Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

Генерал В.Г.Науменко Кубанскому Атаману Б.И.Ткачеву о панихиде в форте Дикс, 1965 г.

 

post-3976-0-72535500-1628345684_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Письмо генерала К.Р.Поздеева (Объединение Л.-Гв. Казачьего полка) генералу В.Г.Науменко, 1970 г.

 

post-3976-0-69535000-1630093439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо генерала В.Г.Науменко генералу К.Р.Поздееву, 1970 г. 

 

post-3976-0-57858900-1630347165_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо генерала К.Р.Поздеева генералу В.Г.Науменко, 1970 г.

 

post-3976-0-42219900-1630347260_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поощрение казаков, совершенно не признавших советскую власть 

 

post-3976-0-87893000-1630436060_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение урядником бронепоезда, чинов отряда и боеприпасов  

 

post-3976-0-71027800-1630436149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ношение угла на левом рукаве мундира. Приказ за подписью ген. Науменко

 

post-3976-0-64559300-1630875252_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запрет на ношение формы ряду категорий быв. офицеров. Приказ за подписью ген. Науменко

 

post-3976-0-36229000-1631649735_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войсковой старшина Н.Г.Назаренко в конгрессе США. 1980-е годы.

 

post-3976-0-10881800-1631825691_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынос Регалий, слева полковник М.И.Зарецкий, США. 

 

post-3976-0-78295700-1632246741_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубанский Атаман, ГШ генерал-майор В.Г.Науменко  

 

post-3976-0-83959400-1632246833_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Благотворительная открытка на строительство Кубанского Войскового дома в США 

 

post-3976-0-94924700-1636481983_thumb.jpg

post-3976-0-96652900-1636481997_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кубанская казачья дивизия с Атаманом Науменко и генерал-майором Зборовским в центре. Названо имя одного казака. Сербия, 1924 г.

 

post-3976-0-70682300-1640204478_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводная группа 3-й Уманской сотни 2-го Сводно-Кубанского пола на дорожных работах. СХС, 1922 г. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча Атамана Науменко в Кубанской казачьей дивизии. 15 мая 1924 г. 

 

post-3976-0-32868700-1640458681_thumb.jpg

post-3976-0-74283100-1640458700_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Долголетний адъютант Атамана Науменко, В.Н.Зеленский.    

В.Зеленский до учебы в училище

 

post-3976-0-89842300-1645984433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Офицеры 2-го Полтавского полка ККВ на фронте. В первом ряду сидят: третий справа Генштаба капитан В.Г.Науменко (с аксельбантом, он здесь по праву старого Полтавца и ст. адъютанта или и.д. начштаба 1-й Кубанской каз. дивизии, – смотря какое время фотоснимка); пятый, т.е. в центре в темной папахе и седыми усами командир 2-го Полтавского полка Н.Н.Ташлинцев. За правым плечом командира стоит офицер в темной черкеске с двумя Георг. крестами и медалью – вероятно, Е.В.Демяник, из подхорунжих, награжденный затем еще 5 орденами.

 

post-3976-0-37573800-1648408178_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вспомнил про письма от дочери Кубанского Атамана генерала В.Г.Науменко, Наталии Вячеславовны, которые освещают перипетии борьбы в Америке за Регалии, перед возвращением их в Россию, на Кубань. Полагаю, они будут интересны исследователям и коллекционерам, и важны для истории.      

12.10.2006

            <…> Не собиралась Вас утруждать, но тут хочу развеять некоторые Ваши подозрения о моей «дружбе» с Генерал Полк., графом Цапенко! Дала я ему сведения о «внуке Атамана Бабыча» т.к. давно хотела их опубликовать, но не могла это исполнить, он же предложил их пустить на "сайты". Сама этого типа не встречала и узнала о нем из статей в газетах, кажется у Вас от Наталии Александровны уже имеющих­ся, а затем по его обращению ко мне по телефону. Подробности нашего "знакомства'' Вам объяснят мои два письма к нему.

