Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Всем за ответы, я плохо разбираюсь в этой теме, но медаль меня напрягает. Выделил, что не нравитя, пересмотрев большое количество медалей на форумах такого искажения не заметил. С ув.

Я думаю, что это обычные повреждения. А по-поводу букв в слове "родину", то попробуйте убрать то, что там налипло,  например, зубочисткой и посмотрим что получится. Потому что из-за них коллеги считают, что это литье. И если Вы хотите получить реальный ответ на вопрос о подлинности медали, то нужно сделать дополнительные фото в фокусе (аверс, реверс, пайку уха сзади и спереди и гурт слева и справа около пайки)  или сканы.

Я то считаю, что медаль где-то очень долго гнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели медали которые где то очень долго гнили ?  Я видел, поверьте они выглядят по другому. Даже если пролежали десятилетия с ветераном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невооружённым глазом виден налёт по низу букв. И не имеет значения с кем или с чем гнила медаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невооружённым глазом виден налёт по низу букв. И не имеет значения с кем или с чем гнила медаль.

Я бы сказал-- "наплыв")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться, потому что он скорее плыл нежели летел )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы спросить:почему так "экзотически" вздулся СИМ вместе с полем на реверсе?)))На кого или на что он так "надулся"?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться, потому что он скорее плыл нежели летел )))

Конечно же "плыл", потому,как всем известна "непотопляемая субстанция")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели медали которые где то очень долго гнили ?  Я видел, поверьте они выглядят по другому. Даже если пролежали десятилетия с ветераном.

Я видел и я вам верю. А теперь к главному. Пока вы не уберете наплывы с букв - дальнейший разговор будет ни о чем.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я отвечу на Ваши вопросы, только сегодня не успею из-за лимита времени. 

Начну с третьего вопроса. Откуда у Вас такие данные? Первая военкоматовская разновидность, она же и есть с цельноштампованным ушком, была произведена в первой половине 1960-х годов. Кстати, одна из редких медалей, имеющая свои характерные особенности. Об этом поговорим завтра. А Вы подумайте и скажите, по каким признакам или отличиям Вы бы делили на разновидности? Только не спешите.

 

Попытался создать в "Мастер-классе" тему "История создания и разновидности медали "За оборону Севастополя", чтобы не засорять обсуждение данного экземпляра награды, однако запись требует одобрения Модератора.

Поэтому пока излагаю своё видение поставленных Вами вопросов в данной теме.

 

По моему мнению существовало три основные разновидности медали.

1-я разновидность (чеканка военного времени).

Аверс медали без бортика, ушко паянное. Внешняя лента бескозырки имеет явно выраженные острые углы. Предполагаю, что она изготавливалась на Ленинградском МД.

2-я разновидность (чеканка военного времени).

Аверс медали с бортиков, ушко паянное. Концы внешней ленточки прямоугольные. Шея матроса явно вытянута, по сравнению с 1-й разновидностью. Предполагаю, что она могла изготавливаться на Краснокамском МД.

К 1962 году произведено около 39.000 награждений данными разновидностями медалей.

 

3-я разновидность (чеканка мирного времени).

Аверс медали с бортиком, ушко штампованное. Концы внешней ленточки прямоугольные , шея матроса вытянута.

Изготовлено около 11.000 экземпляров, так как к 1985 году произведено всего около 50.000 награждений.

 

P.S. Отсюда и отбился в памяти 1985 год. Но получается к 1985 году, а не в 1985 году.

post-54436-0-50473300-1643745898_thumb.jpg

post-54436-0-48263600-1643745925_thumb.jpg

post-54436-0-49138400-1643745941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я отвечу на Ваши вопросы, только сегодня не успею из-за лимита времени. 

Начну с третьего вопроса. Откуда у Вас такие данные? Первая военкоматовская разновидность, она же и есть с цельноштампованным ушком, была произведена в первой половине 1960-х годов. Кстати, одна из редких медалей, имеющая свои характерные особенности. Об этом поговорим завтра. А Вы подумайте и скажите, по каким признакам или отличиям Вы бы делили на разновидности? Только не спешите.

