Перейти к содержанию

Необычный фон на марке. ?


Рекомендуемые сообщения

N 1a. - 7 коп. (желтая мел.сетка) - со смытым клеем на обороте .

post-365-1195311385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,за прекрастный ответ icon_daumenhoch.gif

Всё теперь намного яснее...

drinks_cheers.gif

Добавлю ещё жёлтую меловку...

smile.gif

post-365-1195315137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! drinks_cheers.gif

Судя по бумаге (тонкая пористая,с видными на поверхности крапинками) и толщине линий меловой сетки, данный квартблок можно отнести к ранним тиражам (а именно к 1909 г.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Nov 17 2007, 09:12 PM)
А чем то это примечательно? sclerosis.gif

Только с точки зрения определения периода печати марки.

Скажу так -дополнительный ориентир или аргумент при спорах или беседах по оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот такая вещичка... smile.gif

Можно "это" отнести к белой меловке?

post-365-1195320338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Nov 17 2007, 09:29 PM)
Еще вот такая вещичка... smile.gif
Можно "это" отнести к белой меловке?

Если коротко - то нет.

Виталий! Из определения защитного покрытия - меловая сетка, вытекает появление сетки белого цвета, при определенном химическом воздействии.

В Вашем случае - заметьте, только на полосе контрольного знака.

Может в этом месте состав бумаги другой, может на край данного листа каким то образом воздействовала влага, может химический состав красителя на выходе (или входе) изменился и т.д.

По моему глубокому мнению - не может быть такой разновидности - белая меловая сетка. Это - нонсенс !

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то так и думал,но лучше спросить и убедиться на все 100% wink.gif

Спасибо большое за консультацию

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. < SSW52 С начала на листы бумаги наносилась меловая сетка

В данных тиражах меловая сетка наносилась ПОСЛЕ печати марок, а не наоборот. Если наоборот (ранние марки России), то там бумага мелованная. А мелованная бумага и меловая сетка на белой бумаге – разные вещи.

 

<SSW52 белая меловка“ – марка (марки) подвергнута воздействию какой-либо жидкости (слюны,воды)

В том то и дело, что кроме слюны и воды в принципе нечего предложить. Но если бы это была слюна или вода, то цветной меловки была бы МАССА – но этого не наблюдается. В случае же цветной меловки здесь обсуждаемой – краска под сеткой не разрушена.

 

<SSW52 - по показанному изображению двух марок с красной и синей меловкой.

Имхо тут произошло интересное желатирование. Т.е. разрушение печатной краски меловой сеткой (под действием воды).

 

2. Действительно, Граллерт и Новотный вроде как противоречат друг другу касаемо состава меловой сетки вообще. Но словарь Граллерта – немецкий и касается в первую очередь немецкой и западноевропейской филателии. А у Новотного прямо написано, что тут у русских марок – желатиновая накатка.

 

Думаю, что надо и исходить из желатина.

 

Тогда данная меловая сетка состоит видимо из пигмента и (или) клеящего вещества и может еще чего. Под клеящим веществом тут выступает желатин. Если желатин бесцветен и пигмента нет (или он бесцветен), то и меловая сетка будет бесцветна. А если пигмент цветной и (или) желатин цветной, то и меловая сетка будет также цветная.

 

Сам желатин различается в зависимости от того, из чего его делали в каждом конкретном случае и степени дальнейшей очистки. Соответственно его свойства (например цвет, прозрачность) также будут отличаться. Для уменьшения хрупкости в раствор клея добавляют (сейчас вроде так, а что тогда тогда?) гигроскопические вещества - глицерин, мед, патоку или фруктозу в количестве 15-25% от сухого веса желатина.

 

Итак, что имеем:

1. Неизвестно применялся ли пигмент(ы). А если применялся, то ни названия, ни состав нам неизвестны.

2. С составом и свойствами желатина еще сложнее…

3. Мы не знаем также сколько было глобальных компонентов – один (желатин), два (желатин, пигмент) или больше.

4. Согласно Лобачевскому тиражи печатались ЭЗГБ и другими(!!) типографиями.

