Перейти к содержанию

"Золотые купола.."


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, не церковь ли выпустила этот значек?

Даты 1917-1967 не могу ни к чему привязать, только к отделению церкви от гос-ва.Или к разрушению чего-либо?Сочетание этой даты и куполов наводит на эти мысли.И цвет фона зеленый-близок к Церкви.

post-323-1169222542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, знаки в советское время церковью выпускались, они редкие, но не многие собирают и понимают в них. Я предположу, что 1917 год это время закрытия храма, а через 50 лет его вновь открыли... После Хрущева, т.к. он волну поднимал против православия в 60-х годах, даже храмы продолжали при нем ликвидировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Jan 28 2007, 02:49 PM)
Александр, знаки в советское время церковью выпускались, они редкие, но не многие собирают и понимают в них. Я предположу, что 1917 год это время закрытия храма, а через 50 лет его вновь открыли... После Хрущева, т.к. он волну поднимал против православия в 60-х годах, даже храмы продолжали при нем ликвидировать.

Спасибо, Валера! А где же понимающих в церк. знаках найти? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Версия

15(28) августа 1917 года в Успенском соборе Кремля открылся Поместный собор Русской Православной Церкви. 28 октября (10 ноября) было принято историческое решение о восстановлении патриаршества в России и 30 октября (12 октября) голосованием был избран новый патриарх Тихон.

Скорее всего данный знак выпущен в честь 50-летия восстановления патриаршества.

П.С. Не знаю как в 1967 году, но в более позднее (советское) время на обороте церковных значков ставились крестик и буквы ХОЗУ МП (хозуправление Московской Патриархии).

П.П.С. В 1917 году церкви еще не ломали и не закрывали, но продолжали строить.

П.П.П.С. Меня сначала очень смутило неправильное расположение нижней перекладины креста и я подумал, что значок светский. Но потом догадался, что выпуклости поверх щита (как бы зубцы) относятся не к щиту, а к храму, и представляют собой апсиды. Т.е. это вид храма сзади. Скорее всего это Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры. На этот храм можно смотреть только со стороны алтарной стены, а передняя стена соединена переходом с другим зданием.

post-323-1180816898_thumb.jpg

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Чуткой! Наверное так оно и есть, как Вы написали, а на реверсе никаких маркировок нет.

 

П.С. Я тоже котов люблю! tongue.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю

Почему на значке изображен не Успенский собор Кремля, где был избран Патриарх, а Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры? Наиболее вероятно, что этот значок выпущен не в честь 50-летия восстановления патриаршества, а в честь юбилейных торжеств этого события, которые происходили скорее всего как раз в Лавре, и вручался участнику этих торжеств.

Посмотрел свои церковные значки, на многих стоят буквы "ХОЗУ МП", на некоторых ничего нет, на двух - "ЛМД".

Добавлю еще изображения этого же храма на значке, выпущенном в честь 650-летия Лавры и на обложке церковного журнала. Кстати, на обоих этих изображениях расположение нижней перекладины креста неправильное! smile.gif

post-323-1180894099_thumb.jpg

Изменено пользователем Чуткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Чуткой @ Jun 3 2007, 10:09 PM)
Еще добавлю
Почему на значке изображен не Успенский собор Кремля, где был избран Патриарх, а Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры? Наиболее вероятно, что этот значок выпущен не в честь 50-летия восстановления патриаршества, а в честь юбилейных торжеств этого события, которые происходили скорее всего как раз в Лавре, и вручался участнику этих торжеств.
Посмотрел свои церковные значки, на многих стоят буквы "ХОЗУ МП", на некоторых ничего нет, на двух - "ЛМД".
Добавлю еще изображения этого же храма на значке, выпущенном в честь 650-летия Лавры и на обложке церковного журнала. Кстати, на обоих этих изображениях расположение нижней перекладины креста неправильное! smile.gif

Спасибо, Вы один кто глубоко темой занимается? icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы ошибочным считать меня специалистом по православной фалеристике. Просто чуть-чуть чего-то где-то нахватался... Более интересовался медным литьем, но и сейчас отошел от этой темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чуткой @ Jun 22 2007, 11:14 PM)
Было бы ошибочным считать меня специалистом по православной фалеристике. Просто чуть-чуть чего-то где-то нахватался... Более интересовался медным литьем, но и сейчас отошел от этой темы...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...