Перейти к содержанию

Вопросы по штемпелям разным


Рекомендуемые сообщения

МИ-16 спасибо

значит (для меня тупого разжуйте плиз) "для удобной" вот в таком виде как на картинке представляет интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы решили заняться этим видом коллекционирования широко(по всей стране) и потом не сузите тему, то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок,

а вот этот доплатый, как я понимаю, обычный?

а если указан внизу на нем город, то уже интересней как я понимаю?

post-198-1170711595_thumb.jpg

Изменено пользователем Борз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут своеобразная ситуация : железнодорожная почта ( КУРСК/вокзал) и анонимная доплата. В таком сочетании отправление представляет интерес , хотя и меньший чем сочетание штемпелей КУРСК/вокзал и ДОПЛАТИТЬ/курск- вокзал. Всё равно интересно. Можно отнести к доплатной железнодорожной почте. Не интересно (кроме как для собирателей почты Курской губернии) сочетание штемпелей КУРСК/гор.п.т.о и анонимная доплата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 6 2007, 07:56 PM)
Тут своеобразная ситуация : железнодорожная почта ( КУРСК/вокзал) и анонимная доплата. В таком сочетании отправление представляет интерес , хотя и меньший чем сочетание штемпелей КУРСК/вокзал и ДОПЛАТИТЬ/курск- вокзал. Всё равно интересно. Можно отнести к доплатной железнодорожной почте. Не интересно (кроме как для собирателей почты Курской губернии) сочетание штемпелей КУРСК/гор.п.т.о и анонимная доплата.

т.е. а если будет стоять доплата с указанием города?

т.е.

1. печать гор.п.т.о. и доплата с этим городом?

2. вокзал города и доплата города?

и опять наверное некорректный вопрос, до сколькит такие можно брать по деньгам? т.е. наверняка есть какой то оптимальный разброс цен. Например купить за 300 руб для такого нормально? или дорого? (пытаюсь соотнести ценность и цену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимости ( пукты соответствуют Вашим):

1. 2-3 доллара (для очень мелких городов до 5);

2. 10-20 долларов ;

3. Сочетание ГОРОД/ВОКЗАЛ и ДОПЛАТИТЬ/(ГОРОД-ВОКЗАЛ) стоит от40 до100 долларов;

Отправление показаное Вами стоит 10-12 долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИ-16 спасибо.

т.е. это Вы обозначили цены по которым имеет смысл брать или среднерыночные? Я к тому, что просто по рыночным брать не охота, а если попадется значительно дешевле, то почему бы не взять до кучи, в хозяйстве сгодится как минимум на обмен на интересующую меня тему smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обозначил среднерыночные цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда уж можно до кучи среднерыночные на:

1Круглые: Населённый пункт ( с или без обозначения губернии)/ почтово- телеграфное отделение ( в сокращённом виде).

2 Круглые : Населённый пункт (..........) / временное почтово -телеграфное отделение (...........).

3 Круглые : Населённый пункт- ярмарка (выставка, съезд и т.д.)/ почтово- тел. отд. (....)

4 Круглые: Населённый пункт(.....) / аптека ( магазин, полиц. управление и т.д.)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Борз @ Feb 7 2007, 01:35 AM)
Спасибо, тогда уж можно до кучи среднерыночные на:
1Круглые: Населённый пункт ( с или без обозначения губернии)/ почтово- телеграфное отделение ( в сокращённом виде).
2 Круглые : Населённый пункт (..........) / временное почтово -телеграфное отделение (...........).
3 Круглые : Населённый пункт- ярмарка (выставка, съезд и т.д.)/ почтово- тел. отд. (....)
4 Круглые: Населённый пункт(.....) / аптека ( магазин, полиц. управление и т.д.)
Спасибо!

По пунктам:

1 как штемпель ничего (оценивается открытка или почтовая карточка);

2 20-30 долларов

3 от5 до 50 долларов ( 5 стоит штемпель НИЖНИЙ--ЯРМАРКА/ почт.тел.отд, очень много лет функц. ярмарка)

4 50-100 долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 5 2007, 09:00 PM)
Попробую описать ситуацию со штемпелями МПиТ. Из территориальных почтовых отделений интерес следующие :
Манчжурия,особенно штемпеля мелких нас. пунктов;
Армения, особенно та часть ,которая отошла Турции;
Средняя Азия , особенно штемпеля Бухарского Эмирата и Хивинского Ханства;
Русская почта за границей ( Китай, Монголия, Турция, Персия);
Из остальных штемпелей МПиТ интересны все штемпеля временных почтовых отделений, почт.отд. на выставках и ярмарках , в аптеках и магазинах, в гос . организациях (полиц. управления, волостные правления и т.д.). Могут представлять интерес доплатные штемпеля мелких городов , служебные отметки (переадресация , " вынут помятым" , " ненахождение адресата" и т.д.).
Советский период:
Территории:
Армения , до 1940г.
Еврейская АО , до 1940г.
Тува
Заполярье
Из остальных штемпелей может представлять интерес почтовые отделения предприятий, организаций и строек
Исходя из вышеперечисленного, интерес представляет отправление со служебной отметкой "..... для удобной....". Последний представленный вами оттиск не почтовый ( скорее всего благотворительный)

Штемпель БАКУ тогда должен быть хорошим ???

 

Обратите внимание на тираж открытки --- 500штук -- тиражи у карточек хоть катируются???

smile.gif

 

drinks_cheers.gif

post-198-1170800100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_smiley127.gif

Большая просьба к МИ - 16 объяснить,чем интересен штемпель

" ОДЕССА 2-У-1 " или там 22-У-1 немогу толком разобрать ???

