Перейти к содержанию

Кудрявцев М.М. НКВД. Групповые снимки.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы. Понял так, что мнение о Ханникове в Кремле - ваше, подкреплённое статьей В. Воронова.

Со статьёй не поспоришь - всё изложено чётко и понятно. О форме прикрытия сам знаю из короткой жизни советского офицера в 1988-1991. Даже предлагали учёбу в Новосибирске. До сих пор не знаю за какие заслуги. Ни на кого не стучал и суперактивным коммунистом не был.

Почему задаю свои "тупые вопросы" и "насилую мозги" участников? Просмотрел темы форума Мозохина по званиям в тот период. Много интересной информации, но и там нет ответа на мой вопрос.

 

Хочу понять для себя - можно ли считать Кремль или клуб Дзержинского во время торжественного собрания и концерта на 20 декабря - территориями скопления войск и сил флота или нет.

Представьте ситуацию. Кремль. "Наградить майора ГБ..". А выходит человек в форме бригадного комиссара. Разве  в этом случае не прямая расшифровка его перед другими, не всегда чекистами? И "какое тут, к чертям собачьим" (Глеб Жеглов) - "прикрытие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера еще один особист такого же ранга на 1940- ТУТУШКИН Федор Яковлевич

post-23973-0-90231800-1644400804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........

Представьте ситуацию. Кремль. "Наградить майора ГБ..". ......

"Наградить товарища......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Комиссара государственной безопасности 3-го ранга Круглова Сергея Никифоровича."

https://military.wikireading.ru/49812

 

Калинин М.И. вручает Круглову С.Н. орден Красного Знамени, 1940 год. Есть ли он на фото с паспарту? Скорее нет...

post-11600-0-30225600-1644404865_thumb.jpg

post-11600-0-06299600-1644405014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

........

Представьте ситуацию. Кремль. "Наградить майора ГБ..". ......

"Наградить товарища......"

В Указе нет товарищей... Там капитаны да майоры... А действительно, как Горкин (или кто другой) зачитывал текст Указа - по званиям или товарищам?

Есть это где-то в кинохронике, чтобы посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

70. Бригадного комиссара Истомина Николая Александровича."

 

https://nkvd.memo.ru/index.php/Истомин,_Николай_Александрович

В звании майора ГБ - по данным ресурса "Кадры" никогда не был. Стало быть - на двух фото он БК. На одном со ЗП (по этому Указу). Но, слишком уж разными по цвету кажутся его петлицы. Ему-то уж точно нечего "прикрывать". Одна пара петлиц - "полевая"?

Есть ли он на больших фотографиях?

post-11600-0-44140400-1644409859_thumb.jpg

post-11600-0-72760000-1644409873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Комиссара государственной безопасности 3-го ранга Круглова Сергея Никифоровича."

https://military.wikireading.ru/49812

 

Может быть вот это он (на втором большом фото).Для сравнения...

 

Калинин М.И. вручает Круглову С.Н. орден Красного Знамени, 1940 год. Есть ли он на фото с паспарту? Скорее нет...

imgonline-com-ua-2to1-LQ5ncDUCKSeFmkk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

........

Представьте ситуацию. Кремль. "Наградить майора ГБ..". ......

 

"Наградить товарища......"

В Указе нет товарищей... Там капитаны да майоры... А действительно, как Горкин (или кто другой) зачитывал текст Указа - по званиям или товарищам?

Вы спросили. Я ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Спасибо. Просто люблю ещё и документальные подтверждения словам. Есть у кого-нибудь ссылки или сама фотохроника с вручений наград в Кремле в те годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

146. Майора милиции Рудина Касриеля Менделевича."

 

Теперь уже однозначно - он. Был начальником МУРа.

post-11600-0-09334800-1644416010_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

70. Бригадного комиссара Истомина Николая Александровича."

 

...

В звании майора ГБ - по данным ресурса "Кадры" никогда не был. ....

 

Так он тогда и должности не занимал, где были специальные звания ГБ.

На левом фото- бригадный комиссар (с 19.03.1936 по 6.12.1942). Петлицы : поле зеленое, кант-малиновый.

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на правом - с орденом ЗП (от 26.04.40) он разве не такой же БК? Только по моему цветоощущению петлицы разного цвета (фона)...Не будь этого ордена подумал бы, что на правом - петлицы с категорией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

145. Инспектора милиции Романченко Виктора Николаевича."

https://nkvd.memo.ru/index.php/Романченко,_Виктор_Николаевич

 

По данным ресурсов  - звание на фото и в указе должно совпадать. Ставлю его портреты для поисков на паспарту. Интересная деталь - на фото 2 и 3 взаимоисключающий набор наград. "Но это не точно"... И судя по фото, у него 2 КЗ, не одна - как в источнике...

post-11600-0-56211700-1644428399_thumb.jpg

post-11600-0-81817500-1644429456_thumb.jpg

post-11600-0-86300900-1644429473_thumb.jpg

post-11600-0-76471900-1644429488_thumb.jpg

post-11600-0-82860600-1644429505_thumb.jpg

post-11600-0-65969900-1644429525_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
146. Майора милиции Рудина Касриеля Менделевича."
 
