Перейти к содержанию

НР 40 Подарочный.


Рекомендуемые сообщения

Удалось снять стакан ножен, держится на медном или латунном гвозде (заклепке)

Гвоздь такой же как на кортиках на 41 год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный нож. Я бы больше ничего не разбирал. Клин обычный, серийный, хвостовик будет голый. Ну максимум может наждачкой его обернули, чтоы сидел плотно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли какой то информации по этим ножам, сколько их выпущено, за что давали? 

 

Странный вопрос.

Если бы была такая инф-я, то не было бы сомнений в подлинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет ли какой то информации по этим ножам, сколько их выпущено, за что давали? 

 

Странный вопрос.

Если бы была такая инф-я, то не было бы сомнений в подлинности.

 

Ответ еще страннее, человек не чего не знает о предмете вообще, но за то берется говорить о его подлинности, в качестве эксперта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет ли какой то информации по этим ножам, сколько их выпущено, за что давали? 

 

Странный вопрос.

Если бы была такая инф-я, то не было бы сомнений в подлинности.

 

Ответ еще страннее, человек не чего не знает о предмете вообще, но за то берется говорить о его подлинности, в качестве эксперта...

 

Это Вы обо мне?

Не нужно льстить, я - не эксперт.

 

Потрудитесь писать для начала без ошибок. Мало того, что писать не умеете, так ещё и читаете плохо. 

Я высказывал мнение / что-либо говорил о подлинности???

Зато слежу на обоих форумах о Ваших попытках придать легитимность предмету.

Мнения разделились, но никаких !!! доказательств оригинальности (как, впрочем, и того, что это фуфло) нет, по причине отсутствия документов о выпуске таких ножей.

Легенды о танкистах, генералах-разведчиках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Нет ли какой то информации по этим ножам, сколько их выпущено, за что давали? 

 

Странный вопрос.

Если бы была такая инф-я, то не было бы сомнений в подлинности.

 

Ответ еще страннее, человек не чего не знает о предмете вообще, но за то берется говорить о его подлинности, в качестве эксперта...

 

Это Вы обо мне?

Не нужно льстить, я - не эксперт.

 

Потрудитесь писать для начала без ошибок. Мало того, что писать не умеете, так ещё и читаете плохо. 

Я высказывал мнение / что-либо говорил о подлинности???

Зато слежу на обоих форумах о Ваших попытках придать легитимность предмету.

Мнения разделились, но никаких !!! доказательств оригинальности (как, впрочем, и того, что это фуфло) нет, по причине отсутствия документов о выпуске таких ножей.

Легенды о танкистах, генералах-разведчиках... 

 

Вы решили, что я вас экспертом назвал?! извините, что не поставил кавычки, подумал вашего интеллекта хватит догадаться... Вижу, что вы только и умеете писать и говорить как и в принципе те кто сидит СЕЙЧАС на том форуме о котором вы упомянули, действительно знающего человека к мнению которого я мог прислушаться с того форума уже нет, а все кто там высказался или поставил лайк просто не о чем... И легитимность я не придаю, я случайно увидел на этом форуме годовалую тему о этом ноже и вспомнил, что у меня то же такой где то был, я да же не думал, что этот нож до такой степени редкий, вот и создал эти темы. Надеялся, что на том форуме еще есть хоть кто то понимающий, а там ...))))) 

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Нет ли какой то информации по этим ножам, сколько их выпущено, за что давали? 

 

Странный вопрос.

Если бы была такая инф-я, то не было бы сомнений в подлинности.

 

Ответ еще страннее, человек не чего не знает о предмете вообще, но за то берется говорить о его подлинности, в качестве эксперта...

 

Это Вы обо мне?

Не нужно льстить, я - не эксперт.

 

Потрудитесь писать для начала без ошибок. Мало того, что писать не умеете, так ещё и читаете плохо. 

Я высказывал мнение / что-либо говорил о подлинности???

Зато слежу на обоих форумах о Ваших попытках придать легитимность предмету.

Мнения разделились, но никаких !!! доказательств оригинальности (как, впрочем, и того, что это фуфло) нет, по причине отсутствия документов о выпуске таких ножей.

Легенды о танкистах, генералах-разведчиках... 

 

 

 у на есть поговорка, один е...т, а другой дразнится. 

 

 

Продолжайте ............... мозги всем дальше!

