Перейти к содержанию

Учебные заведения ВДВ


Рекомендуемые сообщения

на заре существования этого форума эта коммерсовская нашивка в первых постах по ВДВ уже мелькала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за чудо. Судя по надписям, америкосовская эмблема 101 вшд. В нете пишут про 242  учебный центр ВДВ. Где истина?

 

 

Вы с вот этой не путаете?

post-820-0-27847000-1457118959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так эта же с нее гораздо позже срисована

они примерно одновременно на прилавках лежали. последнюю я купил, а англоязычную даже в руки не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А кто, что либо знает по геральдике следующих формирований входивших в состав 242 УЦ ВДВ :

226-й учебный парашютно-десантный полк.

285-й учебный парашютно-десантный полк.

и существуют ли они ныне? А если нет, то какова их судьба?

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто, что либо знает по геральдике следующих формирований входивших в состав 242 УЦ ВДВ :

226-й учебный парашютно-десантный полк.

 

285-й учебный парашютно-десантный полк.

и существуют ли они ныне? А если нет, то какова их судьба?

с 2009 года по-моему, все полки в составе 242 УЦ расформированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто, что либо знает по геральдике следующих формирований входивших в состав 242 УЦ ВДВ :

226-й учебный парашютно-десантный полк.

 

285-й учебный парашютно-десантный полк.

и существуют ли они ныне? А если нет, то какова их судьба?

с 2009 года по-моему, все полки в составе 242 УЦ расформированы

Так точно. Кстати, авиаэскадрильи тоже выведены из ВДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кто, что либо знает по геральдике следующих формирований входивших в состав 242 УЦ ВДВ :

226-й учебный парашютно-десантный полк.

 

285-й учебный парашютно-десантный полк.

и существуют ли они ныне? А если нет, то какова их судьба?

с 2009 года по-моему, все полки в составе 242 УЦ расформированы

 

И артиллерийский с эскадрильей тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМО РФ № Д-09 от 19.1.2009, ДГШ № 314/2/073 от 24.1.2009, ДК ВДВ № 568/3/097 от 27.1.2009 в период с 1.9.2009 по 30.11.2009 были расформированы:
- 226 учебный парашютно-десантный полк (в/ч 62232, г. Омск, п. Светлый);
- 285 учебный парашютно-десантный полк (в/ч 63365, г. Омск, п. Светлый);

- 200 отдельный учебный самоходный артиллерийский дивизион (в/ч 22184, г. Ишим);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

странно, что за все годы существования единственное училище "гвардейской" пехоты никогда не было само по себе "гвардейским" - вероятно, это гордое звание курсанту еще предстояло заслужить службой именно в гвардейских частях?

а теперь, курсант по факту учебы получает статус "гвардейца" и после выпуска идет служить куда угодно, но всегда будет "гвардейцем-десантником"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Только если попадет в гвардейскую часть. А вот постоянный состав стал гвардией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что за все годы существования единственное училище "гвардейской" пехоты никогда не было само по себе "гвардейским" - вероятно, это гордое звание курсанту еще предстояло заслужить службой именно в гвардейских частях?

а теперь, курсант по факту учебы получает статус "гвардейца" и после выпуска идет служить куда угодно, но всегда будет "гвардейцем-десантником"?

Гвардеец только пока служит в гвардейской части, однако 300 приказ как и все предыдущие однозначно не запрещают после убытия в НЕгвардейскую часть, носить знак "Гвардии", как утвержденный геральдический знак, врученный в установленном порядке, что часто можно наблюдать в войсках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я помню еще по Союзу, там часто такие "бывшие" гвардейцы встречались после переводов

только в званиях приставки "гвардии", кажется, уже не было

а курсант этого училища получает такой знак пока учится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я помню еще по Союзу, там часто такие "бывшие" гвардейцы встречались после переводов

только в званиях приставки "гвардии", кажется, уже не было

а курсант этого училища получает такой знак пока учится?

Обязательно, все военнослужащие будут гвардейцами, офицеры постоянного состава, курсанты, солдаты, кроме слушателей курсов, если они там есть, равно как и слушатель, если он гвардеец, на время учебы на курсах/в академии остается гвардейцем. Теперь кроме того что в  УГСВУ гвардии суворовцы, наконец в стране есть и гвардии курсанты опять

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в России как ни странно до Рязани было одно гвардейское училище - Ульяновское танковое, статус которого перешел после расформирования Ульяновскому ГСВУ, у нас в военном училище с ульяновских суворовцев после поступления снимали сразу знак гвардии, они к этому относились болезненно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я о том же - поступил, получил знак и звание "гвардии", поносил, а после распределения - отобрали, если не попал в гвардейскую часть (они даже в ВДВ не все такие)?

а сколько раз в личном деле писать то просто "офицер", то "гвардии офицер" и снова "офицер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я о том же - поступил, получил знак и звание "гвардии", поносил, а после распределения - отобрали, если не попал в гвардейскую часть (они даже в ВДВ не все такие)?