Теперь уже однозначно - он. Был начальником МУРа.

При всём моём желании - это не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это Капанадзе Андрей Павлович ?

 

Очень похож. Но однозначно сказать сложно. 

Ещё бы фото Андрея Павловича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом фото вверху, в предпоследнем ряду, слева на право, такой в очках - комиссар государственной безопасности 3 ранга (в 1943 году) Петр Васильевич ФЕДОТОВ (1900-1963), начальник 2-го (Контрразведка, борьба с антисоветскими элементами) Управления НКГБ СССР.

Пересматривала архив Панфилова, увидела знакомое лицо. Федотов!

В штатском, получается, Мешик.

сканирование0027.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На левом фото вверху, в предпоследнем ряду, слева на право, такой в очках - комиссар государственной безопасности 3 ранга (в 1943 году) Петр Васильевич ФЕДОТОВ (1900-1963), начальник 2-го (Контрразведка, борьба с антисоветскими элементами) Управления НКГБ СССР.

 

Пересматривала архив Панфилова, увидела знакомое лицо. Федотов!

В штатском, получается, Мешик.

Они самые... А вот крайний справа, похож на Панфилова Алексея Павловича (1898-1966), с 04.06.1940 г. -генерал майор танковых войск. Такая характерная правая бровь...

IMG_20220211_100804.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так я же написала - архив Панфилова. Он и есть. 

В центре кто, интересно. Ну, и слева по кадру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так я же написала - архив Панфилова. Он и есть. 

 

Хм... Как то не подумал, что речь именно об его архиве. Был невнимателен, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "в закромах" у Натальи Игоревны и ещё одно уникальное фото. В теме со скромным названием "Чекисты".

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=87653

Не до конца оценённое форумом и не до конца "разобранное" по персоналиям. Могу добавить к перечисленным там - будущих генералов Фролова и Кравченко (который из подполковников).

 

Некоторые персоны с той фотографии руководства СМЕРШ - есть и в этой теме на больших фото с паспарту. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
146. Майора милиции Рудина Касриеля Менделевича."
 
Теперь уже однозначно - он. Был начальником МУРа.

При всём моём желании - это не он.

 

Спорить не буду. Тем более "божиться" - что это он. Мне так кажется. Единственное, что смущает "линия оволосения" на лбу. Вполне возможно, что и ошибся... Как это успешно делал много раз.

Жаль, что при большом количестве просмотров темы - так мало высказывающих своё мнение... Два глаза хорошо, но больше - лучше. На то и форум, чтобы найти истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упоминаемый здесь архив Панфилова где-то выставлялся на форуме? Если да - то под каким названием? Поиск по "архив", "Панфилов", "Архив Панфилова" - результата не даёт. 

И было бы очень хорошо - выставить фрагмент с петлицами и знаком персонажа "с усиками" в бОльшем разрешении, чтобы продолжить по нему дальнейшие поиски. Это даст от чего оттолкнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время архив генерала Панфилова разошёлся по коллекционерским закуткам. Мне досталось фотографий двадцать. Вот оттуда и фото. 

 

Хм... Как то не подумал, что речь именно об его архиве. Был невнимателен, извиняюсь.

 

 

 

 

Да ладно вам, это я не акцентировала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малинин Леонид Андреевич

https://nkvd.memo.ru/index.php/Малинин,_Леонид_Андреевич

"Кто не слеп - тот видит" (из речи т. Берия на похоронах т. Сталина).

post-11600-0-60367300-1645315685_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

М-да... Зря я челюстью-то, конечно, клацнула)))
Хоть и было очень сильное подозрение, что Александры Николаевны на общих фото нет, не было и не будет...
Скорее на случайных фото с Ближней дачи. 
В помощь в поисках. По описаниям свидетелей, Александра Николаевна Накашидзе была хрупкой и красивой. Ее внешние описания: "тоненькая", "скромная", "красивая", "миловидная" и т.п. Все отмечают четко прослеживаемые национальные черты.

Хрущёв, например, описал ее так: «я некоторое время встречал у Сталина молодую красивую женщину, типичную кавказку. Она старалась нам не встречаться на пути. Только глаза сверкнут, и сразу она пропадает."

Ближайшая ее родственница (двоюродная сестра), чьи фото точно известны - Нино Берия. Кроме того, есть фото князей Накашидзе, по которым можно попробовать отследить фамильные черты. У Александры Николаевны было безупречное княжеское происхождение, как это не смешно))) Была и родная сестра - Тамара Николаевна Накашидзе, но ее фото мне тоже пока найти не удалось.

Если кому-то повезет найти, надеюсь, поделятся... Мои поиски пока безуспешны(.

 

 

post-55572-0-81550000-1670006722_thumb.jpg

Изменено пользователем Последняя Заря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...