Перейти к содержанию

Мой музей "История и краеведение слободы Николаевской"


Рекомендуемые сообщения

Мой музей начинался с первого фото, как-то что- у соседей, у друзей. Оформил уголок и понеслось. И экспонаты, и фото, и документы, и монеты. Показывать буду все по мере разрастания и пополнения.

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото офицеров и солдат 243 пехотного запасного полка, располагавшегося в сл Николаевской 1914-1918 года. Фото закупались на аукционах. Полковник Витковский Иосиф Иванович был убит пьяными солдатами в расположении полка 25 марта 1917 года. 

i (1).jpg

i (2).jpg

i (6).jpg

i (7).jpg

i (4).jpg

i (5).jpg

i.jpg

Комитет 243 пзп. В центре прпорщикъ Сауринъ Михаилъ Гавриловичъ.jpg

Полковник Витковский.jpeg

Прапорщик 243 пзп. jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо ,что получилось открыть тему. Очень интересно и проделали Вы большую работу,Должен только Вам уточнить по поводу одной фотографии , вот этой. Это прапорщик 243 -го пехотного Холмского полка, а не 243 -го запасного пехотного батальона(полка). Обратите внимание на просвет погона, он светло синий, как и положено третьему по счету полку в дивизии,каковым и был 243-й пехотный Холмский полк в 61-й пехотной дивизии.      243.jpg.jpg.3e6284ac1a217c1d90d96ef7ac63701b.jpg        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему все это написал, дело в том что офицеры запасных частей , я имею ввиду постоянный,а не переменный состав,носили погоны первых двух по счету полков в пехотных дивизиях,то есть с красными просветами. Как исключение Ваш вариант приемлем,но не более. Погоны своих частей могли носить прикомандированные к запасной части офицеры,но они и шифр прежний не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы можем ошибаться. Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний воин: остатки кольчуги, булавы, копья. Все в одном месте найдено.

i (2).jpg

i (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прапорщика с прической с "пробором по центру" - знак об окончании школы подготовки прапорщиков пехоты (Временное правительство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котелок (хотя точнее было бы, наверное, назвать это кастрюлей), сработанный из некомплектной части пятилитрового самовара - орригиналь!!! Никогда такого не встречал. И в самом деле, чего добру пропадать, если труба вдрызг прогорела. Наверняка - времен ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MAI сказал:

Котелок (хотя точнее было бы, наверное, назвать это кастрюлей), сработанный из некомплектной части пятилитрового самовара - орригиналь!!! Никогда такого не встречал. И в самом деле, чего добру пропадать, если труба вдрызг прогорела. Наверняка - времен ГВ.

А я думаю, может все-таки был дан им заказ на изготовление котелков, не успевали остальные производить. Дед, который ним поделился говорил, что это котелок ПМВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, osja67 сказал:

А я думаю, может все-таки был дан им заказ на изготовление котелков, не успевали остальные производить. Дед, который ним поделился говорил, что это котелок ПМВ

Ой вряд ли. Во-первых, толщина металла (под которую процесс изготовления заточен) на стенках самоварных корпусов толстовата (расход сырья выйдет чрезмерный - цветмета, между прочим). А во-вторых, приспособления для подвешивания над огнем (что для котелка обязательно) на предмете не видно, только обычные самоварные ручки. Если бы о каком-то официальном заказе речь шла, самоварных дел мастера разработали бы проект с нуля, чать не ероплан.

А что до времени изготовления, то при наличии сноровки и материала (днище могли из снарядной гильзы крупного калибра вырезать), такое вполне могло быть изготовлено как в конце X(X, так и в конце XX века. Просто ГВ - время наибольшего дефицита "мануфактуры".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... если на фото с патефоном и прялкой между ними стоит та же посудина, то толщина металла на стенках там явно не самоварная. Можно ли предмет с разных ракурсов снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, osja67 сказал:

Вот

IMG_20230803_213242.jpg

IMG_20230803_213252.jpg

IMG_20230803_213301.jpg

IMG_20230803_213314.jpg

IMG_20230803_213325.jpg

IMG_20230803_213337.jpg

Самоварная фабрика Василия Кондратьевич а Гопнина в Туле.

Вот из такого самовара и сделано...

Screenshot_2023-08-03-21-56-16-490.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Очаковец сказал:

Больше на конские путы похоже...

Такие же на "Мешке". Кандалы

273823546.0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень не нравиться восстанавливать такие вещи, слишком много деталей. Один и тот же фонарь, свет по-разному падает.

IMG_20230815_120851.jpg

IMG_20230815_120904.jpg

Изменено пользователем osja67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей частный, не коммерческий. Для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть из моих гостей, в том числе и на выезде. Самое главное на этих фото, это лица детей.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Mg9APvT1rLk.jpg

Изменено пользователем osja67
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реставрационные мероприятия

8.1.jpg

8.2.jpg

8.3.jpg

9.1.jpg

9.2.jpg

i (7).jpg

Изменено пользователем osja67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...