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех приветствую! Случайно наткнулся на тему и решил свои 5 коп вставить. Это подарочный вариант, они выпускались как с клинками от стоковых ножей, т.е. с клеймами так и с кованными клинками без всяких клейм. Оба варианта клинков тщательнее обрабатывались и покрывались никелем, как правило. Кованных клинков без покрытия я не встречал, а стоковые без покрытия могли быть и поставлены после. Гарды и кольца тоже с покрытием шли. Рукоять и из дерева могла стоять. 

Вот пример кованного клинка с деревом. 

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4888681

Это не мой нож, но у меня есть в пластике тоже с кованным клинком. Одно фото сейчас добавлю, а если будет интерес, то в феврале еще накидаю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 09.01.2022 в 03:57, BAnG сказал:

Извините, выше фото не правильно добавил. Не разобрался с интерфейсом.

post-54477-0-88745300-1641689809_thumb.jpg

post-54477-0-52171500-1641689838_thumb.jpg

post-54477-0-02047500-1641689850_thumb.jpg

Прошу уточнить, если предмет ещё у вас. Рукоять изготовлена из жёлтого пластика, или окрашена в жёлтый цвет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WizardS сказал:

Прошу уточнить, если предмет ещё у вас. Рукоять изготовлена из жёлтого пластика, или окрашена в жёлтый цвет? 

По сколу видно же,что пластик,что тут уточнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Терехов Эдуард сказал:

По сколу видно же,что пластик,что тут уточнять?

То что это пластик, понятно из описания автора фото. 

Я ведь и не спрашивал пластик ли это? Вопрос: жёлтый пластик или окрашенный в жёлтый цвет пластик иного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, WizardS сказал:

То что это пластик, понятно из описания автора фото. 

Я ведь и не спрашивал пластик ли это? Вопрос: жёлтый пластик или окрашенный в жёлтый цвет пластик иного цвета?

Это не пластик. Это неолейкорит (как на кортиках СССР). Он не красится. Он со временем окисляется от кислорода воздуха и поверхность становится желтее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, WizardS сказал:

То что это пластик, понятно из описания автора фото. 

Я ведь и не спрашивал пластик ли это? Вопрос: жёлтый пластик или окрашенный в жёлтый цвет пластик иного цвета?

На сколе все видно,крашена она была или нет,вам и ответил.

Неолейкорит без искусственной окраски напоминает по внешнему виду слоновую кость (белого цвета с некоторой желтизной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, васил сказал:

Это не пластик. Это неолейкорит (как на кортиках СССР). Он не красится. Он со временем окисляется от кислорода воздуха и поверхность становится желтее.

Спасибо за информацию, если правильно понимаю, этот же материал применялся на некоторых подарочных версиях (точного названия пока нет, кто-то называет их генеральскими, рукоятка заключена между двух штампованных латуневых наконечников)?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Терехов Эдуард сказал:

На сколе все видно,крашена она была или нет,вам и ответил.

Неолейкорит без искусственной окраски напоминает по внешнему виду слоновую кость (белого цвета с некоторой желтизной).

 

5 часов назад, Терехов Эдуард сказал:

На сколе все видно,крашена она была или нет,вам и ответил.

Неолейкорит без искусственной окраски напоминает по внешнему виду слоновую кость (белого цвета с некоторой желтизной).

Всё просмотрел, все прочёл, всем спасибо. Думал, что тема старая, и будет глухо. 

Мир не без добрых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, васил сказал:

Это не пластик. Это неолейкорит (как на кортиках СССР). Он не красится. Он со временем окисляется от кислорода воздуха и поверхность становится желтее.

Прочитай переписку тех времен,они  на ЗОФ и бакелит платиком называли.Конечно красится,добавь красителя и цвет изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Прочитай переписку тех времен,они  на ЗОФ и бакелит платиком называли.Конечно красится,добавь красителя и цвет изменится.

