Перейти к содержанию

Владикавказские кадеты или нет


Рекомендуемые сообщения

Любопытно, что эти фотографии в сети давно ходят, как «кадеты Владикавказского КК». Сейчас, в сопроводиловке к ним встретил такую надпись на обороте. Фото ст. Григориполисская, из частной коллекции 

 

post-3976-0-73870500-1676169434_thumb.jpg

post-3976-0-54908000-1676169442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего это то ,о чем Вы не раз писали и тут и в своей статье в Старом Цейхгаузе. Никогда не слышал и о том что кадеты Владикавказского Корпуса ,черкески носили.Ничего утверждать не хочу ,но не слышал про такое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего это то ,о чем Вы не раз писали и тут и в своей статье в Старом Цейхгаузе. Никогда не слышал и о том что кадеты Владикавказского Корпуса ,черкески носили.Ничего утверждать не хочу ,но не слышал про такое .

Да, Борис Владимирович, кадеты в черкесках меня тоже насторожили, когда видел подобные фото с надписью ВдК. М.б. людей - сторонников корпуса, смущал довольно большой и светлый зал - для станичного начального училища не характерный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу предположение, что на фотографии тренировка “потешного” полка. Движение “потешных”  было очень популярно начале XX века.

А надпись сделана после 1985 года. В CCCР не популярно было писать - “частная коллекция”.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу предположение, что на фотографии тренировка “потешного” полка. Движение “потешных”  было очень популярно начале XX века.

А надпись сделана после 1985 года. В CCCР не популярно было писать - “частная коллекция”.

Я Выше не даром упомянул работу Павла Николаевича. Она опубликована в юбилейном номере журнала "Старый Цейхгауз" .Номер сдвоенный 94-95 за 2021 год.  Да и на форуме есть тема ,посмотрите. 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=202303&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0+%2B%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205322&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0+%2B%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выскажу предположение, что на фотографии тренировка “потешного” полка. Движение “потешных”  было очень популярно начале XX века.

А надпись сделана после 1985 года. В CCCР не популярно было писать - “частная коллекция”.

Я Выше не даром упомянул работу Павла Николаевича. Она опубликована в юбилейном номере журнала "Старый Цейхгауз" .Номер сдвоенный 94-95 за 2021 год.  Да и на форуме есть тема ,посмотрите. 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=202303&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0+%2B%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205322&hl=%2B%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0+%2B%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

Благодарю, Борис Владимирович, Вы меня опередили. :rolleyes:  Хотел ответить Владимиру СПБ, но был занят, да и сайт "не пускал к себе"... 

"Потешных" у казаков не было. А что написал снимки "из частной коллекции" - так они там и находятся, кому-то принадлежат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на глубокое знание этого вопроса. Но мне не раз встречалась информация о "потешных" у казаков. Например:

 

https://m.vk.com/@-192440253-poteshnye-kazaki-deti-v-stanichnyh-voennyh-manevrah-nachala

или

https://belorechensk.net/threads/13401/

 

Но повторюсь, не специалист в этом вопросе и могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на глубокое знание этого вопроса. Но мне не раз встречалась информация о "потешных" у казаков. Например:

 

https://m.vk.com/@-192440253-poteshnye-kazaki-deti-v-stanichnyh-voennyh-manevrah-nachala

или

https://belorechensk.net/threads/13401/

 

Но повторюсь, не специалист в этом вопросе и могу ошибаться.

Я к примеру даже на не глубокое знание данного вопроса не позволю себе претендовать. Я лишь высказал Павлу Николаевичу свое мнение  , в связи с вопросом Владикавказского КК . А вопрос  "потешных " ,именно так в кавычках и не иначе ,в среде Кубанского и Терского казачества  лучше Павла Николаевича вряд ли кто знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не претендую на глубокое знание этого вопроса. Но мне не раз встречалась информация о "потешных" у казаков. Например:

 

https://m.vk.com/@-192440253-poteshnye-kazaki-deti-v-stanichnyh-voennyh-manevrah-nachala

или

https://belorechensk.net/threads/13401/

 

Но повторюсь, не специалист в этом вопросе и могу ошибаться.

Я к примеру даже на не глубокое знание данного вопроса не позволю себе претендовать. Я лишь высказал Павлу Николаевичу свое мнение  , в связи с вопросом Владикавказского КК . А вопрос  "потешных " ,именно так в кавычках и не иначе ,в среде Кубанского и Терского казачества  лучше Павла Николаевича вряд ли кто знает. 