5. У него же. До 1915 г марки с различными опечатками пропускались контролем ЭЗГВ (как думаете, а как обстояло с ОТК у других не таких крутых типографиях?) случайно и очень редко. С 1915 г требования к качеств; марок ослабевают.

 

В классическом идеальном варианте – меловая сетка бесцветна. Имхо вся остальная меловка - это продукт скорее с незапланированными (но часто ДОПУСТИМЫМИ (и тогда уже известными –см. ниже)) свойствами, вызванными особенностями отдельного химического состава (пигмента+желатина) поступившего на фабрику. Также я сейчас допускаю существование разных по свойствам голубой, желтой и белой меловки.

 

Тут вообще поле не паханное для исследований… И т.к. проведение хим. анализа в каждом конкретном случае мягко скажем затруднительно, то неплохо бы потенциальным каталогизаторам попытаться попробовать для начала определить период (марки на отправлениях) для той или иной разновидности.

 

P.S. Лобачевский прямо говорит, что 7 коп Три жемчужины были НАПЕЧАТАНЫ в 2х вариантах. Во 2м варианте контрольная сетка сделана светло-синим цветом вместо прозрачного. Это доказывает то, что печатники знали как НАМЕРЕННО сделать светло-синюю меловку. Я не исключаю возможности, что цветная меловка на обычных марках была сделана и намеренно – например, когда в какой-то момент кончились реактивы для прозрачной меловки. В самом деле, если цветная меловка выполняет свою функцию, то не будет большого греха выпустить иногда и с ней марки…

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось всё так просто,а тут оказывается всё наоборот sclerosis.gif

Да,историю нам остаётся только познавать...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько замечаний:

1. Синяя меловка - известна только на марках номиналами 7 и 10 коп., В то время как синяя (голубая) краски использовались и на 15к. (центр), 20к. и 14к. - видимо причина именно в свойствах краски - марку окрашавала она, а не цветной желатин.

2. Толщина (ширина) меловой сетки не может быть nono.gif признаком марок 1-го тиража, как это утверждет Соловьев. У меня есть марки 10р. 1-го тиража с Контрольным знаком "V" на полях, где меловка до 2-х мм шириной.

3. По белой меловке - у меня есть 10-ти блок марок Юбилейного Леванта (чистый, с родным клеем), который не подвергался воздействию воды, слюны и наклеиванию - так вот на нем великолепная жирная именно БЕЛАЯ меловка.

4. Желтая меловка - что интересно, марки 7к. на листах с Контрольным знаком 2 и вертикальными полосами по краям листа - ВСЕ с желтой меловкой. И показанная SSW52 drinks_cheers.gif пара 7к. с горизонтальной полосой не может не радовать biggrin.gif

Как дополнение к разговору - марки с коричнево-желтой желатинкой biggrin.gif (пропущена операция, собственно окунания сетки в мел.)

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Nov 18 2007, 02:03 AM)
1. Синяя меловка - известна только на марках номиналами 7 и 10 коп., В то время как синяя (голубая) краски использовались и на 15к. (центр), 20к. и 14к. - видимо причина именно в свойствах краски - марку окрашавала она, а не цветной желатин.

Имхо синий пигмент входящий в состав меловой сетки делал её синей. Возможно еще, что этот же пигмент входил и в состав синей краски которой печатали марки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Вызывает интерес ваш технический прогресс?

Как у вас там брюкву сеют, с семенами или без ?"

Л.Филатов

 

Коллеги!

Есть предложение ! Спокойно, без эмоций, аргументированно, разобраться в этом вопросе.

 

Есть вопросы к АВМ.

 

1."В данных тиражах меловая сетка наносилась ПОСЛЕ печати марок, а не наоборот. Если наоборот (ранние марки России), то там бумага мелованная. А мелованная бумага и меловая сетка на белой бумаге – разные вещи. "

- откуда такая информация?

- непонятна связка мелованной бумаги с меловой сеткой?

- как тогда понимать защитную функцию меловой сетки ?

 

2."В том то и дело, что кроме слюны и воды в принципе нечего предложить. Но если бы это была слюна или вода, то цветной меловки была бы МАССА – но этого не наблюдается. В случае же цветной меловки здесь обсуждаемой – краска под сеткой не разрушена."

