Перейти к содержанию

Походная армейская форма на "реалистах".


Рекомендуемые сообщения

 

 Что касается самого вензеля, то мне таковой встречался  только на фото кадет в сети. Накладной из металла не попадал ни разу, как впрочем и погоны с ним не встречал. Вензель довольно редкий , конечно же. Если на погонах все же этот вензель , то тогда моя датировка фото правильная 1915-1916 годы , а по факту не ранее осени 1915 года ,ибо шефство ЕИВВК Константина Константиновича,было даровано в конце августа 1915 года. 

 

Металлический вензель КК встречается на снимках офицеров 1-го русского ВК Константина Константиновича кадетского корпуса в эмиграции (Югославия). Если предположить, что данный вензель был повторён в точности до мелких деталей, всё равно довольно схож с обсуждаемым, несмотря на ракурс, размытие и смазанность на симке.

 

Директор 1-го Русского кадетского корпуса 1936-44 гг, генерал-майор А.Г. Попов.

post-49527-0-54270400-1658057756_thumb.jpg

post-49527-0-61728200-1658057765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Что касается самого вензеля, то мне таковой встречался  только на фото кадет в сети. Накладной из металла не попадал ни разу, как впрочем и погоны с ним не встречал. Вензель довольно редкий , конечно же. Если на погонах все же этот вензель , то тогда моя датировка фото правильная 1915-1916 годы , а по факту не ранее осени 1915 года ,ибо шефство ЕИВВК Константина Константиновича,было даровано в конце августа 1915 года. 

 

Металлический вензель КК встречается на снимках офицеров 1-го русского ВК Константина Константиновича кадетского корпуса в эмиграции (Югославия). Если предположить, что данный вензель был повторён в точности до мелких деталей, всё равно довольно схож с обсуждаемым, несмотря на ракурс, размытие и смазанность на симке.

 

Директор 1-го Русского кадетского корпуса 1936-44 гг, генерал-майор А.Г. Попов.

 

Это такой же вензель ,в эмиграции его никто не менял.  Накладной металлический , какой мы видим у офицера на снимке , мне в реалии не встречался, ибо еще раз повторю что он довольно редок в таком исполнении,чисто из-за малого периода бытования до революции . А вот эмигрантского периода думаю встречается чаще.  Еще раз так же скажу,что если бы не Ваша крайняя выкадровка, ,то так и думал бы что там АIII .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное - немного запоздало, но тем не менее.

Уважаемые коллеги, если вернуться к основному вопросу, то, на мой взгляд, у этого "подразделения" реалистов наверняка существовала определенная связь либо с Одесским кадетским корпусом, либо с Одесским пехотным училищем. В военное время взять где-то еще три десятка армейских винтовок со штыками вряд ли было возможно. Отсюда вывод, что либо строевые занятия с оружием проводились непосредственно в вышеназванном училище (или КК), либо (если оружие выдано "на вынос") эта связь была оформлена Приказом на достаточно высоком уровне войскового командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, ученическая форменная одежда "реалистов" не предусматривала наплечных знаков (контр-погон) как таковых. Единственными знаками были петлицы, которые в свою очередь, не несли информации (в виде арматуры и пуговицы) о конкретном реальном училище.

На снимках же мы видим наплечные знаки (контр-погоны) с шифровками Одесских святого Павла и Одесского 2-го общественного реальных училищ.

Введение и изготовление данных наплечных знаков дело не дешевое (тем более в военное время), и наверняка проходило бюрократические инстанции. Также очевиден качественный пошив предусматривавший выпушку, включая аккуратное (не "кустарное") нанесение краской литер и цифр.

post-49527-0-39119400-1658390283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Введение и изготовление данных наплечных знаков дело не дешевое (тем более в военное время), и наверняка проходило бюрократические инстанции. Также очевиден качественный пошив предусматривавший выпушку, включая аккуратное (не "кустарное") нанесение краской литер и цифр.

 

Тряпочных погон нашить - плёвое и копеечное дело (тем более в военное время).

