Перейти к содержанию

Юбилеи известных людей СССР


Рекомендуемые сообщения

Терентий Семёнович Мальцев был депутатом ВС СССР и РСФСР многих созывов и делегатом 19-27 съездов партии. На фото с маршалом Жуковым и с руководителями партии и государства (в 4-ом ряду).

post-11600-0-82741300-1605012788_thumb.jpg

post-11600-0-89901600-1605012808_thumb.jpg

post-11600-0-40142100-1605013517_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 лет со дня рождения - Виктор Михайлович Бочков.

 

Один из руководителей органов внутренних дел и прокуратуры, генерал-лейтенант. Участник Гражданской, боевых действий на Халхин-Голе, Финской, ВОВ. Служил в войсках ВЧК и погранвойсках. Окончил в 1938 году  Академию им. М.В. Фрунзе. В числе 17-ти  выпускников академии был откомандирован в центральный аппарат НКВД и назначен начальником Главного тюремного управления. Был начальником 4-го (Особого) отдела ГУГБ НКВД СССР. 

С августа 1940 по ноябрь 1943 года занимал должность Прокурора СССР (тогда ещё не было приставки - Генеральный). В первые месяцы войны одновременно возглавлял Особый отдел Северо-Западного фронта.

Задним числом санкционировал расстрел в октябре 41-го группы арестованных генералов и героев (Штерн, Локтионов, Смушкевич, Савченко, Рычагов, Проскуров, Арженухин и другие).

https://allin777.livejournal.com/173087.html

В 1944-1951 начальник Управления конвойных войск НКВД и после заместитель начальника ГУЛАГа. В хрущёвские времена избежал наказания, не был разжалован. С некоторыми орденами (за выселение народов) пришлось расстаться.

 

Сын Бочкова - Борис Викторович в 17 лет ушёл на фронт, сбил два самолёта (лично и в группе), воевал в Корее - сбил два американких самолёта, службу закончил генерал-полковником авиации и замом Главкома ПВО.

post-11600-0-31145600-1605120859_thumb.jpg

post-11600-0-08953900-1605121286_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-летний юбилей отметила великая советская лыжница Алевтина Павловна Колчина.

 

Олимпийской чемпионкой она стала  в Инсбруке в 1964 году. Семикратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка СССР. Была одной из лучших лыжниц мира на протяжении полутора десятков лет в 50-60-ые. В её коллекции главных наград - пять олимпийских медалей: "серебро" 1956 года, "золото" и "бронза" 1964-года, две "бронзы" 1968-го.

 

Чтобы по достоинству оценить эти достижения - надо вспомнить, что в те времена чемпионаты мира проводились 1 раз в четыре года, а программа соревнований до 1962 года состояла всего лишь из одной индивидуальной гонки на 10 км и эстафеты. Потом добавилась ещё одна личная гонка на 5 км.

Сейчас Алевтина Павловна живёт на хуторе близ эстонской лыжной столицы Отепя. Они с мужем - тоже Олимпийским чемпионом Павлом Константиновичем Колчиным (умер в 2010) в своё время «открыли» этот поселок для советских лыжников в качестве тренировочного центра.

post-11600-0-79448200-1605187263_thumb.jpg

post-11600-0-11899300-1605187282_thumb.jpg

post-11600-0-46845500-1605187308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85 лет со дня рождения - Людмила Марковна Гурченко.

 

Народная. Актриса. Певица. Уже легенда. "Людк, а Людк!" - уже классика ("Любовь и голуби").

post-11600-0-11638400-1605203250_thumb.jpg

post-11600-0-13992800-1605203268_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 лет со дня рождения - Владислав Алексеевич Ачалов.

 

Прошёл нелёгкий воинский путь от курсанта танкового училища - выпускника бронетанковой академии до Командующего ВДВ и заместителя Министра обороны СССР. Был одним из  самых молодых послевоенных комдивов и генералов Советского Союза (в возрасте 33 и 35 лет).

В период октябрьских событий 1993 года выступил на стороне Верховного Совета Российской Федерации, был министром обороны у Руцкого. После подавления - содержался под арестом, потом был амнистирован. Последние  годы жизни руководил ветеранской организацией десантников России.

post-11600-0-36405700-1605311816_thumb.jpeg

post-11600-0-55988700-1605311831_thumb.jpg

post-11600-0-69226600-1605311845_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком пути и из серьёзных наград только ордена Октябрьской революции и Красной звезды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком пути и из серьёзных наград только ордена Октябрьской революции и Красной звезды.

Позвольте с Вами не согласиться - он один из 11-и полных кавалеров ордена " За службу Родине в Вооружённых Силах СССР " ! 

Но вот что меня удивило , так это наличие медали " Участику марш-броска Босния-Косово " - в этот момент он уже , вроде бы , занимался ветеранской деятельностью . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой комплект. Но Вы ж наверно знаете, как к этому ордену относятся военные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой комплект. Но Вы ж наверно знаете, как к этому ордену относятся военные.

Согласен , но всё же редкость , а вот вопрс с " Боснией " остаётся - очень я эту награду уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

115 лет со дня рождения - Дмитрий Трофимович Шепилов.