 

Еще раз спасибо, Борис Владимирович, за отзыв  :drinks: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на глубокое знание этого вопроса. Но мне не раз встречалась информация о "потешных" у казаков. Например:

 

https://m.vk.com/@-192440253-poteshnye-kazaki-deti-v-stanichnyh-voennyh-manevrah-nachala

или

https://belorechensk.net/threads/13401/

 

Но повторюсь, не специалист в этом вопросе и могу ошибаться.

Владимир СПБ, в приведенной Вами статье, и автор и один из свидетелей казачьих маневров (особенно последний, часто называющий маленьких казачат «потешными») делают это только для сравнения с подобными «воинами» в полках РИА.

В приказе начальника Войскового Штаба ККВ от 1913 г. – ссылку Вам Борис Владимирович предоставил – сказано ясно: «В Войске потешных частей нет».   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. Коллеги! Смотрел фото выше и возник один вопрос - неужели в станице Григориполисской было такое роскошное здание, да ещё с лепниной на потолке...? А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ. И ещё, судя по стойке и по положению рук - очень похоже на постановку танца...?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. Коллеги! Смотрел фото выше и возник один вопрос - неужели в станице Григориполисской было такое роскошное здание, да ещё с лепниной на потолке...? А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ.

Сергей, проясню немного вопрос. На мой взгляд ,дело в том ,что Павел Николаевич ,указывая станицу ,скорее всего имел ввиду местонахождение данных фотографий  ,или возможно надпись говорит о том ,что ,снятые на фото казачата оттуда,к примеру. А сама фотография могла быть сделана и во Владикавказе и возможно даже в здании КК . Я вполне допускаю ,что детей из казачьих семей ,в рамках военно-патриотической подготовки ,могли возить в Кадетский Корпус  и если казачатам -терцам  можно было приезжать в корпус ,да хоть каждый день ,особенно из пригородных к Владикавказу станиц,  и после посещения их могли отвозить домой, то в случае с казачатами-кубанцами, все было сложнее их могли привозить и они могли жить в корпусе определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день, ув. Коллеги! Смотрел фото выше и возник один вопрос - неужели в станице Григориполисской было такое роскошное здание, да ещё с лепниной на потолке...? А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ.

 

Сергей, проясню немного вопрос. На мой взгляд ,дело в том ,что Павел Николаевич ,указывая станицу ,скорее всего имел ввиду местонахождение данных фотографий  ,или возможно надпись говорит о том ,что ,снятые на фото казачата оттуда,к примеру. А сама фотография могла быть сделана и во Владикавказе и возможно даже в здании КК . Я вполне допускаю ,что детей из казачьих семей ,в рамках военно-патриотической подготовки ,могли возить в Кадетский Корпус  и если казачатам -терцам  можно было приезжать в корпус ,да хоть каждый день ,особенно из пригородных к Владикавказу станиц,  и после посещения их могли отвозить домой, то в случае с казачатами-кубанцами, все было сложнее их могли привозить и они могли жить в корпусе определенное время.

Борис, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ. 

Фасады и интерьеры ВдКК можно посмотреть и сравнить здесь

http://ruscadetpostcard.ru/index.php?/category/32

 

и здесь

https://cadethistory.ru/vladikavskazskiy-kadetskiy-korpus-1

 

Окна большие есть, а вот маленьких над ними нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ. 

Фасады и интерьеры ВдКК можно посмотреть и сравнить здесь

http://ruscadetpostcard.ru/index.php?/category/32

 

и здесь

https://cadethistory.ru/vladikavskazskiy-kadetskiy-korpus-1

 

Окна большие есть, а вот маленьких над ними нет.

 

Юрий ,а ведь довольно похоже и не мудрено было принять их за окна в КК. Спасибо за ссылки . Значит версию  о том что снимки сделаны во время посещения КК во Владикавказе  можно не рассматривать , хотя такое и было возможным, но не в данном случае. Получается надо искать среди  помещений в Управлениях Отделов Кубанской Области , да и здания некоторых станичных правлений ,если станица большая и богатая,вполне себе могут быть. В данном случае, учитывая , что станица Григориполисская ,входила в Лабинский Отдел Кубанской Области, думаю надо искать что то подобное в Армавире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был не прав. В ст. Григорополисской были довольно таки солидные здания, в том числе и начальных школ.

И все же, Conell прав, рассматривая мои снимки. На тех давних фото, что мне попадались, говорилось о занятиях танцами во ВлКК. Но раз это не окна корпуса, надо искать, где это могло быть. По-моему, уже выставлял этот снимок Армавирской мужской гимназии. Зал и окна не те, но наличие балконов (возможно, временных) в зале гимназии, подводит нас к поиску соответствующего здания в Армавире, как и сказал Борис Владимирович.   

 

post-3976-0-47553600-1676305937_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А окна, ну прямо таки 1 в 1 как в ОрджВОКУ. 

