Перейти к содержанию

Шашки с необычной рукоятью


Рекомендуемые сообщения

 

И камрады, наконец - скажите, где я написал, что рукояти пилены из казачьих? Полтемы мне в укор про это ставят, а мне, сирому, всё невдомёк. 

пост № 6

 

Вы не совсем правы , Коллега. Эту версию выдвинул Коллега "Очаковец", а автор темы с ней согласился ,в определенном смысле. Так что надо быть точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Модератор Раздела! Перенесите тему Бога ради в нужный раздел. Хотя, если честно, фото именно шашками зацепило! Хотел в шашках и разобраться. А в продолжение - по Северному Фронту, кстати, и казачки отличились. Кои присутствовали в Отряде атамана Пунина... Поэтому моя версия, что всёж правый воин из казаков - не безосновательна. Но, опять же, нисколько на 100% не претендую - я лишь человек.

Если хотели в шашках разобраться, то вам уже обьяснили, что это бутафорские шашки сделаные для фотоателье (возможно деревянные), небыло таких в природе. Что касается остальных вопросов, то это явно не в этом разделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё просьба напоследок - может быть можно всё-таки здесь тему оставить? Здесь именно Специалисты по ХО, а мне хочется про шашки допытаться. Хотя, может и реквизит, о чём половина Коллег здесь написали. Но вдруг "выстрелит" и завтра тему увидит ТОТ, кто видел подобные шашки где-то ещё? Может тут повисит? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И камрады, наконец - скажите, где я написал, что рукояти пилены из казачьих? Полтемы мне в укор про это ставят, а мне, сирому, всё невдомёк. 

пост № 6

 

Вы не совсем правы , Коллега. Эту версию выдвинул Коллега "Очаковец", а автор темы с ней согласился ,в определенном смысле. Так что надо быть точнее.

 

постараюсь в будущем быть точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ,Коллеги . На фото обычный реквизит  и не более того. Примите это как  аксиому , если можно так сказать. Коллега " Шева" правильно и определил суть этих ательешных деревяшек, так что все остальное ,это так ,не в кассу ,скажем. Чтобы определить часть конкретно, нужен нормальный скан или ссылка на тему "Мешка" , чтобы хоть там можно было разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И камрады, наконец - скажите, где я написал, что рукояти пилены из казачьих? Полтемы мне в укор про это ставят, а мне, сирому, всё невдомёк. 

пост № 6

 

Вы не совсем правы , Коллега. Эту версию выдвинул Коллега "Очаковец", а автор темы с ней согласился ,в определенном смысле. Так что надо быть точнее

 

Спасибо, Уважаемый Модератор! Я за Справедливость, тут и сам был немного неточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё просьба напоследок - может быть можно всё-таки здесь тему оставить? Здесь именно Специалисты по ХО, а мне хочется про шашки допытаться. Хотя, может и реквизит, о чём половина Коллег здесь написали. Но вдруг "выстрелит" и завтра тему увидит ТОТ, кто видел подобные шашки где-то ещё? Может тут повисит? А?

Я по моему все ясно Вам сказал про эти шашки , как впрочем и Коллеги ,еще и до меня. Если Вам хочется верить , что это неизвестный в природе вид казачьей шашки??, верьте на здоровье , Ваше право. А нас ,увольте от такой вот веры в несуществующее в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ,Коллеги . На фото обычный реквизит  и не более того. Примите это как  аксиому , если можно так сказать. Коллега " Шева" правильно и определил суть этих ательешных деревяшек, так что все остальное ,это так ,не в кассу ,скажем. Чтобы определить часть конкретно, нужен нормальный скан или ссылка на тему "Мешка" , чтобы хоть там можно было разглядеть.

По Мешку я опоздал, сохранил лишь фото с торгов, а само фото, увы, продано... А оказалось таким интересным. Завидую Покупателю. Белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кошки скребут. А вот это не из похожей темы? Не очень давно в продаже было. Навершие не сказать, что сейчас "запилили". Не видно свежей пайки. На третьем фото видно. Дырки бы ведь вылезли? Казачка - офицерка. Была.

post-51327-0-98877200-1662143134_thumb.jpg

post-51327-0-86475200-1662143174_thumb.jpg

post-51327-0-52009000-1662143238_thumb.jpg

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 всегда считал, что на погоне набивался шифр подразделения (полка). 