            Хотя я в этих письмах и "объяснила" ему, что вступать с ним в разговоры не намерена, он все же опять позвонил, и я не зная, кто звонит, попала на него. При этом сказала, что разговаривать с ним не желаю т.к. он самозванец, никакой не Ген.Полк. и не граф а просто прохвост! Спросила, кто его произвел в "генералы", на что он мне, как наши казаки говорили "нисколько не сумливаясь" ответил, что он "окончил военное училище и является к тому же и офицером Генерального Шта­ба. Так же состоит и советником в каком-то комитете при Президенте России, а так же и комитете при президенте Украины, причем при последнем – по вопросу передачи на Украину запорожских знамен, т.к. запорожцы являлись украинцами! Это уж я никак не могла дальше слушать и, послав его, мягко выражаясь «подальше», повесила трубку! Видно обидевшись на такое мое нелюбезное к нему обращение, он тут же позвонил одному казаку, которому ежедневно досаждает, и заявил: «Она мне не верит, что я генерал, а что она запоет, когда узнает что меня на днях «производят в маршалы»!

            Объяснять тут, что это за тип нет надобности… Но на этом дело не кончается, а продолжает развиваться! Ситуацию эту я должна Вам тут привести т.к. прошу Вас, как можно скорей передать тут приводимые сведения об этом мер­завце на "сайты", т.к. он теперь влез и в кубанские дела и собирается пробрать­ся к Регалиям!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<…> В нашем "загранично липовом Кубанском Войске", задуманы "выборы атамана" - этого давно улетучившегося "войска", теперь стоящие не выше выборов "хуторского атамана", т.к. казаков больше нет! Во-вторых, все эти "казаки" являются инос­транными подданными, заграбаставшие имущество чужой страны! Имеющие виды на завладение Регалиями прохвосты это "войско" составляющие, вздумали после двад­цати с лишком лет, сообразить, что фактически П. уже давно никакой не атаман и назначить «законные» выборы. На них выставил кандидатуру и свою в "атаманы" некий Б., тоже тип подходящий, о чем тут нет места распростра­няться; П. имеет больше сторонников, чем он. Граф же Цапенко предложил ему (Б.) свою помощь победить на "выборах" т.к. являясь атаманом казачьих войск Канады и Америке располагает таковыми в избытке! Сам граф возмущается что его «сто­ронники атамана П.» не пускают больше в музей и считая, как он сам себя назвал украинцем, не признают его теперешнего заявления что он "казак"!

            Пару дней тому назад состоялся "сбор казаков" включая графа Цапенко на дворе возле музея и было решено подать в суд, причем деньги на оплату адвоката у них налицо. Очевидно тут оказал помощь сам граф! Сперва он пытался выставить в "атаманы" свою кандидатуру, но Б. не согласился и, по всей вероятности, по "избранию", он попадет в его ближайшие помощники и возглавит все дело касающиеся Регалий! Сам Цапенко торгует антикварными редкостями, старинным оружием и прочими редкостями, причем не брезгует "вести дело" и самолично, выставлять их на базарных лотках! Прилагаю его "визитную карточку".

            Так как безобразия, творимые этим самозванцем, уже внедрившемся, хотя бы боком, в кубанские дела, может для нас окончится плачевно, то я прошу Вас принять спешные меры к обличению этого мерзавца во всей красе на сайтах. 

            Надо, чтобы казакам на Кубани стало известно, что тут творится. Еще не ска­зала главного! Эта братия собирается подать в суд, касательно неправильно

проводимых "выборов" с тем, чтобы на музей наложили какой-то запрет, т.е. запретили в него вход казакам, до разбора ожидаемого ими вопроса, или вопро­сов, не знаю в чем состоящих. Слышала, что адвокату их дело уже было вчера передано! Одним словом граф Цапенко уже вступил в активные действия и прима­зался к решению будущего Регалий! Можно ли это терпеть!

            Если решите подать это дело на прочтение в "сайты", то я должна сделать на них и продолжение, касающееся вмешательства в кубанские дела этого проходим­ца!  Пожалуйста, сообщите мне о своем решении, т.к. это дело откладывать нельзя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 

 

<…> С ними же заодно действует и Синченко, на чьей территории действует граф, собирает свои "войска" и назначает "Съезды!"