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И аккуратно и кустарно и не всегда в соответствии с "буквой закона".

Шифровки наносились/удалялись руками нижних чинов.

 

Скан фотографии(фрагмент) из частной коллекции/Литера(фрагмент) ПСЗРИ(из сети).

post-16585-0-13920900-1658406481_thumb.jpg

post-16585-0-61039700-1658406490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Введение и изготовление данных наплечных знаков дело не дешевое (тем более в военное время), и наверняка проходило бюрократические инстанции. Также очевиден качественный пошив предусматривавший выпушку, включая аккуратное (не "кустарное") нанесение краской литер и цифр.

 

Тряпочных погон нашить - плёвое и копеечное дело (тем более в военное время).

 

Перед тем, как знаки различия попадут на предметы форменной одежды, они проделывают многоступенчатый путь и не всегда доходят до "финиша". Утверждение высшим начальством внешнего вида (условно погон), технические условия изготовления, экспериментальная носка и т.д.

Повторюсь, но для учащихся реальных училищ контр-погоны вообще были не предусмотрены. Перед тем, как изготовить, их нужно было ввести (на каком уровне?).

Всегда предметы, детали и собственно сама форменная одежда стоила денег, но кто за всё платил - это дело другое.

Примеры из 1904 и 1916 гг.

post-49527-0-91504900-1658417166_thumb.jpg

post-49527-0-50281200-1658417177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ношение ученических кокард и ремней на военной форме тоже не предусмотрено. Но можно считать это "экспериментальной ноской"))

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И аккуратно и кустарно...

...и с творческим подходом-даже в рамках одного полка.

Сканы(фрагменты) фотографии из частной коллекции.

post-16585-0-76006300-1658503279_thumb.jpg

post-16585-0-53227800-1658503302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И аккуратно и кустарно...

...и с творческим подходом-даже в рамках одного полка.

Сканы(фрагменты) фотографии из частной коллекции.

 

Николай, а по каким критериям Вы считаете, что одни из вариантов цифр набитые с помощью трафарета специально обученным человеком, но различающиеся размером и стилем "кустарные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанесение аккуратных шифровок довольно сложная операция, посильна лишь обученному данному мастерству человеку.

post-49527-0-57596300-1658557009_thumb.jpg

post-49527-0-30118300-1658557017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Сергею ! Вам не попадали подобные фотографии ,но с учениками Одесских гимназий ?. Возможно ???!! (только в качестве предположения и не более) ,что такую форму могли носить и гимназисты ,то есть я думаю что в годы войны могла быть введена так скажем обобщенная система военно-патриотической и спортивной подготовки,допустим в рамках Одесского Учебного Округа и для единообразия во время занятий  ,как в рамках одного УЗ ,так и возможно в рамках общих с другими УЗ занятий,могли и форму общую ввести , а отличиями на форме ,для разных УЗ служили знаки последних ,на головных уборах и так скажем импровизированные погоны. Если Коллеги обратили внимание ,то погоны реалистов на фото имеют  однозначно желто-оранжевую выпушку , как раз такую какая полагалась для реальных училищ  .Судя по снимку, поле погон темнее самой формы,следовательно вполне может быть темно ,зеленым,темно защитным ,или просто зеленым.Кстати темно зеленый цвет как и черный также имел место в форме реалистов ,тому есть примеры. Если мое предположение верное ,то гимназисты  могли бы иметь такие же погоны ,но синим,или темно серым полем ,к примеру  и  с белой выпушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Полагаю,что термин "кустарный" весьма уместен в данном(нанесение шифровок по трафарету) случае.Ведь даже накладные/шитые вензеля/шифровки зачастую изготовлялись небольшими артелями и теми же "кустарями".

Например,в годы ПМВ,В Нижнем Новгороде некий кустарь-жестянщик занимался изготовлением накладных госгербов к т.н. шлемам Адриана.

И,практически всегда,было виден отход от узаконенного варианта.

