Перейти к содержанию

Прошу помощи в определении погон.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в определении погон. Заранее благодарен.

post-2096-0-62029200-1680770927_thumb.jpg

post-2096-0-18348300-1680770936_thumb.jpg

post-2096-0-69607900-1680770944_thumb.jpg

post-2096-0-66931700-1680770954_thumb.jpg

post-2096-0-39742700-1680770962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет Вам или нет - Погоны нижних чинов, поступивших на службу вольноопределяющимися имели по краям (кроме нижнего) гарусный узкий трехцветный шнур диаметром 1/16 вершка черно-оранжево-белой расцветки (Приказы по Военному Ведомству № 5 за 1874 г., ст. 179 и № 29; №9 за 1875 г., № 337 за 1878 г.; Циркуляр Главного Штаба № 196 за 1881 г.), аналогичный шнур располагался вокруг погон нижних чинов казачьих войск «пользующихся правами по образованию» (ПСЗ РИ, Собрание второе, № 54 588 от 18.04.1875 г.). В 1916 г. такой же шнур, но бело-сине-красных цветов стал нашиваться на погоны нижних чинов из охотников. (Приказ по Военному Ведомству № 560 от 19 октября 1916 г.).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет Вам или нет - Погоны нижних чинов, поступивших на службу вольноопределяющимися имели по краям (кроме нижнего) гарусный узкий трехцветный шнур диаметром 1/16 вершка черно-оранжево-белой расцветки (Приказы по Военному Ведомству № 5 за 1874 г., ст. 179 и № 29; №9 за 1875 г., № 337 за 1878 г.; Циркуляр Главного Штаба № 196 за 1881 г.), аналогичный шнур располагался вокруг погон нижних чинов казачьих войск «пользующихся правами по образованию» (ПСЗ РИ, Собрание второе, № 54 588 от 18.04.1875 г.). В 1916 г. такой же шнур, но бело-сине-красных цветов стал нашиваться на погоны нижних чинов из охотников. (Приказ по Военному Ведомству № 560 от 19 октября 1916 г.).

Благодарю. Но разгадать принадлежность данных погон я пока не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый погон прапорщик 2-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона, даже отверстия остались от крепления артиллерийской эмблемы.

Последний вероятно юнкер из вольноопределяющихся.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый погон прапорщик 2-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона, даже отверстия остались от крепления артиллерийской эмблемы.

Последний вероятно юнкер из вольноопределяющихся.

 

Благодарю Вас! Надеюсь форумчане подскажут и по остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Но разгадать принадлежность данных погон я пока не могу. 

 

А зачем гадать, все в принципе ясно. Про погон прапорщика сказано уже, далее  погон юнкера школы прапорщиков с 1916 года  ,имеющего права по образованию,2,это номер школы, а из какого города школа?, можно только предположить. Потом идет погон  мл. унтер офицера,юнкера 1-й Ораниенбаумской школы прапорщиков ,тоже не ранее 1916 года ,но раз нет вольноперского шнура ,то можно предположить что он не имел прав по образованию ,или банально не закрепил таковой, всяко быть могло.После идет погон кандидата на классную должность ,нестроевого ,имеющего права по образованию ,или из вольноопределяющихся  .Погон имеет отношение или к Виленскому Округу ,или Виленской Местной Бригаде. Что означает ГРДГ ?, лень смотреть ,уже не обессудьте. Крайний погон ,это погон юнкера Школы прапорщиков с правами по образованию ,не ранее 1916 года. В общем как то так. Остальное может Коллеги исправят ,или дополнят,если что то не учел или в чем то ошибся.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виленский ВО,Гродненский местный лазарет.

 

Погоны в частной коллекции,или музейные?

 

Практически на 99% информация есть в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виленский ВО,Гродненский местный лазарет.

 

Погоны в частной коллекции,или музейные?

 

Практически на 99% информация есть в сети...

Так там не Лазарет , там в конце. Г. стоит, тогда уж госпиталь. Но был ли он в Гродно ?,Николай, я не знаю. В принципе может и другое что то быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сети скрин.

Если это был бы лазарет , то внизу было бы Грд. Л. А на погоне Грдг.  Так что на мой взгляд маловероятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ты прав.

Видимо,лазарет "подрос" и стал госпиталем.После,может,1911.