Фасады и интерьеры ВдКК можно посмотреть и сравнить здесь

http://ruscadetpostcard.ru/index.php?/category/32

 

и здесь

https://cadethistory.ru/vladikavskazskiy-kadetskiy-korpus-1

 

Окна большие есть, а вот маленьких над ними нет.

 

Очень интересна представленная Вами большая статья о ВлКК. Когда-то ее или подобную ей, читал. Статья не без ошибок. Так, например, в конце ее говорится о кадетах корпуса, ставших Георгиевскими кавалерами. Причем, награждение орденом Св. Георгия при перечислении офицеров (не все указаны!), называется Георгиевским крестом 4 ст. Странное незнание для составителей памятки корпуса.  

Между тем, кадет 3-го выпуска 1911 года Б.Н.Абашкин, офицер 1-го Таманского полка, награжден орденом Св. Георгия 4 ст. в 1917 году. Убит в бою в 1916-м. Мой двоюродный дед.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, был не прав. В ст. Григорополисской были довольно таки солидные здания, в том числе и начальных школ.

И все же, Conell прав, рассматривая мои снимки. На тех давних фото, что мне попадались, говорилось о занятиях танцами во ВлКК. Но раз это не окна корпуса, надо искать, где это могло быть. По-моему, уже выставлял этот снимок Армавирской мужской гимназии. Зал и окна не те, но наличие балконов (возможно, временных) в зале гимназии, подводит нас к поиску соответствующего здания в Армавире, как и сказал Борис Владимирович.   

 

Да Павел Николаевич, было бы не плохо отыскать , тем более что детали приметные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не претендую на глубокое знание этого вопроса. Но мне не раз встречалась информация о "потешных" у казаков. Например:

 

https://m.vk.com/@-192440253-poteshnye-kazaki-deti-v-stanichnyh-voennyh-manevrah-nachala

или

https://belorechensk.net/threads/13401/

 

Но повторюсь, не специалист в этом вопросе и могу ошибаться.

Владимир СПБ, в приведенной Вами статье, и автор и один из свидетелей казачьих маневров (особенно последний, часто называющий маленьких казачат «потешными») делают это только для сравнения с подобными «воинами» в полках РИА.

В приказе начальника Войскового Штаба ККВ от 1913 г. – ссылку Вам Борис Владимирович предоставил – сказано ясно: «В Войске потешных частей нет».   

 

 

Добрый вечер, 

 

“Потешное” движение, формально не имело отношения к армии. Оно зародилось и развивалось в среде учреждений среднего образования. Родоначальником движения считается Антиох Андреевич Луцкевич. Он работал инспектором народных училищ в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии. По этой причине “потешных” называли “бахмутским движением”.  Первыми “потешными” были ученики Бахмутского Городского училища. Целью этого движения было военно-патриотическое воспитание школьников в селах и провинциальных городах.

Армейские подразделения могли оказывать “потешным” шефскую помощь но “потешные” полки не входили в состав армии.

 

По официальной версии движение зародилось  на основании идеи высказанной Императором Николаем II в 1908 году. Считается, что в этом году, в императорском дневнике появилась запись: «Завести в деревнях обучение детей в школах военному строю и гимнастике запасными и отставными унтер-офицерами за малую плату»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не буду утверждать , но довольно похожа форма окон  .Это нынешнее здание педагогического университета в Армавире.

6735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не буду утверждать , но довольно похожа форма окон .Это нынешнее здание педагогического университета в Армавире.

Добрый вечер, Борис! Не могу понять, на исходном фото, над большими окнами по 3 маленьких окна или это ниши...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего не буду утверждать , но довольно похожа форма окон .Это нынешнее здание педагогического университета в Армавире.

Добрый вечер, Борис! Не могу понять, на исходном фото, над большими окнами по 3 маленьких окна или это ниши...?

 

Вот и мне не ясно ,но похоже что все же окна.  Если это окна , то тогда опять придется искать здание  ибо тогда здание Пед.университета не походит,хотя большие окна в крыльях здания один в один ,или почти один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничего не буду утверждать , но довольно похожа форма окон .Это нынешнее здание педагогического университета в Армавире.

 

Добрый вечер, Борис! Не могу понять, на исходном фото, над большими окнами по 3 маленьких окна или это ниши...?

Вот и мне не ясно ,но похоже что все же окна.  Если это окна , то тогда опять придется искать здание  ибо тогда здание Пед.университета не походит,хотя большие окна в крыльях здания один в один ,или почти один в один.

Показал жене, она со своим архитектурным образованием предположила, что над большими окнами гипсовые накладки...Как вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ничего не буду утверждать , но довольно похожа форма окон .Это нынешнее здание педагогического университета в Армавире.

