Перейти к содержанию

Ehrendolch der Krigsmarinne


Рекомендуемые сообщения

Мое мнение, если мастер работал по дамасску, то он вполне мог отковать как моряка, так и пехотник.(это только мое мнение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не об этом разговор, на других любых предметах периода рейха встречается клеймо д+а ?

Клеймо д+а точно принадлежит господину ПД?

С телефона писать не удобно, но сейчас думаю вопрос понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что первая буква, или уж наоборот,это имя мастера по дамаску, а через плюс это буква D обозначает дамаск(собственно материал по которому работает мастер:A+D; P+D,). Это только версия, не более... Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел и уточнил:A+D.; P+D.

Относительно клейма: A+D, скажу честно, мне не встречалось, кроме как упоминания у Джонсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил фоты и скриншот автоперевода описания почетного КМ вице адмирала Августа Тиле, проданного с WW2 господину Т.В., по поводу его оригинальности. Подожду ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил фоты и скриншот автоперевода описания почетного КМ вице адмирала Августа Тиле, проданного с WW2 господину Т.В., по поводу его оригинальности. Подожду ответ.

Добро и спроси про эти клейма A+D.; P+D,сколько было кузнецов с его точки зрения  кто ковал эти клинки .

П.С.И если будет удобно,его отношение к подобным "раритетам " ,годам про-ва с его точки зрения ,фото покажу одно,больше не могу,извини. :friends: 

WhatsApp Image 2021-09-15 at 17.25.39 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду ответ по первому ПКМ WW2.

Потом, постараюсь загрузить это фото и хвостовик, тобой представленного ПКМ, с нечетко читаемым клеймом и цифрой 1. Мне самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду ответ по первому ПКМ WW2.

Потом, постараюсь загрузить это фото и хвостовик, тобой представленного ПКМ, с нечетко читаемым клеймом и цифрой 1. Мне самому интересно.

Давай  еще инфу подкину,на крестовине так же 1 видна.

WhatsApp Image 2021-09-15 at 00.59.47 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-15 at 00.59.48 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-15 at 00.59.48 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро. А на рукояти в верхней части скол, или установочная риска, показывающая аверс-реверс рукояти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я там не авторезирован.

Ладно, подожду Т.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще порывшись в своих архивах, нашел дамасский клинок заказного кригсмарине, с клеймом изготовителя: P+D. и со сборочным номером: 9.

post-5429-0-90330600-1631894366_thumb.jpg

post-5429-0-78378600-1631894384_thumb.jpg

post-5429-0-64154400-1631894405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я там не авторезирован.

Ладно, подожду Т.В.

Я буду ссылки кидать какие есть в теме   Paul Casberg

Rarest of the RARE! Thomas Wittmann collection review - YouTube

NumisBids: Teutoburger Münzauktion GmbH Auction 107, Lot 3237 : Blankwaffen Deutschland Drittes Reich: Ehrendolch der Kriegsmarine...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "живой" почетный КМ, а его так сказать, изначальная(художественная версия, эскиз) разработанная

Полом Касбергом, который предложил его дизайн на основе образца KM 1938 года.

post-5429-0-87854900-1631897356_thumb.jpg

post-5429-0-22239300-1631897376_thumb.jpg

post-5429-0-59344500-1631897399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на имитацию, а не натуральную кость

Определить кость можно по тонкому спилу( пилкой для ногтей) и прижечь спичкой. Органический запах паленой курицы выдаст натуральную кость, точно так же как поджечь состриженный ноготь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на имитацию, а не натуральную кость

Слишком белая для кости ?А так?

Из больше 10 русских кортиков ,что есть у меня,у 2-3 белые ,белые ,отполированные костяные рукояти.Один кортик покупал по фото,не мог понять материал рукояти,пока не разобрал,думал пластик белый.

WhatsApp Image 2021-09-15 at 00.59.48.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень похоже на имитацию, а не натуральную кость

Слишком белая для кости ?А так?

Из больше 10 русских кортиков ,что есть у меня,у 2-3 белые ,белые ,отполированные костяные рукояти.Один кортик покупал по фото,не мог понять материал рукояти,пока не разобрал,думал пластик белый.

Есть технологии отбеливания кости и тонирование ее, так, что ее можно принять за пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в архивах. Нашел кое-что по кости и почетнику КМ.

post-5429-0-58493000-1631899985_thumb.jpg

post-5429-0-67092200-1631900003_thumb.jpg

post-5429-0-90192400-1631900028_thumb.jpg

post-5429-0-34881000-1631900044_thumb.jpg

post-5429-0-24772700-1631900061_thumb.jpg

post-5429-0-76352700-1631900076_thumb.jpg

post-5429-0-04041700-1631900096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, вся поверхность в полосках «остеонах». Обычно так делали на имитации слоновой кости

Может ты и прав,но я не смогу точно ответить,полоски видны и на черенах из слоновой кости русских кортиков,не так сильно,но видны.Может за счет того,что рукояти у немцев круглые,они так ярко видны?Пробовал сфотать,не получается у меня особо,намучался,на торцах у русских кортиков эти полоски видны отчетливее.Не знаю короче что сказать,но все эти трещинки в местах подгонки,потемнения ,сколы на поверхности,похожи на натуральную кость.