 

"Вкусный",погон-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Приветствую всех. Совместно со Свято-Покровской церковью (гарнизонной) и 26-й пехотной дивизией был основан Гродненский (военный) Местный Лазарет. Позже, как правильно заметил Николай, он ,,подрос" до госпиталя. Довольно давно на форуме рассматривался увольнительный жетон оного. Смущало, правда, отсутствие точек на погоне и буква ,,Д". На просторах нета видел увольнительный жетон ,,Дивизионный Лазарет 26 пехотной дивизии" и, если все совместить, осмелюсь предположить ,,Вл. Гродненский Дивизионный Госпиталь".  А погон, действительно, вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хотя прошу прощения за поспешный вывод! На увольнительных жетонах из моей коллекции сокращении существуют сокращения ,,Г", ,,ГР" и ,,Гр".  Но на жетоне Гродненской воздухоплавательной роты- ,,Грд." Тогда получается ,,Вл. Гродненский Госпиталь". Но все равно смущает отсутствие точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виленский ВО,Гродненский местный лазарет.

 

Погоны в частной коллекции,или музейные?

 

Практически на 99% информация есть в сети...

Доброго дня. Погоны музейные. Я по этому и обратился к специалистам по данной еме. Нужно по возможности достаточно точно атрибутировать их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хотя прошу прощения за поспешный вывод! На увольнительных жетонах из моей коллекции сокращении существуют сокращения ,,Г", ,,ГР" и ,,Гр".  Но на жетоне Гродненской воздухоплавательной роты- ,,Грд." Тогда получается ,,Вл. Гродненский Госпиталь". Но все равно смущает отсутствие точки.

Благодарю за отзывчивость. Значит все же под вопросом он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хотя прошу прощения за поспешный вывод! На увольнительных жетонах из моей коллекции сокращении существуют сокращения ,,Г", ,,ГР" и ,,Гр".  Но на жетоне Гродненской воздухоплавательной роты- ,,Грд." Тогда получается ,,Вл. Гродненский Госпиталь". Но все равно смущает отсутствие точки.

Все рассуждения , о лазаретах и госпиталях, это только предположение наше (Николая и мое) , отсутствие точки тут не главное ,я думаю что главное то ,что крайняя буква Г ,не вышита как заглавная, что было бы в случае с госпиталем, допустим.  Я более склонен считать , что это нечто другое , но вполне возможно связанное именно с Гродно ,или Гроднененской крепостью. Хотя я не исключаю и некий кульбит с вышивкой., так скажем ,если это опять же госпиталь, просто вышили так. Это не факт, но допустимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Хотя прошу прощения за поспешный вывод! На увольнительных жетонах из моей коллекции сокращении существуют сокращения ,,Г", ,,ГР" и ,,Гр".  Но на жетоне Гродненской воздухоплавательной роты- ,,Грд." Тогда получается ,,Вл. Гродненский Госпиталь". Но все равно смущает отсутствие точки.

Благодарю за отзывчивость. Значит все же под вопросом он?

 

Если честно , то Коллега "Sempler" и я ,Вам все  атрибутировали , какие у Вас еще вопросы могут быть ? Что касается погона кандидата на классную должность , то и по нему Вам и звание определили и Окружную принадлежность и по сути месторасположение учреждения ,или части. Очень ,повторю очень большая вероятность что это именно Гродно ,или Гродненская крепость. Так что довольствуйтесь пока тем , что есть. Наберитесь терпения и ждите, возможно кто то из Коллег и сможет точнее сказать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

   Хотя прошу прощения за поспешный вывод! На увольнительных жетонах из моей коллекции сокращении существуют сокращения ,,Г", ,,ГР" и ,,Гр".  Но на жетоне Гродненской воздухоплавательной роты- ,,Грд." Тогда получается ,,Вл. Гродненский Госпиталь". Но все равно смущает отсутствие точки.

Благодарю за отзывчивость. Значит все же под вопросом он?

 

Если честно , то Коллега "Sempler" и я ,Вам все  атрибутировали , какие у Вас еще вопросы могут быть ? Что касается погона кандидата на классную должность , то и по нему Вам и звание определили и Окружную принадлежность и по сути месторасположение учреждения ,или части. Очень ,повторю очень большая вероятность что это именно Гродно ,или Гродненская крепость. Так что довольствуйтесь пока тем , что есть. Наберитесь терпения и ждите, возможно кто то из Коллег и сможет точнее сказать.

 

Благодарю еще раз. Буду пробовать расшифровать аббревиатуру. И уже по полученной информации искать возможные указы ит.п. Атрибутировать и записать предмет в музее не так просто  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...