горшков.

post-11600-0-10214700-1550185702_thumb.jpg

post-11600-0-80889100-1550185718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, заданный мною же 16 января, решён. 

Можно подвести итог. Из 25 человек - шашки получили все Маршалы (за исключением Голикова и Якубовского). Пистолеты - все генералы и Адмирал.

За месяц - по плохого качества фотографии из книги, с Вашей помощью коллеги, удалось выяснить то, что пятьдесят лет замалчивалось, либо освещалось неправильно.

То, что я, как гражданин другого государства, думаю про российских музейных работников... Это не секрет. В моих темах об этом есть... Хотя я писал, что не буду их ругать. Я их и не ругаю - просто там где они "заблуждаются" - я их поправляю. Согласно фактов, логике и здравого смысла.

Уровень их компетенции (вернее не компетенции) мне вполне понятен. В музеи они пришли не по призванию. Отсюда и отношение к профессии...

В теме по ПО 1968 года видна их полная несостоятельность. И в статьях и на радио.

Вопрос, по которому они давали неправильную информацию долгие годы, - я с помощью коллег решил за месяц.

Все книги и статьи, написанные до 15 февраля сего года нужно переписывать.

Но это уже дело их авторов. Если они считают себя «специалистами» без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял свой вопрос, адресованный в Питер. Попросил коллегу не беспокоить всеми уважаемого человека. Да и ответ на вопрос нашёлся сам собой. Без архивов и музеев. Было бы желание…

 

Но фото, связанное с Главкомом, он мне прислал. Где он его «раздобыл» не знаю. Это не фотомонтаж. Фото реальное. Как и китель (тужурка). Видимо, ребята здорово украсили свои дембельские альбомы.

 

post-11600-0-30144100-1550238141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ломал голову почему, по чьей прихоти, 2 маршала и адмирал получили пистолеты, а не шашки. Однозначного ответа не нашёл.

Думаю, Гречко, будучи маршалом, не стал бы "обижать" своих. Да и государство сделав на три шашки больше - не обеднело бы.

Если по Маршалу Якубовскому и Адмиралу Горшкову ещё можно предположить, что они недавно получили свои воинские звания, а Горшков и Звезду  Героя. И какой-то недоброжелатель в Верховном Совете - понизил им поэтому ранг награды.

А почему Голиков? Своё маршальское звание он получил далеко от 68-го года. Героя ему не присвоили. Тайны "кремлёвского двора".

Может стоит всё-таки обратиться к его внучке. Может она знает ответ - в чем заключалась интрига по отношению к этим трём военачальникам?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвести итог. Из 25 человек - шашки получили все Маршалы (за исключением Голикова и Якубовского). Пистолеты - все генералы и Адмирал.

 

Наверное, неправильная формулировка - по пистолетам. Надо исправить. Пистолетов было вручено - 9 (генералы, адмирал, два маршала). Шашек - соответственно - 16 (остальные маршалы). Шашка Брежнева, стало быть, - 17-ая по счёту.

Конструктивно другая, она именуется  также как в 1968 году - Почётным оружием с золотым изображением. Гос. герба СССР. По полному праву.

 

Шашку (саблю) Ф.Кастро к ним причислить нельзя. Опять же - на мой взгляд. Она - подарок от МО, а не от ПВС СССР.

Пока не будет неопровержимо доказано обратное. Возможно внешне она и выглядит, как шашка образца 68-го.

Ни в кинохронике, ни на фото момент вручения найти не удалось. В музее подарков кубинского руководителя её нет. Похожей на шашку 1968 года. Или есть, но выглядит иначе. Может перешла к Раулю Кастро. Но это всё догадки и домыслы. Никакой официальной информации нет.  

 

Сколько было изготовлено всего шашек и пистолетов - ответа я не нашёл.

Одна шашка, как я понял, в  советское время хранилась в экспериментальном кабинете на ЗОФ. Из этой партии или опытный образец неизвестно. После распада Союза фабрика меняла владельцев несколько раз. Шашка с другими предметами "потерялась" в 2013 году. Через два года ФСБ эти предметы нашла. Они были переданы в краеведческий Музей. Экспонировались или хранились в запасниках не знаю.