            Бывшая на Новой Кубани, возглавляемая Сенченко, якобы существующая там "Вольная Станица", по уходу на тот свет проживающих там казаков – давно закон­чила свое существование! Церковь, построенная этими казаками, уже давно зак­рыта т.к. последний батюшка давно умер, а новый не может быть за неимением прихожан!

Никаких членов станицы не существует и состоит эта "Вольная Станица" из семьи Синченко т.е. его жены и сына, им же, как членом ее, возглавляемая.

            Что редакция "Станицы" уверовала в существование таковой – объяснимо тем, что не один нормальный человеке может себе представить такого грандиозного размера "оболванивания" кого бы то ни было! Синченко нисколько не отстает в своих, сходных с графом, мерах производить грандиозное впечатление. Эта парочка хо­рошо понимает друг друга, и друг друга стоит! Очень трогательное объединение!

            Упустила еще сообщить, что, несмотря на полученные от меня письма, ко мне обращался «граф» с приглашением посетить "казачий сбор" на Новой Кубани с любезным предложением оплаты проезда на аэроплане! Это ему нужно "для веса" и рекламы! Пишу об этом т.к. возможно подобное приглашение и кому-либо из редак­ции "Станицы". Копию писем тут широко рассылаемых "глубокоуважаемым"… Атаманом Синченко, прилагаю.

            Прошу Вас сообщить, хотите ли Вы принять участие в обличении мерзавца «графа» Цапенко! В случае Вашего согласия, к тем письмам надо добавить в какие действия он вступил с целью примазаться к Регалиям!

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<…> Статью о действиях предпринимаемых разными лицами вокруг вопроса касающегося возвращения Регалий, покражи их и перечисления всех участников этой эпопеи напишу при первой же возможности полного восстановления этих действий. Так же назову всех участников, не стесняясь приведения их фамилий! Что до сих пор это не сделала, оказалось правильным. В настоящее время, вдруг, магическим образом была обнаружена запорожская люстра, спрятавшаяся от посторонних взоров в одном из ящиков, а так же и укрывавшиеся где-то там же, некоторые затаившиеся грамоты! Нужно добиваться открытия мест нахождений и других беглецов! Каким-то образом после моего требования вынырнули на поверхность и некоторые серебряные газыри Науменко. Были они мной переданы в количеств 18 штук – по последней переписи вообще не числились, но находились в витрине в количестве 12-ти. После же мое­го требования, прочитанного на «Войсковой Сборе» – вдруг выросли до 17-ти штук!

Благодаря подобным изменениям в переписи «не наблюдаемого» (цитата из акта П.-Г., т.е. пропавшие реликвии, попросту украденные. – П.С.-К.), буду принимать и дальнейшие меры, для полного обоснования предстоящей статьи!

 

(выделено и подчеркнуто в тексте мною, купюры – лишь касающиеся меня и моих родных).     

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

Павел Николаевич, а по левую руку от Врангеля ,не Агоев(в белой рубахе) ?,или похож просто.

 

Борис Владимирович, фотоснимок хороший, несмотря на небольшое разрешение в 300 ед. Но вот лицо Агоева (?) получилось размытым - наверное, голову поворачивал в момент съемки.

 

Это генерал Юзефович. нач. штаба Кавказской армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Генералы П.Н.Врангель и П.Н.Шатилов. Царицын, 29 июня 1919 г.

Павел Николаевич, а по левую руку от Врангеля ,не Агоев(в белой рубахе) ?,или похож просто.

 

Борис Владимирович, фотоснимок хороший, несмотря на небольшое разрешение в 300 ед. Но вот лицо Агоева (?) получилось размытым - наверное, голову поворачивал в момент съемки.

 

Это генерал Юзефович. нач. штаба Кавказской армии

 

Да будет так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не под этот ли "шумок", о которых пишет Наталья Вячеславовна, пропал оригинальных Знак Отличия 1-го Кубанского похода? Потому что в музее Фелицина храниться якобы принадлежавший Науменко знак похода, но только в виде копии или явной подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...