Перейти к содержанию

Орден КЗ №2050165


Рекомендуемые сообщения

  • inmarsat изменил название на Орден КЗ 2050165
  • 3 месяца спустя...

Коллеги, а никого не смущает некоторая несостыковка компонентов "Номер- Клеймо- Медальон"? Да, как бы, и "рука" тоже вполне вопросная для данного номерного диапазона КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально всё, почерк ММД , было пересечение номеров МД и ПП, руки разные, я у себя в коллекции из звёзд выпущенных в 1945 насчитал 11 разных рук, но уверен, что это не предел))

ТС выставьте  пожалуйста реверс под прямым углом  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

да нормально всё,

Мне видится, что всё же не всё.

Ура! А я уже гадал, почему никто не отреагировал на моё сообщение в этой теме. Подумалось, что все участники форума ( обсуждения) абсолютно уверены в правильности высказанного выше и не считают нужным меня поправить ( чтобы ерунду не говорил), или что всем просто по барабану такая вот простенькая тема, не достойная внимания специалистов, или что .... все вдруг пребывают в ступоре от моей наглости...🙂😉

Конечно, это лишь сугубо моё личное мнение, основанное, наверное, не на высоком уровне знания предмета на уровне реального специалиста нашего форума, а лишь на наблюдениях ( и наблюдательности) заурядного провинциального любителя наградухи! 

Поэтому прошу не судить меня строго, не поливать меня грязью позора и не очень больно пинать ногами.😜

Я просто поделюсь наблюдениями. Точнее задам вопросы. Конечно, рассматривал я лишь те фото, что в теме, может быть, чего-то и не разглядел или увидел что-то, неверно, искаженно.

Цитата

Коллеги, нисколько не хочу вдруг зафуфлить этот орден. Нет! Просто возникли сомнения и я хочу их развеять ( предварительно поделившись сомнениями с вами).

1. Коллеги, а кто помнит, какими номерами заканчивается партия КЗ производства ММД, что имела место быть перед второй (номерной) партией изделий МЗПП? И соответственно, когда пошли уже знаки вот этой второй партии МЗПП? Коллеги, кроме сугубой теории, прошу ещё просмотреть свои базы в поисках каких-то подтверждений, близких номеров.

2.Кто подскажет, что за клеймо мы видим на обсуждаемом ордене и каков, так сказать, "ареал" его распространения на КЗ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

было пересечение номеров МД и ПП

А откуда такая информация, коллега? Поясните, разъясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ТС выставьте  пожалуйста реверс под прямым углом  

Фото медальона без наклонов и уклонов также бы хотелось увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно в тему не вдавался, но не думаю, что были перехлесты по почерку и номерам.

По Дурову вторая партия МЗПП пошла с 2050001 по 2300000.

На сайте мондвора минимальный известный номер для второй партии  - 2050199.

В теме номер ММД - 2050165.

По всей видимости, переход был не с 2050001, а пока получается где-то в промежутке с 2050165 по 2050199.

Может, кто ещё покажет знаки в этом промежутке с 165 по 199.

Клеймо в теме видно только часть. По тому, что видно клеймо - ММД.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондвор - как источник несколько устарел.

я обычно когда не уверен,пользуюсь книгой Стрекалова, сейчас под рукой нет, в субботу дома буду посмотрю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Polkovnik35 сказал:

Мондвор - как источник несколько устарел.

я обычно когда не уверен,пользуюсь книгой Стрекалова, сейчас под рукой нет, в субботу дома буду посмотрю 

Выше информация не по Мондвору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения видимо глаз дёрнулся )

Константин если у Вас под рукой Стрекалов, посмотрите пожалуйста , что там по этому диапазону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Polkovnik35 сказал:

Прошу прощения видимо глаз дёрнулся )

Константин если у Вас под рукой Стрекалов, посмотрите пожалуйста , что там по этому диапазону 

Там нет такой разбивки по номерам. 

Screenshot_20231109_230038_cn.wps.moffice_i18n_edit_1271178973904990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, коллеги! 

Цитата

По всей видимости, переход был не с 2050001, а пока получается где-то в промежутке с 2050165 по 2050199.

Моё мнение такое, что перехода такого вот плавного с пересечением ,так сказать, округлённых чисел, не было. 

На мондворе указан номер минимально известный ( 2 050 199) изделия МЗПП, и это информация только об известном номере! У Филера информация та же. Правда, и тот и тот источники очень давно не обновлялись. Но все три источника, включая Стрекалова-Дурова говорят о том, что предшествующая партия КЗ ММД заканчивается  на 2 050 000. Думаю, тут ошибки не будет.

По первому вопросу вроде разобрались. С 2 050 000 - ВСЁ изделия МЗПП.

Если, конечно, вдруг не найдётся знак производства ММД из предлагаемого, так сказать, "промежутка". Мне вот не везло такой найти, хотя вопросом этим задаюсь не один год.

По второму вопросу коллега David Jones правильно заметил, что клеймо там ММД без каких-либо вариантов.

Надо бы разобраться, что там за клеймо. Новых фото пока нет, может, и не будет. Будем обсуждать то, что имеем.

Не думаю, что меня подводит зрение, поэтому буду утверждать, что на обсуждаемом ордене вот такое клеймо ( фото взял с мондвора, так быстрее было):

ORstarKleim3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня есть вопрос. В каких номерных диапазонах на КЗ ММД встречаются такие номера? Делитесь личной информацией!