 

В хрущёвские времена была популярна загадка - Какая самая длинная фамилия в Советском Союзе? Правильный ответ был - Ипримкнувшийкнимшепилов...

Очень интересная и многогранная личность. Во многом отличающаяся от его современников. Министров и секретарей ЦК. За короткий срок успел побывать генералом в ВОВ (хотя ушёл на фронт простым ополченцем-добровольцем), главредом "Правды", Министром иностранных дел СССР, членом ЦК и кандидатом в члены Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, секретарём ЦК КПСС. Кроме того он был успешным учёным - профессором и Членом-корреспондентом АН СССР.

Блестящая партийная и научная карьера оборвалась в 1957 году... В дальнейшем значительных постов не занимал. Длительное время работал в Главном архивном управлении при СМ СССР археографом и старшим археографом.

 

В его судьбе борьба за власть (или против власти Хрущёва) - тоже сыграла злую шутку. Внук Шепилова свою книгу, посвящённую деду назвал - "Советский Кеннеди". Наверное, у него было достаточно оснований для этого.

https://www.sovsekretno.ru/articles/proshu-prekratit-proizvol-i-bezzakoniya/

 

Фотографии из Госкаталога музейного фонда России.

Да, как в последствии стало известно, МИ-6 провела тонкую и успешную операцию по его дискредитации, как возможного лидера старны, доведя информацию до Хрущёва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно уточнить по госнаградам Владислава Алексеевича Ачалова. Чтобы не было путаницы. Мы же не "энциклопедия"... Доступа к личному делу у меня нет и не будет. Но визуально и логически - советских орденов 4 (КЗ и полный комплект ЗСР ВС СССР). И он один из 13 (а не 11) полных кавалеров ордена.

 

Как это доказать? Не сложно. Смотрим на фото 1993 года - во время октябрьских событий. На планках все его госнаграды. http://visualrian.ru (Ачалов).

"Революции" среди них нет. Она появилась позже. Попытался понять когда - видимо, когда были написаны и изданы его мемуары. Фото на обложке книги. Несмотря на солидный вид "Революции" - она, думаю, умалатовская. И носилась им после ордена Сталина. Просто в какой-то момент генерал захотел чтобы и на другой стороне груди были "ордена"... Афганский орден у него настоящий, а все остальные винтовые ("Пётр Великий" и др.) - от общественных организаций. На другом фото - военный пенсионер Ачалов поздравляет курсанта. Планки наград у него тоже правильные (верхний ряд), ниже Сталин, Революция и др.

 

Скульптор Александр Кукушкин правильно и досконально точно отобразил все госнаграды генерала Ачалова. Никаких "Революций" на памятнике нет.

post-11600-0-23904800-1605382966_thumb.jpg

post-11600-0-77226100-1605382986_thumb.jpg

post-11600-0-07986100-1605383193_thumb.png

post-11600-0-00537200-1605383216_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 лет со дня рождения - Матвей Степанович Батраков (1900 -1995).

 

Герой Советского Союза (11.09.1941) - отличился в боях под Ельней, командуя стрелковым полком. Войну закончил комдивом. После войны был военкомом Новосибирской области. 

Один из 100 кавалеров винтового ордена Жукова.

 

На одном из фото (Госкаталог) - очень необычный порядок прикреплённых наград.

post-11600-0-29941400-1605475492_thumb.jpg

post-11600-0-73463500-1605475835_thumb.jpg

post-11600-0-28752800-1605475880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 лет со дня рождения - Юрий Вячеславович Бордзиловский (1900 -1983).

 

Советский и польский военачальник, генерал-полковник инженерных войск и генерал брони ВП. Гражданская, Хасан, ВОВ. Большая часть его военной службы была посвящена инженерным войскам. Значительную часть жизни провёл на службе в ВП (Войске Польском). Закончив ВВА (АГШ - сейчас) - был назначен НГШ ВП и прослужил на этой должности более десяти лет.

 

Кавалер 6 орденов БКЗ, имел наибольшее количество польских наград - из числа советских генералов, проходивших службу в Польше.

 

Информации о службе советских военнослужащих в ВП до сих пор очень мало. Вот всё, что удалось собрать. В основном из польских источников.

В цифрах ситуация была следующая: из 40 тысяч офицеров Войска Польского в годы ВОВ - 18 996 человек (в том числе 36 генералов) имели гражданство СССР. Они носили польскую форму и приветствовали по-польски. Но говорили по-русски и выполняли советские приказы. Две польские армии сражались вместе с советскими на фронте.

 

В 1945-1948 годах. из ВП в Красную Армию были возвращены 16 926 офицеров (в том числе 66 генералов).  24 человека (офицеры) отказались ехать в СССР. Они были арестованы и преданы военному суду.

 

В августе 1949 года в Войске Польском служили 728 советских офицеров (в том числе 15 генералов).

В начале 1955 года в Вооруженных Силах ПНР служили 33 генерала и более 170 офицеров Советской Армии. Они занимали 32 должности из 50 наиболее важных - от министра национальной обороны до командира корпуса включительно. 