Тут один человек всё хочет у меня его купить,.........так вот сижу и думаю,....что там такого??? rolleyes.gif

 

Заранее благодарен,

Веталь.

post-198-1170802748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По первому вопросу: Открытка интересная , штемпель нет ( Азербайджан, в отличии от Армении, не собирают) smile.gif

По второму вопросу: не знаю, я такой штемпель не встречал... sclerosis.gif

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 7 2007, 10:07 AM)
По второму вопросу: не знаю, я такой штемпель не встречал... sclerosis.gif

видимо поэтому тот чел и хочет купить smile.gif

 

МИ-16 спасибо за четкий и понятный ответ drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штемпель полевой почтовой конторы № 49, периода первой мировой.

Вот общая схема структуры полевой почты во время 1МВ:

1 Главная полевая почтовая контора (далее ППК) находилась при штабе фронта. Обслуживала нужды штаба фронта и частей , дислоцирующихся в этом городе. Обозначалась : ГЛ.ПОЛ.П.К./ город (возможны варианты сокращений) или ППК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА (варианты сокращений)

2 ППК Главной квартиры.Находились при штабах армий и корпусов и перемещались вместе со штабами. Разновидности в надписях в штемпеле: ППК лит(А...Л), главной квартиры, корпусная, контрольная. Обслуживала нужды штаба армии или корпуса, частей дисл. в этом нас.пункте и контролировала почту из частей и соед армии или корпуса.

3 ППК №..., Обратные ППК№... , ЗАПАСНЫЕ ППК№... Находились в составе штабов более мелких соединений и перемещались вместе с ними. Обслуживали почтовые нужды этих частей. Часто передавались в распоряжение вновь фармируемых армий и корпусов,и см.п 2.

 

В каждой части имелся уполномоченный ,который получал в ППК пачку открыток или почтовых карточек, на которые ставил оттиски печатей : " из действующей армии" или служебных печатей своего подразделения ( на сленге" синяк"), что давало право на бесплатную отправку простой корреспонденции (заказная и ценная корреспонденция оплачивалась по гражданским тарифам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое отправление надо смотреть в комплексе: " синяк", почтовый штемпель, отправитель, адресат.. С формальной точки зрения сам штемпель рядовой для 1МВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в комплексе это отправление представляет определённый интерес.Отправление из армии в армию. Штемпель ухода армейский ( писал офицер, это видно из-за отсутствия "синяка") штемпель прихода армейский (штаб 8 армии, соотв. полевая главная почтовая контора базирующаяся в Жмеринке), транзитом через гражданскую почту ( штемпель Ревеля). Не самый частый вариант почты этого типа ( такие отправления редко сохранялись до наших дней). Приятная вещица. Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИ-16, рассейте мои иллюзии, пожалуйста. wink.gif

Вот видится мне этот штемпель немым и всё тут!

Как он Вам кажется?

С другой стороны, отправитель в тексте указал обратный адрес.

Был ли Севастополь в этот период прифронтовой зоной?

post-198-1171405660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 14 2007, 02:42 AM)
МИ-16, рассейте мои иллюзии, пожалуйста. wink.gif
Вот видится мне этот штемпель немым и всё тут!
Как он Вам кажется?
С другой стороны, отправитель в тексте указал обратный адрес.
Был ли Севастополь в этот период прифронтовой зоной?

Ув. funny, подскажите "немой" штемпель-специально изготовленный штемпель для опред. целей(секретности) или просто что-то приклеивали(подкладовали), чтобы закрыть внутреннюю часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, могу я попросить об одолжении?

Не надо ув. плиз. Так удобнее всем.

 

Вот выписка из фил.словаря

ШТЕМПЕЛЬ НЕМОЙ — собирательное назв. различных штемпелей и штампов, на кот. отсутствует какой-либо текст или условные номера, позволяющие определить конкретные почт, учреждения, их применявшие. Ш. н. широко использ. в середине 19 в. во многих странах в качестве штемпелей гашения знаков почт, оплаты. В России применение Ш. н. относится к началу 1-й мировой войны, когда в авг. 1914 в почт, учреждениях прифронтовой полосы Ш. н. заменили обычные календарные штемпеля. Ш. н. — интересные объекты в специализированных коллекциях исследовательского характера.

 

Штемпель на моей открытке похож на один из образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Feb 14 2007, 08:18 PM)
Александр, могу я попросить об одолжении?
Не надо ув. плиз. Так удобнее всем.

Вот выписка из фил.словаря
ШТЕМПЕЛЬ НЕМОЙ — собирательное назв. различных штемпелей и штампов, на кот. отсутствует какой-либо текст или условные номера, позволяющие определить конкретные почт, учреждения, их применявшие. Ш. н. широко использ. в середине 19 в. во многих странах в качестве штемпелей гашения знаков почт, оплаты. В России применение Ш. н. относится к началу 1-й мировой войны, когда в авг. 1914 в почт, учреждениях прифронтовой полосы Ш. н. заменили обычные календарные штемпеля. Ш. н. — интересные объекты в специализированных коллекциях исследовательского характера.

Штемпель на моей открытке похож на один из образцов.

Хорошо, больше не буду, издержки воспитания lol.gif , но спасибо за ответ всё равно говорю! drinks_cheers.gif Из ответа мне не ясно изначально ли был "немым"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Дело в том, что немые штемпеля использовались не только в прифронтовой полосе но и в отдаленных от фронта местностях (Николаев, Киев). Да, вполне возможно это штемпель немого гашения(т.е. своеобразный цензурный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 14 2007, 08:57 PM)
Здравствуйте! Дело в том, что немые штемпеля использовались не только в прифронтовой полосе но и в отдаленных от фронта местностях (Николаев, Киев). Да, вполне возможно это штемпель немого гашения(т.е. своеобразный цензурный).

Cпасибо.

По-моему. они не так часто встречаются, как по Вашему опыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...