Думаю, дорогие коллеги ( и меня очень радует ваши активность, конструктивность и позитивность в обсуждении👍), вы понимаете, что в изучении именно этого ордена я использую метод исключения и отсечения, так сказать. Есть много вопросов по этому знаку, точенее, даже противоречий. которые мы и пытаемся разрешить ( уверен, что не один я это уже вижу). Поэтому и предлагаю постепенно решать, чего больше - "за" или "против".

Ещё раз поясню. Я лишь хочу разобраться. В советской фалеристике встречается-попадается очень много интересного и противоречивого. Ничего, конечно, нельзя исключать. Но будем работать, исходя из наших знаний о предмете.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо относиться к этому как к факту. Не тот это орден, чтобы производить с ним столь сложные манипуляции - для чего? Такой он, и все в нем нормально. 

 

И по поводу "наградухи". Эти предметы и увлечение ими заслуживают большего уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Думаю надо относиться к этому как к факту. Не тот это орден, чтобы производить с ним столь сложные манипуляции - для чего? Такой он, и все в нем нормально. 

Позвольте нам разобрать этот орден до конца. Тогда, может быть, не придётся считать его фактом. Можете чем-то помочь? Например, по поводу клейма что-то сказать.

Цитата

И по поводу "наградухи". Эти предметы и увлечение ими заслуживают большего уважения.

В чём смысл высказывания? Хоть убейте, но не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, коллеги заняты. Либо тема им не интересна... Зато она интересна мне. Поэтому то и продолжаю обсуждение-рассуждение.🙂

Меня никто не поправил, никто не привёл контраргументов по поводу клейма, поэтому буду говорить о нём.

Большое 10 мм  клеймо (вот то, о котором я говорил выше), использовавшееся на КЗ производства ММД, согласно Филеру, встречается в диапазоне номеров 1 200 тыс - 1 550 тыс. Мондвор и Стрекалов анализа распространения этого клейма не предоставляют. Проработав некоторый массив выставленных в обсуждение КЗ и КЗ с торгов, пришёл к выводы, что именно это клеймо появляется в самом начале первого миллиона номеров и периодически встречается ( кстати, реже, чем другие клейма этого диапазона - 1 млн - 2 млн.) до 1 600 тыс. В более поздних номерах я его не видел. Конечно, просмотреть все примерно 350 тыс. оставшихся КЗ диапазона мне не удалось .😉 Фото самого большого номера КЗ с таким клеймом взял на нашем форуме.1598159(1).thumb.webp.09ba3fba9a113b98f677e376a67ae628.webp

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу высказывать свои мысли, критиковать, опровергать, 2050165(2).jpg.7ca3043aebf6934004ffd0d3fba54713.jpgделиться своей информацией.

По клейму закончил. Пора перейти к медальону. С ним проще будет - его хорошо видно, можно разглядеть нюансы рельефа ( что нельзя было сказать о клейме). 

Коллеги, в каком номерном диапазоне КЗ встречается именно такой медальон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую активных участников обсуждения! Оно понятно, что каждый собирает-изучает то, что ему персонально интересно. Кому подвиги, кому разновиды, кому только люкс. Энтузиастов медальонов КЗ единицы. Но они есть! Продолжу своё рассуждение.

Итак, у медальона есть два ярко  выраженных нюанса. Я их показал на фото.

2050165(2).jpg.b2c20be6467546b5104c403e3920d8bd.jpg

1308496(2).jpg.6259645eb88ae34832d0da632274292a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно моих скромных наблюдений медальон с присутствующими также  и на обсуждаемом ордене нюансами встречается ( если точнее выражаться - устанавливался на знаках) в диапазоне номеров от 1 070 тыс. и по 1 300 тыс. При этом именно в номерах на 1 300 тыс. он широко распространён, в более ранних номерах - только, думаю, эпизодически. Но, тем не менее, ясно, что КЗ с такими медальонами до 2-го миллиона не дотянули. 

Если кто-то из коллег представит фото образцов, что внесут некие коррективы в мои утверждения, буду только рад.

Представил пример с нашего форума, где рассматриваемый медальон сочетается с предполагаемым клеймом.

1318908(2).thumb.webp.6ff8bad85f6cd3e95aef5cc3ef868c05.webp1318908(1).thumb.webp.f57c284d63dc0c8f65f36eee108e388c.webp

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наверное, есть смысл ещё и "руку" гравёра обсудить. Прошу выставлять в теме соответствующие образцы, которые бы давали возможность утверждать, что был такой "почерк" на КЗ в диапазоне хотя бы конца 2 049-й тысячи. Либо выставлять наиболее похожие номера, чтобы определиться, где же таковые встречались. Например, коллега Polkovnik35 говорил о том, что выделил 11 разных "рук" на КЗ, изготовленных в 1945г. Вполне возможно, он подключится к обсуждению и добавит что-то конкретное, предварительно изучив имеющийся у него материал и сделав соответствующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно, продолжу монолог. Изысканиями в КЗ последних номеров на 2 млн 40 тыс. не занимался. Но вот сравнил пару орденов из 1 050 тыс. и обсуждаемый экземпляр. По результатам вот такой коллаж. Нашёл ещё пару номеров, но почерк там не показателен для сравнения.  Конечно, использовал фото из сети, в том числе и с нашего форума, поэтому при изготовлении коллажа, естественно, качества изображения не прибавилось. Но, уверен, при желании изучить "руку" можно. Особенно, как мне видится, сопоставимы (ряд цифр) два нижних номера.

1261209768_.jpg.858a0c2cc0583072bc7e7856178863fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Орден КЗ №2050165

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...