Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Коллеги.

Меня напряг один момент - эту часть медали реально сточили, что буквы готовы вылезти за границы бортика, или съёмка сделана под таким ракурсом?

post-54436-0-57893600-1643646953_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир,я уже говорил Вам,о Вашем "строгом отношении" к Советским знакам.Масса "бракованных" знаков запускалась в "оборот",несмотря на "миллиарды расстрелянных бракоделов"))) Увы, но это так,кроме того как и в монетном деле,в медальном производстве и производстве орденов присустствовали "допустимые отклонения"в весе,размере.В трудные годы войны происходила замена одних металлов на другие,более дешёвые или более доступные на тот момент.В общем масса различных "отклонений от стандартов".))) Если я не прав или говорю глупости,пусть коллеги поправят и по отечески,не сильно пожурят меня))) С ув.Валерий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Коллеги.

Меня напряг один момент - эту часть медали реально сточили, что буквы готовы вылезти за границы бортика, или съёмка сделана под таким ракурсом?

Здесь нет бортика, это безбортовая медаль. Всё здесь нормально с буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутку приня,

 

Уважаемый Владимир,я уже говорил Вам,о Вашем "строгом отношении" к Советским знакам.Масса "бракованных" знаков запускалась в "оборот",несмотря на "миллиарды расстрелянных бракоделов"))) Увы, но это так,кроме того как и в монетном деле,в медальном производстве и производстве орденов присустствовали "допустимые отклонения"в весе,размере.В трудные годы войны происходила замена одних металлов на другие,более дешёвые или более доступные на тот момент.В общем масса различных "отклонений от стандартов".))) Если я не прав или говорю глупости,пусть коллеги поправят и по отечески,не сильно пожурят меня))) С ув.Валерий

Шутку принял, но для начала я обратился к материалу

http://www.mondvor.narod.ru/MObSevs.html

а затем задал свой вопрос.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутку приня,

 

 

Уважаемый Владимир,я уже говорил Вам,о Вашем "строгом отношении" к Советским знакам.Масса "бракованных" знаков запускалась в "оборот",несмотря на "миллиарды расстрелянных бракоделов"))) Увы, но это так,кроме того как и в монетном деле,в медальном производстве и производстве орденов присустствовали "допустимые отклонения"в весе,размере.В трудные годы войны происходила замена одних металлов на другие,более дешёвые или более доступные на тот момент.В общем масса различных "отклонений от стандартов".))) Если я не прав или говорю глупости,пусть коллеги поправят и по отечески,не сильно пожурят меня))) С ув.Валерий

Шутку принял, но для начала я обратился к материалу

http://www.mondvor.narod.ru/MObSevs.html

а затем задал свой вопрос.

Я думаю,если коллеги имеют время и желание,многие могут выложить на обозрение,в виде примера,медали и орденские знаки с явным браком,но,тем не менее,абсолютно подлинные.ГОСТовские "строгости" строгостями,но тем не менее,бракованные знаки имели место быть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,а медаль судя по всему не настоящая.

Валерий, что напрягает? Если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да,а медаль судя по всему не настоящая.

Валерий, что напрягает? Если можно.
Посмотрите внимательно на поле "медали",оно все в "кратерах",перекладины букв в слове "Севастополя", буквы на реверсе.Если смещение надписи ещё можно "списать" на смещение штемпеля,то есть на брак,то как быть с остальными вопросами.?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы, я плохо разбираюсь в этой теме, но медаль меня напрягает. Выделил, что не нравитя, пересмотрев большое количество медалей на форумах такого искажения не заметил. С ув.

post-51581-0-12540500-1643651502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на поле "медали",оно все в "кратерах",перекладины букв в слове "Севастополя", буквы на реверсе.Если смещение надписи ещё можно "списать" на смещение штемпеля,то есть на брак,то как быть с остальными вопросами.?))

 

Да, я видел. Дать однозначный ответ на эти вопросы затрудняюсь

Изменено пользователем antik123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в жирной многолетней патине и прилично забытована (ударчики, затертости, подбит сбоку гурт, красное пятнышко). А естественная старая патина это хороший признак для определения подлинности медали. Такое смещение штампа имело место быть. "Кратеры" - это могут быть простые ударчики или какой-то процесс коррозии (как-то видел такое на забытованной одессе). Поэтому я считаю, что медаль подлинная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль в жирной многолетней патине и прилично забытована (ударчики, затертости, подбит сбоку гурт, красное пятнышко). А естественная старая патина это хороший признак для определения подлинности медали. Такое смещение штампа имело место быть. "Кратеры" - это могут быть простые ударчики или какой-то процесс коррозии (как-то видел такое на забытованной одессе). Поэтому я считаю, что медаль подлинная.

Такую "жирную,многолетнюю патину" я к примеру могу Вам изобразить,и я думаю Вы врядли отличите её "многолетие".Поверьте,есть способы,без химиии,мазей,тухлых яиц и так далее)))Сдаётся мне,шо до того,как эту "медаль" "забытовать",её отливали)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барельефы впечатляют. А раковины, думаю от условий хранения. Явно подвергалась воздействию агрессивной среды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да,а медаль судя по всему не настоящая.