Начальниками ГШ ВП с 1945 по 1965 годы были Владислав Корчиц, Борис Пигаревич и Юрий Бордзиловский. 

 

В октябре 1956-го в Польше служили 76 советских офицеров (28 генералов, 32 полковника, 13 подполковников, два майора и один капитан). Когда 10 ноября 1956 года Константин Рокоссовский был уволен с постов вице-премьера и министра обороны страны - почти вся эта группа вернулась в Москву.

До марта 1968 года в Польше оставался Юрий Бордзиловский. Генерал Болеслав Кеневич после выхода в отставку в СССР изъявил желание вернуться в Польшу для дальнейшего проживания - ему это было разрешено. Властями Польши и СССР. Он жил, умер и похоронен в Польше.

post-11600-0-37663100-1605633612_thumb.jpg

post-11600-0-16068100-1605633635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 лет со дня рождения - Елена Владимировна Петушкова (1940 - 2007).

 

Дочь одного из первых лиц союзного МВД - в жизни всего добилась сама. Стала выдающейся спортсменкой и успешным учёным. Причём одновременно. Закончила школу с золотой медалью, потом биофак МГУ, аспирантура. Кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник. И кроме этого - заслуженный мастер спорта СССР,  чемпионка (1972 - Мюнхен) и двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР,

 

Многие годы выступала на всех соревнованиях с конём по кличке "Пепел". За их фантастическое взаимопонимание её вскоре стали уважительно называть Фрау Пепел.

 

https://klukva-sugar.livejournal.com/201872.html

https://www.championat.com/other/article-3275843-istorija-zhizni-i-smerti-chempionki-po-konnomu-sportu-eleny-petushkovoj.html

post-11600-0-21799500-1605716726_thumb.jpg

post-11600-0-70529600-1605716746_thumb.jpg

post-11600-0-48402400-1605716884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75-летний юбилей отметил Александр Иванович Гуров.

 

"  Такое трудно забыть. 1973 год, жаркий июльский день. Я тогда работал инспектором по подготовке личного состава в Гагаринском РОВД Москвы. Собирался в отпуск. Правда, начальство поставило условие: отдыхать буду только после того, как сделаю стенгазету. Я был редактором, автором текстов и художником в одном лице. Где-то около двух часов дня на первом этаже раздались крики, потом зазвонил внутренний телефон. Дежурный по отделению капитан Барсуков: «Гуров, скорее вниз. Беда!» Ну, думаю, не видать мне отпуска. Не иначе, нападение на сберкассу. В дежурке куча народу, шум, гам. Протискиваюсь вперед и вижу бледного Барсукова, который на вытянутых руках держит пистолет и крутит головой. Увидев меня, радостно кричит: «Ну слава богу!» И протягивает мне пистолет. Машинально беру. Спросить уже ничего не успел: какие-то люди в пиджаках и галстуках тут же потащили меня к выходу. А Барсуков вслед напутствовал: «Беги, беги, там лев разорвал человека, надо пристрелить!» Ноги у меня стали ватными. Какой лев, откуда он взялся? И разве можно завалить его из макарова? Это же не собака. Но делать нечего. Бежать, как мне сказали, нужно к 74-й школе.  Я тогда еще ничего не знал ни о семье Берберовых, ни об их эксперименте по одомашниванию диких животных: лев Кинг жил вместе со своими хозяевами в обычной городской квартире. Постоянно Берберовы проживали в Баку, но в тот момент были на гастролях — привезли своего питомца на съемки «Итальянцев в России». После того как была отработана ленинградская часть сценария, Берберовы приехали вместе с Кингом в Москву, где предполагалось отснять еще несколько сцен с его участием. И мосфильмовское начальство не нашло ничего лучшего, как разместить их в пустовавшей во время каникул школе. Как утверждали сами Берберовы, в тот день лев сам выпрыгнул в окно спортзала. По другой версии, хозяева выпустили Кинга погулять в сад. И на свою беду рядом оказался студент МВТУ имени Баумана.  ...Подбегаю к огораживающей школу железной решетке, кричу: «Где лев?» «Там, за забором, иди через проем», — проинструктировали меня сопровождающие лица. И тут же отбежали на безопасное расстояние. Перепрыгнув через канаву, я оказался в школьном саду. И увидел то, что привело меня в ступор: трава метрах в 15 от меня окрашена в ярко-красный цвет. Посреди огромного кровавого пятна задом ко мне сидел и перебирал лапами огромный лев. Из-под него виднелись человеческие ноги и запутавшая в гриве рука. Голова несчастного находилась в пасти зверя. Взял пистолет в две руки, прижался к прутьям забора, уперся локтями в ребра. Вначале мушка ходила по кругу — меня всего трясло. Но потом что-то произошло: руки будто в тисках, мушка и целик идеально совмещены. Очевидно, сработало подсознание, так называемый динамический стереотип, когда действия происходят помимо воли по заранее выработанному сценарию.  Нажимаю на курок — попал! Еще два выстрела. После этого лев упал на брюхо и полностью закрыл жертву. Неужели убил? Медленно пошел вперед, не выпуская льва из прицела. И тут он начал подниматься! Встал, тряхнул головой, разворачивается… И вот уставился прямо на меня. Кисточка хвоста поднята, передние лапы согнуты. Это изготовка к прыжку. До меня 5—6 метров. Не оставалось ничего другого, как жать на курок. Выстрелов не считал, но чувствовал: патроны кончаются. А запасной обоймы нет. Лев лишь мотает головой, будто это не пули, а мухи. Вдруг как-то странно подпрыгивает, валится на бок, пытается подняться и наконец замирает. Как мне потом сказали эксперты, спасла меня последняя пуля, которая угодила в ухо и парализовала зверя. Остальные даже не пробили череп. Делаю, как теперь бы сказали, контрольный выстрел — в пасть. Всё!

