Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 2 ст. N681744


Рекомендуемые сообщения

Так и подвесные не редкие😉Редкость Советских знаков понятие относительное, тем более знаков ордена "Отечественная война".Почти миллион награждений только 2 степени, о юбилейных и говорить нет смысла. За что кавалер награждён,вот главное, мне думается, в этих предметах. А разновидности, отличия это уже НУМИЗМАТИКА. 

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

За что кавалер награждён,вот главное, мне думается, в этих предметах. А разновидности, отличия это уже НУМИЗМАТИКА. 

Коллега , не стоит так проявлять " фалеристический расизм"!😜😄 Каждому своё! То, что Вы называете НУМИЗМАТИКОЙ  в сфере наших общих интересов, а именно подход  к собиранию-коллекционированию орденов и медалей по принципу их принадлежности к партии, изготовленной на том или ином МД и , соответственно, по варианту-разновидности-подразновидности, является, уверен, основным. И это сугубо объективный подход. Отсюда и понятие "редкость- не редкость" ( с разными степенями и коэффициентами😃). Да и вообще коллекционирование основывается именно таком нумизматическом методе. А вот выискивание подвигов ( также много разных других моментов - национальность награждённого, принадлежность к той или иной в\ч, роду войск или месту боёв, и т.п. ) - уже сугубо субъективный подход.

Мне не чужды оба подхода, стараюсь их, исходя из своих возможностей, комбинировать.

Кстати, я "нумизматикой в фалеристике" для себя обозначаю иное🙂. Это когда требования к предмету коллекционирования такое - идеальный сохран. 😜Есть такие фалеристы-нумизматы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Орден Отечественной войны 2 ст. N681744

Хотелось бы мне посмотреть на "объективный" подход, когда Вам представят пред "светлы очи" допустим,два ордена "Красное Знамя", с разницей в номерах в 2-3 единицы,  выданные в 1954 году , один в прекрасном сохране, но за выслугу, а второй слегка " царапаный" но за Корею, это так простенький пример, куда пойдёт "объективный подход"? 🤔😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хотелось бы мне посмотреть на "объективный" подход, когда Вам представят пред "светлы очи" допустим,два ордена "Красное Знамя", с разницей в номерах в 2-3 единицы,  выданные в 1954 году , один в прекрасном сохране, но за выслугу, а второй слегка " царапаный" но за Корею, это так простенький пример, куда пойдёт "объективный подход"?

А объективная сторона тут проста - редкий предмет стоит дороже, вожделение на него у развитого коллекционера гораздо больше, опять же инвестиция. Точно также, как и разница в цене и интересе , как например, на ОВ-2 с номерами 29 499 и 29 501.

Я ведь первоначально подумал, что Вам подвиги интересны, а оказалось - редкие награждения. Извиняюсь, не понЯл сразу...😨 Конечно, ведь в чём разница в награждении БКЗ лётчика в каком-нибудь 1944м году и другого лётчика, но в 1951м? И тот и тот на максимальном пределе воевали в воздухе и сбивали самолёты противника. Только один в большой войне, где было много лётчиков и много награждений, а второй - в маленькой, локальной, где и боёв и лётчиков и награждений было с сотни или тысячи ( нет времени коэффициент этот высчитывать) раз меньше. А награждены то оба за одно и то же!

Ну а насчёт простенького примера так ещё скажу. Если мне вдруг предложат два БКЗ, из них один - выслуга, второй - за Корею, то я ни тот , ни тот не возьму. И по очень простенькой и объективной причине. БКЗ за выслугу у меня в коллекции имеются ( и по разновидам, согласно моего объективного подхода 😀), и тратить деньги на ещё один смысла не вижу, не за три копейки его же мне предложат😜. БКЗ за Корею стоит в разы дороже выслужного ( его тоже ведь не старенькая бабушка мне на улице предложит😊), а мне такая развлекуха не по карману - не олигарх,увы, и не успешный эффективный менеджер😉. Поэтому нас сегодня я и его не возьму. Поэтому и вывод - каждому своё!

Зато есть большое преимущество у фалериста, который изучает предмет, исходя из системы вариантов-разновидностей и т.п., перед коллегой, что за подвигами гоняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз интересны подвиги, а про "БКЗ" за Корею я просто привёл пример. Локальные войны не интересны для меня, совсем, попадаются, расстаюсь без сожаления. Так что, коллега, здесь Вы не угадали🤨 Мне интересны люди, а уж какой разновидностью ордена или медали кавалер был награждён, дело третье. В общем Вы меня не правильно поняли, обращаю и я внимание на "разновидности", да только не это для меня главное. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы не угадали🤨 Мне интересны люди, а уж какой разновидностью ордена или медали кавалер был награждён, дело третье. В общем Вы меня не правильно поняли, обращаю и я внимание на "разновидности", да только не это для меня главное. 

Мною глубоко уважаемый Валерий!!!!! Конечно, это не тема для обсуждений, но увидел я именно то, что Вы написали! Не более.😠 Перечитайте внимательно свои сообщения! 🧐Не моя вина, что в данном случае Ваши высказывания были не конкретны ( точнее, конкретные, но в несколько иную сторону от смысла крайнего сообщения)😳. Но, думаю, мы с Вами всё же затронули немаловажные моменты коллекционирования советских наград.👍

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 14:48, FonDeik71 сказал:

Хотелось бы мне посмотреть на "объективный" подход, когда Вам представят пред "светлы очи" допустим,два ордена "Красное Знамя", с разницей в номерах в 2-3 единицы,  выданные в 1954 году , один в прекрасном сохране, но за выслугу, а второй слегка " царапаный" но за Корею, это так простенький пример, куда пойдёт "объективный подход"? 🤔😉

В фалеристике, самое увлекательное, это приобрести поцарапанный БКЗ за Корею по цене дешевле выслужного в сохране, когда кроме тебя, никто не вдупляет в его ценность. Но с развитием интернета, это уже почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  коллега David Jones, всё вполне ещё возможно приобрести, нас, как считает обычный человек, "ненормальных, аморальных типов, которые бессовестно присваивают чужие награды" становится всё меньше и меньше, а знаки никуда не деваются, иногда умирает коллега и относят внуки за бесценок в какую нибудь скупку всё чем он дорожил, даже не задумываясь, что там и как. Какая там "Корея", " Вьетнам" ,  "Севастополь", " Берлин", "Венгрия", " Афганистан"😉И на свалку выбрасывают и такое видел и не раз, со словами:"Задолбал Дед со своими побрякушками!  Всю жизнь на это потратил, всё чего то искал да проверял да записывал в тетрадки!  Искал каких то никому ненужных кавалеров да выяснял чего то! "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое мнение. "Аморальных типов", которые "в теме", становиться только больше и больше. Я в скупке не сижу и по свалкам не гуляю, коллекцию пополняю в основном на профильных форумах и аукционах. И я, также как и Pensioner2010, не олигарх. Бывает, удаётся, если успеешь, приобрести интересные знаки, если выставляются по приемлемой, фиксированной цене. Если же аукцион, то, что-то взять интересное по приемлемой цене уже почти невозможно, ставки обычно улетают в космос. И да, готовые знаки с пробивкой, мне брать не интересно. Интересно пробивкой заниматься самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...