Перейти к содержанию

Ефрейтор, 1908 г. Варшава. Какой полк?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите определить полковую принадлежность. Ефрейтор Максименко Антон, 1886 г.р. Фото 1908 года. Служил в Варшаве. Жетон тоже не удалось определить.  В Первую мировую служил в пехоте, погиб в 1916. Благодарю.

post-51627-0-41299300-1583126414_thumb.jpg

post-51627-0-78157300-1583126456_thumb.jpg

post-51627-0-56472100-1583126669_thumb.jpg

Изменено пользователем МДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите определить полковую принадлежность. Ефрейтор Максименко Антон, 1886 г.р. Фото 1908 года. Служил в Варшаве. Жетон тоже не удалось определить.  В Первую мировую служил в пехоте, погиб в 1916. Благодарю.

На мой взгляд это наградной вариант полкового жетона за отличную стрельбу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из элементов жетона похож на подкову.Странноватое сочетание пехотинца ,отличного стрелка и подковы.Может быть просто красивый брелок на цепочке от часов?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что это 3 полк пехотной дивизии, на погоне вензель шефа, но понять какого, невозможно. Варшавское паспарту  путает все карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 невозможно

Отчего же?

 

 

Варшавское паспарту  путает все карты.

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что это 3 полк пехотной дивизии

 

Не стоит даже и предполагать, нет на фото третьего по счету полка в пехотной дивизии, причем и быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая литера с большой вероятностью "Г", а вот вторая на "В" мало похожа.., может быть "К"?

 

Фото старое, по цветопередаче сложное.., не сразу удалось понять, что это светло-синий и на погонах и на клапанах воротника

Отсутствие выпушки поставило все по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото старое, по цветопередаче сложное.., не сразу удалось понять, что это светло-синий и на погонах и на клапанах воротника

Отсутствие выпушки поставило все по своим местам.

Ничего  сложного на фото нет,тем более в цветопередаче, то что это светло синий понять можно ,если не сразу ,то во всяком случае,довольно быстро.И где скажите Вы увидели отсутствие выпушки?, она по краю ворота есть, тоже светло синяя , что являлось нарушением .Если по борту шла выпушка светло синяя ,то по вороту шла темно зеленая(мундирного цвета) ,но учитывая ,что мундиры нижних чинов были чаще построены из черного сукна, то и выпушка была черной. На фото мы видим нижнечинную "белую кость" , скорее всего нестроевого младшего разряда , который вероятно ,одет в мундир подогнанный по фигуре,или вообще индивидуально ,по мерке ,изготовленный.Так что нарушение в цвете выпушки ,меня не удивляет.Обратить надо внимание и на погоны , они шестиугольные.Такие вещи ,повторю,часто встречаются на фотографиях. В качестве примера ,привожу фото врача,нижних чинов и сестер милосердия Тифлисского госпиталя , снимок 1908-1909 годов. Обратите внимание на ефрейтора ,слева от нас ,Вернее на ворот мундира ,он светло синий с мундирной выпушкой, как и было положено. Что касается литер шифровки , то там К и Г. Или Н и Г. Если поищите и приложите определенные усилия , то может и найдете в каком городе ,допустим ,в пределах Варшавского Военного Округа ,название которого начиналось с К ,или Н,был госпиталь.

uy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, Вы, конечно, извините, но я не вижу-не светло-синюю, не черную, и не зеленую выпушку по вороту у нашего обсуждаемого персонажа!?

Вижу простроченный шов по верхнему периметру ворота.

А вот на Вашем фото тёмная выпушка у ефрейтора отчётливо видна!

Также выпушка отсутствует и на погонах нашего персонажа.

Соглашусь, что нарушением могут быть шестиугольные погоны, хотя это и не отчётливо видно.. В остальном все по уставу, типичный член госпитальной команды, видимо, палатный надзиратель.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...считаю,что КГ на погонах.

 

Борь!

Почему в пределах Варшавского ВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, Вы, конечно, извините, но я не вижу-не светло-синюю, не черную, и не зеленую выпушку по вороту у нашего обсуждаемого персонажа!?

Вижу простроченный шов по верхнему периметру ворота.

А вот на Вашем фото тёмная выпушка у ефрейтора отчётливо видна!

Также выпушка отсутствует и на погонах нашего персонажа.

Соглашусь, что нарушением могут быть шестиугольные погоны, хотя это и не отчётливо видно.. В остальном все по уставу, типичный член госпитальной команды, видимо, палатный надзиратель.

