Перейти к содержанию

Необычный фон на марке. ?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Веталь @ Dec 20 2006, 12:43 AM)
Спасибо АВМ за детальный разбор-вы и в правду спец!!!
icon_daumenhoch.gif

Да мне еще многому учится надо, много не знаю и не видел... huh.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все больше нравятся марки Империи. drinks_cheers.gif Но к сожалению такой не нашел. sad.gif

Возможно кто-то знает разновидности на 300-летии Романовых? А то у меня их больно много ... поищу, покопаюсь. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом вопросе далеко не спец, но фон на представленных 10к. мне больше чешую такую напоминает cool.gif

post-365-1166573625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2006, 03:38 AM)
Мне все больше нравятся марки Империи. drinks_cheers.gif Но к сожалению такой не нашел. sad.gif
Возможно кто-то знает разновидности на 300-летии Романовых? А то у меня их больно много ... поищу, покопаюсь. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Марки Империи не могут не нравиться! smile.gif

В Романовской серии в основном разновидности связаны с перфорацией (б\з, пропуски, двойная) и оттенками бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Dec 20 2006, 04:28 AM)
Я конечно в этом вопросе далеко не спец, но фон на представленных 10к. мне больше чешую такую напоминает cool.gif

Напоминают, но и только. При двойном фоне "большие точки" под (или над) "дугами" не одинарные, а сдвоенные, из двух маленьких точек, а сами "дуги" получились из нескольких отдельных чёрточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2006, 03:38 AM)
Мне все больше нравятся марки Империи. drinks_cheers.gif Но к сожалению такой не нашел. sad.gif
Возможно кто-то знает разновидности на 300-летии Романовых? А то у меня их больно много ... поищу, покопаюсь. drinks_cheers.gif biggrin.gif

Разновидности марок серии 300-летия описаны. Существуют на мелких номиналах 1-7коп (двойная печать рисунка). Если интересуют гашения, то стоит поискать финские (финны не любили эту серию и редко использовали в почтовом обращении). drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Dec 20 2006, 01:23 PM)
QUOTE (Sedoy @ Dec 20 2006, 04:28 AM)
Я конечно в этом вопросе далеко не спец, но фон на представленных 10к. мне больше чешую такую напоминает cool.gif

Напоминают, но и только. При двойном фоне "большие точки" под (или над) "дугами" не одинарные, а сдвоенные, из двух маленьких точек, а сами "дуги" получились из нескольких отдельных чёрточек.

Наверное.

 

А как Вам верхний номинал на 7коп.?

 

Я только на скане заметил loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Dec 20 2006, 01:25 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 20 2006, 03:38 AM)
Мне все больше нравятся марки Империи.  drinks_cheers.gif Но к сожалению такой не нашел.  sad.gif
Возможно кто-то знает разновидности на 300-летии Романовых? А то у меня их больно много ... поищу, покопаюсь.  drinks_cheers.gif  biggrin.gif

Разновидности марок серии 300-летия описаны. Существуют на мелких номиналах 1-7коп (двойная печать рисунка). Если интересуют гашения, то стоит поискать финские (финны не любили эту серию и редко использовали в почтовом обращении). drinks_cheers.gif

Есть финские ... и полевая почта А.-В. и Германии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

А как Вам такая разновидность (?) на Романовской.

Подобные круги (?) идут по 2-м верхним рядам листа!

Рюмки, что ли на них ставили smile.gif

И ещё вопрос вдогонку - а зубцовка на Романовских (копеечные номиналы): гребенка и рамочная - какая реже, или это всё равно, на редкость не влияет?

post-365-1166618987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Dec 20 2006, 04:37 PM)
QUOTE (Shahta @ Dec 20 2006, 01:23 PM)
QUOTE (Sedoy @ Dec 20 2006, 04:28 AM)
Я конечно в этом вопросе далеко не спец, но фон на представленных 10к. мне больше чешую такую напоминает cool.gif

Напоминают, но и только. При двойном фоне "большие точки" под (или над) "дугами" не одинарные, а сдвоенные, из двух маленьких точек, а сами "дуги" получились из нескольких отдельных чёрточек.

Наверное.

 

А как Вам верхний номинал на 7коп.?

 

Я только на скане заметил loki32.gif

Это слева вверху? Не обращайте внимания smile.gif На семикопеечных очень слабая краска и практически на всех гашёных марках есть белесые пятна или потёртости на чёрном фоне. У Вас пятно "приклеелось" к ножке и создаётся впечатление, что нога у семёрки загнута.