Выйдя из больницы, пострадавший студент подарил мне радиоприемник «Сельга-402», на котором было выгравировано: «Александру Ивановичу Гурову. Спасибо за жизнь. Володя Марков». Много у меня потом было разных наград, но эта до сих пор — самая дорогая.

Из многочисленных газетных статей страна узнала, что по моей вине прервался уникальный научный эксперимент, что лев был добрым и ручным, что он вовсе не рвал студента, а оберегал школьный сад от воров. Поклонники Кинга метали громы и молнии, требуя примерно наказать «убийцу». Особенно большую активность в этом отношении развил руководитель Центрального театра кукол Сергей Образцов. Обстановка все больше накалялась, и в конце концов раздался звонок из МВД СССР: меня хочет видеть сам Щелоков. В кабинет министра мы зашли втроем — я, начальник Гагаринского РОВД Патраков и замначальника ГУВД Москвы Мыриков. До этого нас полтора часа промариновали в приемной, что наводило на мысль, что вызвали отнюдь не для награждения. Так оно и оказалось. Сопровождавшим меня полковникам министр велел сесть, а меня оставил стоять посреди кабинета. «Кто, — спрашивает, — стрелял?» — «Я, товарищ министр». — «Зачем стрелял?! Кто тебе дал право, болван?! Ты что думал…» Дальше последовал длинный монолог, изобиловавший оскорблениями и ненормативной лексикой. Думал я в тот момент только об одном: как бы не сорваться и не послать товарища министра на три буквы.  Щелоков рассказывал о том, как председатель Госплана Байбаков предлагал ему сфотографироваться со львом для потомков. Как семья кукольника Сергея Образцова плакала у него в кабинете, обвиняя милиционера, то есть меня, в трусости. По версии Образцова я, возвращаясь с обеда, проходил мимо школы и, не разобравшись в ситуации, не поняв, что лев всего лишь играет с человеком, взял и с испугу расстрелял четвероногую звезду… Экзекуция продолжалась долго. Щелоков переключался на моих начальников, затем вновь возвращался ко мне. Боковым зрением вижу, как в кабинет входят какие-то люди и рассаживаются за столом. Это были члены коллегии МВД, но мне они тогда показались судом присяжных. Наконец, устав от эмоционального разноса, Щелоков вынес вердикт: замначальника ГУВД снять с должности, начальника РОВД — уволить. «А его…» — Он показал пальцем на меня и замолчал, раздумывая, какую бы кару придумать. Повисла пауза.  Поняв, что это все, конец, что другой возможности оправдаться не будет, я прохрипел: «Товарищ министр, но парень-то в больнице!» «Как в больнице?!» — изумился Николай Анисимович. И посмотрел на полковника, которому была поручена проверка заявления Образцова. Тот поднялся, начал что-то мямлить. Но министр бросил: «Вы мне неправильно доложили». И тот рухнул на стул как подкошенный. Щелоков распорядился вернуть уже отправленную в ЦК справку о происшествии. Министр заметно повеселел. Над ним ведь тоже стояли начальники, которые могли устроить разбор полетов. Если бы подтвердилась версия о добром льве и трусливом милиционере, итальянские продюсеры получали право взыскать с советской стороны огромную неустойку за срыв съемок. Щелоков начал говорить о том, что наша интеллигенция взяла моду разводить в квартирах хищников, о том, как это опасно для окружающих… Наконец подвел окончательный итог: оружие применено правильно. Подошел и пожал нам всем троим руки.  "

 

Слышал об этом очень давно, но рассказ самого Гурова с такими подробностями прочитал впервые...

 

Через 15 лет после этого случая - Гуров возглавил "шестёрку" МВД СССР (управление по борьбе с оргпреступностью). Само понятие  "оргпреступность" в Союзе - тоже появится во многом благодаря Гурову.

У знаменитого писателя Николая Леонова во многих его повестях и романах - главный герой Лев Гуров. Совпадение или тонкий расчёт писателя - кто теперь может сказать...

 

post-11600-0-70220900-1605719185_thumb.jpg

post-11600-0-60595500-1605719205_thumb.jpg

post-11600-0-49926800-1605719224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет со дня рождения - Константин Иванович Бесков (1920 - 2006).

 

"Он рос в коммуналке без отопления, патрулировал Москву во время войны, выводил сборную в финал Евро, возвращал «Спартак» в высшую лигу и выигрывал титулы с «Динамо»."

 

Кроме спортивных титулов и званий - полковник, Заслуженный работник МВД СССР.

