Перейти к содержанию

Kriegs verdienst


Рекомендуемые сообщения

Какой вес?

У моей ∅ 39 мм, вес 24,85 гр.

39мм, 21 грамм

 

Но я вижу литьевую поделку по фото.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как трактуется несоответствие кольца?

Частный выпуск?

Или ремонт?

Вроде как должно быть такое...

post-31912-0-10534300-1619544514_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые шли с большим кольцом, плоской проволоки, сплюснутое.

Маленькие уши уже позднее.

 

https://www.ehrenzeichen-orden.de/deutsche-staaten/militar-ehrenzeichen-2-klasse-1864.html#:~:text=Gestiftet%20wurde%20das%20Milit%C3%A4r%2DEhrenzeichen,Tapferkeitstaten%20an%20Unteroffiziere%20und%20Soldaten.

 

Вот о цинковых с изветного сайта

 

https://www.ehrenzeichen-orden.de/deutsche-staaten/militar-ehrenzeichen-2-klasse-in-zink.html

 

Но та, что показал я, видится мне литьём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша на куче форумов обсужденный частник. Хотя в немецкой и Австро-Венгерской фалере все, что по качеству изготовления выбивается из ряда типовых образцов - частники. Даже 25мм "kriegs" ы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем у второй показанной мною медали даже кольцо запаяно.
Ваша медаль вызывает двоякие чувства: вроде неплохая, но непонятные пупыри на полях с обеих сторон, смазанность монограммы.
Хотя, если недорого, я бы рискнул взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да копейки, 20 евро, включая доставку.

И пупыри есть, и бортик на 7 часов, и металл непонятный, но и четкость есть, не совсем оплывший рельеф.

Пожалуй да, возьму для интереса.

А то что-то скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая прелесть )

предтавленная ТС медаль однозначно копия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая - бронза с серебрением, диаметр - 40мм.  KRIEGS VERDIENST

Маленькая - серебро, диаметр - 24.6мм.                    KRIEGER VERDIENST

Почему разное написание слова - KRIEGS ???

post-4477-0-59622200-1619661037_thumb.jpeg

post-4477-0-17412400-1619661046_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая krieger - Это была прусская медаль Военных заслуг для не пруссаков - PKVM - Пруссише Криегeр Вердиентс Медаилле, блин, PKVM, образца 1872 года.

В 1892 году для награждения негров и цветных служащих африканских, а затем и колоний в юго-восточной Азии учредили Deutsche KiegerVerdienstMedaille - DKVM, которая в серебре и золоте (позолоченное серебро) билась тем же штемпелем, что и прусская медаль военных заслуг PKVM образца 1872 года.

То есть две разные медали одного штампа.

В Первую Мировую PKVM это аналог Железного Креста для рядовых союзных войск, даже уже выданные ЖК на нее заменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая -1864 год.

Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Medaille - Военный почетный знак 2-го класса, медаль, её по дизайну напоминает маленькая прусская медаль Военных заслуг, но диаметр 39-40мм, в вензеле R обвивала W, а надпись на реверсе Kriegs (не krieger) verdienst (то ли воинские заслуги, то ли военные - кто их поймет, фрицев).

Это уже другая медаль другого размера, но похожа так, что хочется назвать ее повышенной степенью PKVM.

Но это не PKVM.

 

Она вручалась вместо Железного креста в тех войнах, в которых ЖК не возобновлялся - с Данией 1864 и с Австрией 1866. И так до ПМВ.

 

В Первую Мировую эта медаль уже не вручалась.

 

То есть имеем:

- 2 одинаковых маленьких медали, одна в серебре, другая в серебре и в позолоте. Первая для награждения непруссаков в качестве типа российского усердия в мирное время и ЖК в военное, вторая для негров и желтых.

- большую медаль как аналог ЖК.

 

С таким дизайном, как у большой Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Medaille - Военный почетный знак 2-го класса, медаль, попадается и 25мм, маленькая (обвитый вензель и Kriegs на реверсе).

Говорят, что типа австрийские частники.

Но это для европейской фалеристики норма - что непонятно сделано и хорошо состарено - пиши в частники.

 

Хотя у немцев все частники.

Скажем, в частные частники

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая krieger - Это была прусская медаль Военных заслуг для не пруссаков - PKVM - Пруссише Криегeр Вердиентс Медаилле, блин, PKVM, образца 1872 года.

В 1892 году для награждения негров и цветных служащих африканских, а затем и колоний в юго-восточной Азии учредили Deutsche KiegerVerdienstMedaille - DKVM, которая в серебре и золоте (позолоченное серебро) билась тем же штемпелем, что и прусская медаль военных заслуг PKVM образца 1872 года.

То есть две разные медали одного штампа.

В Первую Мировую PKVM это аналог Железного Креста для рядовых союзных войск, даже уже выданные ЖК на нее заменили.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в немецком не копенгаген совсем, но если kriegs это война, а Krieger, судя по окончанию, производное слово, то большую я бы обозвал "за заслуги в войне", а мелкую " За военные заслуги". То есть конкретно боевая и менее боевая, типа советских Отваги и ЗБЗ.

Но это чисто ассоциативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перевел как "Военные заслуги" и Воинские заслуги", хотя "За заслуги в войне" и " За военные заслуги" тоже неплохо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перевел как "Военные заслуги" и Воинские заслуги", хотя "За заслуги в войне" и " За военные заслуги" тоже неплохо.

 

Да, я знаком и с такой интерпретацией, но тут начинается игра слов (впрочем, она в любом случае начинается) - трактовка "военные" как заслуги военного  и "воинские" как заслуги воина зеркально все поменяют. Но никуда не уйти, ту же "ЗБЗ" испортила эта неясность.

"Воинские заслуги" могут быть и на войне тоже.

 

Наверное интересующемуся (обывателю похер, понятно), надо понимать просто, что "большая" это именно боевая медаль для своих (фрицев), а мелкая по ситуации - и как ритуально-дарственная для иностранцев, и как "за усердие" для черно-желтых и как "большая" в период Первой Мировой  для союзников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая прелесть )

Литьё. Форму делали с оригинала, поэтому и вес меньше из-за усадки формы. Кольцо тоже литое вместе с медалью. Даже шов на гурте поленились до конца убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Говорят, что подлежали они после смерти возврату, не оставались в семье (картинки для примера о какой говорю).

Если так, то возможно ли, что с 1890 просто производили перепайку ушек старого типа из плоской проволоки на новое кольцо?

И официальное положение с нормами о возвращении их государству кто видел?

post-4371-0-39814900-1623244940_thumb.jpg

post-4371-0-88123000-1623244970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...