Перейти к содержанию

Форменная одежда НКПС/МПС 1943-55 гг.


Рекомендуемые сообщения

Если позволите Сергей, мои  так скажем "5 копеек" ,в эту интересную тему.. Генерал -директор тяги второго ранга. К сожалению мне неизвестен.

Борис, чем больше снимков, тем лучше. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если позволите Сергей, мои  так скажем "5 копеек" ,в эту интересную тему.. Генерал -директор тяги второго ранга. К сожалению мне неизвестен.

Борис, чем больше снимков, тем лучше. :good:

 

:drinks: . Сергей , все что было по этому периоду. Тема не моя , увы. Есть хорошее фото курсанта ШУКС ВОХР НКПС, но на начало 30-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его супруга, Аделаида Петровна Меркулова, инженер-лейтенант службы движения, оба снимка ориентировочно конца 1940-х годов

 

 

amerkulovapiatdwanormal_800.jpg

amerknnormal_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а в парадных мундирах НКПС/МПС обр.1943 г. есть снимки Ваших родственников?

Мне на фото никогда не встречался данный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер!

 

К сожалению, нет.

Более того, с высокой вероятностью могу предположить, что они их даже не строили, хотя оба служили в Москве (Николай Кузьмич - в МИИТ, Аделаида Петровна - ЦНИИ МПС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер!

 

К сожалению, нет.

Более того, с высокой вероятностью могу предположить, что они их даже не строили, хотя оба служили в Москве (Николай Кузьмич - в МИИТ, Аделаида Петровна - ЦНИИ МПС). 

Добрый вечер, Кирилл!

 

По всей видимости, такая ситуация с отсутствием парадного мундира у старшего, среднего, младшего начальствующего и, тем более рядового состава, имела массовый характер. Кроме единиц высшего состава, о чём свидетельствуют снимки в открытых источниках, ровно как и сам мундир из музея (фото которого размещено в сети), на работниках НКПС/МПС по ниже, к сегодняшнему дню не выявлен.

post-49527-0-14403700-1659023889_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей, добрый вечер!

 

К сожалению, нет.

Более того, с высокой вероятностью могу предположить, что они их даже не строили, хотя оба служили в Москве (Николай Кузьмич - в МИИТ, Аделаида Петровна - ЦНИИ МПС). 

Добрый вечер, Кирилл!

 

По всей видимости, такая ситуация с отсутствием парадного мундира у старшего, среднего, младшего начальствующего и, тем более рядового состава, имела массовый характер. Кроме единиц высшего состава, о чём свидетельствуют снимки в открытых источниках, ровно как и сам мундир из музея (фото которого размещено в сети), на работниках НКПС/МПС по ниже, к сегодняшнему дню не выявлен.

 

 

Добрый вечер.

 

Хорошая подборка). 

Я тоже немного занимаюсь темой НКПС/МПС и даже в сети не видел фото (единиц высшего состава) в парадном мундире (если есть ссылка пришлите посмотреть пожалуйста). Более того на фото официальных мероприятий высших чинов (например в кремлевском дворце, есть такие фото) ни одного генерал-директора с кортиком или в парадной форме, при том что фото 50-х годов когда уже было проще с формой с точки зрения обеспеченности (в отличие от 40-х).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый вечер.

 

Хорошая подборка). 

Я тоже немного занимаюсь темой НКПС/МПС и даже в сети не видел фото (единиц высшего состава) в парадном мундире (если есть ссылка пришлите посмотреть пожалуйста). Более того на фото официальных мероприятий высших чинов (например в кремлевском дворце, есть такие фото) ни одного генерал-директора с кортиком или в парадной форме, при том что фото 50-х годов когда уже было проще с формой с точки зрения обеспеченности (в отличие от 40-х).  

 

Пожалуйста, Кривонос П.Ф.  https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9223

post-49527-0-41449100-1659116561.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой элемент, как бляха ремня младшего начальствующего и рядового состава, на оригинальных фото встречается довольно не часто.

post-49527-0-40177500-1659360686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрел более тщательно и всего 2 человека в парадных мундирах. Мне кажется что всего дли нескольких человек (или несколько человек) по ТУ сшили парадные мундиры (или возможно, что так как форма насколько я знаю шилась за свой счет просто никто не шил так как было дорого а требований к ее обязательному ношению не было). 

Бляхи на фото тоже редкие но более часто встречаются)

А вот фото генерал-директора в черной папахе у Вас есть, встречали? 

и фото шинели с кантами зелеными как по приказу (ТУ)? у меня на фото высшего состава все шинели как у старшего без кантов на воротнике и рукавах.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрел более тщательно и всего 2 человека в парадных мундирах. Мне кажется что всего дли нескольких человек (или несколько человек) по ТУ сшили парадные мундиры (или возможно, что так как форма насколько я знаю шилась за свой счет просто никто не шил так как было дорого а требований к ее обязательному ношению не было). 