 

http://maxima-library.org/knigi/year/b/386643?format=read

post-11600-0-02401100-1605785082_thumb.jpg

post-11600-0-10054900-1605785107_thumb.jpg

post-11600-0-59905400-1605785130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать какие-то рекомендации профессионального футбольного характера ему не мог никто, кроме коллег. Он не воспринимал таких советов. Рассказывали о случае, когда в раздевалке один генерал решил дать рекомендацию Константину Ивановичу по футбольному вопросу, на что он ответил: «Вы чем занимаетесь, танками? Вот и занимайтесь».  

 

«Как-то я заявился на базу «Спартака» на «Запорожце»… Реакция была сумасшедшая! - вспоминает Юрий Гаврилов в интервью «Спорт-Экспрессу». - Никого из футболистов ещё не было - мы с Серёгой Шавло на этом «Запорожце» раньше всех приехали. Зато Бесков поднял такой шум! «На чём приехал?! Опозорил «Спартак»!» У него-то самого был 230-й салатовый «Мерседес» - одна из редчайших на тот момент иномарок для Москвы, который он приобрёл через Управление по обслуживанию дипломатического корпуса. На таком фоне «Запорожец» с ручным управлением - это было что-то.  Старостин увидел всё это - накричал на Бескова, на меня. «Выдайте ему шестую модель «Жигулей», только чтобы я этой машины инвалидной не видел здесь!» И через неделю я получил открытку на машину».

post-11600-0-42503800-1605794117_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-летний юбилей отметил Михаил Владимирович Муромов.

 

Певец, музыкант, автор песен, композитор и актёр.Пик его популярности был в 1985-1990 годах, когда он сотрудничал с лучшими отечественными поэтами-песенниками... Вечный (на все века) хит "Яблоки на снегу".

post-11600-0-26906900-1605808389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 лет со дня рождения - Павел Алексеевич Курочкин (1900-1989).

 

В годы ВОВ был командующим Северо-Западным фронтом и командующим 2-м Белорусским фронтом, командармом. В послевоенное время 14 лет - начальник Военной академии имени М.В. Фрунзе. ...В Группе генеральных инспекторов.

post-11600-0-20182200-1605808756_thumb.jpg

post-11600-0-24685200-1605808766_thumb.jpg

post-11600-0-20600500-1605808779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет со дня рождения - Иван Константинович Колодяжный (1920 -1985).

 

Кому «охота», а кому и «работа»... "Главный по охоте в СССР", начальник Завидовского научно-опытного заповедника МО СССР (в/ч 3152), полный кавалер ордена ЗСР ВС СССР и ещё десяти советских орденов.

Какие руководящие посты занимал в Советской Армии до этого назначения - информация отсутствует. Кто в курсе - пожалуйста, поделитесь.

post-11600-0-17874000-1605871188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет со дня рождения – Ян Абрамович Френкель (1920 - 1989).

 

Композитор-песенник, певец, скрипач, гитарист, пианист, актёр. Народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1982).

 

Начну с того, что год рождения, скорее всего – не родной. В то время можно было «состарить» свой возраст. Этим пользовались в годы войны те, кто хотел попасть на фронт, а призывного возраста не хватало. По биографиям многих «известных людей СССР» - мы знаем, что этим активно пользовались. Государство на это смотрело тогда «сквозь пальцы» - не до того было, особенно, в первые годы ВОВ.

Так же поступил и Ян Френкель, чтобы попасть на фронт. Он также в документах изменил свой год рождения (на несколько лет) на 1920. Так и осталось и стало официальным.

 

Об официальной биографии можно прочитать в любой энциклопедии. То, что не вошло в «официоз» можно прочесть здесь https://news.jeps.ru/lichnaya-istoriya/yan-frenkel-biografiya-i-unikalnyie-foto.html

О гражданской позиции, о том, почему Народным стал только в год смерти и о многом другом…

 

Великое произведение, которое создал композитор Френкель – песня «Журавли» («Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей - не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»). Р. Гамзатов – Н. Гребнев (перевод на русский) – М. Бернес. Ян Френкель и сам исполнял эту песню. На мой взгляд - ничуть не хуже Бернеса.

Ссылки на два исполнения (авторское и Бернеса) - в теме «Музыка, которую мы слушаем». Мне повезло – ближайшие родственники с той войны вернулись живыми, но, слушая эту песню – ком в горле и слёзы на глазах, как у многих.

post-11600-0-34989800-1605956072_thumb.jpg

post-11600-0-32912800-1605956091_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-летний юбилей отмечает Геннадий Михайлович Карпоносов.

 

Олимпийский чемпион (Лейк-Плэсид – 1980), двукратный чемпион мира и Европы в танцах на льду.

 

«Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов» - словосочетания, знакомые с детства. Родители смотрели фигурное катание.

Первые коньки, на которых учился кататься – тоже были для фигурного катания. Уже потом появились хоккейные…

 

Дед великого спортсмена - генерал-лейтенант, занимал руководящие должности в МО СССР.

post-11600-0-28842200-1605959331_thumb.jpg

post-11600-0-49594800-1605959357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110 лет со дня рождения - Александр Андреевич Матвеев (1910 - 1997).