- не понял связи между слюной,водой и МАССОЙ цветной меловки ?

 

3."<SSW52 - по показанному изображению двух марок с красной и синей меловкой.

Имхо тут произошло интересное желатирование. Т.е. разрушение печатной краски меловой сеткой (под действием воды)."

 

-что понимать под "интересное желатирование" ?

- под каким действием воды? Если на 4 коп. - клеевой слой не нарушен, а на 14 коп. - клеевой слой смыт ,а сетка просматривается ?

- разрушение печатной краски меловой сеткой ? А почему не наоборот?

- желатин более химически активен, чем анилиновый краситель с компонентами?

 

4."(как думаете, а как обстояло с ОТК у других не таких крутых типографиях?) случайно и очень редко. С 1915 г требования к качеств; марок ослабевают."

-?????

Я лично знаю (точно не помню, но помоему, в Коллекционере была статья о том что когда возникла угроза захвата Петрограда (1918) то тогда рассматривался вопрос об эвакуации оборудования с ЭЗГБ на Пермскую фабрику Госзнака.

Но чтоб знаки почтовой (государевой) оплаты печатались где то еще ????

 

5. "Также я сейчас допускаю существование разных по свойствам голубой, желтой и белой меловки. "

- на чем основывается этот допуск?

 

6. Может кто-нибудь наконец то пакажет "белую меловку" на марках (**)?

 

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52)
 
1."В данных тиражах меловая сетка наносилась ПОСЛЕ печати марок, а не наоборот. Если наоборот (ранние марки России), то там бумага мелованная. А мелованная бумага и меловая сетка на белой бумаге – разные вещи. "
- откуда такая информация?

 

Лобачевский и другие издания.

 

QUOTE (SSW52)
   - непонятна связка мелованной бумаги с меловой сеткой?

 

Вы говорите о повреждении марки при контакте с водой или что?

 

QUOTE (SSW52)
  - как тогда понимать защитную функцию меловой сетки ?

 

Имхо:

1. Существует три варианта что происходит при смытии сетки:

- при контакте с водой повреждается рисунок марки, появлются полосы в местах где смыли сетку

- в месте(и рядом) при контакте гашения на марке, меловой сетки и воды повреждается риунок.

- при смытии сетки рисунок не повреждается.

 

2. Сетка призвана

- на чистых марках выступать признаком подлинности марок

- повреждать рисунок при попытке вытравливания гашения

- повреждать рисунок при попытке отмачивания марки

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Для затруднения подделки и для предотвращения возможности вторичного использования марок со смытыми штемпелями Главное управление почт и телеграфов решило изменить рисунки действовавших 1—10-копеечных марок и заменить бумагу, применявшуюся для всех почтовых марок на новую с нанесением на марки со стороны их рисунка специальной меловой сетки. Водяной знак был сохранен только на полях листов марок.

 

QUOTE (SSW52)

2."В том то и дело, что кроме слюны и воды в принципе нечего предложить. Но если бы это была слюна или вода, то цветной меловки была бы МАССА – но этого не наблюдается. В случае же цветной меловки здесь обсуждаемой – краска под сеткой не разрушена."
- не понял связи между  слюной,водой и МАССОЙ цветной меловки ?

 

Вы ранее сказали, что меловка цветной, может становится например при контакте с водой или слюной.

 

QUOTE (SSW52)
-что понимать под "интересное желатирование" ?
- под каким действием воды? Если на 4 коп. - клеевой слой не нарушен, а на 14 коп. - клеевой слой смыт ,а сетка просматривается ?
- разрушение печатной краски меловой сеткой ? А почему не наоборот?

 

А на 4 коп сетка где нанесена была - на лицевой или оборотной стороне? Она вообще физически есть или только след от нее?

 

На 14 коп - сетка физически присутсвует или марка мытая? Если мытая, то могу предположить, что при контакте с водой сетка растворилась с таким результатом.

