Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Фото из семейного архива, выставляется впервые, не имеет информативных записей на обороте. Буду признателен за любую информацию, позволяющую определить звания и род войск.

С уважением к сообществу, Andreas

воротник.jpg

погоны.jpg

редакт групп 1 мб.jpg

рукав.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вы видно или не внимательно читаете , что Вам пишут( имею в виду Вашу прежнюю тему , нами закрытую) , или плохо понимаете Русский язык. Дело в том , что дать Вам абсолютно конкретизированный ответ , по таким сканам нельзя,а по сему довольствуйтесь тем , что возможно было разобрать и что возможно было ,более ,или менее конкретно и достоверно определить,итак:-

-1. На фотографии двое нижних чинов рядового звания и один нижний чин в звании младшего унтер офицера. 

2. Скорее всего эти нижние чины служат в 1-м по счету полку пехотной дивизии ,учитывая что снимок сделан в Ломже ,можно предположить что они из 13-го пехотного Белозерского полка 1-й бригады 4-й пехотной дивизии. 

3. На фото также есть городовой среднего оклада ,вероятно городской а не уездной полиции,ибо гомбы на плечевых снурах мне видны как белого металла, он одет с нарушением формы в армейский мундир ,обр.1907 года,который нижним чинам полиции не полагался. Вооружен артиллерийской шашкой обр.1868 года , а не драгунской ,как Вы писали в прошлой теме. 

4. Фото , снято не ранее февраля 1913 года ,так как на фотографии видны юбилейные медали В память 300 летия Дома Романовых.

В принципе можно предположить и более поздний период съемки ,вплоть до начального периода Великой Войны, включительно. 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

большое спасибо за Ваши комментарии, респект. Тем временем я нашёл в интернете ещё одну фотографию, сделанную в Ломже, как указано на паспарту (http://www.rusalbom.ru/photo/default/56934?date1=1901&date2=1957&order=shooted&direct=asc&location=&onpage=100&show=�). Похоже, фото сделано в том же помещении, что и моё фото, только тремя годами ранее. 

Из информации на сайте https://ria1914.info/index.php/Ломжа, я вижу, что в Ломже накануне Войны были расквартированы как пехотные, так и артиллерийские и кавалерийские части. У меня вопрос относительно мундиров трёх нижних чинов - можно ли с каким-либо обоснованием определить по мундирам род войск - артиллерия, пехота или кавалеристы? Либо это был универсальный мундир и его могли носить нижние чины разных родов войск?

С уважением,

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreasAndreas сказал:

Добрый вечер,

большое спасибо за Ваши комментарии, респект. Тем временем я нашёл в интернете ещё одну фотографию, сделанную в Ломже, как указано на паспарту (http://www.rusalbom.ru/photo/default/56934?date1=1901&date2=1957&order=shooted&direct=asc&location=&onpage=100&show=�). Похоже, фото сделано в том же помещении, что и моё фото, только тремя годами ранее. 

Из информации на сайте https://ria1914.info/index.php/Ломжа, я вижу, что в Ломже накануне Войны были расквартированы как пехотные, так и артиллерийские и кавалерийские части. У меня вопрос относительно мундиров трёх нижних чинов - можно ли с каким-либо обоснованием определить по мундирам род войск - артиллерия, пехота или кавалеристы? Либо это был универсальный мундир и его могли носить нижние чины разных родов войск?

С уважением,

А.

Если бы я предполагал артиллерийскую ,инженерную  часть, допустим, или еще что либо иное, я бы так и написал, я же как  Вы видите  говорил Вам о пехоте.  

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте крупнее пряжку на ремне. По ней, если разглядеть, можно отличить пехоту, артиллерию или инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломжа, это же Царство Польское? Там не было городовых даже в губернских городах (кроме Варшавы, Лодзи и Честнохова). Там была Земская стража (ПСЗ-2, 44013).

Это городской конный младший стражник высшего оклада земской стражи Царства Польского в форме, утвержденной приказом 1909 года (РГИА, Ф. 1409. Оп. 10. Д. 157. Л. 121). 

Мундир строго по форме.

