Перейти к содержанию

Из архива Кубанского Атамана генерала Науменко


Рекомендуемые сообщения

В один прекрасный день группа из тридцати человек, включая нас с Шурой, все холостяки, предстали пред ясные очи представителя венесуэльской комиссии. Это был невысокий, смуглый, пузатенький человечек, утонувший в большом кресле, окружённый с одной стороны своим секретарём, а с другой – нашим переводчиком.

Дело было после обеда, весёлые глазки и широкая улыбка представителя говорили о сытной трапезе с возлияниями. Его взгляд перебегал с одного лица на другое, пока он выслушивал нашего переводчика.

В какой-то момент секретарь склонился к уху представителя и начал возбуждённо шептать. А тот, расплывшись в улыбке и показывая на нас, что-то ему ответил. Секретарь с недовольной усмешкой отошёл.

На наш вопрос, в чём дело, переводчик сообщил: «Секретарь указывал представителю, что все мы холостяки, а люди требуются семейные, на что представитель, указывая на нас, сказал, что это здоровые люди, крепкие и высокие, они женятся на венесуэлках, улучшат расу, и будет много белых детишек».

Ответ был пророческий. В улучшении расы участвовали не только русские, но и испанские, итальянские, немецкие и из других стран эмигранты. Двадцать – двадцать пять лет спустя Венесуэла славилась красивыми женщинами, а мужчины были высокими и здоровыми. Вот что значит смешение кровей. Да, были дела!! И так всех нас, холостяков-улучшителей расы, записали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якубовский Николай Михайлович – р. в 1886 г. в Полтавской губ., 1-й КК 1905, ЕКУ 1907. В Великой войне с 1914 штабс-ротмистр 11-го гус. Изюмского полка, Георгиевское оружие (12.01.1917), ротмистр. В Добровольческой армии и ВСЮР в дивизионе 11-го гусарского полка, в Русской Армии полковник, 18 дек. 1920 во 2-м кавалерийском полку в Галлиполи. В эмиграции. В Русском Корпусе, 1944 мл. офицер, затем командир 10-й роты 2-го полка, в РОА. К фев. 1952 в США, умер в Наяке в 1974 г.

 

422 Якубовский НМ 2п.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Август 1947 года. Я окончил шофёрскую школу, и с помощью того же капитана приняли меня в транспортную роту шофёром. Поначалу это была хорошая возможность практиковаться, но денег было мало, и с «балондинками» я не гулял. Сообщили Шуре, чтобы готовился к отъезду в Венесуэлу, и 12 августа мой Шура, собрав свои пожитки, продал велосипед, купил картонный чемодан, захватил свой огромный запас папирос и, ещё с хмельной головой, попрощался со мной, сказав: «Увидимся».

Он уехал. Остался я один. Скучно стало. С отъездом Шуры наш чёрный рынок заглох, и я, работая до шести часов вечера, не имел возможности свидеться с нашим поставщиком. Субботу и воскресенье я проводил на пляже или в кино, расходы сократил. Готовился потихоньку к отъезду.

Распродавал вещи, костюм, перешитый из итальянской формы, велосипед, накопившиеся добро, что держал тайком у Юры Щербовича. Приобрёл летние брюки и пару рубах, теннисные брюки и туфли и начал лихо транжирить и сорить деньгами. Слава Богу, надоумил меня Щербович купить доллары, но довольно поздно, большинство денег я прогулял.

Двенадцатого сентября пришло извещение – быть готовым к отъезду. Купив такой же картонный чемодан, как у Шуры, я упаковал вещи и свою валюту, папиросы и табак в особенности. Написал моему отцу, что еду в Венесуэлу и что наш пароход отшвартуется из Бремерхафена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник В.М.Пулевич, затем генерал-майор, в Русском Корпусе командующий батальоном «Белград» 

 

423 Пулевич.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрощался я лихо со своими знакомыми, сел на поезд до Клагенфурта и прибыл в штаб-квартиру Якова Александровича. А на следующий день увозил нас поезд в Германию, и мы, сидя в товарных вагонах (пассажирских не дали), развлекались, гадая о будущем, но не забывая прошедшее. Коротали время, играя в карты или распевая песни. А дамы готовили нам бутерброды.

На границе с Германией нас почти не проверяли. Пара пограничников прошла вдоль вагонов, заглядывая иногда внутрь. Посмотрели, усмехнулись и удалились. Аж обидно стало, ни в грош нас не ставили. И долго-долго после границы ехали мы.

Наконец прибыли мы в местечко Дипхольц. Высадили нас, доставили в лагерь. Размещался он на ровном поле, на песке стояло множество бараков, ни травки, ни деревца. Сборный пункт для отъезжающих в разные концы мира.

