Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. 
Выскажите пожалуйста мнение о медали и подвиге. Не могу найти Наградной Лист. 
Прокопенко Григорий Дмитриевич ГСС. 

IMG_2579.jpeg

IMG_2580.jpeg

IMG_2584.jpeg

IMG_2582.jpeg

IMG_2587.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом массовости присвоений ГСС за Днепр не могли подавать списком? Интересно, что через  почти 1,5 года после Указа о присвоении ГСС, в наградном на Отвагу  звание Героя не фигурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что наградной на ГСС был оформлен с ошибками в ФИО, случаев не счесть. Как-то собирал документы на шестикратного орденоносца - во всех шести наградных были существенные (и различные) ошибки в написании ФИО. По обсуждаемому Герою хотя бы такой вопрос: скончался в 1993 г., а сведений о "юбилейном" (1985 г.) награждении нет. Но где-то на "Памяти Народа" лежат и посмеиваются. По отсутствию сведений о присвоении ГСС в приказе на медаль - награда еще не нашла героя. Как имевший честь служить в 447-м зенитном ракетном Новоград-Волынском Краснознаменном полку 25-й танковой Новоград-Волынской Краснознаменной дивизии (в войну 1702-й зенитный артиллерийский полк 25-го танкового корпуса, военнослужащие корпуса взяли в плен генерала-предателя Власова, есть интересные документы), собирал материалы о полку, в том числе наградные. Обнаружил с десяток награждений 1943 г., о которых в последующих документах за май-июнь 1945 г. ничего не сказано. Этих людей сдернули с Северо-Западного фронта на формирование полка, медали не вручили... Извините за много "букаф", но еще один пример, тоже по ГСС. К сожалению, не помню фамилию. Был пехотинцем, представлен к Герою, ранен, госпитализирован. По излечении был направлен в зенитный полк и там его Звезда нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харків’яни – Герої Радянського Союзу: Г. Д. Прокопенко

«Прокопенко Григорий Дмитриевич (31.01.1924 – 22.05.1993). Родился в селе Байцуры Курской губернии (ныне Белгородская область, Россия) в крестьянской семье. Образование неполное среднее. До призыва на военную службу работал в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. Д. Прокопенко был призван Борисовским районным военкоматом Курской области 11 марта 1943 года. Во время военной подготовки освоил воинскую специальность миномётчика. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Г. Д. Прокопенко с июня 1943 года на Воронежском фронте в должности командира миномётного расчёта 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии. Боевое крещегние принял в Курской битве на юго-западном фасе Курской дуги в Сумском районе Сумской области. В августе-сентябре 1943 года участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях, в составе своего подразделения освобождал Сумы и Ромны, форсировал Псёл, Десну. Особо отличился при форсировании Днепра, в боях за удержание плацдарма на его правом берегу и во время Киевской наступательной операции.

После окончания Великой Отечественной войны Г. Д. Прокопенко продолжал службу в Красной Армии до 1947 года. После демобилизации Григорий Дмитриевич жил в Харькове. До 1969 года служил во внутренних войсках МВД СССР. Умер 22 мая 1993 года» [3].

***

«Когда началась война, Григорий добровольцем пошел в армию. Ему было семнадцать лет. Он сражался на Воронежском, Степном, Первом Украинском фронтах. Был разведчиком, минометчиком, сапером… В сентябре 1943-го, форсировав Днепр, наши части устремились к столице Украины – Киеву. Рота, в которой служил Прокопенко, первой ворвалась в местечко Пуща-Водица. В этих боях рота уничтожила 200 солдат и офицеров противника, подбила гранатами 8 танков, захватила много вооружения и техники. Лично Григорий уничтожил 15 гитлеровцев и 3 танка. А в начале ноября в боях за Киев он уничтожил несколько вражеских огневых точек. Вскоре Прокопенко вместе со своими товарищами вел уличные бои в Киеве. 10 января 1944 года командиру минометного расчета младшему сержанту Г. Д. Прокопенко было присвоено звание Героя Советского Союза. Свой фронтовой путь отважный воин закончил в Берлине» [2].

Джерела

1. Прокопенко Григорий Дмитриевич // Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. – Москва, 1988. – Т. 2. – С. 321 : фот.

2. Прокопенко Григорий Дмитриевич // Герои-белгородцы : сб. материалов о Героях Советского Союза / сост. И. А. Сердюк. – Воронеж, 1972. – С. 185–186.