Изменено пользователем Любитель1972
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые эксперты,

размещаю фото пряжек, более качественную выкадровку сделать не получается, увы. Но по крайней мере одна пряжка имеет более или менее различимый рисунок. Похоже, это точно не артиллерийские и не саперные пряжки.

пряжка 1.jpg

пряжка 2.jpg

Изменено пользователем AndreasAndreas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2024 в 15:55, sempler сказал:

Сделайте крупнее пряжку на ремне. По ней, если разглядеть, можно отличить пехоту, артиллерию или инженеров.

 

 

Тут ,в принципе и по воротам мундиров и по фуражкам видно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

w11.jpg

В 16.01.2024 в 20:08, Любитель1972 сказал:

Ломжа, это же Царство Польское? Там не было городовых даже в губернских городах (кроме Варшавы, Лодзи и Честнохова). Там была Земская стража (ПСЗ-2, 44013).

Это городской конный младший стражник высшего оклада земской стражи Царства Польского в форме, утвержденной приказом 1909 года (РГИА, Ф. 1409. Оп. 10. Д. 157. Л. 121). 

Мундир строго по форме.

Иван, Все что я написал относится к полиции Империи  , из описания формы одежды которой, вообще !!,  я и исходил , то что  мундир у него армейский , я написал потому что, покрой у него    обр.1907 года  и если Вы заметили ,там похоже даже пуговицы (во всяком случае на одной точно видно) с пушками.  Не знаю может из за нехватки положенных, он пришил артиллерийскую. Что касается канта (узкой тесьмы) на вороте мундира, то он пришит ,так скажем потом ,это видно. Затем , гомбы на снуре однозначно серебряные .Вот из-за всего этого я сделал вывод о городовом,одетом с нарушением формы. Что касается вопроса о том ,что это земский   стражник  ,поскольку в Ломже городовых не было, то  какая гарантия ,что он не в гости приехал ,хотя бы из той же Ченстоховы ?. Не знаю, какой прибор имели земские стражники в ЦП , может тоже серебро? .Вот Иван, обратите внимание на пуговицу ,очень похоже что это пуговица частей Гренадерской артиллерии до 1904 года (гренада выше стволов) ,стволы видны явственно, да и вообще пуговицы отличны по прибору от гомб, на мой взгляд. Безусловно Иван, что Вам ,как большому знатоку Имперской полицейской тематики , лучше видны детали принадлежности к той ,или иной полицейской структуре и ньюансы формы и конечно НПА  в этом деле очень важны, но это РИ  и форму в точности, мягко говоря не всегда соблюдали ,особенно нижние чины и особенно на задворках Империи, каковой и была всегда Польша. Полиция   и стражники ,исключения не составляли. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно и в гости приехал. В 1909 году конным земским стражникам в Царстве Польском присвоили ФО, полагавшуюся конно-полицейской страже столиц и Варшавы, при этом у стражников, служивших в городах был серебряный прибор, у тех, кто служил в сельской местности - золотой. Мундир им полагался с шестью пуговицами, с выпушкой по воротнику, клапанам и левому борту.  ФО  КПС СПб в момент её введения предусматривала герб города на пуговицах, из чего я делаю заключение, что на пуговицах конной земской стражи в ЦП также должен был быть герб города. Может на пуговице герб Ломжи? У меня, к сожалению, отсутствует техническая возможность и навык это определить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Любитель1972 сказал:

Может, конечно и в гости приехал. В 1909 году конным земским стражникам в Царстве Польском присвоили ФО, полагавшуюся конно-полицейской страже столиц и Варшавы, при этом у стражников, служивших в городах был серебряный прибор, у тех, кто служил в сельской местности - золотой. Мундир им полагался с шестью пуговицами, с выпушкой по воротнику, клапанам и левому борту.  ФО  КПС СПб в момент её введения предусматривала герб города на пуговицах, из чего я делаю заключение, что на пуговицах конной земской стражи в ЦП также должен был быть герб города. Может на пуговице герб Ломжи? У меня, к сожалению, отсутствует техническая возможность и навык это определить. 

 Нет Иван ,нет там даже намека на герб Ломжинской губернии , сиречь на ладью и парус, а вот стволы перекрещенные просматриваются.Да и обшлага прямые , а не мыском, как полагалось КПС  столиц и Варшавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...