Перейти к содержанию

Русская сабля с Аляски???


Рекомендуемые сообщения

Скрыто

Знакомый коллекционер предлагает купить саблю якобы приобретённую вместе с шаманским бубном и деревянными масками у местных приморских индейцев. Объясняет что ручки так обматывали медной проволокой по старинным местным технологиям. Я его давно знаю, но доверяй и проверяй. Подскажите пожалуйста по временным рамкам данного изделия и целесообразности покупки в таком сохране. Ножны отсутствуют. Заранее спасибо за Ваше мнение

20230910_114934.jpg

20230910_114929.jpg

20230910_114949.jpg

20230910_114939.jpg

20230910_114915.jpg

20230910_114912.jpg

20230910_114902.jpg

20230910_114858.jpg

Ссылка на комментарий
Скрыто

Мое мнение,сабля вполне себе русская,кто там ,что мотал ,не знаю,нельзя пару витков снять и посмотреть ,что с рукоятью произошло ( в принципе решение рабочее )?Может она не оригинальная  и обмотали проволокой ,что бы не мучаться с восстановлением ,кто то же уже паял эфес,разберите эфес и все сами увидите,нечего там жалеть уже,воспользуйтесь  толстым куском кожи или ремнем,если не можете пальцами раскрутить эфес.

Под лангетами нет клейм на клинке?

С коллегами собирали разные варианты,может будет вам интересно почитать.

 

Ссылка на комментарий
Скрыто

Полагаю, брать однозначно, особенно если цена приемлема. Скосыревских моряков единицы, само по себе это интересно.

Рукоять ИМХО неродная, иначе спинку не пришлось бы так гнуть, с размером накосячили. Зачем пайка на основании дужки эфеса - для меня непонятно, там такое место, что сломается последним..

По временным рамкам - полагаю, последняя четверть 19 - начало 20 в до 1914 г..

Изменено пользователем SandySPB
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...