Полк - это отдельная часть, не подразделение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кошки скребут. А вот это не из похожей темы? Не очень давно в продаже было. Навершие не сказать, что сейчас "запилили". Не видно свежей пайки. На третьем фото видно. Дырки бы ведь вылезли? Казачка - офицерка. Была.

Если не в тему - удалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кошки скребут. А вот это не из похожей темы? Не очень давно в продаже было. Навершие не сказать, что сейчас "запилили". Не видно свежей пайки. На третьем фото видно. Дырки бы ведь вылезли? Казачка - офицерка. Была.

не изобретайте велосипед. вы правильно написали "казачка-офицерка БЫЛА", а кто и когда ее изуродовал какая разница. Скажу только одно, что делать на шашке такой тыльник из гуська бессмысленно, а рукоять скорее всего делали под нож.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 всегда считал, что на погоне набивался шифр подразделения (полка). 

Полк - это отдельная часть, не подразделение...

 

  Воинское формирование, которое содержится согласно установленному штату и, как правило, имеет постоянную организацию и однородный состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из общедоступных источников... Просто интересно и в продолжение темы Северного Фронта.

Отряд Леонида Пунина: бесстрашный "казачий ОМОН" на фронтах Первой Мировой

Этот отряд сегодня называют «Казачьим спецназом». Партизанский отряд атамана Пунина прославился высокой эффективностью и слаженностью. За время своего действия на Северном фронте, партизаны нанесли существенный ущерб немецкому тылу. Возглавлял этот отряд поручик Леонид Пунин, получивший официальное право именоваться атаманом. Состоял он из георгиевских кавалеров, имевших солидный боевой опыт.

Методы организации набегов и рейдов по тылам противника широко использовались и во время Гражданской войны в России, и неоднократно совершенствовались впоследствии. Можно сказать, пунинцы положили начало развитию отрядов особого назначения.

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного из общедоступных источников... Просто интересно и в продолжение темы Северного Фронта.

Отряд Леонида Пунина: бесстрашный "казачий ОМОН" на фронтах Первой Мировой

Этот отряд сегодня называют «Казачьим спецназом». Партизанский отряд атамана Пунина прославился высокой эффективностью и слаженностью. За время своего действия на Северном фронте, партизаны нанесли существенный ущерб немецкому тылу. Возглавлял этот отряд поручик Леонид Пунин, получивший официальное право именоваться атаманом. Состоял он из георгиевских кавалеров, имевших солидный боевой опыт.

Методы организации набегов и рейдов по тылам противника широко использовались и во время Гражданской войны в России, и неоднократно совершенствовались впоследствии. Можно сказать, пунинцы положили начало развитию отрядов особого назначения.

 

а причем тут бутафорские шашки? и каким боком казачий ОМОН к холодному оружию?

Изменено пользователем Wildpig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я про Северный Фронт... Что казаки там были и проявляли себя весьма. В продолжение моего поста, что правый - казачок. И вполне может быть из этих бойцов Пунина... Но - это только предположение.

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного из общедоступных источников... 

О пунинцах лучше читать вот это по ряду причин...

 

http://aerospaceproject.ru/vhistory4

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного из общедоступных источников... 

О пунинцах лучше читать вот это по ряду причин...

 

http://aerospaceproject.ru/vhistory4

 

Спасибо за ссылку. Это внучка Атамана?

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...и каким боком казачий ОМОН к холодному оружию?

 

 

Ну как бы самым непосредственным и главным боком. Казак и шашка - неразлучны. Ещё есть третий - конь, но это отдельная тема и уж точно не здесь.

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, вызову огромный шквал насмешек... И да, я тоже в курсе "легенды" о пластунском ноже. И шансов никаких. Но вам ничего не напоминает? Бутафоры начала 20-го века и бутафоры конца 20-го века мыслили одинаково? Кстати, пластуны - это тоже казачий спецназ. Как и пунинцы.

post-51327-0-16810400-1662146195_thumb.jpg

post-51327-0-93248000-1662146206_thumb.jpg

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, вызову огромный шквал насмешек... И да, я тоже в курсе "легенды" о пластунском ноже. И шансов никаких. Но вам ничего не напоминает? Бутафоры начала 20-го века и бутафоры конца 20-го века мыслили одинаково? Кстати, пластуны - это тоже казачий спецназ. Как и пунинцы.