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (АВМ @ Dec 19 2006, 03:05 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Dec 19 2006, 02:18 PM)
Это марка с двойным отпечатком фона. Насколько я понял это марка одиннадцатого выпуска(рифлёная бумага с горизонтальными полосками). Она редкая , цену надо уточнять.

Если это двойной фон, то по Майорову 25000 ед, по Лобачевскому RR.

 

 

МИ-16 - что скажите про белую меловку? В каталогах вообще не упоминается, кого и где где не спрашивал - никто не видел.

Вот ещё один пример марки с белой мелованной сеткой.

Хотелось бы узнать ,если уже что то известно о этих марках?

Виталий.

post-365-1167510815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Dec 31 2006, 12:54 AM)
Веталь, а у Вас сетка блестит?

Нет.сетка не блестит.А почему спрашиваете?Есть какая то информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал об этом на двух других форумах (на одном из них Вы задали вопрос по фону на марке - и там не ответили).

 

Под углом 110-150 гр. у меня меловка выглядит как обычная - темным отливает, а вот под 150-170 гр меловка сия - БЛЕСТИТ! Блеск идет не по всей ширине линии, а только по правой части - т.к. там белой краски слой толше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно почтовое отправление - на марке 3 коп -грязно-белая мелованная сетка, на 7 коп-вообще сетки нет

post-365-1167512935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Dec 31 2006, 01:22 AM)
Я написал об этом на двух других форумах (на одном из них Вы задали вопрос по фону на марке - и там не ответили).

Под углом 110-150 гр. у меня меловка выглядит как обычная - темным отливает, а вот под 150-170 гр меловка сия - БЛЕСТИТ! Блеск идет не по всей ширине линии, а только по правой части - т.к. там белой краски слой толше.

Сейчас рассмотрел под сильным увиличением эту марку---выглядит,как будто её всю чем то покрыли(поблёскивает)---может это клей выступил или ещё что то.

Виталий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Dec 31 2006, 01:23 AM)
Вот ещё одно почтовое отправление - на марке 3 коп -грязно-белая мелованная сетка, на 7 коп-вообще сетки нет

С 3-х копеечной маркой перед наклеиванием плохо обращались (мусолили грязными руками), а вот 7-ми копеечная марка этого (18-го) выпуска без меловой сетки известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Dec 31 2006, 01:47 AM)
QUOTE (Веталь @ Dec 31 2006, 01:23 AM)
Вот ещё одно почтовое отправление - на марке 3 коп -грязно-белая мелованная сетка, на 7 коп-вообще сетки нет

С 3-х копеечной маркой перед наклеиванием плохо обращались (мусолили грязными руками), а вот 7-ми копеечная марка этого (18-го) выпуска без меловой сетки известна.

Господин МИ-16 у меня к вам будет вопрос ,сейчас открою новую тему-посмотрите пожалуйста.

С уважением, Виталий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт белой меловой сетки на 4коп. пока ничего узнать не удалось, поскольку пока не удаётся отловить нужного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые филателисты,

представляю вниманию марку №33 по Соловьёву - что это?двойной фон?

какая степень редкости у такой марки(если это двойной фон)???

 

С уважением ,

Веталь.

post-365-1168379800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Веталь! Здесь мы.... Сегодня у нас сборище и я взял небольшой тайм-аут, чтобы попытаться узнать что-нибудь по этой марке. Увы, пока ничего....., во всяком случае у Лобачевского этой разновидности нет. Будем думать и сравнивать,но на это потребуется время. С уважением Михаил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Михаил,спасибо за ответ,с нетерпением буду ждать результата поисков,очень интересно,что это?я в каталогу тоже не могу найти что бы у этой марки встречался двойной фон,она и по цвету достаточно темнее ,чем остальные с этого выпуска.

Ещё раз вам спасибо.

Веталь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, пока не удаётся найти ответ ???

Предлагаю вниманию почтовое отправление с подобной марко и фоном на ней.

При близком рассмотрении марки и сравнении её с обычной маркой - выглядит как-будто там напечатаны два фона - один нормальный а другой перевёрнутый , что на это скажут эксперты???

 

Веталь.

post-365-1168987216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу узнать ваше мнение насчёт этой марки... sclerosis.gif

Сдвиг фона -это понятно.

А вот что с краской? Возможна -двойная печать красной краски(орел сплошной-без рельефа) или здесь что то другое? sclerosis.gif

Веталь.

drinks_cheers.gif

post-365-1180390580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Веталь!