Валерий, что напрягает? Если можно.
Посмотрите внимательно на поле "медали",оно все в "кратерах",перекладины букв в слове "Севастополя", буквы на реверсе.Если смещение надписи ещё можно "списать" на смещение штемпеля,то есть на брак,то как быть с остальными вопросами.?))

 

Поддерживаю.

Подколеруем и посмотрим на букву "О".

 

post-54436-0-51655800-1643654515_thumb.jpg

post-54436-0-86174600-1643654737_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барельефы впечатляют. А раковины, думаю от условий хранения. Явно подвергалась воздействию агрессивной среды.

А как Вам наша многострадальная "Родина" на реверсе медали?Это так же "работа агрессивной среды"?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостики у "Д".

Концы ленточек - это "нечто".

Конец серпа - ниже молота.

post-54436-0-11507500-1643655350_thumb.jpg

post-54436-0-57176600-1643655563_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостики у "Д".

Концы ленточек - это "нечто".

Конец серпа - ниже молота.

Коллега, Вы сравниваете реверсы двух разных разновидностей. Это не есть корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хвостики у "Д".

Концы ленточек - это "нечто".

Конец серпа - ниже молота.

Коллега, Вы сравниваете реверсы двух разных разновидностей. Это не есть корректно.

 

Насчёт "Д" - принимаю замечание.

По поводу "О" на Аверсе и серпа (ещё и его ручка) на Реверсе- остаюсь при своём мнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Барельефы впечатляют. А раковины, думаю от условий хранения. Явно подвергалась воздействию агрессивной среды.

А как Вам наша многострадальная "Родина" на реверсе медали?Это так же "работа агрессивной среды"?)))

Валерий, есть вопросы по медали, но в таких случаях я "взвешиваю" уверенности и сомнения и отдаю предпочтения тому, что перевешивает. Уверенность в подлинности перевешивает.

А вообще, низкое качество снимка. Фото получше думаю многое прояснило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на реверсе буквы ИНУ  износ или всет аки литье.

Там грязь забилась в буквы - посмотрите под лупой. И подскажите, сколько времени находится у Вас эта медаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хвостики у "Д".

Концы ленточек - это "нечто".

Конец серпа - ниже молота.

Коллега, Вы сравниваете реверсы двух разных разновидностей. Это не есть корректно.

 

... и серпа (ещё и его ручка) на Реверсе- остаюсь при своём мнении. 

 

Как я уже писАл(прошу правильно делать ударение) :), это разные серпы: без пупыря и с пупырём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на реверсе буквы ИНУ износ или всет аки литье.

Там грязь забилась в буквы - посмотрите под лупой. И подскажите, сколько времени находится у Вас эта медаль?
Таки скажу Вам,шо на нашей "Родине" немало грязи,но это-- не тот случай))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Хвостики у "Д".

Концы ленточек - это "нечто".

Конец серпа - ниже молота.

Коллега, Вы сравниваете реверсы двух разных разновидностей. Это не есть корректно.

 

... и серпа (ещё и его ручка) на Реверсе- остаюсь при своём мнении. 

 

Как я уже писАл(прошу правильно делать ударение) :), это разные серпы: без пупыря и с пупырём. 

 

Спасибо. Учту.

В моём родном языке есть слова "шнуркуйся" и "напупырься", что означает "ровняйсь" и "смирно".

По созвучию, мне это слово очень не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в белорусском языке всё нравится, особенно песни.

                               :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в белорусском языке всё нравится, особенно песни.

                               :drinks:

Спасибо за добрые слова!!! Особенно, если Вы здесь не живёте.

Так что Вы скажете насчёт "О" на Аверсе.

И сколько, по Вашему мнению было разновидностей у этой медали, если учесть, что её было награждено около 50.000 человек?

1. Ленточки бескозырки - острые концы.

2. Ленточки бескозырки - тупые концы, вытянутая шея матроса, выпуклый бортик на Аверсе медали.

 

3. Правды ли, что медали с цельно штампованным ушком были выпущены в 1985 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне в белорусском языке всё нравится, особенно песни.

                               :drinks:

Спасибо за добрые слова!!! Особенно, если Вы здесь не живёте.

Так что Вы скажете насчёт "О" на Аверсе.

И сколько, по Вашему мнению было разновидностей у этой медали, если учесть, что её было награждено около 50.000 человек?

1. Ленточки бескозырки - острые концы.

2. Ленточки бескозырки - тупые концы, вытянутая шея матроса, выпуклый бортик на Аверсе медали.

 

3. Правды ли, что медали с цельно штампованным ушком были выпущены в 1985 году?

 

Я отвечу на Ваши вопросы, только сегодня не успею из-за лимита времени. 

Начну с третьего вопроса. Откуда у Вас такие данные? Первая военкоматовская разновидность, она же и есть с цельноштампованным ушком, была произведена в первой половине 1960-х годов. Кстати, одна из редких медалей, имеющая свои характерные особенности. Об этом поговорим завтра. А Вы подумайте и скажите, по каким признакам или отличиям Вы бы делили на разновидности? Только не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...