Мы попали туда в хорошее время, когда лагерь не был набит людьми. На днях уехала большая группа, так что нам было легко устроиться, места было много. Кормили сносно. В поле на солнцепёке жара такая, что полумрак внутри бараков не особенно спасал. Делать нечего, скука отчаянная, ходили по баракам, навещая знакомых и переливая из пустого в порожнее. Вестей нет.

В лагере было много поляков, служивших в армии Андерса, почти все прекрасно говорили по-русски. Особенно подружились мы с одним из них. Молодой, весёлый, отлично знавший русский, он утверждал, что жил в Ленинграде, а звали его Ной, фамилии не помню. Он, разбитной человек, сразу нашёл общий язык со многими из нас. Встретил я семью Груничевых-Голенищевых-Кутузовых. Сын их, Алексей, сразу пристал к нашей компании. Познакомились мы с Владимиром Поцюрко* и как-то сразу подружились. Был он симпатяга, рубаха-парень. Отчаянный, ему море было по колено.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Поцюрко Владимир – из подсоветских, нового пополнения Русского Корпуса. После 1945 в Венесуэле, умер в Кумане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было много беженцев из России, чудом не попавших в лагеря возвращенцев, куда их часто доставляли насильно. Впрочем, наш лагерь в Дипхольце был как Ноев ковчег – всех понемножку. Скука и праздность послужили поводом искать развлечения, и мы, человек семь или восемь, начали играть в карты, просто для времяпрепровождения. Поначалу шутя, а потом разгорелись страсти и дело пошло всерьёз. Стали играть на деньги.

За неимением оных играли на папиросы, закладывали дорогие вещи. Ночами просиживали за игрой и расходились только чтобы поспать, а затем снова собирались. Игроки менялись часто, проигравшие исчезали, их заменяли другие, желающие попытать счастья.

Ожесточённо резались в «двадцать одно» и покер. Мне дико везло. К концу игры у меня были кучи пачек папирос, английских, американских и немецких. Деньги тоже.

Я прямо не знал, что делать с папиросами. Но Нойка, как мы его звали, как старожил Дипхольца знал всё и вся, и он предложил мне менять папиросы на водку. Он знал, где и у кого. Я согласился. И в последующие ночи мы играли с выпивкой и закуской, что увеличивало азарт и число желающих сыграть.

Это был не Дипхольц, а Монте-Карло. Нойку с лёгкой руки Володи Поцюрко подзадоривали песенкой: «Нойка жил там на Ковчеге, и Нойку кушал клоп!» Видно, Володя подозревал, что Нойка – еврей. Но Нойка не сердился, и всё проходило хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По морям, по волнам,

Нынче здесь, а завтра там.

 

Прибытие нашего корабля прекратило игру, азарт закончился. Составляли списки отъезжающих, и Нойка был назначен комендантом корабельной полиции. Он также прекрасно говорил по-английски и записал в свою команду меня, Володю Поцюрко, Алексея Груничева и ещё 9 человек. Нас, команду из 12 человек с Нойкой во главе, сразу отправили на корабль как военную милицию. На левой руке мы носили повязку с буквами MP*, потому что это был военный корабль «Генерал Штургис»**, предназначенный для перевозки войск. Такая громадина!

Смотреть с верхней палубы вниз – всё равно что с крыши пятиэтажного здания. Нас послали вперёд, чтобы мы могли познакомиться с кораблём и его установками, знали, где кухня, столовые, жилые помещения, ванные и другие удобства. Говорили, что он рассчитан на несколько тысяч солдат.

На следующий день после нашего устройства на корабле кличет меня дежурный палубы: «Олег! Здесь один господин спрашивает тебя!» Бегу! Смотрю, на пристани стоит мой отец и машет мне шляпой. Нойка говорит мне: «Иди, Олег, не беспокойся, встречай отца!» Сбегаю по трапу на пристань и бросаюсь с объятиями к отцу моему. Шесть долгих лет не виделись. В сорок первом году отец мой работал на постройке железных дорог в Министерстве путей сообщения, и во время войны был взят в плен немецкими войсками и отправлен в Германию.

Сели мы на скамью в саду на набережной, и начались наши разговоры, вопросы и ответы. Отец рассказывал о своей жизни в Германии, как был в плену, а потом устроился, будучи на хорошем счету, инженером в Гейдельберге. Я рассказывал ему о Корпусе и о моей жизни в нём, о боях и отступлениях. На вопросы о матери я не мог ответить, так как с середины сорок четвёртого года я сам не знал ничего о ней. Разговор перешёл на тему будущего. «Олег, – говорил мне отец, – езжай со мной в Гейдельберг, неважно, что нет документов, я там всё устрою, есть связи. А из Германии поедем в Штаты, я уже состою в списках отъезжающих».