 

Халхин-Гол, Советско-Финская. В ВОВ – комполка, комдив, лично и в группе сбивал вражеские самолёты. После войны – начальник лётного училища. В 1952 году с золотой медалью окончил ВВА (Академию Генерального штаба). С 1961 по 1971 - Начальник ВУЗов ВВС (зам. Главкома ВВС).

Внёс большой вклад в подготовку кадров для ВВС и первых советских космонавтов.

 

«Первая группа космонавтов, командиром которой был Ю.А. Гагарин, начала учёбу в академии 1 сентября 1961 года. Поскольку космонавты  проводили большую общественно-политическую и государственную работу - учёба носила характер очно-заочного обучения с упором на индивидуальную работу, проводилась и в стенах академии, и в Звёздном городке, куда приезжали преподаватели.  Матвеев следил, чтобы эта группа не считала себя «элитной» и полностью освоила программу обучения для фундаментального инженерного образования, поэтому на учёбу потребовалось более шести лет. 17 февраля 1968 года он вместе с членами Государственной экзаменационной комиссии принял защиту дипломных проектов у Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова. Им была присвоена квалификация «летчик-инженер-космонавт».

 

Среди многочисленных наград – американский Крест «За выдающиеся заслуги» (1944) и российский орден Жукова (винтовой - один из 100 кавалеров).

http://airaces.narod.ru/mongol/matvey.htm

post-11600-0-58254200-1606087300_thumb.jpg

post-11600-0-02416400-1606087317_thumb.jpg

post-11600-0-35795800-1606087335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85 лет со дня рождения - Владислав Николаевич Волков (1935 - 1971).

 

Лётчик-космонавт СССР. Совершил два космических полёта.

1 полёт -- 12 - 17 октября 1969 года в качестве бортинженера КК (косм. корабля) «Союз-7», вместе с А.Филипченко и B.Гоpбатко.

Продолжительность полета: 4 сут. 22 час. 40 мин. 23 сек. Позывной: «Буран-2». 

2 полёт -- 6 - 29 июня 1971 года в качестве бортинженера КК «Союз-11» и первой основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС-1 (орбит. станцию) «Салют», вместе с Г.Добровольским и В.Пацаевым. Продолжительность полета: 23 сут. 18 час. 21 мин. 43 сек. Позывной: «Янтарь-2».

 

Погиб 30 июня 1971 года при разгерметизации СА (спуск. аппарата) «Союз-11» во время возвращения на Землю. Первоначально экипаж Добровольского был дублирующим. Основным был экипаж Леонов-Кубасов-Колодин. У Кубасова возникли проблемы со здоровьем, поэтому экипажи поменяли местами.

 

После трагедии более двух лет не было запусков КК. За это время был доработан спускаемый аппарат, разработан комплекс средств спасения (КСС) и новый скафандр.  Из-за этого СА стал тяжелее - тройки космонавтов перестали запускать (до конца 80-х), а летать стали два космонавта. Леонов и Кубасов ещё летали в космос, а Пётр Иванович Колодин в космос уже не полетел...

 

Урна с прахом Владислава Николаевича Волкова - в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

 

http://niskgd.ru/mix/p61/i3.htm

(особо впечатлительным – читать не стоит)

 

http://www.klaipeda1945.org/istoriya/gibel-soyuza/

post-11600-0-81141800-1606170485_thumb.jpg

post-11600-0-00775500-1606170511_thumb.jpg

post-11600-0-72126200-1606170537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

125 лет назад родился Анастас Иванович (Ованесович) Микоян (1895 – 1978). 

 

«От Ильича до Ильича – без инфаркта и паралича» - по-моему, первым в стране это печатно озвучил Рой Медведев в книге «Они окружали Сталина». В главе, посвященной Анастасу Ивановичу. Конечно, эту фразу-стишок придумал не он... Другой писатель Медведев (уже Феликс) в своей книге «О Сталине без истерик» написал о том, что Микоян (со слов внука) – знал об этих словах и посмеивался над ними. Ф. Медведев рассказал и байку-анекдот.

Когда Хрущёв спрашивает - Анастас, а ты почему без зонта, ведь идёт дождь? Тот отвечает – А я между струйками…

 

Любая историческая личность – это, прежде всего, человек - с набором положительных и отрицательных качеств. Совершивший - те или иные поступки.  Один из внуков Анастаса Ивановича сказал, что сейчас слово «Микоян» у многих ассоциируется с колбасой и другими мясными изделиями одноимённого мясокомбината (сейчас вроде бы фирмы…).

 

Раньше – несколько поколений советских людей хорошо знали – кто такой Анастас Иванович Микоян. Вместе с Ворошиловым – он был политическим долгожителем. Они вдвоём дольше всех находились на Кремлёвском Олимпе. Был одним из вершителей судеб и творцом политики Советского Союза.

 

Мы до сих пор окружены многими вещами и продуктами, к которым приложил свои руки и голову Микоян. Холодильники, консервы, кетчупы-майонезы, сосиски, соки, шампанское, мороженое и многое-многое другое.  Всё это «добро» Микоян «позаимствовал» у Америки… Многие из этих «штучек» он привёз в СССР из поездки в Америку в середине 30-х годов. Очень многое из того, что он сделал – сегодня трактуется положительно.

