Перейти к содержанию

Солдат в бекеше.


Рекомендуемые сообщения

Фото начало 80-х.Боец на фото в солд. шапке и ремень солдатский, погоны с буквами СА предположительно, а бекеша офицерская, по-моему такие бекеши летчики носили.Сапоги тоже по-моему не солдатские.Подскажите это нарушение формы одежды или официально такие отклонения от уст. формы одежды нек. категориям военнослужащих делали?Снимок предположительно сделан в Амурской области, по карте нашел нас. пункт с оборота фото-ст.Возжаевка.

post-16-1168011300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это просто самодеятельность (выпендрёж).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jan 5 2007, 09:40 PM)
Я думаю, что это просто самодеятельность (выпендрёж).

Михаил, а патруль как к такой самодеятельности относится ? drinks_cheers.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jan 5 2007, 06:50 PM)
Сапоги тоже по-моему не солдатские.

Такие сапоги выдавались для несения караульной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jan 6 2007, 11:46 AM)
QUOTE (cmwal @ Jan 5 2007, 06:50 PM)
Сапоги тоже по-моему не солдатские.

Такие сапоги выдавались для несения караульной службы.

Михаил, по сапогам согласен, а оф. бекеша для караульного-"жирновато".

 

Что-то Валентин молчит sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jan 6 2007, 01:41 PM)
QUOTE (Bel @ Jan 6 2007, 11:46 AM)
QUOTE (cmwal @ Jan 5 2007, 06:50 PM)
Сапоги тоже по-моему не солдатские.

Такие сапоги выдавались для несения караульной службы.

Михаил, по сапогам согласен, а оф. бекеша для караульного-"жирновато".

"Жирновато" - не то слово. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jan 6 2007, 11:35 AM)
QUOTE (МИ-16 @ Jan 5 2007, 09:40 PM)
Я думаю, что это просто самодеятельность (выпендрёж).

Михаил, а патруль как к такой самодеятельности относится ? drinks_cheers.gif wacko.gif

А по- разному...

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что боец всё же "особа приближенная к императору", то бишь командиру части-водитель личный или секретчик...Хотя за рулем командирского УАЗика не очень удобно в бекеше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были части, где на подобные вольности закрывали глаза... Тем более, что на погонах " сопли". Тем более, что это Амурская область... Много вариантов, Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jan 8 2007, 11:07 AM)
Были части, где на подобные вольности закрывали глаза... Тем более, что на погонах " сопли". Тем более, что это Амурская область... Много вариантов, Александр.

Михаил, полностью согласен с существованием "вольностей", но по-моему мнению на любую вольность нужен мало-мальский формальный повод.Я очень хорошо помню свою срочную службу и понятие-кому что положено,если принять во внимание, что этот боец сержант и "дембель", то почему рем. бляха и кокарда не гнутые? wink.gif .Значит формальный повод ношения не уставной вещи не в этом, а в чем то, связанном с выполнением каких то особых обязанностей. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил в г.Свердловске 1983-1985 гг.

 

Такие полушубки( черного цвета ,хромовые) выдавали солдатам в караул.

 

Может это тоже не по уставу,но что видел, своими глазами ,про то и говорю.

 

Правда таких сапог - валенок я не видел. Нам выдыавали просто валенки без всяких прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (goga @ Jan 9 2007, 10:40 PM)
Я служил в г.Свердловске 1983-1985 гг.

Такие полушубки( черного цвета ,хромовые) выдавали солдатам в караул.

Может это тоже не по уставу,но что видел, своими глазами ,про то и говорю.

Правда таких сапог - валенок я не видел. Нам выдыавали просто валенки без всяких прибамбасов.

А у нас ходили в караул в обычных овчинных тулупах(белых), правда в реальности они были почти черного цвета, сами понимаете что от грязи.. cool.gif И валенки были обычные.А эта бекеша явно офицерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Подобные полушубки носили солдаты ВВ в караулах сопровождения воинских грузов. Отсюда вывод, что существовали нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих срочной службы, в корые включался и данный предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jan 10 2007, 09:11 PM)
Господа! Подобные полушубки носили солдаты ВВ в караулах сопровождения воинских грузов. Отсюда вывод, что существовали нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих срочной службы, в корые включался и данный предмет.

Ну уж тут я не соглашусь ... drinks_cheers.gif

Полушубок был обычный, т.е. без специального покрытия. Если было холодно, то поверх полушубка одевался тулуп. wink.gif drinks_cheers.gif

И то и другое было светлого цвета, при этом на полушубках были погоны.

Так 100% было в в/ч 7406 и НВВКУ МВД СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ношение офицерского обмундирования нижними чинами это уже вопрос отдельный. drinks_cheers.gif

Например у меня приятель служил на островах в р-не Земли Франца Иосифа, так там на фото и рядовые в летных тужурках у которых капюшоны отторочены песцом. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 10 2007, 09:19 PM)
QUOTE (Сорокин @ Jan 10 2007, 09:11 PM)
Господа! Подобные полушубки носили солдаты ВВ в караулах сопровождения воинских грузов. Отсюда вывод, что существовали нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих срочной службы, в корые включался и данный предмет.

