Перейти к содержанию

Колодка фрачных наград Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

300 лет Дому Романовых-точно оригинал, из винтового переделанная. Как-то не очень понятна в колодке медаль "В память Войны 1812 г.". Если только награждённый был потомком героя и получил право на её ношение в празднование 100-летия...По всему-европейская колодка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 лет Дому Романовых-точно оригинал, из винтового переделанная. Как-то не очень понятна в колодке медаль "В память Войны 1812 г.". Если только награждённый был потомком героя и получил право на её ношение в празднование 100-летия...По всему-европейская колодка.

Коллега, все верно, как глава дворянского рода-потомок героя 1812 года, мог получить на празднование 100 лет. смущает, что маловато медалек для человека в возрасте на 1912 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смущает, что маловато медалек для человека в возрасте на 1912 год.

А почему Вы думаете, что хозяин колодки был в возрасте? Для получения права на ношение этой памятной медали требовалось лишь, чтобы он был старшим из прямых потомков. А так - хоть праправнук. Может батюшка его поздно женился, успел всего одного наследника завести и "волею Божией помре". Кстати, случаи "полового перевеса" детей - самое обычное дело, мальчиков и девочек в семьях поровну редко бывает. И далеко не всем везло как князьям Голицыным, в родословных росписях которых утонуть можно.

 

И какие еще медали должны быть у военного? Если идти вглубь, то после "Похода в Китай" (где не так уж много народу и участвовало) и "Коронации 1896" (куда тоже не всех приглашали) из обычных идет "В память Александра III". Ну что ж, значит в чин был произведен позже 1894 года.

 

Мне вот больше интересно - что означают розетки на колодках у А3 и С3? Если это обозначение наличия старших степеней, то в вариант вступления в службу позже 1894 года это вполне укладывается. На начало РЯВ - до 30 лет, поручик или штабс, командир роты, получил А4, С3 и А3 (судя по серебру медали, вполне может быть "артурцем", а у них три ордена за ту кампанию - не редкость). Ну а В4, С2 и А2 - уже за ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный предмет. Наличие знака св.Анны говорит, что владелец - иностранец, но очень сомнительно, чтобы у иностранца был такой набор наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смущает, что маловато медалек для человека в возрасте на 1912 год.

А почему Вы думаете, что хозяин колодки был в возрасте? Для получения права на ношение этой памятной медали требовалось лишь, чтобы он был старшим из прямых потомков. А так - хоть праправнук. Может батюшка его поздно женился, успел всего одного наследника завести и "волею Божией помре". Кстати, случаи "полового перевеса" детей - самое обычное дело, мальчиков и девочек в семьях поровну редко бывает. И далеко не всем везло как князьям Голицыным, в родословных росписях которых утонуть можно.  

 

 

 Действительно, даже как то не подумал об этом. Соглашусь

 

 

И какие еще медали должны быть у военного? Если идти вглубь, то после "Похода в Китай" (где не так уж много народу и участвовало) и "Коронации 1896" (куда тоже не всех приглашали) из обычных идет "В память Александра III". Ну что ж, значит в чин был произведен позже 1894 года.

 

 

Как раз коронацию и память царя я и имел ввиду

 

 

Мне вот больше интересно - что означают розетки на колодках у А3 и С3? Если это обозначение наличия старших степеней, то в вариант вступления в службу позже 1894 года это вполне укладывается. На начало РЯВ - до 30 лет, поручик или штабс, командир роты, получил А4, С3 и А3 (судя по серебру медали, вполне может быть "артурцем", а у них три ордена за ту кампанию - не редкость). Ну а В4, С2 и А2 - уже за ПМВ.

 

Коллега, на колодке же нет медали за РЯВ, как раз таки и странно, что при таком наборе боевых орденов нет японки или китая, все за ПМВ получается ;) это бронза  потомкам героев 1812 ;) Я исхожу, что эмиграция после 1917 офицера ПМВ в чине не ниже полковника, все таки набор странноватый, но вероятный.

 

 

Изменено пользователем югенд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный предмет. Наличие знака св.Анны говорит, что владелец - иностранец, но очень сомнительно, чтобы у иностранца был такой набор наград.

Александр Евгеньевич, я думаю, что в этом фрачнике имелась ввиду клюква на ХО "за храбрость". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллега, на колодке же нет медали за РЯВ, как раз таки и странно, что при таком наборе боевых орденов нет японки или китая, все за ПМВ получается ;) это бронза  потомкам героев 1812 ;) Я исхожу, что эмиграция после 1917 офицера ПМВ в чине не ниже полковника, все таки набор странноватый, но вероятный.

Да, вельми сорри... После бессонной ночи "всевидящее око" сбило - разглядел то, чего и не было. Но если это уже эмиграция, то за три года войны шесть орденов - хоть и неординарно, но вполне допустимо, примеры есть.

 

А вот с замечанием Александра согласен: А4 в таком виде на общей колодке сомнительна. Хотя... мало ли... Если уж такие вот примеры были - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=206282&page=2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, в послевоенной эмиграции "клюкву" кавалер мог размещать где угодно. Крах империи и все Правила ношения автоматом отменил, а к традициям санкции не прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крах империи и все Правила ношения автоматом отменил, а к традициям санкции не прилагаются.

 

Если так, то вообще бессмысленно что-либо обсуждать.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крах империи и все Правила ношения автоматом отменил, а к традициям санкции не прилагаются.

Если так, то вообще бессмысленно что-либо обсуждать.

Ну почему же?

Вы можете высказать свое весьма авторитетное мнение относительно подлинности самих знаков и прочих составляющих наградной колодки (это я не конкретно, а вообще). В случае положительного резюме мы коллегиально (по мере возможности, разумеется) можем попытаться "выжать" из предмета какую-то исторически-биографическую информацию. В частности, обсудить - родной это сбор или "конструктор"?

 

Что же касается манеры ношения наград в эмиграции, то я вовсе не хотел сказать, что после краха государства все кавалеры стали нарушать прежние Правила направо и налево. Но, согласитесь, если даже в довоенное время некие "косячки" имели место (что не так уж и редко обсуждается здесь на форуме при атрибуции фото), то что говорить о 20-30-х годах.

 

Говоря короче, мы в подобных случаях (при отсутствии привязки к конкретной личности) можем оперировать тремя категориями: "не должно быть, но допустимо", "крайне маловероятно" и "не может быть ни в коем случае". Хотя, и категоричность третьего тезиса допускает единичные исключения: например случай (на который я дал ссылку) ношения человеком 1885 г.р. медали в память Восточной войны 1853-1856 гг., что вообще ни в какие ворота не лезет во всех смыслах.

 

Использование же человеком российского происхождения для ношения на фрачной колодке знака ордена св. Анны 4-й степени, установленного для иностранцев, это, сугубо на мой личный взгляд, хоть и неправильно, но теоретически допустимо, особенно в условиях эмиграции. Ну вот не оказалось у него под рукой другого. А так-то всё на месте - и рисунок, и надпись "За храбрость". Всё же не "иноверец" с орлом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то встречал (не вспомню)-даже маленький аннинский темляк носили на груди на круглой розетке из аналогичной ленты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, возможно где то есть списки глав двор. родов за 1912 год, если найти, то в теории можно и пробить кто был кавалер (если был). ШЕСТЬ (!) орденов за боевняк-100 проц есть в википедии даже.

Изменено пользователем югенд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...