Здесь скорее всего перебор краски. Двойная печать должна давать сдвоенный контур, или, при большом количестве краски, утолщение линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Господа,

появилась вот такая марка sclerosis.gif

Влевом верхнем углу вместо "10" - большой "0" ohmy.gif

Что это?

Видел ещё кто то такое чудо? reading_help.gif

post-365-1194444594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Dec 31 2006, 12:37 AM)
QUOTE (АВМ @ Dec 19 2006, 03:05 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Dec 19 2006, 02:18 PM)
Это марка с двойным отпечатком фона. Насколько я понял это марка одиннадцатого выпуска(рифлёная бумага с горизонтальными полосками). Она редкая , цену надо уточнять.

Если это двойной фон, то по Майорову 25000 ед, по Лобачевскому RR.

 

 

МИ-16 - что скажите про белую меловку? В каталогах вообще не упоминается, кого и где где не спрашивал - никто не видел.

Вот ещё один пример марки с белой мелованной сеткой.

Хотелось бы узнать ,если уже что то известно о этих марках?

Виталий.

Синяя меловка на марке !!! smile.gif

Очень интересное почтовое отправление в целом виде... wink.gif

Послали его из Варшавы до Праги,но человек которому оно было адресовано уже уехал в Прибрам,... как я понял его новый адрес узнал почтальон при доставке письма - внизу чёрный штемпель на чешском языке "в почтовом ящике найдено" , а сверху красным написана новая улица и номер дома...

одно только немогу понять кто зачеркнул Прагу и сверху написал Прибрам???

post-365-1194702803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая, синяя меловая сетка ? Почему блестит “меловка” ?

 

Все ответы на эти вопросы вытекают из технологии изготовления марок семнадцатого выпуска.

 

1.Меловая сетка. Покрытие на поверхности бумаги для защиты от повторного использования гашеных марок путем обработки марки водно-химическим раствором с целью удаления оттиска штемпеля.

Состав мелового покрытия. Основная часть – мел. Наполнитель ( связующее звено) по одним данным (Ладислав Навотный ) –желатин, по другим (В.Граллерт,В.Грушке) –казеин или каолин.

В зависимости от пропорций составных частей (мел – желатин и т.д.) меловая сетка может изменяться от бесцветной (слабо выраженной) до желтой.

 

2.Технология печати марок.

С начала на листы бумаги наносилась меловая сетка после чего происходил непосредственно процесс печати марок. Зависимость подачи листа в печать на прямую связана с известными разновидностями: с меловой сеткой (норма), без меловой сетки (лист миновал процедуру нанесения меловой сетки –брак),меловая сетка на клеевой стороне (лист не правильно подан под нанесение м.сетки-брак), двойная меловая сетка на лицевой стороне и с меловой сеткой на лицевой и клеевой сторонах (двойное прохождение листом нанесения м.сетки- брак).

 

Применив выше изложенное к показанному АВМ и Виталием получаем ответы на интересующие их вопросы:

 

1. “ белая меловка“ – марка (марки) подвергнута воздействию какой-либо жидкости (слюны,воды) при наклеивании на почтовое отправление в результате чего меловое покрытие растворилось а находящася на нем краска частично сошла и марка, как бы перечеркнулась , белыми линиями.

То есть меловая сетка сработала по своему прямому назначению.

2. Почему блестит меловка? Ответ – мел в той или иной степени растворился а остался наполнитель. Вот он и блестит !

3. “синяя меловка “- случай схожий с п.1 только более сложный, состоящий из двух этапов.

 

а) при печати марки, лист покрытый меловой сеткой, подвергся первому воздействию анилиновой краски. В состав которой помимо красителя входят разнообразные присадки типа олифы, различных масел ,клея - задачей которых является связывание краски с бумагой, предохранения ее от воздействия света, влаги, кислот и т.д. В результате чего произошло частичное растворение меловой сетки и проникновение краски в нее.

 

б) в ходе второго воздействия – смотри пункт 1.-процес,как говорил М.С.Горбачев, “углубился “ . В результате - имеем вариант показанный Виталием.

 

В качестве иллюстраций своих пространных объяснений показываю следующее:

N 1 – 7 коп. – с желтой меловой сеткой

N2-N3 -4коп.(**) и 14 коп.(гаш) –с меловой сеткой на обороте с “проникшей” краской соответствующих цветов.

post-365-1195311181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...