 

Вообще тут похоже на каком то этапе, что на обоих марках сетка прореагировала с красителем марки, т.к. цветные линии сетки прерываются там где не было краски на марках.

 

QUOTE (SSW52)

- желатин более химически активен, чем анилиновый краситель с компонентами?

 

Как сказано выше - сама хим формула сетки призвана предотвращать возможность вторичного использования марок со смытыми штемпелями.

 

QUOTE (SSW52)

Но чтоб знаки почтовой (государевой) оплаты печатались где то еще ????

 

Я лишь процитировал Лобачевского. А так если посмотреть на другие страны, то там нередко марки печатались в частных типографиях.

 

QUOTE (SSW52)
5. "Также я сейчас допускаю существование разных по свойствам голубой, желтой и белой меловки. "
- на чем основывается этот допуск?

 

Хотя бы на том, что (выше) у одного описание белой меловки одно, а у другого другое.

 

QUOTE (SSW52)
6. Может кто-нибудь наконец то пакажет "белую меловку" на марках (**)?

 

Лично у меня сейчас драйвера не установлены.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о этой меловке на марке 1коп?

post-365-1195428187_thumb.jpg

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSW52-у:

Белую меловку покажу, когда сканер починю... блок питания сдох mad.gif

Марки таки печатались!!! другими типографиями, не только ЭЗГБ, взять хотя бы широко известные контрольные знаки на полях листов - "Худож. печ. мастер. Виктор №8" и "Худ. Тип. Америка № 35" (хорошее было бы название для "государевой" типографии biggrin.gif ).

АВМ - у:

Я уже показывал часть листа, где синяя меловка есть на поле, но нет на марке. Так что о красителе синего цвета в составе мела или желатина речи идти не может! Во всяком случае в марках для обращения, а не в пробах, где могли сделать что угодно, хоть золотую меловку.

Да, совсем забыл... меловка с 2-х сторон есть и на марках высокорублевых номиналов, о чем каталоги почему-то замалчивают. К примеру на 3,5 р. в обеих зубцовках.

Изменено пользователем Duckk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 08:47 AM)
Я уже показывал часть листа, где синяя меловка есть на поле, но нет на марке. Так что о красителе синего цвета в составе мела или желатина речи идти не может! Во всяком случае в марках для обращения, а не в пробах, где могли сделать что угодно, хоть золотую меловку.

Нюансы работы типографий нам неизвестны. Мы по сути ничего не знаем, поэтому смысла особо спорить не вижу. Кстати Duckk, а можно снова тот скан поглядеть, я уже не помню его...

 

SSW52, а моя позиция с белой меловкой на 1й странцие всё ещё есть оказывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 11:16 AM)
проходит..., но так малозаметно и только в этом месте, что не считается...  smile.gif

Вы что?! Нас всех за дураков тут держите?! /Спортлото 82 smile.gif

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Nov 19 2007, 06:26 PM)
QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 11:16 AM)
проходит..., но так малозаметно и только в этом месте, что не считается...  smile.gif

Вы что?! Нас всех за дураков тут держите?! /Спортлото 82 smile.gif

не понял??? почему я кого-то за дураков держу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 11:28 AM)
QUOTE (АВМ @ Nov 19 2007, 06:26 PM)
QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 11:16 AM)
проходит..., но так малозаметно и только в этом месте, что не считается...  smile.gif

Вы что?! Нас всех за дураков тут держите?! /Спортлото 82 smile.gif

не понял??? почему я кого-то за дураков держу???

Дык сетка заходит на марку? Заходит! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Такой мизерный заход на марку я не считаю разновидностью, о чем и написал.

И я не позволю оскорблять кого бы то ни было, тем более от моего имени, и называть людей дураками! bambr.gif

Выбирайте тон своих сообщений, и ИЗВИНИТЕСЬ перед участниками форума и мной!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Duckk и ABM !

 

1.Duckk.

Спасибо за информацию по типографиям и синей меловой сетке.

Но к сажалению ,надо признаться честно, для меня лично мало чего проясняет.

 

"взять хотя бы широко известные контрольные знаки на полях листов - "Худож. печ. мастер. Виктор №8" и "Худ. Тип. Америка № 35" " - не уверен.