Технологически изготовление таких ручек происходит так : неолейкорит поступает в заготовке в порошке. Неолейкорит нагревается до расплавления и под большим давлением и в расплавленом виде он выдавливается в формы. И выходит ручка. А вот порошок поступает в разных оттенках - от свело-желтых до светло-коричневых. (По крайней мере на кортиках СССР) причем по поверхности всегда немного темнее. (От воздуха, солнца). Но это точно не краска сверху. Та же история с бильярдными шарами СССР (они из тогоже материала). Если расколоть желтый бильярдный шар, то всередине он будет светло-светло бежевый. Через некоторое время (пол года, год )скол темнеет до цвета поверхности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, васил сказал:

Технологически изготовление таких ручек происходит так : неолейкорит поступает в заготовке в порошке. Неолейкорит нагревается до расплавления и под большим давлением и в расплавленом виде он выдавливается в формы. И выходит ручка. А вот порошок поступает в разных оттенках - от свело-желтых до светло-коричневых. (По крайней мере на кортиках СССР) причем по поверхности всегда немного темнее. (От воздуха, солнца). Но это точно не краска сверху. Та же история с бильярдными шарами СССР (они из тогоже материала). Если расколоть желтый бильярдный шар, то всередине он будет светло-светло бежевый. Через некоторое время (пол года, год )скол темнеет до цвета поверхности.

 

А причем тут ручка,я пишу об изменении цвета материала если есть необходимость.Про краску на рукоятях кортика я ничего не писал.

Из литых резитов известны неолейкорит, бакелит и карболит. Неолейкорит представляет собой твердый светлый материал, напоминающий (по внешнему виду) слоновую кость, постепенно желтеющий на воздухе. Бакелит — твердая масса коричневого цвета, а карболит — желтого цвета. Последний часто окрашивают в черный цвет.

И ранее было написано-Неолейкорит без искусственной окраски .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, васил сказал:

Технологически изготовление таких ручек происходит так : неолейкорит поступает в заготовке в порошке. Неолейкорит нагревается до расплавления и под большим давлением и в расплавленом виде он выдавливается в формы. И выходит ручка. А вот порошок поступает в разных оттенках - от свело-желтых до светло-коричневых. (По крайней мере на кортиках СССР) причем по поверхности всегда немного темнее. (От воздуха, солнца). Но это точно не краска сверху. Та же история с бильярдными шарами СССР (они из тогоже материала). Если расколоть желтый бильярдный шар, то всередине он будет светло-светло бежевый. Через некоторое время (пол года, год )скол темнеет до цвета поверхности.

 

Для себя хотел бы прояснить, если возможно: может быть вы в курсе, каким образом изготавливали рукоятки на заказные ножи?.. 

В смысле их могли либо выплавлять, либо обтачивать в ручную, это же касается и черенов ножей для комсостава?.. 

Изменено пользователем WizardS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WizardS сказал:

Для себя хотел бы прояснить, если возможно: может быть вы в курсе, каким образом изготавливали рукоятки на заказные ножи?.. 

В смысле их могли либо выплавлять, либо обтачивать в ручную, это же касается и черенов ножей для комсостава?.. 

Если нсть шов между двумя половинами, значит литьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 29.08.2023 в 06:03, васил сказал:

Это не пластик. Это неолейкорит (как на кортиках СССР). Он не красится. Он со временем окисляется от кислорода воздуха и поверхность становится желтее.

Все в точности по Вашему описанию: три цвета - свежий, от воздуха, от жизни. 

IMG_20240211_190141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WizardS сказал:

Все в точности по Вашему описанию: три цвета - свежий, от воздуха, от жизни. 

IMG_20240211_190141.jpg

ХОроший был шарик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для сведения.

В книге "Производство ножевых изделий в СССР" приведены фото музейных экспонатов - подобных ножей (по типу АН-41 с гравировкой на клинке), для некоторых из них указаны источники и даты поступления в музеи. Там же даны сведения из годовых отчетов Златоустовского завода - о наличии остатков продукции, в том числе ножей, на складах завода. Так вот, среди остатков упоминаются ножи комсоставские. Это их оригинальное наименование из заводской документации периода 1948-53 гг.
Там же приведена выдержка из златоустовской газеты "Большевистское слово" (1945 г.), в которой сообщается, что танкистам подарили художественно оформленные ножи.

Изменено пользователем nm_sp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2024 в 11:14, nm_sp сказал:

Так вот, среди остатков упоминаются ножи комсоставские. Это их оригинальное наименование из заводской документации периода 1948-53 гг.

Стоит ли надеяться, что это название "комсоставские" окончательное и за ним не последует что-то "улучшенные", "подарочные", "заказные" и тп.?.. 

Финканквд - никакая финка, НР-40 - ни разу не НР... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...