Перейти к содержанию

Так называемые Красновские кресты и медали


Красновские кресты и медали  

27 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы подлинными так называемые Красновские кресты и медали?

    • Да, подлинные
      11
    • Нет, не подлинные
      16
  2. 2. Имеете в коллекции данные кресты и медали?

    • Да, есть
      12
    • Собираюсь купить
      2
    • Нет, так как считаю подделкой
      8
    • Нет
      5


Рекомендуемые сообщения

... мы с АР решили отделить фалеристику от тонн фуфла и гадости, может даже книгу в соавторстве полготовим

 

Да... Это уже даже не троллинг, это  - бред сумасшедшего. Считаю, что этому существу пора отправляться в бан.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За, что в бан? Ваша цель как и цель многих да и моя тоже отделить зерна от плевел так? По поводу книги я Вам писал в Л.С. Вы пока ответа не дали, возможно мы найдём компромисс и напишем книгу, я же не утверждал мы пишем книгу, возможно сказал. А это уже оскорбление а Вы не существо, что за манера судить людей, на себя обратите внимание, совсем обнаглели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудиченко я требую извиниться! Вы совсем обнаглели так выражаться! Я хоть, что-то делаю на форуме, стараюсь помогать кое какую информацию нахожу, общаюсь корректно, более менее за это время оживил этот раздел и ко мне так. Изменено пользователем Fassedichkurz
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тему было начинать?

Чтоб оскорблять А Рудиченко.

Глупо.что этим добьетесь.

Если есть информация-приведите.а то ЛЯ-ЛЯ...

 

 

Ну если уж по номерам начали разбирать.хорошо бы сразу разделить их по типам....

По типам разбирают оригиналы, а фуфло по типам зачем разбирать, хотя конечно Ваше право.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примерно с 2012 года собираю базу по БД и РЭ, всё что проходило в свободном доступе, либо кто то лично делился,  старался не пропускать.

Как итог 30 ГК различной степени и 24 медали разных степеней. По сути не так и много.

По крестам базы не вёл, так как не имею оных в коллекции.

По медалям имею 31 изображение (без учёта 2-й ст. №45).

3-я: 189; 485; 709; 803.

4-я: 167; 509; 510; 562; 605; 721; 796; 908; 1096; 1574; 1696; 1722; 1800; 1917; 2179; 2253; 2765; 2966; 2991; 3057; 3395; 3493; 4079; 6992; 7043; 7162; 7399.

Всего три десятка: получается, что не совсем "коммерческий проект".

 

Сравнил со своими... получается больше. Составить бы общую номерную базу.

 

ГМ-3ст.

185,189,607,709,

ГМ-4ст.

98,167,509,605,1010,1203,1539,1574,1722,2232,2966,2991,3057,

3395,3493,4079,4611,4652,6992,7399

 

ГК-1ст.

45

ГК-2ст.

09,352,470,

ГК-3ст.

731,875,1475,1589,5173,5942,6170,6384,6428,6610,6875,7110,7513,7646,7850,8490,8622,9450,

ГК-4ст.

0743,0877,2043,2633,2796,4533,5049,5187,21114(?),

 

При обычных обстоятельствах сбор базы степеней по номерам был бы делом, безусловно, благим, но следует быть осторожным, выкалывая результаты изысканий на всеобщее обозрение. Ведь обычный modus operandi селиванова – это приметив некую информационную лакуну по некоторым наградам БД заполнить вакуум подделками. Поняв, например, что других предметов работы мастерской фирмы Евгеньева, кроме Испанского знака на рынке нет, как нет и Чешских крестов в силу мизерности их тиража, он быстро сообразил заполнить вакуум фальшивками с клеймом ME и «Пражской» работой.

 

Не приключится ли, такая же история и с наградами Донской армии? В добрые намеренья этого господина, увы, не верю. Не зря же он организовал опрос! Это предварительный маркетинговый анализ на наличие потенциального спроса? Или это был мстительный наезд на АИР или что еще более вероятно и то и другое?

 

 

Кстати, а не прослеживается ли странная параллель с огромными номерами, как у Донских ГК - ГМ, так и в случае с медальонами 3-го Корниловского ударного полка, где в одном случае номера на предметах значительно превышают численность личного состава полка, а в другом, достигают, чуть ли не половину численность всей Донской армии? Обе эти группы предметов поднимаются на всём пространстве Юга России преимущественно в пределах областей ВВД и ККВ. На лето-осень 1919 численность Донской армии достигала 50 тысяч, а самый большой номер, судя по представленной базе ГМ СТЕП 4 – 21,114. ГК СТЕП 3 – 9,450. Они, что рассчитывали наградить почти половину наличного состава армии?