Это могут быть какие-нибудь типографские рабочие метки. К примеру у филокартистов на открытках в выходных данных встречается такое: Изд. Разсвет.Киев. тип Кульженко.

Т.е. Тип.(Америка или Кульженко) - это не типография а какой нибуди ТИП печати самой открытки или марки. То же самое по "Худож. печ. мастер. Виктор №8" - расшифровать не зная можно как хочешь.

 

Синяя сетка - красиво, но из за того что не на всей площади, согласитесь Duckk, не убедительно. С горяча можно навыдвигать очень много версий.

 

ABM.

"моя позиция с белой меловкой на 1й странице всё ещё есть оказывается" - повторюсь еще раз - может быть аргументом, но только в виде (**).

 

Вообщем,коллеги, я понял, что мы все остались при своем и к конценсусу не пришли.

Выход. Нужно чье то еще мнение или информация!

 

У меня есть Пригара (русская почта ...........) т.е то с чем работал Лобачевский ,но на английском в формате JPG, объем - 76 метров. Кто хочет помучиться с переводом пишите в личку. Сброшу.

 

"РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО"

кто сказал наверное знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Nov 19 2007, 11:04 PM)
Андрей!
Такой мизерный заход на марку я не считаю разновидностью, о чем и написал.
И я не позволю оскорблять кого бы то ни было, тем более от моего имени, и называть людей дураками!  bambr.gif
Выбирайте тон своих сообщений, и ИЗВИНИТЕСЬ перед участниками форума и мной!

Duckk,

зря Вы горячитесь, АВМ привёл цитату их фильма "Спортлото 82", да и смайлик поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52 @ Nov 20 2007, 12:02 AM)
Добрый вечер Duckk и ABM !

1.Duckk.
Спасибо за информацию по типографиям и синей меловой сетке.
Но к сажалению ,надо признаться честно, для меня лично мало чего проясняет.

"взять хотя бы широко известные контрольные знаки на полях листов - "Худож. печ. мастер. Виктор №8" и "Худ. Тип. Америка № 35" " - не уверен.
Это могут быть какие-нибудь типографские рабочие метки. К примеру у филокартистов на открытках в выходных данных встречается такое: Изд. Разсвет.Киев. тип Кульженко.
Т.е. Тип.(Америка или Кульженко) - это не типография а какой нибуди ТИП печати самой открытки или марки. То же самое по "Худож. печ. мастер. Виктор №8" - расшифровать не зная можно как хочешь.

Синяя сетка - красиво, но из за того что не на всей площади, согласитесь Duckk, не убедительно. С горяча можно навыдвигать очень много версий.

ABM.
"моя позиция с белой меловкой на 1й странице всё ещё есть оказывается" - повторюсь еще раз - может быть аргументом, но только в виде (**).

Вообщем,коллеги, я понял, что мы все остались при своем и к конценсусу не пришли.
Выход. Нужно чье то еще мнение или информация!

У меня есть Пригара (русская почта ...........) т.е то с чем работал Лобачевский ,но на английском в формате JPG, объем - 76 метров. Кто хочет помучиться с переводом пишите в личку. Сброшу.

"РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО"
кто сказал наверное знаете.

Тем не менее, данные контрольные знаки есть названия типографий, а не рабочие метки ЭЗГБ!

 

И в чем я Вас не убедил с синей меловкой? Если бы весь лист был с ней, то можно было бы спорить о том что краситель набухали в мел или желатин. А вот то, что такая меловка частична на марке и поле как раз говорит в пользу того, что здесь дело именно в краске самой марки.

А вот уже немного теории (касаемо возможности появления именно такого варианта синей меловки, как я показал) -

Варианты возникновения подобного (в порядке общего бреда wink.gif ) :

1. Краска на 7к. марках (как видно из представленного Виталием куска и многих других, не представленных, но имеющихся в наличии) - не стойкая.

Предыдущий лист имел влажную (или липкую) поверхность и часть краски перенеслась на решетку, которой наносят меловку. При следущем проходе эта краска перенеслась на представленную мною часть листа.