а сколько раз в личном деле писать то просто "офицер", то "гвардии офицер" и снова "офицер"

Ну да, схема такая, и такой была всегда. Гвардейским является воинское формирование, а не человек. Поэтому пока в служишь в гвардейской части, являешься гвардейцем, ибо это ее статус а не твой. Вот и вся логика. Я например со своих офицеров знаки гвардии не снимал, после перевода ко мне. Для поддержания морального духа так сказать, и 300 приказ меня не обязывает это делать, а вот приписка к званию - тут уж простите, не положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот и я о том же - поступил, получил знак и звание "гвардии", поносил, а после распределения - отобрали, если не попал в гвардейскую часть (они даже в ВДВ не все такие)?

а сколько раз в личном деле писать то просто "офицер", то "гвардии офицер" и снова "офицер"

 

По поводу личного дела абсолютно верно, такая же чехарда в ВМФ может быть (правда единичные случаи, но все же), мой товарищ артиллерист в определенный момент службы попал на флот, сначала в береговые войска, потом в службу РАВ военно-морской базы, после переподготовки каким то образом попал в плав состав командиром БЧ. Вот у него личное дело, до майора как сухопутный а потом кап-2)))))) А в целом и не такие приколы бывают. Посмотрите на Суровикина, пехоту назначили командовать ВКС, а если бы ВМФ???? Он же не был бы генералом в черной форме, был бы адмиралом. Да и на удостоверение личности и личное дело ШСК я бы глянул, какое у него воинское звание было до генерала армии??? так ефрейторы генералиссимусами становятся)))) 

P.S. Посмотрел личные дела своих гвардейцев - в приказ о присвоении и личных делах приставка "гвардии" не пишется

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на удостоверение личности и личное дело ШСК я бы глянул, какое у него воинское звание было до генерала армии??? так ефрейторы генералиссимусами становятся))))

Генерал армии (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2003 г. № 508)

Генерал-полковник (Указ Президента Российской Федерации от 08.12.1998 г. № 1546)

Генерал-лейтенант (Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1995 г. № 469)

Генерал-майор (Указ Президента Российской Федерации от 26.04.1993 г. № 565)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

P.S. Посмотрел личные дела своих гвардейцев - в приказ о присвоении и личных делах приставка "гвардии" не пишется

 

 

спасибо еще раз, хотя отсутствие в приказе приставки "гвардейский" к званию несколько удивило - на каком основании она тогда вообще упоминается?

и как быть с мечтой детства "Приказом Министра обороны гвардии лейтенанту Тарасову присвоено звание гвардии капитан" (с)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ.

Статья 46. пункт 2 "Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".

Пока служишь в гвардейской части ты гвардеец. Перевели в другую не гвардейскую часть - все ты не гвардеец и знак тебе не положено носить...

Приказ МО РФ № 195 - 1998 года О мерах по выполнению в ВС РФ Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Учите матчасть коллеги и освежайте уже выученное систематически и тогда вопросов будет меньше...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ.

Статья 46. пункт 2 "Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".

Пока служишь в гвардейской части ты гвардеец. Перевели в другую не гвардейскую часть - все ты не гвардеец и знак тебе не положено носить...

Приказ МО РФ № 195 - 1998 года О мерах по выполнению в ВС РФ Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Учите матчасть коллеги и освежайте уже выученное систематически и тогда вопросов будет меньше...

Валентин, не понял что нового Вы хотели сказать, чего я еще не сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

P.S. Посмотрел личные дела своих гвардейцев - в приказ о присвоении и личных делах приставка "гвардии" не пишется

 

 

спасибо еще раз, хотя отсутствие в приказе приставки "гвардейский" к званию несколько удивило - на каком основании она тогда вообще упоминается?

и как быть с мечтой детства "Приказом Министра обороны гвардии лейтенанту Тарасову присвоено звание гвардии капитан" (с)?

 

Это уже вопрос из другой темы - приказ пишет человек, личное дело заполняет человек. Во всех документах фигурирует приписка, а вот в послужном сухие звания, и последний приказ о присвоении звания был СС-ЗМО, приписки в приказе нет. В приказах Главкома до капитана приписка есть. И я не говорю что так должно быть. Поди их пойми как и где кто к этому относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо,

у нас трудно успеть уследить за всеми нововведениями, и происходят быстро и часто, и не все документы вовремя доступны, а уж потаенные мысли реформаторов... (у нас, правда, еще покруче штырит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДВ в 1944 году стали полностью гвардейскими насколько помню из книги "Первые и впервые", ссылок на приказы там, конечно, нет. Но при этом тот же 242 УЦ не гвардейский, как и не была гвардейской 44-я учебная дивизия. Если ошибаюсь - поправьте, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ.

Статья 46. пункт 2 "Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".

Пока служишь в гвардейской части ты гвардеец. Перевели в другую не гвардейскую часть - все ты не гвардеец и знак тебе не положено носить...

Приказ МО РФ № 195 - 1998 года О мерах по выполнению в ВС РФ Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Учите матчасть коллеги и освежайте уже выученное систематически и тогда вопросов будет меньше...