Ну уж тут я не соглашусь ... drinks_cheers.gif

Полушубок был обычный, т.е. без специального покрытия. Если было холодно, то поверх полушубка одевался тулуп. wink.gif drinks_cheers.gif

И то и другое было светлого цвета, при этом на полушубках были погоны.

Так 100% было в в/ч 7406 и НВВКУ МВД СССР.

Будучи курсантом военного училища, несколько раз сам ездил в выездные караулы. Вот на сортировках и сталкивался с коллегами из ВВ в таких бекешах (или все таки полушубках?),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 10 2007, 09:21 PM)
А вот ношение офицерского обмундирования нижними чинами это уже вопрос отдельный. drinks_cheers.gif
Например у меня приятель служил на островах в р-не Земли Франца Иосифа, так там на фото и рядовые в летных тужурках у которых капюшоны отторочены песцом. biggrin.gif

Роман, я тоже склоняюсь к мысли, что верхняя одежда(будем так называть) офицерская, а погоны там СА.Видимо у бойца какая-то должность или функц. обязанности, которые с ведома или даже распоряжения начальства позволяют ему в силу необходимости(мороз) носить эту одежду.

Если бы просто мороз-караул, сопровождение грузов, и.тд.-выдали бы ему грязный тулуп и носи на здоровье.А тут хр. бекеша со склада НЗ длительного хранения, а офицеры при этом в шинельках или бушлатах ходят.(Это у меня воображение разыгралось, просто я никогда вживую оф. в такой одежде не видел).Наверное должность несла и имиджевую нагрузку-лицо части.А какая должность понять не могу wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до диллера-продавца и думаю, что повезло-в плане все расставить по своим местам.Думаю, что персонаж один и тот же, только первый год службы.Боец на фото в бекеше-почтальон в.ч. 06923-видимо часть небольшая, скорее всего отд. батальон аэродромного обеспечения.Звание командира части-майор, поэтому наверное именно батальон.

post-16-1168615800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Я служил в этой части. И прекрасно помню командира части как впрочем и всех офицеров. Часть была инженерным батальёном. Строили аэродромы. На счёт прикида конечно чистой воды выпендрёш. Фетровые сапоги особо не запрещались при работе на улице, но и официально не выдавали. Полушубки выдавали в караул и то белые и с заплатками они шли по какой то категории выбраковке. А нарядиться можно было во что угодно, да и купить у прапаров кладовщиков можно было хоть чёрта. Благо снабжение на дальнем востоке было отличное. В 1989 году вся часть со всей техникой перебралась под Оренбург. Вот там снабжение было полный отстой. За нами прапара бегали вымаливали лётные технички, т.к. ихние были застираны до голубого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шубно-меховые изделия относились к инвентарному имуществу и подлежали обязательной сдаче, хоть офицером, хоть генералом. А выдавались лишь тем, кому были необходимы по условиям службы (напр. караульным). Офицер мог временно хранить шми дома. На снимке солдат в полушубке с т.н. "найрит-латексным покрытием". Такие полушубки предназначались для несения вахт в частях ВМФ.

Откуда и как такие полушубки оказывались в разных частях - другой вопрос. Составил начвещ отчет-заявку на следующий год, заказал сто таких полушубков, а в округе заявку подписали - и полушубки привезут хоть в Среднюю Азию. А пользование солдатами определяется обстановкой в части и другими нюансами. Может, это в Якутии происходит, при -30, и увольняемым в город командир разрешил полушубки выдавать. А патрулей на ближайшие пятьсот верст не имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jan 5 2007, 07:35 PM)
Фото начало 80-х.Боец на фото в солд. шапке и ремень солдатский, погоны с буквами СА предположительно, а бекеша офицерская, по-моему такие бекеши летчики носили.Сапоги тоже по-моему не солдатские.Подскажите это нарушение формы одежды или официально такие отклонения от уст. формы одежды нек. категориям военнослужащих делали?Снимок предположительно сделан в Амурской области, по карте нашел нас. пункт с оборота фото-ст.Возжаевка.

Подсказываю

post-16-1321647160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Nov 18 2011, 09:04 PM)
На снимке солдат в полушубке с т.н. "найрит-латексным покрытием".

С каким каким покрытием? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так он обозначался в документах вещевой службы в 1970-80 гг. Еще куртки были шубные с капюшоном , для вахтенных смен плавсостава, с таким же покрытием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, но у нас, в Ленинградской ВОЛАТТ, они по документам так значились.

 

Вот этот состав, водоотталкивающий, противогнилостный Л-3, см. п. 75 : http://www.zakonprost.ru/content/base/part/454958

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...