2. Данный брак возник при длительном хранении, то есть предыдущий лист имел загиб внутрь, соответственно появилось утолщение пачки, и из-за названной выше причины именно в этом месте часть краски перенеслась на меловку - мел ведь имеет отнюдь не гладкую поверхность, вот и осыпалась и прилипла красочка...

Можно и дальше нафантазировать-напредполагать... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52)
"моя позиция с белой меловкой на 1й странице всё ещё есть оказывается" - повторюсь еще раз - может быть аргументом, но только в виде (**)

 

Данные марки на отправлении, а не отмочены. Подлинность сего отправления 100%. Имхо эта позиция марок - хороший аргумент.

 

==============

 

Сначала написали это:

 

QUOTE (Duckk)
  Я уже показывал часть листа, где синяя меловка есть на поле, но нет на марке. Так что о красителе синего цвета в составе мела или желатина речи идти не может!

 

Как все убедились - сетка есть на марке, Вы сами потом на это написали:

 

QUOTE (Duckk)
<проходит..., но так малозаметно и только в этом месте, что не считается... 

 

Какое дело, что раствор сетки в наносящем устройстве заканчивался? Сетка была нанесена? Была! Следы сетки видны? Видны! И как это может не считаться ЛИСТОМ С СЕТКОЙ, я не понимаю...

 

А потом это написали:

 

QUOTE (Duckk)
Такой мизерный заход на марку я не считаю разновидностью, о чем и написал.

 

Т.е. выходит, что Ваш довод "о красителе синего цвета в составе мела или желатина речи идти не может" со ссылой на оную позицию - несостоятелен.

 

QUOTE (Duckk)
И я не позволю оскорблять кого бы то ни было, тем более от моего имени, и называть людей дураками!  Выбирайте тон своих сообщений, и ИЗВИНИТЕСЬ перед участниками форума и мной

 

Мне честно говоря вообще непонятно на что Вы обижаетесь. Я ни кого тут не оскорблял, у меня и в мыслях этого не было. И извинятся мне не за что. Мне кажется, что Вы просто невнимательно следили за ходом и тоном дискуссии...

 

QUOTE (Duckk)
По белой меловке - у меня есть 10-ти блок марок Юбилейного Леванта (чистый, с родным клеем), который не подвергался воздействию воды, слюны и наклеиванию - так вот на нем великолепная жирная именно БЕЛАЯ меловка.

 

Покажите потом плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk)
И в чем я Вас не убедил с синей меловкой? Если бы весь лист был с ней, то можно было бы спорить о том что краситель набухали в мел или желатин. А вот то, что такая меловка частична на марке и поле как раз говорит в пользу того, что здесь дело именно в краске самой марки.

 

1. Не логично как-то. Вы можете хотя бы предположить почему дело может быть в краске марки?

 

Если бы сетка вступила во взаимодействие с краской оного листа, то это бы было на всей площади. И на полях бы синего цвета не было, т.к. там нет краски.

 

И я не думаю, что на этой сетке, к примеру, лежал другой отпечатанный перевернутый лист и запачкал меловку - потому, что переход сетки (синее/нет синего) очень плавный. На мой взгляд, это может объяснить нижняя версия.

 

2. Если предположить, что составляющие меловой сетки заливались в типографскую машину независимо друг от друга, а смешивались в какой-то момент перед нанесением на листы, то вот это тогда многое объясняет! Касаемо листа Duckkа могло выйти так, что одна составляющая (пигмент) просто закончилась. Или наоборот (не знаю с какой стороны наносилась сетка) синий пигмент заканчивался и залили обычный…

 

Желатин ведь это по сути – клей. Нужно ли было заранее его закупать по формуле состава сетки? И продавали ли его так? Где доказательства, что фабрика закупала состав, сразу разведенный по формуле меловой сетки?

 

Кто даст гарантии, что фабрика вручную сама смешивала отдельные ингредиенты и заливала один этот коктейль, а не каждый ингридиент по отдельности вливала в типографские станки?

 

Тут не только нужно знать формулы сетки, но и неплохо бы узнать принципы работы того типографского оборудования.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...