Но моё несносное пристрастие к цыганскому образу жизни, жажда приключений, мечта увидеть тропики и другие страны встали поперёк желанию моего отца. «Олег, Венесуэла некультурна, увидишь чёрных, тропики, метисов, людей грубых, необученных, и ты разочаруешься. Едем вместе в Штаты, культурная страна, я обучу тебя топографическому делу и заживём вместе».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Military police – военная полиция (англ.).

**Или «Генерал Стургис» (прим. ред.). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечал ему: «Папа, помнишь ли ты, как рассказывал мне, когда я был подростком, о своих скитаниях по Европе в юности, до Первой мировой войны? Я сейчас хочу скитаться по миру, видеть другие страны и иные народы».

Убедившись в моём твёрдом желании ехать в Южную Америку, отец мой сдался. Распрощались мы со слезами, и, благословив меня, отец долго смотрел мне вслед, потом, когда я уже был на палубе, махнул мне на прощание рукой и исчез среди деревьев сада. Глуп и неопытен был я тогда, но до сих пор, несмотря на тяжёлую жизнь, не жалею о моём решении. С отцом я больше не свиделся. Он уехал в Штаты, и мы долго переписывались, вплоть до его смерти.

В ту ночь, накануне погрузки, пришло сообщение от Якова Александровича, что у его денщика пропал пропуск на корабль, и надо как-то ему помочь. Решил я дело просто. Так как я уже был на корабле и не нуждался в документе, то взял свой, отклеил свою фотографию и отослал с указанием, чтобы наклеили фотографию Василия, а там уж как Господь велит.

Наутро следующего дня набережная была полна огромным количеством людей, стоящих в очереди. Двумя вереницами поднимались они по трапу, неся свой багаж, и в левой руке держали пропуск на корабль. Проходя контрольный пункт, они сходили на палубу, и тут мы, полицейские, указывали, куда идти, чтобы попасть в огромные каюты-спальни. Мужчины – посередине корабля и на корму, а женщины – на нос корабля.

И долго шёл поток эмигрантов, поднимаясь по трапу и исчезая в недрах судна. Проходит Яков Александрович со своими, проходит денщик Василий с мешком на спине и документом в поднятой левой руке, и проверяющий скользит по нему равнодушным взглядом. Мы смотрим друг на друга и улыбаемся. Всё прошло гладко.

Поток людей кончился. По просьбе командира корабля, на палубу никто не выходил, все устраивались в спальнях. Кроватей не было, висели только гамаки. Просторные душевые с дюжинами душей, уборные – всего было в достатке. И нам пришлось изрядно поработать, устраивая людей. Нижний ряд гамаков занимали люди пожилые, а молодёжь лезла на верхний ряд. Душновато было в трюмах из-за количества народа, хотя вентиляторы и экстракторы работали вовсю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время за устройством пассажиров летело. Мы были начеку, ибо иногда кое-где вспыхивали ссоры, и мы властью своей их прекращали. В обед по очереди пускали в столовую, их было три. Там путешествующие быстро уничтожали обед из двух блюд и уходили, и новая партия заменяла их. А вечером после ужина корабль наш с оглушительным рёвом отошёл от пристани и понёс, развивая скорость, нас к новому, неизвестному будущему. И долго ещё на прощание мерцали нам огни Бремерхафена.

Дали разрешение выходить на палубу. В ночные часы любителей гулять было мало, днём встречались семьи, мужья с жёнами и детьми. Холостяки, гуляя, заглядывались на девиц, а те задорно им улыбались. Это в хорошую погоду, но частенько надвигались тучи, поднимался ветер и накрапывал дождь, и тогда на палубе оставались только дежурные из нашей команды полицейских.

Служба не была тяжёлой. Нас, двенадцать человек, разделили на три группы, по четыре человека в каждой. Первая группа дежурила четыре часа, её сменяла вторая группа, а первая оставалась в кубрике на всякий случай, до смены, и когда третья группа шла дежурить, первая имела право на полный отдых. Самой беспокойной сменой была обеденная, когда многие стремились попасть пораньше на обед, не все, конечно, а те, изголодавшиеся, пришедшие из лагерей.

