Перейти к содержанию

знак 4-я пехотная ударная дивизия


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите по подлинности.

Вес 11.5гр

р-р 42х42мм

post-9539-0-55043800-1640111700_thumb.jpg

post-9539-0-23185000-1640111715_thumb.jpg

post-9539-0-97730800-1640111736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время подобные знаки обсуждались и тут, на Саммлере, и на Форуме.су.

Попробуйте задать поиск в интернете, и почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел обсуждения. Крест изготавливался из серебра, томпака и бронзы. Бронза-это литье. И по нему, на мой взгляд заметно. Определенные дефекты литья(как на представленном мной) встретил на этом, посеребренном кресте. Выставленном на ревью в 14 году

post-9539-0-28791800-1640182562_thumb.jpg

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото похоже что ответа я не получу? Или на форуме спецов нет таких? Подскажите тогда куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото похоже что ответа я не получу? Или на форуме спецов нет таких? Подскажите тогда куда обратиться?

Получите! Конечно подлинный прошедший знать  "химию терапию".,но обратная сторона знака только подтверждает его  реально происхождение- остатки от "фирменного" крепления оных знаков которое тут присутствует не за какие деньги никто так не с эмитирует сейчас а уж т.б. теряет какой здравый  смысл при такой большой лавы появления родных  этих знаков из  земляных недр Незалежной...Десятками всплыли за последние годы в разном сохране и все от  "туды")) с полей боев знать ее (дивизии) и захоронений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По фото похоже что ответа я не получу? Или на форуме спецов нет таких? Подскажите тогда куда обратиться?

Получите! Конечно подлинный прошедший знать  "химию терапию".,но обратная сторона знака только подтверждает его  реально происхождение- остатки от "фирменного" крепления оных знаков которое тут присутствует не за какие деньги никто так не с эмитирует сейчас а уж т.б. теряет какой здравый  смысл при такой большой лавы появления родных  этих знаков из  земляных недр Незалежной...Десятками всплыли за последние годы в разном сохране и все от  "туды")) с полей боев знать ее (дивизии) и захоронений...

 

Спасибо. Сам просмотрел много фото подобных знаков и обратил внимание на повторяющиеся дефекты литья. Ну и конечно обратная сторона. Это действительно крайне сложно, практически не реально воспроизвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брали на подарок человеку, но местным экспертам не понравился. Буду продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бронза-это литье. 

 

чушь полная

 

Т.е. из бронзы чеканили знаки? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бронза-это литье. 

 

чушь полная

 

Т.е. из бронзы чеканили знаки? Я правильно понял?

 

ну естественно!

это чаще из серебра отливали (ибо единичный заказ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Бронза-это литье. 

 

чушь полная

 

Т.е. из бронзы чеканили знаки? Я правильно понял?

 

ну естественно!

это чаще из серебра отливали (ибо единичный заказ)

 

Я могу ошибаться, т.к. особо в тему изготовления не погружался.

Про данный знак читал, что изготавливался из бронзы, томпака и серебра.

Но мое металлургическое образование позволяет сделать предположение, что томпак-для штамповки, а бронза для литья)))

Шлепнуть по бронзе штампом и что бы она не раскололась можно только при высокой температуре 300+ градусах.

Ну и возможно повеселю всех своим дилетанским предположением, как этот крест производился.

Отливался в металлическую форму, потом на горячую отливку нажимали пуансоном с черепом и лучами рельефными-что бы форма гарантированно заполнилась, потом вырубка-снятие облоя и выравнивание поверхности. Следы этого то же заметны.

Все это можно делать на простом оборудовании, без пресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Бронза-это литье. 

 

чушь полная

 

Т.е. из бронзы чеканили знаки? Я правильно понял?

 

ну естественно!

это чаще из серебра отливали (ибо единичный заказ)

 

Я могу ошибаться, т.к. особо в тему изготовления не погружался.

Про данный знак читал, что изготавливался из бронзы, томпака и серебра.

Но мое металлургическое образование позволяет сделать предположение, что томпак-для штамповки, а бронза для литья)))

Шлепнуть по бронзе штампом и что бы она не раскололась можно только при высокой температуре 300+ градусах.

Ну и возможно повеселю всех своим дилетанским предположением, как этот крест производился.

Отливался в металлическую форму, потом на горячую отливку нажимали пуансоном с черепом и лучами рельефными-что бы форма гарантированно заполнилась, потом вырубка-снятие облоя и выравнивание поверхности. Следы этого то же заметны.

Все это можно делать на простом оборудовании, без пресса.

 

это все очень интересно, только не имеет отношения к ШТАМПОВКЕ нагрудных знаков (и медалей и т.д.).

 

а про жидкую штамповку здесь вообще лучше не упоминать - про нее не все инженеры в курсе, не то что фалеристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...