Перейти к содержанию

Орден ОВ2 № 9539 - перевыдача


Рекомендуемые сообщения

А номер левый, старый затерт, остатки видны, их частично оставили в новом левом номере.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То что старый затертый я понимаю, на перевыдачах и дубликатах бывает по зачищенному. Просто смысл его затирать на знаке без монетного двора. То есть  копия с нуля, но как по мне не похожа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То что старый затертый я понимаю, на перевыдачах и дубликатах бывает по зачищенному. Просто смысл его затирать на знаке без монетного двора. То есть копия с нуля, но как по мне не похожа

Никакая это не копия с нуля, смысл искать у фуфлоделов бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указано, что орден утрачен. Напрашивается вывод, что кавалер самостоятельно подобрал себе орден и нанес номер.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самостоятельно подобрал" где-то знак не только без клейма, но ещё и без номера))) Ну а чего, раз уж менять "подвесной" знак, так на что то интересное)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учетка 1968 года. В ней указано, что орден утерян.  То есть до 1968 года у кавалера ордена не было. Вы считаете, что это после 1968 года ему такой орден выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забодай меня комар, но зачистки я не вижу, ну это ладно)) Насчет того, могли или нет, выдать такой знак после 1968года, вопрос открытый,хотя вроде и не могли))Значит, либо кавалер себе "выдал" минуя бумажную волокиту, либо тот, кто завладел Орденской, но так же этот "Кто-то", должен был знать, что знак утрачен)))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас наверняка есть на хранении знак из этого диапазона с подобным "смещением"номера влево или вправо)))Я почему-то не уверен, что следы напильника имеют отношение к удалению первых цифр номера))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас наверняка есть на хранении знак из этого диапазона с подобным "смещением"номера влево или вправо)))Я почему-то не уверен, что следы напильника имеют отношение к удалению первых цифр номера))

Вот единственное что нашел очень похожее на предположения  Витольда..... Сравните коллеги.

Только за что не ручаюсь, так это за соответствие реверса, аверсу. Фон разный фото из сети.

Смещение в номере судить вам, есть или нет....

 

Знак и без удаления первых единиц интересный, так что смысла в их удалении не вижу никакого.

post-52618-0-39103300-1665670216_thumb.jpg

post-52618-0-59908000-1665670231_thumb.jpg

Изменено пользователем H_FSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не нравятся люди, которые ради денежки уничтожают знаки, пусть даже и самые рядовые, не говоря уже о более интересных и редких. Таки Вам Витольд теперь уже не светит "заиметь" таких прекрасных "раритетов", " помедленнее, я записываю! ")))? Ну а по знаку в теме, как теперь определиться, я встречал знаки с такой опиловкой заусенцев. "Сомнения в пользу сомнений"?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотрев на фотографии ордена в районе номера и почитав все версии коллег,

выскажу свою точку зрения на данный предмет.

Считаю, что были затёрты две цифры в начале номера. А все штрихи-насечки нанесённые на реверсе были сделаны

с целью отвлечения внимания от изменённого номера "119539"

Зачем изменили, это уже второй вопрос, но то что номер изначально был другой в этом уверен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но есть одно замечание. Если проведена "маскировка" удаления первых двух единиц с помощью опиловки, в таком случае эти самые "две единицы" были вырезаны значительно ниже остальных цифр номера?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть на участки опиловки.

На мой взгляд они имеют другой угол запила и расположены на расстоянии соответствующее интервалам между цифр.

post-52101-0-27781000-1665868272_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первая "единица" имела наклон влево, а вторая вправо, и выглядело это как латинская V относительно друг друга?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности вырезал из "Канавы" №119347, и развернул.

К краю выбрали побольше и нанесли запилы, а вверху глубоко взять не смогли вот и остались верхушки от единиц.

Никому не навязываю свою точку зрения, просто пишу что вижу.

post-52101-0-40876300-1665869107_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит первая "единица" имела наклон влево, а вторая вправо, и выглядело это как латинская V относительно друг друга?)))

На мой взгляд они параллельны, ну или почти, вторая цифра имеет немного меньший наклон, но это уже детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем луче штрала, где нет номера, опиловка посерьезней, а там где нужно было замаскировать "удаление" лишних цифр, "постеснялись"?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем луче штрала, где нет номера, опиловка посерьезней, а там где нужно было замаскировать "удаление" лишних цифр, "постеснялись"?)))

Это как на войне, отвлекли внимание на одном участке, а основное направление аккуратно закамуфлировали, ну как аккуратно, на сколько смогли.

Пробежался по всем номерным диапазонам ОВ2, я понимаю, что этот пример может быть и не полностью помогает раскрыть ЭТУ тему, но тем не менее.

Если орден сделан без вмешательств то и реверс у него без следов работы напильника.

post-52101-0-08850200-1665899161_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае "полёт" фантазии безграничен, можем ещё пару страниц пофантазировать)))Например--знак из отбраковки, потому и клейма нет и следы "доводки до ума" присутствуют. В общем, прав т. Витольд, болванка штатная, почерк резчика так же, остальное от лукавого)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за мнение. Выставлен на обсуждении на нескольких площадках, так как предмет неоднозначный и ИМХо интересный.

Следов зачистки номера не вижу. Выставил макросъёмку

 

Самое экзотичное предположение было такое:

"Затерт "Монетный двор". Похоже, что он был "штихельный".

И вместе с ним затерт номер, верхняя его половина.
Низ старого номера в какой-то степени остался, по нему дорезали кустарно верх по ОК."
 
 

То есть зачем затирать штихельный мондвор я в целом не понял, тем более не оставив следов. И в целом, знак брал из коллекции, человек утверждал , что таким его покупал у населения, брал просто за цену такой разновидности, без учета особенностей номера. 

post-55208-0-75413000-1665904591_thumb.jpg

post-55208-0-49757700-1665904615_thumb.jpg

post-55208-0-95976300-1665904626_thumb.jpg

post-55208-0-09775100-1665904640_thumb.jpg

post-55208-0-64439400-1665904649_thumb.jpg

post-55208-0-95209700-1665904658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...