Иногда становилось сложно сохранять очередь и порядок и не давать застрельщикам проскакивать вне очереди. Правда, американцы позволяли людям наесться, и были поначалу любители поесть, съедавшие по две и по три порции. Но на пятый или шестой день утихомирились – наелись. Самым спокойным дежурством было ночное. Но не всегда. В Бискайском заливе ночью началась сильнейшая качка. Нос корабля поднимался до шести метров в высоту и резко падал вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тулинцев Василий Васильевич – р. 1894 г. в Майкопе, казак ККВ, Киевская гимназия, Одесское ВУ, офицер 10-го стр. полка, орден Св. Георгия 4 ст. (?). В Добровольческой армии и ВСЮР, 1918 в партизанском отряде, старший адъютант и пом. командира 2-го конного полка, командир Запасного конного полка, полковник, о. Лемнос. В эмиграции в Константинополе и Югославии. В Русском Корпусе в 1-м Казачьем полку. С 1949 в США, генерал-майор (1980), умер в Сиэтле 1982 г.

 

428 Тулинцев ВВ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещено было выходить на палубу. Но бедных наших женщин, каюты которых располагались на носу корабля, укачало, и начались их страдания. Духота, морская болезнь, истерика, и многие, не выдержав, выскакивали на палубу и, скользя по мокрым доскам, падали, рискуя свалиться за борт. Две смены наших работали не покладая рук, водворяя мокрых плачущих женщин назад в трюм.

То была тяжёлая ночь для нас, некоторые страдали морской болезнью, но не бросили свою работу. Я лично был как закалённый, качка, ветер, дождь и волны, налетавшие сбоку, на меня не подействовали. И после «Бискайской ночи», где мне пришлось многим помогать, я удостоился звания морского волка.

На шестой день плавания все втянулись в наш порядок жизни. Застрельщики, что старались проскочить на обед вне очереди, успокоились. Обжоры, съедавшие по два и три обеда, угомонились, им уже хватало одного. Люди обжились, споры и ругань кончились, и погода баловала нас. Океан гладкий, как зеркало, ветерок, обдувая, освежает нас, солнышко греет, а на палубе гулянье. Чем ближе подходили мы к тропикам, тем жарче становились ночи, духота в трюмах усиливалась, и было получено разрешение спать на верхней палубе, чем многие воспользовались.

На двенадцатый день, проснувшись утром, я был встревожен тишиной. Гула машин не слышно. В чём дело?! Вылетаю на палубу, и сразу бросаются в глаза яркие зелёные горы и редкие белые домики, разбросанные по склонам. Я к борту – и стал как очарованный.

Внизу подо мной порт, пальмы стоят вдали и, обдуваемые лёгким ветерком, машут нам своими широкими листьями, а поблизости раскинулся маленький городок Пуэрто Кабельо. По набережной ходят обнажённые до пояса чернокожие, видно сразу, что грузчики, снуют одетые во всё белое, в панамах, люди с лицами коричневого цвета, и всё это залито солнечным светом, и куда ни глянь, белые домики города внизу, а над ними высятся крутые горы, и яркая зелень вокруг. Тропики!!! Венесуэла!! Первое октября 1947 года. День знаменательный для нас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.И.Маркин и А.М.Немсадзиев, Венесуэла, 1960-е. Корпусной праздник. День Св. Александра Невского.

Маркин Вячеслав Иванович – в эмиграции. В Русском Корпусе в 1-й юнкерской сотне 1-го полка. После 1945 в Венесуэле, на 1960-е.

Немсадзиев Анатолий Михайлович – р. 1905 г., в эмиграции в Югославии. В Русском Корпусе. После 1945 в Венесуэле, умер в Валенсии (Венесуэла) 12 апр. 1968 г.

 

429 Маркин ВИ Немсадзиев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По громкоговорителю приглашают собирать вещи и готовиться к выходу. Поездка кончилась, мы у цели, а что будет дальше, узнаем. Народ снуёт из стороны в сторону, мужья ищут жён, собираются семейства и кучками сидят на палубе или на своих чемоданах. Ждём, чтобы дали сходни. Команда наша поторапливает людей, помогает укладывать вещи, перевязывать тюки. Подали сходни, и лавина людей потекла на набережную.

Появились автобусы, длинные, низкие, с деревянным кузовом и маленькими тюремными окошечками. Быстро грузят эмигрантов под руководством одетых в белое туземцев, и далеко разносится речь и крики на незнакомом языке. С Нойкой носимся по трюмам, проверяя, не остался ли кто-нибудь, находятся некоторые забытые или потерянные вещи. Всё обошли, всё проверили, стоим шеренгой, сдавая наши повязки MP. Нойка сдаёт свой пост старшему корабельному офицеру, и тот прощается. Мы свободны от наших обязанностей и последними спускаемся по трапу на набережную.