DSCN4391ertretretretret.jpg

DSCN3187вfdgfdgfg.jpg

errrrrrrrrrrrrrrr.jpg

33333333333333333.jpg

Untitled-1wretwertyt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, согласен, скол внутри выглядит как натуральная кость. Скорей всего я ошибаюсь. Просто смутили полоски по всей площади рукояти. На имитации они как бы больше выражены что ли. Плюс, очень часто на натуральных материалах отвремени появляются мелкие продольные трещинки, но это, разумеется, не обязательно. На фото две пехотных рукояти из имитации, сделанные в периоде и послевоенный кригс

post-23205-0-76246200-1631955787_thumb.jpeg

post-23205-0-09645100-1631955809_thumb.jpeg

post-23205-0-47822000-1631955829_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эд, согласен, скол внутри выглядит как натуральная кость. Скорей всего я ошибаюсь. Просто смутили полоски по всей площади рукояти. На имитации они как бы больше выражены что ли. Плюс, очень часто на натуральных материалах отвремени появляются мелкие продольные трещинки, но это, разумеется, не обязательно. На фото две пехотных рукояти из имитации, сделанные в периоде и послевоенный кригс

Мы просто разговариваем ,дополняем ,узнаем что то новое. :friends:  Сам плыву часто  в материалах ,но вроде научился моржа от слона отличать и т.д.

На таком предмете пластик-сразу "край "предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Привет всем.

Прошло около 10 месяцев, с момента, как я трижды посылал запрос Т.Виттманну о подлинности кортиков "Echrendolch der Krigsmarine mit Brillianten",(с подробными фото), одного проданного на WW2 и второго, который мне любезно представил Эдуард Терехов.

"Дедушка" сохранил полное молчание, по этому поводу. Но поскольку у него, все таки был, как он утверждает подлинный кортик "Echrendolch der Krigsmarine mit Brillianten", в родном футляре, с обломанным клинком, по его версии плененного немецкого морского офицера(что обьясняет обломанный клинок, по старой морской традиции), то можно сделать вывод, что представленные кортики были ПОДЛИННЫМИ.

Сам Т.В. поясняет, что ему известно о 18-ти вручениях данных кортиков, отставным адмиралам и выдающимся подводникам.

Его же кортик, ушел с аукциона 5 ноября 2018 года, с новодельным клинком со старта: 75000€.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю три фото, трех кортиков:

-1. Обломанный кортик Т.Виттманна;

-2. Кортик проданный на WW2;

-3. Кортик представленный Эдуардом.

Структура дамасска и клейма идентичны, хотя фото сделаны под разными ракурсами.

post-5429-0-33584000-1657794806_thumb.jpg

post-5429-0-22165100-1657794821_thumb.jpg

post-5429-0-66108800-1657794833_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Прошло около 10 месяцев, с момента, как я трижды посылал запрос Т.Виттманну о подлинности кортиков "Echrendolch der Krigsmarine mit Brillianten",(с подробными фото), одного проданного на WW2 и второго, который мне любезно представил Эдуард Терехов.

"Дедушка" сохранил полное молчание, по этому поводу. Но поскольку у него, все таки был, как он утверждает подлинный кортик "Echrendolch der Krigsmarine mit Brillianten", в родном футляре, с обломанным клинком, по его версии плененного немецкого морского офицера(что обьясняет обломанный клинок, по старой морской традиции), то можно сделать вывод, что представленные кортики были ПОДЛИННЫМИ.

Сам Т.В. поясняет, что ему известно о 18-ти вручениях данных кортиков, отставным адмиралам и выдающимся подводникам.

Его же кортик, ушел с аукциона 5 ноября 2018 года, с новодельным клинком со старта: 750

 

 

С моим Наиглубочайшим Уважение к Томасу Виттманну ,как историку и исследователю, автору ряда трудов по немецкого ХО !

И с моим Искренне Глубочайшим разочарованием к Томасу Виттманну как торговцу антиквариатом......

Как гласит поговорка ....сначала ты работаешь на имя, потом - имя работает на тебя ! 

Сегодняшние реалии таковы.....что ТВ....просто бизнесмен  делающий деньги торгуя антиквариатом....

К стати, стоит сказать не брезгующий продажей подделок (фейков)

Так, что его рассказ о 18 вручениях кортика.......  И несомненно о продаже им одного из них......

Я считаю маркетинговым ходом , для привлечения к себе внимания и поднятия уровня продаж.......

Федеральный архив Германии...дает лишь 6 вручений данного кортика......с именами, чинами и должностями награжденных

Однако в различных справочниках в основном американских авторов приводится цифра от 18 до 20 вручений ....данные которые ни чем не подтверждены

Ни в прошлом ...ни в настоящем 

Таким образом, хочется сказать - Блажен кто верует, не знает он сомнений !

                                                         И правды путь не ведом для него !

На этом все..... 

Изменено пользователем Peichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...