 

Но много и другого – отрицательного. Он вынужден был существовать в системе, так или иначе, к ней приспосабливаясь. Иначе бы он попросту не выжил. Меньше, чем некоторые – но подписывал расстрельные списки, восхвалял НКВД и Ежова, говорил, что каждый советский человек должен сотрудничать с органами. Был одним из тех, кто отдавал приказ расстреливать в Новочеркасске. В заговоре против Хрущёва – участвовал или нет – мнения разные. Однозначного нет. Но был против политического устранения Хрущёва из жизни страны. Предлагал использовать его министром или зампредом.

 

Он был отцом пятерых сыновей.  Двое его сыновей в годы войны проходили по уголовному делу детской антисоветской организации «Четвёртый рейх» (другое название «Дело волчат»). Сфабриковано оно было НКВД-НКГБ или нет – судить не берусь. Но их на год выслали из Москвы в Душанбе. Другого наказания не последовало.

Сын-лётчик Владимир погиб в бою. Остальные стали лётчиками, историком и конструктором. Один из внуков, взявший псевдоним Стас Намин – известный музыкант. 

Похоже, что он не был твердолобым коммунистом, а из Политбюро, наверное, был наиболее адекватным. Знал нужды людей и многое делал, чтобы им помочь. Но всегда при этом оставался человеком системы. Многие годы отвечал за торговлю и, фактически, за питание огромной страны. Потом «мирил» СССР с Югославией, США с Кубой и СССР (Карибский кризис).

Не то мы с тобой, Никита, построили… - сказал его герой (в исполнении Льва Дурова) в уже российском фильме «Серые волки». Может в конце жизни так думал и сам Микоян... – кто теперь ответит.

 

В 70 лет «дорогие товарищи» отправили его на персональную пенсию союзного значения. Много добра и миллионов похоже не нажил. Жил с семьёй на госдаче.

Анастас Иванович, в отличие от многих своих «коллег», погребённых или замурованных на Красной площади – обрёл своё упокоение на Новодевичьем...

post-11600-0-39502500-1606326388_thumb.jpg

post-11600-0-42144300-1606326406_thumb.jpg

post-11600-0-46800900-1606326440_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с первым Ильичом не нашёл. Существует ли оно вообще - большой вопрос.

 

Интересный факт из жизни СССР - оказывается, до середины 80-х, в отношении одного человека в стране существовало неписанное исключение из правил русского языка. Писалось «Ильиче(ё)м». Первоначально где-то в письмах Крупской нашли такое написание. Так потом и велелось писать впредь. Ни родные братья Ульяновы, ни Чайковский, ни даже всемогущий Леонид Ильич правом написания буквы е(ё) в отчестве в этом падеже не обладали. Позже, видимо, Михаил Сергеевич спохватился и вместе с орденом у Брежнева «отобрал» и право на отдельную букву у Ленина…

 

На фотографиях с другими «вождями».

post-11600-0-99598000-1606327549_thumb.jpg

post-11600-0-76410100-1606327921_thumb.jpg

post-11600-0-19866200-1606328301_thumb.jpg

post-11600-0-03261100-1606328326_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110 лет назад родился Николай Анисимович Щёлоков (1910 – 1984).

 

Одна из самых спорных и далеко неоднозначных личностей в истории СССР. Рядом только Сталин и Берия, конечно. Этому во многом способствовало исключение из партии, лишение наград (кроме боевых), звания Героя, звания генерала армии, последовавшие самоубийства – сначала жены, а потом и самого Щёлокова. Не будь всего этого – сейчас бы о нём вспоминали, как об одном из министров МВД. Возможно, лучшем из министров. И не более того. Но произошло то, что произошло. 

 

Что ему «пришила» власть – обоснованно или нет - знает каждый (олимпийские Мерседесы,  вещи, картины, тесть и прочее). Причина, как всегда, одна – борьба за власть, за место под Кремлёвским Солнцем. Судьбы многих руководителей спецслужб говорят об этом же. Те же Ягода, Ежов, Берия и другие, как мне кажется, были ничуть не хуже и не лучше других советских руководителей. Которые дожили до спокойной старости, звёзд героев и места в кремлёвской стене.

 

Щёлоков сделал очень много полезного для МВД и страны в целом. Недочёты, упущения и злоупотребления в МВД, конечно, были. В том числе и со стороны самого Щёлокова. Он не был «белым и пушистым» (модное нынче словосочетание). Он, как и все, был продуктом своей эпохи – мог покрыть подчинённых матом и распечь нерадивых по полной программе. Но, оставаясь в жёстких рамках советской системы - болел за дело. При нём выросло денежное довольствие, появилась удобная и красивая форма, была создана Академия МВД и современная техническая база. Вырос авторитет милиции в глазах общества. В том числе - благодаря освещению в прессе милицейских героических и будничных дел, проведению и трансляции концертов на День милиции.  Лучших концертов на то время в стране. Многие книги и фильмы про милицию, которые мы до сих пор читаем и смотрим - были созданы во времена Щёлокова. 