Автобусы уже разобрали толпу эмигрантов, и три последних ожидают, чтобы погрузить нас с остальными. Толпы зевак неподалёку горланят что-то, смеются, и незнакомая речь слышна повсюду. Перед толпой стоит в широкополой соломенной шляпе чернокожий и держит в руках большую кисть бананов. Я, сдав чемодан Алику Груничеву, подхожу к собственнику бананов и, показывая на кисть, спрашиваю, почём продаёт. Он ответил, я не понял, и, хотя мы оба друг друга не понимали, но знали, о чём речь идёт.

Недолго думая, я вынул доллар из кармана и дал ему, а он, вручив мне бананы, начал шарить по карманам, якобы в поисках сдачи, и вдруг ловко нырнул в толпу и скрылся. Видимо, дал ему с избытком. Так что моя первая торговая сделка была частично с проигрышем. Водрузился я на автобусное сиденье и ел банан за бананом, выбрасывая шкурки в окно. Съев штук десять, я отяжелел и начал раздавать остатки всем желающим. Я лет пять после того был совершенно равнодушен к бананам, видно, переел.

А автобус мчал нас по узкой извилистой дороге с крутыми поворотами. На поворотах стояли столбы с дощечками, на которых было написано: «Curva peligrosa»*, и мы, читая, понимали по-своему и со смехом говорили, что везут нас куда надо. Благо, что в автобусе были только холостяки. Нас очень удивляла ловкость водителя, то, как он на большой скорости вёл автобус по извилистой дороге, расходясь со встречными автомобилями как ни в чём не бывало.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

*Здесь: опасный поворот (исп.). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький городок Валенсия принял нас радушно. Разместили нас в школах и отелях, и в течение двух дней мы жили в постоянной тревоге. Тёмно-коричневые жители городка, метисы, слонялись по коридорам и запросто заходили в комнаты, как будто у себя дома. Нахальства в том не было, это были невежи, но безобидные.

            Нас водили на медицинский осмотр, и мы на всякий пожарный случай оставляли двоих-троих из наших присматривать за вещами. Бережёного Бог бережёт. Утром третьего дня за нами приехала вереница автобусов, и каждый из них, приняв партию пассажиров, сразу уезжал. Вот и нашей группе черёд грузиться, и, разместившись, мы едем по долине. Мелькают крошечные селения, разрозненно стоящие лачужки, как хижины дяди Тома, пузатые чёрные ребятишки и люди, провожающие взглядом автобус.

            Через час-полтора езды приехали в маленький городок, и, свернув в одну из улиц, наш автобус покатил по широкой дороге. Замелькали большие пальмы, леса густые вокруг. И как-то сразу всё отошло назад и в стороны, и вот мы въехали в широкие ворота гасиенды Эль Тромпильо. Толпы эмигрантов окружают автобус. Радостные возгласы и крики встречающихся друзей, я со ступеньки автобуса вижу неподалёку Шуру, машущего мне рукой. Встретились, обнялись. В ту ночь, окружённый друзьями, хмельной, смотрел я в звёздное небо с серебристым серпом луны и как-то невольно осознал, что мои похождения кончились: корабль моей жизни вошёл в тихую гавань и бросил якорь.

5 мая 2007 года.

Каракас. Венесуэла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыркин Павел Алексеевич (возм.?) – р. 1893 г., казак ст. Ладожской ККВ. В Великой войне НКУ 1917, хорунжий Ставропольского полка ККВ. В Добровольческой армии, первопоходник, подъесаул, во ВСЮР и Русской Армии, о. Лемнос. Осенью 1925 войсковой старшина 3-го Сводно-Кубанского полка в Югославии, к 1931 командир сотни 1-го Пластунского полка. В Русском Корпусе, 1943 командир взвода 6-й сотни 1-го Казачьего полка, 1944 командир взвода 2-й роты 4-го полка. Умер в Зальцбурге, Австрия в 1946 г.

 

432 Четыркин ПА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 лет спустя. О.Н.Плескачев в день Ангела с друзьями. 3 октября 1985 г.

 

 

435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 лет спустя. Церковный праздник, крестный ход. Храм Успения Пресвятой Богородицы. О.Н.Плескачев (в центре) с иконой Спасителя. Каракас, 28 августа 2005 г.

 

436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пирадов Михаил Иосифовичр. 1891 г. в Тифлисе, Ярославский КК 1908, КАУ 1911, МАА. В Великой войне штабс-капитан, командир 2-й батареи 100-й артбригады. Во ВСЮР. В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. В Русском Корпусе в 3-м полку (лейтенант).   После 1945 в США, умер в Огасте в 1956 г.

 

437 Пирадов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...