Добрый вечер, Борис! Не могу понять, на исходном фото, над большими окнами по 3 маленьких окна или это ниши...?

Вот и мне не ясно ,но похоже что все же окна.  Если это окна , то тогда опять придется искать здание  ибо тогда здание Пед.университета не походит,хотя большие окна в крыльях здания один в один ,или почти один в один.

Показал жене, она со своим архитектурным образованием предположила, что над большими окнами гипсовые накладки...Как вариант ?

 

Борис Владимирович и Сергей. Размещаю увеличенный фрагмент. Сначала мне тоже казалось, что это какие-то заделанные ниши под окна - два справа дают даже тень (как будто там ниши). Гипсовые накладки - это хороший вариант! 

 

post-3976-0-45907800-1676315787_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это накладки ,гипсовые? , то тогда вполне возможно ,что со зданием я так скажем в кассу попал, хотя опять же уверенности у меня нет. Интересно было бы узнать ,что в этом здании до 1917 года было.Кстати , учитывая вариант с накладками я еще раз сравнил окна во Владикавказском КК и на фото ,но и в этом случае ,несмотря на похожесть  форм ,в деталях они разнятся ,а с Армавирскими совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это накладки ,гипсовые? , то тогда вполне возможно ,что со зданием я так скажем в кассу попал, хотя опять же уверенности у меня нет. Интересно было бы узнать ,что в этом здании до 1917 года было.Кстати , учитывая вариант с накладками я еще раз сравнил окна во Владикавказском КК и на фото ,но и в этом случае ,несмотря на похожесть  форм ,в деталях они разнятся ,а с Армавирскими совпадают.

Борис Владимирович, к сожалению, на исходных снимках не Армавирский пед. университет, поскольку до нач. 1920-х там располагалось Александровское (названо в 1882 г.) двухклассное училище. Двухэтажное кирпичное здание Александровского училища появилось в 1899 году. Потолок второго этажа деревянный оштукатуренныйт.е. о лепнине на потолке, которую мы видим на исх. снимках, ни слова.

К концу ХIX в. здесь обучалось свыше 400 школьников. В основном дети коренных армавирцев черкесских армян. При наличии свободных мест за плату сюда начинают принимать и детей иногородних. В связи с появлением русских школьников в 1895 г. в училище учреждается должность законоучителя православного исповедания (до того изучался армяно-григорианский Закон Божий).

О детях казаков здесь учившихся – ничего вообще не говорится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень похожая по сюжету с исходными, фотография 2-х классного училища в ст. Новопокровской. Конечно, зал небольшой, изображения самого здания нет. Внутри все в картинах. А казачата в тех же «позициях», т.е. видимо на уроке танцев. И нашивочников хватает.   

   

 

post-3976-0-68243200-1676335739_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыскал изображение здания училища в ст. Новопокровской, где казачата изображены на уроке танцев. Поскольку здесь показаны занятия в гимнастическом городке, фото поместил и в соответствующую тему «Казачата-нашивочники».

А здесь, для нашего поиска здания, можно сравнить окна. В принципе, они однотипные – двухстворчатые, по 4 ячейки в каждой створке, верхняя часть окна дугообразная.

 

 

post-3976-0-18079200-1676388969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыскал изображение здания училища в ст. Новопокровской, где казачата изображены на уроке танцев. Поскольку здесь показаны занятия в гимнастическом городке, фото поместил и в соответствующую тему «Казачата-нашивочники».

А здесь, для нашего поиска здания, можно сравнить окна. В принципе, они однотипные – двухстворчатые, по 4 ячейки в каждой створке, верхняя часть окна дугообразная.

Павел Николаевич, в ст. Новопокровской и на исходном фото, окна разные по ширине. В Новопокровской - 2 (да, двухстворчатые),а  на исходном - 3 (и скорее всего, открывались сверху или снизу, на себя ? или, вообще, "глухие" ?).

imgonline-com-ua-2to1-yDutgws5YEO9WYMM (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отыскал изображение здания училища в ст. Новопокровской, где казачата изображены на уроке танцев. Поскольку здесь показаны занятия в гимнастическом городке, фото поместил и в соответствующую тему «Казачата-нашивочники».

А здесь, для нашего поиска здания, можно сравнить окна. В принципе, они однотипные – двухстворчатые, по 4 ячейки в каждой створке, верхняя часть окна дугообразная.

Павел Николаевич, в ст. Новопокровской и на исходном фото, окна разные по ширине. В Новопокровской - 2 (да, двухстворчатые),а  на исходном - 3 (и скорее всего, открывались сверху или снизу, на себя ?).

 

Да, действительно, не учел. Да и такой зал вряд ли был в станичном училище, хотя станица была богатая и денег на образование не жалели.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...