Вы конечно тоже извините,но !!!-1. Если Вы не видите выпушку, это не значит , что ее там нет .Она есть именно светло синяя в нарушение правил.

2.На погонах и персонажа и ефрейтора с моего фото ,выпушки нет и быть не должно. На моем фото у ефрейтора шнур вольноопределяющегося.

3.Шестиугольные погоны не просто могут быть нарушением,а таковым являются и на фото автора темы шестиугольные погоны, примите это как данность

4. По поводу того ,что это видимо ,палатный надзиратель, то может быть , но я лично так не считаю. Более вероятным ,предполагаю писаря, но это в принципе не столь , да и вообще не важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотые слова"(с) про выпушку:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=194133&page=2

 

И,как сказал классик:"Я так вижу!"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...считаю,что КГ на погонах.

 

Борь!

Почему в пределах Варшавского ВО?

Коля, дружище, так я же написал-"допустим", как понимаешь ,это вовсе не обязательно. Вполне себе может быть Киевский ,или Казанский ,или Карский ,да мало ли,Но я бы и Новогеоргиевский .не исключал. Хотя сам более склонен считать ,что на погонах К ,а не Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотые слова"(с) про выпушку:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=194133&page=2

 

И,как сказал классик:"Я так вижу!"(с).

Коля , по поводу упомянутого тобой случая и темы, остаюсь при своем мнении , что там именно прострочка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом ознакомился с ходом атрибуции данного снимка. Не могу не поинтересоваться, каким нормативным актом вводились однострочные шифровки курсивного написания для нижних чинов госпиталей мирного  времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом ознакомился с ходом атрибуции данного снимка. Не могу не поинтересоваться, каким нормативным актом вводились однострочные шифровки курсивного написания для нижних чинов госпиталей мирного  времени? 

Привет,Кирилл,Если ты заметил, то и на моем фото шифр прописью, но он у меня в два ряда .Вверху там К (Кавказский). На мой взгляд, учитывая датировку фото , шифр и должен быть прописным? , а что касается фото автора темы , я выскажу мнение (учитывая,самопальность погон) ,что это эксцесс исполнителя,или просто буква плохо видна под  лычкой, что менее вероятно. И опять же я все же там не исключаю Н ,вместо К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, привет! Курсивный шрифт мне встречался на двустрочных шифровках полевых госпиталей на погонах обр 1909 г., до этого, ЕМНИП, был прямой....

Шифровки госпиталей 1888.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...судя по ряду фотопримеров(и статей в современных нам периодических изданиях) не все чины Русской Армии и Флота придерживались "нормативных актов".

А некоторые,таки,прям игнорировали эти самые ""акты".Что весьма тонко подмечено в темах данного Форума и на страницах упомянутых изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и делали они это с одной лишь целью - улучшить свой внешний вид, дабы выглядеть "покрасивше". В данном случае произвольная шифровка курсивным шрифтом в отличие от неуставных выпушек "красивше" бойца не сделала, поэтому вопрос о месте службы данного человека лично для меня остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, привет! Курсивный шрифт мне встречался на двустрочных шифровках полевых госпиталей на погонах обр 1909 г., до этого, ЕМНИП, был прямой....

Правильно и я там это нашел. У меня есть второе фото ,того же периода 1908 год. Где солдаты в старой форме (обр.1881 г) и с прямым шифром,но как видишь курсив употребляли и на повседневных погонах. Я допускаю, что на местах не верно интерпретировали норму правил(приказа). Но согласись,факт на лицо .

20200307_172117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно,что он в Варшаве делал.

В командировке?

 

 

вопрос о месте службы данного человека лично для меня остается открытым...

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...интересно,что он в Варшаве делал.

В командировке?

 

 

вопрос о месте службы данного человека лично для меня остается открытым...

Полностью согласен.

Кирилл, ты что же считаешь, что это не нижний чин из госпитальной команды нижних чинов?.  И еще, Коля и Кирилл, если посмотреть на изображение шифровки Новогеоргиевской крепости ,образца 1909 года, то она , в части буквы Н мягко говоря очень похожа на первую букву ,что мы видим на фото автора темы.

shifrovka_22-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НЧ госпиталей и НЧ обоза была схожая ФО?

Отличалась выпушкой мундирного борта и ворота ,она у обозных батальонов , если ты их имел ввиду,была красная ,ну и шифровка была разная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...