  Я же говорю , что Вы поверили( или очень хотите поверить) в то чего нет и быть не может. "огромного шквала насмешек" не будет,уж во всяком случае с моей стороны, да и думаю, что со стороны Коллег ,тоже. То что Вы продолжаете в теме, уже не смешно .Тут нужны специалисты иного профиля,простите.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я же говорю , что Вы поверили( или очень хотите поверить) в то чего нет и быть не может. "огромного шквала насмешек" не будет,уж во всяком случае с моей стороны, да и думаю, что со стороны Коллег ,тоже. То что Вы продолжаете в теме, уже не смешно .Тут нужны специалисты иного профиля,простите.

 

Да, понял, извините. Продолжения, конечно, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определили, что это "казачьи темляки"? По каким особенностям? Это обычный уставной темляк Риа.

 

 

Темляк на фото видится чёрным. Красный или рыжий, думаю, дали бы другой, более светлый оттенок на чёрно-белой фотографии. Хотя, конечно, носили всё, что Богу угодно. Такой себе аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносить тему или нет?Я ничего  толком не понял ,зачем переносить тему, что мешает в пределах форума обсуждать фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносить тему или нет?Я ничего  толком не понял ,зачем переносить тему, что мешает в пределах форума обсуждать фото?

Если можно и не возражаете, то пусть тут побудет. И если Коллеги не против. Я тоже думаю, что этому ничего не мешает.

Изменено пользователем Labrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносить тему или нет?Я ничего  толком не понял ,зачем переносить тему, что мешает в пределах форума обсуждать фото?

Эдуард, приветствую.Насколько я понимаю, в данном разделе обсуждают сами предметы , а не фотографии,потому и  поднял вопрос о переносе, Тут же фото , которое можно обсудить в подразделах "разное" , или  "Фото с оружием"  в разделе "Фотографии периода РИ", тем более , что в ходе обсуждения были подняты вопросы , не относящиеся к холодному оружию.  Мое мнение ,тему стоит перенести, так на мой взгляд правильнее.Если ты считаешь что это не принципиально, то оставляй тут,в принципе автору темы обрисовали ситуацию с этими "казачьими шашками"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переносить тему или нет?Я ничего  толком не понял ,зачем переносить тему, что мешает в пределах форума обсуждать фото?

Эдуард, приветствую.Насколько я понимаю, в данном разделе обсуждают сами предметы , а не фотографии,потому и  поднял вопрос о переносе, Тут же фото , которое можно обсудить в подразделах "разное" , или  "Фото с оружием"  в разделе "Фотографии периода РИ", тем более , что в ходе обсуждения были подняты вопросы , не относящиеся к холодному оружию.  Мое мнение ,тему стоит перенести, так на мой взгляд правильнее.Если ты считаешь что это не принципиально, то оставляй тут,в принципе автору темы обрисовали ситуацию с этими "казачьими шашками"  

 

Я Борь  вообще ничего не считаю, даже не понимаю,что вы 4 страницы обсуждаете...

Вот тема Наша история. - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU, ей 15 лет,никому не мешает и никто не просил ее перенести,кому надо,тот пусть берет  накопленную фото-инфу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Модераторы, Коллеги! Спасибо всем! Как вариант оставления темы тут - пополнять её фото с необычными шашками, как и указано в заголовке темы. Бутафорские или не бутафорские, не важно - что-то Коллегам попалось на глаза необычное, пожалуйста киньте сюда. Имеется ввиду из исторического наследия, конечно, а не современные "артефакты". Ведь даже если была практика в фотоателье использовать подобный "реквизит" или что-то похожее, значит ещё должны быть фото. Не одна же такая "дизайнерская" студия существовала? Коллеги об этом написали. Значит и фото должны быть. Как параллельная "Нашей истории" ветка. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...