Бляхи на фото тоже редкие но более часто встречаются)

А вот фото генерал-директора в черной папахе у Вас есть, встречали? 

и фото шинели с кантами зелеными как по приказу (ТУ)? у меня на фото высшего состава все шинели как у старшего без кантов на воротнике и рукавах.

 

Спасибо

В книге М.А.Балтрашевича "Железнодорожный форменный костюм" есть как оригинальный снимок, так и сама шинель из ЦМОЖД.

post-49527-0-99908200-1659699318_thumb.jpg

post-49527-0-32075900-1659699327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балтрашевич Мария Алексеевна

 


В книге М.А.Балтрашевича 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Балтрашевич Мария Алексеевна

 

В книге М.А.Балтрашевича 

 

В данном случае, не суть, т.к. книга, ИМХО, плохая и малоинформативная. Практически с единичными примерами оригинальных старых фотографий и минимум музейных предметов, но большим количеством отвратительных рисунков.

В принципе, типичная ситуация, когда книга пишется о форменной одежде не коллекционером либо человеком не имеющим дело с "живыми" предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Присоединюсь к теме. Из семейного альбома. На снимках мой двоюродный дед, Шейдин Ерофей Борисович  (1902-1973) На обратной стороне первого снимка  запись - 1944 или  1945  4-й Украинский фронт.Scan.jpg0000000.thumb.jpg.88eb63bac52e6fdadf6b7e5cbaaf4265.jpg...thumb.jpg.14e514d5b6e4660868e0aa2179a6f6af.jpg().thumb.jpg.367fa809f2e028b33b81479b179239d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В период ВОВ военно-эксплуатационные формирования НКПС снабжались и комбинезонами для Красной Армии.

ВОВ.jpg

ВОВ1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 23:11, RSA сказал:

.

post-49527-0-68301200-1658686283_thumb.jpg

post-49527-0-75241500-1658686293_thumb.jpg

Фото моего деда в такой форме, МПС СССР, СвЖД (конец 1940-х гг.)

190340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно закончил парадный портрет Петра Фёдоровича Кривоноса на период 1946-47 гг. 

Эпоха Сталинского ампира отразилась не только в архитектуре, но и во многих других сферах, в частности форме одежды всех значимых министерств.

 

 

1Кривонос 2023.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание и изображение мундира высшего состава НКПС/МПС из документов 1943-48 гг.

Также предполагался пошив и женского парадного мундира высшего состава и, скорее всего, оные существовали, т. к. было кому носить.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 05:35, RSA сказал:

Недавно закончил парадный портрет Петра Фёдоровича Кривоноса на период 1946-47 гг. 

1Кривонос 2023.jpg

В 1946 - 1947 гг Петр Фёдорович Кривонос носил вот такое снаряжение. Возможно в более раннем варианте не с бляхой, а с поперечным клапанам.

ZD-003.jpg

ZD-004.jpg

ZD-005.jpg

Изменено пользователем vvadim
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vvadim сказал:

В 1946 - 1947 гг Петр Фёдорович Кривонос носил вот такое снаряжение. Возможно в более раннем варианте не с бляхой, а с поперечным клапанам.

 

Ошибаетесь, т.к. Петр Фёдорович Кривонос носил пояс и снаряжение к кортику образца 1943 года, впрочем как и другие представители высшего состава МПС в упомянутый мною период 1946-47 гг.

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvadim сказал:

 вот такое снаряжение. Возможно в более раннем варианте не с бляхой, а с поперечным клапанам.

 

Кроме как фото данного и единственного пояса с кортиком из центрального музея ЖД, публикуемого где только можно, его существование в период предполагаемого ношения чем-то подтверждается?

4.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тот же многострадальный комплект из музея, но в другом чтиве. Странной комплектации, не подтверждённый ношением высшим составом МПС СССР. Вполне возможно, что это сувенир, как и множество кортиков МПС.

 Однозначно существовал лишь чёрный шёлковый муаровый, что подтверждается документами и фото.

 

post-51469-0-72479700-1583427244 (2).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2023 в 02:41, RSA сказал:

 Однозначно существовал лишь чёрный шёлковый муаровый, что подтверждается документами и фото.

 

Придерживаюсь того же мнения (и пока что никто аргументированно не доказал обратного).

В моей личной коллекции имеется любительское фото небольшого размера, с подписью чернилами на обороте "1го мая 1951г. Трибуна на площади Дзержинского г. Харьков". При увеличении четкость немного теряется, но она вполне достаточна для того, чтобы понять какой был цвет пояса при ношении парадных мундиров у высшего состава МПС.

CCI24102023_0003.jpg

CCI24102023_0005.jpg

CCI24102023_0004.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...