Сейчас на ЗОФ восстановлен прежний кабинет. Вернулась шашка туда или нет мне неизвестно.

Некоторое время назад нынешний директор-владелец фабрики заявлял о возможном изготовлении нескольких номерных копий шашки Брежнева. Был ли проект полностью реализован - вопрос. Какая-то информация есть в сети и на самом сайте ЗОФ.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ломал голову почему, по чьей прихоти, 2 маршала и адмирал получили пистолеты, а не шашки. Однозначного ответа не нашёл.

Думаю, Гречко, будучи маршалом, не стал бы "обижать" своих. Да и государство сделав на три шашки больше - не обеднело бы.

Если по Маршалу Якубовскому и Адмиралу Горшкову ещё можно предположить, что они недавно получили свои воинские звания, а Горшков и Звезду  Героя. И какой-то недоброжелатель в Верховном Совете - понизил им поэтому ранг награды.

А почему Голиков? Своё маршальское звание он получил далеко от 68-го года. Героя ему не присвоили. Тайны "кремлёвского двора".

Можно разные предположения строить по Голикову, но на мой взгляд - это его биография... тут и проколы (кстати  весьма спорные. чтобы его обвинять..) в качестве нач. главного разведуправления , и снятие с должностей , а с 43-года и вообще удаление с фронта.. Войну закончил ген-полковником .. генералом армии (в 59-м ) и  маршалом СССР (в 61-м),  стал как  Нач. главпура СА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит всё-таки обратиться к его внучке. Может она знает ответ - в чем заключалась интрига по отношению к этим трём военачальникам?. 

"Интрига" в отношении высших военачальников решалась, конечно, не ВС СССР - декоративном органе, а в центре власти - Политбюро ЦК. Предложения по награждению, кому и что дать, готовились в Секретариате, обсуждались в рабочем порядке между высшими партбоссами, но конечный вид вносимого на рассмотрение Политбюро наградного списка определяла воля Генсека. Потом список вносился в Политбюро, и все партбонзы понимали, что за его конкретным составом уже скрыта воля Генсека. Возможно, молча одобряли с формулировкой типа - "внести на рассмотрение ВС..."

Однозначно, нужно общаться с родственниками. Если удастся найти подход, они многое порассказать могут. Ну, или ждать открытия архивов лет через 50...

Изменено пользователем OSAO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ничего не скрывается за награждением шашкой или пистолетом. Не успевали к сроку сделать нужное количество шашек, решили заменить пистолетами. Или забыли кого-то, потом срочно включили в список. А, может, самим награжденным заранее предлагали выбрать, какое оружие хотят. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который позволил поставить точку в решении вопроса, находится здесь:

https://d1.net-film.ru/web-tc-mp4/fs55249.mp4

Название - "Празднование 50-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы была возможность окунуться в атмосферу праздничного 1968 года - поставлю 3 скана из Ведомостей ВС СССР.

Большинство маршалов и Горшкова, как видим, наградили орденом Октябрьской революции - 16 человек.

Но 3 маршала (Гречко, Захаров и Якубовский) были награждены орденом Ленина (фото из газеты - пост №65).

Буденный и Ворошилов, как отцы-основатели, - Золотые Звёзды.

Здесь тоже нет единства в награждении...

post-11600-0-96696400-1550429742_thumb.jpg

post-11600-0-48647500-1550429751_thumb.jpg

post-11600-0-73448700-1550429759_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы очень интересно узнать кого из маршалов родов войск и генералов наградили орденом Красного Знамени. Это позволило бы судить о количестве 5,6,7-кратных кавалеров на то время.

Но и "Ведомости" и "Красная Звезда" поступили одинаково. Были опубликованы заметки в несколько строк о том, что "в связи с 50-летним юбилеем большая группа маршалов и генералов награждена орденами СССР". И всё.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...