 

Николай Кондратьев из «Рожденной революцией» надолго стал эталонным милиционером. «Знатоки»,  Глеб Жеглов и Володя Шарапов, участковый Анискин (судя по всему, в фамилии его создатель Виль Липатов «обыграл» отчество министра – Анисимович), полковник Костенко из книг и фильмов Юлиана Семёнова и многие другие – также способствовали повышению авторитета и созданию имиджа работников милиции. 

 

Щёлоков плотно опекал деятелей искусства и культуры, не жалел для них ни премий МВД, ни почётных званий. Вплоть до Заслуженного работника МВД СССР. Хотя, и это уже «перегиб и злоупотребление» - по мнению некоторых. Жуков наградил Русланову орденом в конце войны, орден «Победа» Брежнева - такие же «перегибы и злоупотребления».

 

Да, не по статуту и в мирное время. Но из сегодняшнего времени мы все видим, что тогда «мира» в мире было больше, чем сейчас. Несмотря на «холодную войну» и гонку вооружений. И зря новый генсек отнял у мёртвого эту награду. Думаю, он её вполне заслужил – миром и спокойствием в стране. (Мнение не навязываю - просто высказываю.)

 

Никто не может знать - какие изменения  происходят с человеком за 16 министерских лет. Он всё-таки руководил не министерством культуры. Его ведомство решало совсем другие задачи. Профессиональную деформацию ещё никто не отменил. Не избежал её и Щёлоков. Праздников у него было немного. Всесоюзные, да День милиции. Плюс отпуска – раз в году, если ходил. Всё остальное время занимали рабочие будни. Ему каждодневно приходилось сталкиваться с человеческой грязью – преступлениями, кровью, убийствами и насилием. Кроме него кто-нибудь знает, что это такое? В масштабах огромной страны. И времени – в 16 лет. Конечно, и окружение пело ему дифирамбы, льстило и восхваляло. Создавало культ. В более позднем времени его руководства это принесло плохие плоды.

 

Я не пытаюсь его реабилитировать – пусть этим занимаются при необходимости - специально обученные люди. Просто повторю, что у любого человека есть светлые и тёмные стороны. Какой из сторон было больше у Щёлокова – предоставляю каждому решить самому. На основе собственных знаний и жизненного опыта. Хотя бы мысленно - представив себя на его месте… И вспомнив - забытые ныне слова «Моя милиция – меня бережёт», которые раньше не были пустыми.

 

Фотохроника ТАСС (автор 3-х первых фото Владимир Савостьянов).

post-11600-0-82338800-1606404243_thumb.jpg

post-11600-0-21922300-1606404269_thumb.jpg

post-11600-0-76107100-1606404288_thumb.jpg

post-11600-0-15171800-1606404308_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что трудно понять – откуда (от кого) у Николая Анисимовича  4 медали «За отличную службу по ООП». Ну, не сам же он их себе вручал, но почему не смог отказаться? Чтобы не обидеть отказом своих «товарищей заместителей министра» и коллегию МВД…?  Может от этих многократных медалей и начались все его проблемы...


 


Сканы - книга Максима Брежнева.


post-11600-0-01275400-1606405143_thumb.jpg

post-11600-0-58166100-1606405177_thumb.jpg

post-11600-0-45776600-1606405206_thumb.jpg

post-11600-0-78381300-1606405513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

125 лет назад родился Филипп Феодосьевич Жмаченко (1895 - 1966).

 

Участник Гражданской. Перед ВОВ - командир дивизии, по доносу арестован, потом был освобождён. Войну встретил командиром корпуса в звании - комбриг. Командарм-40. Удостоен звания Героя за организацию и форсирование Днепра.

post-11600-0-29335400-1606480934_thumb.jpg

post-11600-0-80669200-1606480968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

125 лет назад родился Яков Сергеевич Шарабурко (1895 - 1967).


 


Участник ПМВ и Гражданской. Один из самых известных кавалерийских командиров. В годы ВОВ - командир кавдивизии и стрелкового корпуса.


На ПН ошибочно указан год награждения первым ОЛ - 1928 (орден учреждён в 1930 году).


post-11600-0-36890700-1606482872_thumb.jpg

post-11600-0-60230300-1606482891_thumb.jpg

post-11600-0-49037000-1606482923_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 лет со дня рождения - Владимир Семёнович Короткевич (1930 - 1984).

 

Классик белорусской советской литературы. Публицист, драматург и сценарист. Свой творческий путь он начинал поэтом, а классиком стал уже как прозаик. Много и серьёзно занимался изучением истории Беларуси в разные времена. 

Повесть «Дикая охота короля Стаха» и роман "Чёрный замок Ольшанский" - наиболее известные его произведения. По ним, как и другим книгам - были сняты художественные фильмы. 

Фильм «Дикая охота короля Стаха» стал первым триллером белорусского производства. За право сниматься в нём "боролись" лучшие актёры и актрисы Советского Союза.

https://www.msk.kp.ru/daily/26846/3888606/

post-11600-0-69700100-1606484853_thumb.jpg

post-11600-0-11834800-1606484879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...