Валентин, не понял что нового Вы хотели сказать, чего я еще не сказал

 

При ношении гвардейского знака предусматривается и соответствующее обращение - "гвардии рядовой (например)". Никто не будет вникать законно или не законно носится гвардейский знак или нет (кроме командира). Вы же не обращаетесь к своим сослуживцам "товарищ гвардии майор" так как Ваша воинская часть не гвардейская (пока)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53 - ФЗ.

Статья 46. пункт 2 "Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово "гвардии".

Пока служишь в гвардейской части ты гвардеец. Перевели в другую не гвардейскую часть - все ты не гвардеец и знак тебе не положено носить...

Приказ МО РФ № 195 - 1998 года О мерах по выполнению в ВС РФ Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Учите матчасть коллеги и освежайте уже выученное систематически и тогда вопросов будет меньше...

Валентин, не понял что нового Вы хотели сказать, чего я еще не сказал

 

При ношении гвардейского знака предусматривается и соответствующее обращение - "гвардии рядовой (например)". Никто не будет вникать законно или не законно носится гвардейский знак или нет (кроме командира). Вы же не обращаетесь к своим сослуживцам "товарищ гвардии майор" так как Ваша воинская часть не гвардейская (пока)...

 

Конечно это самодеятельность, полностью с Вами согласен, Валентин. Еще один вопрос тогда давайте обсудим, интересно Ваше мнение. Вот гвардии полковник уволен в запас, работает в части на гражданской должности. Сергей Кужугетович принял волевое решение одеть в офиску и гражданских. В депеше написано, что офицеры в запасе и отставке одеваются в форму со всеми знаками различия на момент увольнения. вопрос - с полковника знак снимать получается нужно, и обращаться "товарищ полковник"? Раз он в запасе и не служит уже в гвардейской части. Это юридически. Или практически человек всю жизнь бывший гвардейцем в запасе достоин им оставаться?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающий в Вашей военной организации отставной офицер (прапорщик) уже не является военнослужащим, он уже гражданский сотрудник или работник и мне кажется что при обращении в нему используется как правило имя-отчество (реже фамилия, но и так бывает). Или на практике все гораздо проще. Ведь отставной полковник на гражданской работе в воинской части может иметь своим начальником и прапорщика?...Я уже про гражданские организации вспоминать не буду, им все равно гвардейцем когда то был их работник или не гвардейцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДВ в 1944 году стали полностью гвардейскими насколько помню из книги "Первые и впервые", ссылок на приказы там, конечно, нет. Но при этом тот же 242 УЦ не гвардейский, как и не была гвардейской 44-я учебная дивизия. Если ошибаюсь - поправьте, коллеги.

конечно не была - гвардейское звание нужно было заслужить в боях, причем, в составе части, а в мирное время это трудно (сейчас это уже легче, как я понял)

 

На основании директив МО СССР от 18.3.60 № орг/3/59002-08 и Главкома СВ от 7.6.60 № 290219 к 17.9.60 в г. Остров Псковской обл. на базе 17 УЦ ВДВ (из МВО, Дмитров), 78 оусадн (из ПрибВО, Каунас) и 11 ВШМС медслужбы (из ЛВО, Остров) была сформирована 44 учебная ВДД, с сентября 1961 года передислоцирована в Литву (г. Ионава, Гайжюнай, Каунас, Преняй, Рукле).

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающий в Вашей военной организации отставной офицер (прапорщик) уже не является военнослужащим, он уже гражданский сотрудник или работник и мне кажется что при обращении в нему используется как правило имя-отчество (реже фамилия, но и так бывает). Или на практике все гораздо проще. Ведь отставной полковник на гражданской работе в воинской части может иметь своим начальником и прапорщика?...Я уже про гражданские организации вспоминать не буду, им все равно гвардейцем когда то был их работник или не гвардейцем.

Валентин это все понятная лирика, а по существу вопроса. Офицеров бывших не бывает, бывает только действующий, в запасе ив отставке. Вопрос был конкретный, думаю не нужно напоминать, что офицер, уволенный с правом ношения военной формы одежды, имеет это самое право ее носить когда угодно и где угодно, тем более на работе в МО, особенно после того, когда Сергей К. воплотит свои хотения в приказ МО РФ (а он это сделает поверьте). Естественно никто не снимает с офицера ответственности в вопросе ношения этой самой формы в соответствии с действующим в стране порядком (приказ 300). Так раз уж Вы заговорили о наших хотениях/нарушениях/неправильных ношениях и мол есть руководящие документы, отсюда и мой вопрос - в соответствии с действующими руководящими документами, как должен быть "одет" гвардеец в запасе, одетый в действующую военную форму, в соответствии с указаниями ни кого-нибудь, а самого МО? А то Ваш ответ пока из того же разряда, что мое личное хотение не снимать знаки с офицеров. Тем более по обращению, устав никто не отменял, тем более обратится по званию к офицеру запаса никто не запрещал, наоборот - воинский этикет (тем более когда офицер находится в военной форме одежды). С такими нововведениями Шойгу, прибыв в незнакомую в/ч Вы НИКАК не сможете определить, кто тут действующий а кто на должности г/п. По букве закона как должно быть на Ваш взгляд? как всегда с уважением))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...