 

В данном случае,это мог исполнить "рукастый" реалист,либо НЧ(из нестроевых,например),который занимался этим всю свою службу.Судя,кстати,по ряду нынешних новодельных шифровок,это доступно любому любознательному(!) умельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Сергею ! Вам не попадали подобные фотографии ,но с учениками Одесских гимназий ?. Возможно ???!! (только в качестве предположения и не более) ,что такую форму могли носить и гимназисты ,то есть я думаю что в годы войны могла быть введена так скажем обобщенная система военно-патриотической и спортивной подготовки,допустим в рамках Одесского Учебного Округа и для единообразия во время занятий  ,как в рамках одного УЗ ,так и возможно в рамках общих с другими УЗ занятий,могли и форму общую ввести , а отличиями на форме ,для разных УЗ служили знаки последних ,на головных уборах и так скажем импровизированные погоны.

Борис, на данный момент  одесских гимназистов в подобной походной ФО мне не попадалось, но по всей видимости, таковые должны быть.

 

Версия которую высказал коллега М_А_Х, самая близкая, если не сказать верная, за что и спасибо!

 

Нашел данную публикацию 1916 года, в принципе всё сходится.

post-49527-0-34079900-1658574569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос к Сергею ! Вам не попадали подобные фотографии ,но с учениками Одесских гимназий ?. Возможно ???!! (только в качестве предположения и не более) ,что такую форму могли носить и гимназисты ,то есть я думаю что в годы войны могла быть введена так скажем обобщенная система военно-патриотической и спортивной подготовки,допустим в рамках Одесского Учебного Округа и для единообразия во время занятий  ,как в рамках одного УЗ ,так и возможно в рамках общих с другими УЗ занятий,могли и форму общую ввести , а отличиями на форме ,для разных УЗ служили знаки последних ,на головных уборах и так скажем импровизированные погоны.

Борис, на данный момент  одесских гимназистов в подобной походной ФО мне не попадалось, но по всей видимости, таковые должны быть.

 

Версия которую высказал коллега М_А_Х, самая близкая, если не сказать верная, за что и спасибо!

 

Нашел данную публикацию 1916 года, в принципе всё сходится.

 

Вот и я о том,что должны таковые фото быть. Исходя из материалов приведенных Олегом , гимназисты тоже во что то подобное могли быть обмундированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потешные, иных вариантов не вижу. Создаваемые из них в рамках допризывной подготовки формирования как раз и назывались дружинами. Подобные фото мне как-то встречались. Это уже война.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - т.н. "потешные"...

Кирилл, получается не как вариант, а именно "Потешные".

 

В начале дискуссии я предположил, что наличие походной формы на учащихся РУ это что-то более позднее, а "потешные" своего рода предтече, но в своей ученической форме.

Найдя в электронном собрании РГБ данный очерк, обнаружил в нём не однократное упоминание о походной форменной одежде (правда "выбитой" не малыми усилиями) ещё в 1910 году для Царского смотра.

post-49527-0-04651900-1658655941_thumb.jpg

post-49527-0-06155700-1658655954_thumb.jpg

post-49527-0-08601700-1658655966_thumb.jpg

post-49527-0-22333800-1658655978_thumb.jpg

post-49527-0-00357100-1658656010_thumb.jpg

post-49527-0-77143700-1658656515_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, согласен...

Кирилл привет , я же тебе в сообщении 7 ,тоже писал,что суть тут именно "Потешная", и что иное предположить трудно )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот тут можно поискать офицера,Хоть и СпС на январь 1917 года , но по факту отображено положение на вторую половину/конец 1916 года, так что шанс есть.https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88011588&backurl=document_name%5C%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83::person%5C%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9::group%5Copisdoc:chasti:lk:m

 На мой взгляд, учитывая некоторые наградные детали , это могут быть ,или капитан Лукин,или капитан Северьянов.(страница 8 в СПС)

Да, это 100% Михаил Михайлович Северьяновъ, служивший в Одесском Великого Князя Константина Константиновича кадетском корпусе.

post-49527-0-45992500-1668448310_thumb.jpg

post-49527-0-54596800-1668448318_thumb.jpg

post-49527-0-68305400-1668448336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...