 

 

На некоторых известных медальонах 3-го Корниловского полка номера в диапазоне 6,000 – 8,000, хотя на пике численности полк достигал: сентябрь 1919 года — 1900 штыков при 60 пулемётах и на 5 октября 1919 года — 1279 штыков при 17 пулемётах.

 

Я, лично, верю и в Донские Георгиевские награды и в Корниловские медальоны, но найти объяснение, таким большим номерам не могу. Может селиванов со временем подведёт под эту лакуну свою базу и устроит соответствующую компанию, как в случае с ME и «Пражской» работой?  

 

Был же на каком-то из форумов много лет назад пост, где очевидец в глубоко советское время, видел, якобы, статью времён ГВ в музее Волгограда о том, что предполагалась раздача Георгиевских наград за взятие Царицина (??). За давностью точно не помню.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия о том , что Георгиевские кресты " Донской Армии " в 80х годах развозили и закапывали по всей Ростовской области и Краснодарскому краю выглядит совершенно абсурдно. Как и просовывание их в половые щели заброшенных домов . В те годы никто не ходил с металлоискателями, поэтому шанс их найти и легализовать таким образом ничтожен. Впервые этот тип крестов описал в своей работе Квасков , умер он в 1981г. Логично предположить , что если данный тип ГК является чьим то проектом, то самое позднее когда он мог родиится это конец 70х годов. Различные подделки 70х-80х мне приходилось видеть и их убогое исполнение не идёт ни в какое сравнение с этими крестами. Ещё несколько моментов на которых мне бы хотелось остановится, тот кто якобы запустил этот проект должен был вести учёт всех медалей и крестов чётко соблюдая их нумерацию дабы не было задвоений с ранее отштампованными экземплярами. Серебрить низшие степени и золотить высшие , далее закапывать их по всему югу России, все это похоже на какое то безумие.

По моим наблюдениям эти кресты и медали стали относительно массово появляться на рынке уже в нулевые, именно тогда МД поиск стал повсеместным. В 90е предложений по Красновским крестам почти не было. И еще , будь это коммерческий проект мы бы увидели в продаже Георгиевскую медаль 1 или хотя бы 2 степени. Либо ГК 1 степени но их почему то нет. А что мешает их изготовить? Не логично согласитесь.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь изготовят...И в "толстой" книжке (ну той, что единственно правильная и стоит несколько сот долларов :lol: ) опишут. И в журнале "Антиквариат".Видимо, для этого и тему дядя создал. *b*

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим крестам, выскажусь так номерных награждений не было, и не пытайтесь привязать номера крестов к номерам удостоверений, да Вы же Александр и без меня знаете историю этих крестов. Особенно понравилось как Вы делити по типам медали за храбрость, зачем-то просите разный диапазон номеров и пытаечь их привязать к типам, придумываете 1 и 2 и 3 тип и прочее, люди то съедят Вы зачем копаетесь в этих медалях? Привязать их к Красновским тоже ну никах не вяжется, вообщем для Вас это и не было секретом и тааадаам все это все эти крестики и медали изделия не порахуму, т.е. подделки. А фамилия моя Вам не понравилась.

Так и не понятно - какой гешефт мог(ли) получить гипотетический "автор и исполнитель" Донских крестов?

Ладно бы они шли "из одних рук" по немалым ценам, на деле же это не так.

Цены для "проЭкта" копеечные, возни много, смысл?

Это вам не медали "За полезное" в золоте и не ордена "редких разновидностей", на которых 2-3 специалиста, остальные просто "верующие".

Пока никакого фактажа топикстартер не приводит и всё это выглядит как непонятная провокация.

Считаю "Донские кресты" аутентичным по времени изготовления и региону бытования, а уж как их правильно называть - дело другое.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Manus manum lavat. Как говорила моя бабушка, хочешь сохранить здоровье - просто наблюдай и не участвуй. Жуть...

Изменено пользователем tavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу был - не был. 

 

Знак в родном сборе и очевидно, что не копаный. Имеются остатки серебрения. 

post-22040-0-29869600-1642609323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Да что тут просвещать? Собран из разных оригинальных предметов. Основа колодки - лента - промзвено (ерунда) - крест. В чём Вас просветить? В реконструкции? Это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такая мещанская информация? Вы в дворяне пробуйте метить.

 

 А вот хамить не следует!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по подлинности, и другой информации по ГК .Заранее благодарю за помощь.Найден в Краснодарском крае.

post-50968-0-77454900-1656191650_thumb.jpeg

post-50968-0-79809600-1656191659_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 У меня впечатление (может и ошибаюсь ).что нумерация .не зависимо от степени .была сквозной.

 Были ли повторяющиеся  № в разных степенях ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...