3. Прокопенко, Григорий Дмитриевич [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. – 2017. – 19 янв. – Электрон. текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://bit.ly/2nzABBN, свободный (дата обращения: 10.04.2017).

IMG_2620.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное награждение. 
Молодой красноармеец воюет на многих фронтах. Первым форсирует Днепр выше Киева в Ново-Петривцах (в районе Межигирье - бывшее поместье Януковича) уничтожает при контратаке 3 немецких танка гранатами. Отступает назад за Днепр и форсирует Днепр в районе Кончи-Заспы что ниже Киева. Ведет уличные бои в Киеве и ранен 11.11.1943. Восстановлен в Красной армии после излечения и воюет до Берлина. Выполняет работы по постройке Наблюдательных Пунктов на 200% и получает медаль За Отвагу в Феврале 1945 года. В НЛ на Отвагу написано что Герой Советского Союза ранее не награждался.

Кавалер дважды первым форсировал Днепр. Выше и ниже Киева. ННГ. За какой подвиг награждение Золотой Звездой? Где НЛ с описанием подвига ГСС?

Помогите разобраться с награждением за освобождение Киева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

167-я стрелковая дивизия действительно дважды форсировала Днепр. Первый раз в районе Вышгорода, но не удержала плацдарм. Затем участвовала в захвате и удержании Лютежского плацдарма, откуда наступала на Киев. Нужно изучить отчетные документы полка и дивизии за этот период, в первую очередь - журналы боевых действий. Хотя по опыту в этих журналах (имею в виду стрелковые части) даже смена командиров полков не всегда отмечалась, а действия минометного расчета и подавно. Но попробовать можно. Сейчас этим и займусь. Результаты позже сообщу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат "изучения" журналов боевых действий полка и дивизии - отрицательный. Их попросту нет в Подольском архиве. Как и многих документов других частей и соединений. К сожалению. Попробую на "Подвиге народа" отыскать Указ. Иногда вскрываются интересные сопутствующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил жуткую чехарду с подчинением дивизии за этот период - 4 раза ее передавали из 50-го в 51-й стрелковые корпуса и обратно, а в ноябре 1943 г. из 38-й армии в 40-ю. Не удивительно, что наградной затерялся. Удивительно, что награждение состоялось. К этому времени кадровики вышестоящих штабов требовали от нижестоящих справку о том, что представляемый к награждению находится в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что творилось при подготовке этого Указа - не передать. Горы документов по изменениям списков, исключениям из них, изменения уровней наград, слияниям проектов, кипы наградных листов вдогонку к Указу и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 января 1924 года в селе Байцуры Борисовского района Белгородской области в крестьянской семье родился Прокопенко Григорий Дмитриевич, будущий Герой Советского Союза. 
В Красную Армию был призван в марте 1943 года. На фронте с 8 июня 1943 года.  Боевое крещение принял на Курской дуге. В августе-сентябре 1943 года в составе своего подразделения участвовал в Белгородско-Харьковской и Сумско-Прилукской операциях, освобождал Сумы и Ромны, форсировал Псёл, Десну. Особо отличился при форсировании Днепра и во время Киевской наступательной операции. 26 сентября 1943 года в числе первых расчет Г.Д. Прокопенко форсировал реку в районе населенного пункта Вышгород Киевской области. В ходе удержания захваченного плацдарма минометчики неоднократно отражали контратаки противника. Г.Д. Прокопенко гранатами подбил 3 вражеских танка. При переходе в наступление с 3 по 5 ноября вместе с расчетом уничтожил несколько огневых точек и до взвода живой силы противника. 11 ноября 1943 года в ожесточенном бою в районе города Фастов был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за проявленные отвагу и героизм командиру минометного расчета 615-го стрелкового полка, 167-й стрелковой дивизии, 38-ой армии красноармейцу Прокопенко Григорию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После излечения он продолжил службу в 924-м отдельном саперном батальоне 7-го стрелкового корпуса. Принимал участие в освобождении Прибалтики, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях.
В 1947 году был демобилизован. Жил в украинском городе Харьков. С 1947 года в звании старшины служил во внутренних войсках МВД СССР. С 1969 года – на пенсии. Умер 22 мая 1993 года. Похоронен в Харькове.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...