 

Попытался создать в "Мастер-классе" тему "История создания и разновидности медали "За оборону Севастополя", чтобы не засорять обсуждение данного экземпляра награды, однако запись требует одобрения Модератора.

Поэтому пока излагаю своё видение поставленных Вами вопросов в данной теме.

 

По моему мнению существовало три основные разновидности медали.

1-я разновидность (чеканка военного времени).

Аверс медали без бортика, ушко паянное. Внешняя лента бескозырки имеет явно выраженные острые углы. Предполагаю, что она изготавливалась на Ленинградском МД.

2-я разновидность (чеканка военного времени).

Аверс медали с бортиков, ушко паянное. Концы внешней ленточки прямоугольные. Шея матроса явно вытянута, по сравнению с 1-й разновидностью. Предполагаю, что она могла изготавливаться на Краснокамском МД.

К 1962 году произведено около 39.000 награждений данными разновидностями медалей.

 

3-я разновидность (чеканка мирного времени).

Аверс медали с бортиком, ушко штампованное. Концы внешней ленточки прямоугольные , шея матроса вытянута.

Изготовлено около 11.000 экземпляров, так как к 1985 году произведено всего около 50.000 награждений.

 

P.S. Отсюда и отбился в памяти 1985 год. Но получается к 1985 году, а не в 1985 году.

По-моему достаточно полный перечень http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=59181&p=669721

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне в белорусском языке всё нравится, особенно песни.

                               :drinks:

Спасибо за добрые слова!!! Особенно, если Вы здесь не живёте.

Так что Вы скажете насчёт "О" на Аверсе.

И сколько, по Вашему мнению было разновидностей у этой медали, если учесть, что её было награждено около 50.000 человек?

1. Ленточки бескозырки - острые концы.

2. Ленточки бескозырки - тупые концы, вытянутая шея матроса, выпуклый бортик на Аверсе медали.

 

3. Правды ли, что медали с цельно штампованным ушком были выпущены в 1985 году?

 

Я отвечу на Ваши вопросы, только сегодня не успею из-за лимита времени. 

Начну с третьего вопроса. Откуда у Вас такие данные? Первая военкоматовская разновидность, она же и есть с цельноштампованным ушком, была произведена в первой половине 1960-х годов. Кстати, одна из редких медалей, имеющая свои характерные особенности. Об этом поговорим завтра. А Вы подумайте и скажите, по каким признакам или отличиям Вы бы делили на разновидности? Только не спешите.

 

Разоберёмся с разновидностями, особо не вникая во все нюансы. Отличий много, попробуйте разобраться сами.

Начнём с ранних, то есть безбортовых.

1. С толстыми буквами аверса и пупырём на серпе.

2. С тонкими буквами аверса и пупырём.

3. С тонкими буквами аверса без пупыря. Такая же разновидность есть с трещиной штампа.

Больше безбортовых не было. Естественно, все эти  разновидности с паяными ушками.

 

Теперь пошли бортовые с паяными ушками, пупырь на реверсе отсутствует.

4. В общем, как и безбортовая, только с бортиком на аверсе.

5. Следующие бортовые имеют существенные отличия от предыдущих, а также имеют отличия между собой. Смотрите внимательно на аверсы.

Как указал выше, в подробности вникать не буду. Для этого надо приводить наглядные примеры.

 

Военкоматовские, они же с цельноштампованными ушками. Все бортовые.

7. Единственная из бортовых с пупырём на реверсе, ушко плоское.

8. Последующие военкоматки также имеют отличия между собой, смотрите и сравнивайте аверсы.

9. Медали выпуска 1993 года. Это отдельная тема.

 

Хочу дать ещё ссылку на эту разновидность. Здесь каждый решает сам для себя. 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=204532

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...